意外と知らない貴重な県指定文化財一覧表・登録文化財一覧表4!【市町村・都府道県】【日本の有名な天然記念物・有形無形民俗文化財】

意外と知らない貴重な県指定文化財一覧表・登録文化財一覧表4!【市町村・都府道県】【日本の有名な天然記念物・有形無形民俗文化財】
二つ葉グリ【高山市】
二ノ宮美和神社の太々神楽 付版木1枚 神楽二十五番次第1枚【笛吹市御坂町二之宮】
二の宮神社本殿【南陽市宮内】 1975年3月31日指定 熊野神社
二の舞面【能代市清助町】 1972年6月10日指定 龍泉寺
二宮尊徳の墓【日光市】
二宮尊徳関係資料 【小田原市】 1981年2月10日指定 報徳博物館・尊徳記念館・報徳二宮神社所有
二宮尊徳生家 茅葦寄棟造【旧二宮家住宅】 【小田原市栢山】 1963年3月5日指定 小田原市所有【小田原市尊徳記念館】
二級峡【呉市広町、郷原町】 1949年10月28日指定
二見浦【伊勢市二見町茶屋】 1936年1月22日指定
二戸地方の漆蝋関係資料【二戸市】 2006年9月26日指定
二股温泉の石灰華【長万部町】
二行書 荻生徂徠筆【鶴岡市馬場町】 1953年8月31日指定 克念社
二子・成田一里塚【北上市二子町高屋・成田】 1965年3月19日指定
二子塚古墳 【秦野市下大槻字二タ子】 1983年8月30日指定
二子塚古墳【市原市姉崎】1968年4月9日指定 姉埼神社
二子塚古墳【大玉村】
二十五条袈裟淡縹色麻布【伝夢窓国師料】【いすみ市弥正】2011年3月18日指定 太高寺所有
二十三士墓【田野町芝】 1953年1月29日指定 福田寺
二十三夜尊堂【旧延方学校聖堂】【潮来市辻】 1974年3月31日指定 月読神社
二重柿 【宇和島市津島町岩淵】 1948年10月28日指定
二上りおどり 【福山市笠岡町】 1961年4月18日指定
二上山護法祭【美咲町両山寺】 1977年4月8日指定
二上山城跡【岩美郡岩美町岩常】 1998年4月21日指定
二上射水神社の築山行事【高岡市二上谷内】1982年1月18日指定 二上射水神社文化財保存会
二上杉【美咲町両山寺】 2005年3月11日指定 両山寺
二色根古墳【南陽市大字二色根】 1953年2月20日指定
二川歌舞伎芝居【三番叟】 【有田川町二川】 1974年12月9日指定 二川歌舞伎芝居保存会
二川宿本陣宿帳 【豊橋市】
二天王立像 【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺本堂宮殿安置
二之宮神社のケヤキ【高山市】
二保本泉寺九山八海の庭【金沢市】
二枚起請文【法然上人法語】【上越市寺町】 1963年3月22日指定 浄興寺
二枚橋 遺跡出土品【一括】【むつ市大畑町字中島】 2002年4月17日指定
二俣いやさか踊り【金沢市】
二木島の一里塚【熊野市二木島町】 1937年12月20日指定
二木島祭【熊野市二木島町 甫母町 二木島里町】 1981年3月30日指定
二野鍋煎横穴【可児市】
二塚山古墳【瀬戸内市牛窓町鹿忍】 1959年3月27日指定
尼ヶ沢土壇【川西町大字下小松】 1953年2月20日指定
尼瀬油田機械掘第1号井跡【三島郡出雲崎町大字尼瀬出】 1966年3月18日指定
廿原のカキ【多治見市】
廿山古墳及び二本松古墳【富田林市】
日の丸の御旗【甲州市塩山】 雲峰寺が所有
日の丸金箔押紺糸威二枚胴具足【高梁市原田北町】 1998年3月24日指定 高梁市
日の宮社叢【射水市下条笹山】1965年10月1日指定
日ノ浜遺跡出土の動物土偶【函館市】
日永の追分【四日市市追分】 1938年4月12日指定
日永一里塚跡【四日市市日永】 1938年4月12日指定
日下部博貞墓【寄居町】 吉定寺に所在
日下野のスギ【長野市】
日下塚【東茨城郡大洗町日下塚】 1953年7月9日指定 大洗町
日吉の御鍬祭り【下伊那郡阿南町】
日吉八幡神社【秋田市八橋本町】 1986年3月25日指定
日吉神社宝塔 【府中市本山町】 1957年2月5日指定
日吉神社本殿【小県郡青木村】
日吉神社本殿【神戸町】
日光開山勝道上人誕生地【にっこうかいざんしょうどうしょうにんたんじょうち】【真岡市】
日光月光菩薩扉2絵 【田辺市本宮町湯峯】 1967年4月14日指定 東光寺
日光御成街道一里塚【さいたま市岩槻区】 日光御成街道 日本橋から10里目に所在
日光寺住居跡 【三次市十日市町】 1957年9月30日指定
日光社参詣曼荼羅 【和歌山市吹上】 2008年6月24日指定 和歌山県立博物館保管
日向盲僧琵琶【日向市】
日向薬師の寺林 【伊勢原市日向字日向山】 1991年2月8日指定
日向林B遺跡出土品【千曲市】
日高鯨山の古墳 【今治市馬越町2丁目】 1950年10月10日指定
日高村のキンメイモウソウチク【日高村本郷】 1962年1月26日指定
日高地域の地曳網漁用具及び和船 用具87点・文献資料3点・和船1艘 【和歌山市岩橋】 2007年6月12日指定 和歌山県立紀伊風土記の丘保管
日高別院の公孫樹 【御坊市御坊】 1958年4月1日指定
日高別院の公孫樹【本願寺日高別院境内】
日根神社 本殿【泉佐野市】
日根神社末社比売神社 本殿【泉佐野市】
日枝神社の樟【観音寺市柞田町丙】 1954年8月18日指定 日枝神社
日枝神社の大スギ【高山市】
日枝神社流鏑馬祭【土浦市沢辺小野入会地】 1994年1月26日指定 日枝神社流鏑馬祭保存会
日上天王山古墳・日上畝山古墳群【津山市日上】 2000年3月28日指定
日乗日記【常陸太田市新宿町】 1981年12月24日指定 久昌寺
日置のはねそ踊【鳥取市青谷町河原】 1974年10月18日指定
日置八幡宮文書【長門市】
日南のかしら打ち【日野郡日南町福塚・多里】 2005年1月28日指定
日尾城跡【小鹿野町】
日本キリスト教団天城教会敷地及び教会堂【倉敷市藤戸町天城】 1981年4月7日指定 天城教会
日本基督教団弘前教会教会堂【弘前市元寺町】 1993年7月19日指定 日本基督教団弘前教会
日本書紀私鈔並二人王百代坊具名記【那珂市瓜連】 1972年12月18日指定 常福寺
日本水準原点標庫【千代田区】
日本聖公会弘前昇天教会教会堂【弘前市山道町】 1993年4月16日指定 日本聖公会弘前昇天教会
日本刀 無銘【伝備中古青江貞次作】【青森市本町】 1962年11月16日指定
日本刀 銘 於東武土州住左行秀造之【香南市香我美町】 1967年9月5日指定
日本刀 銘 吉平【香美市土佐山田町】 1967年9月5日指定
日本刀 銘 備前國住長船与三左衛門尉祐定作【南国市岡豊町八幡】 1980年5月13日指定 高知県立歴史民俗資料館
日本刀 銘奥観寿藤原吉廣【八戸市小中野】 1968年4月5日指定
日本刀 銘吉治郎紀正賀鋳外濱砂鉄作之【むつ市大湊新町】 1969年12月15日指定
日本刀 銘相州住綱広【弘前市百沢字寺沢】 1956年5月14日指定 岩木山神社
日本刀 銘津軽主為信相州綱廣呼下作之【弘前市坂本町】 1962年11月16日指定
日本刀 銘津軽住安宗【北津軽郡板柳町福野田字実田】 1981年4月18日指定
日本刀 銘備州長船幸光【八戸市八幡字八幡丁】 1971年9月6日指定 櫛引八幡宮
日本刀 銘陸奥大掾橘盛宗【八戸市新井田字横町】 1962年11月16日指定
日本刀研磨技術【大田区】 保持者・本阿彌道弘【雅号 光洲】
日本刀制作技術【葛飾区】 保持者・吉原義人【雅号 義人】 吉原荘二【雅号 国家】
日本刀制作技術【盛岡市仙北町字辻分】 1993年9月7日指定
日本刀製作技術 【北広島町有田】 2006年4月17日指定 保持者・三上貞直
日本刀鍛錬技術保持者 宮城眞一【刀匠名・昭守】【白石市】
日本武尊尾津前御遺蹟【桑名市多度町御衣野】 1941年8月16日指定
日本酪農発祥地【南房総市大井】1963年5月4日指定
日本煉瓦製造株式会社木造洋館 付 所蔵資料【深谷市】
日本六十余州国々切絵図 69枚【秋田市山王新町】 2007年3月20日指定 秋田県立公文書館
日木山宝塔【姶良市加治木町日木山】2004年4月20日指定
日野のシイ 【横浜市港南区日野】 1961年3月14日指定
日野切 藤原俊成筆【山形市七日町】 1960年3月30日指定 慈光明院
日野神社 日野神社の社叢 【西宮市】
日役町獅子踊〈日役町獅子踊保存会〉【由利本荘市日役町】 2000年3月17日指定
日立のささら【日立市宮田】 1963年8月23日指定 日立郷土芸能保存会
日立風流物人形頭【日立市神峰町】 1964年7月31日指定
日竜峯寺本堂・宮殿・籠堂【関市】
日輪寺密教法具【長柄町鴇谷】1984年2月24日指定
日蓮書状【文永11年7月26日南篠七次郎時光あて】【常陸太田市新宿町】 1981年12月24日指定 久昌寺
日蓮上人草庵跡【身延町身延西谷】
日蓮聖人真筆及び真筆形木【高知市筆山町】 1994年5月20日指定 要法寺
日蓮葬送日記【静岡市駿河区】
日蓮筆大曼荼羅【大田区池上本門寺】
日和田弥重郎花笠田植踊〈日和田弥重郎花笠田植踊保存会〉【寒河江市大字日和田】 1980年1月7日指定
日神社本殿 【白浜町十九渕】 1963年3月26日指定
日神石仏群 附 種子碑 【津市美杉町太郎生字日神】 1969年3月28日指定
日神不動院のオハツキイチョウ【津市美杉町太郎生日神】 2000年3月17日指定
日応寺番神堂【岡山市北区日応寺】 1979年5月18日指定 日応寺
乳飲み児を抱く埴輪【ひたちなか市中根】 1997年1月27日指定 ひたちなか市教育委員会
乳出の大イチョウ 【内子町中川】 1949年9月17日指定
乳房イチョウ【東筑摩郡生坂村】
入交家住宅 主屋 長屋門 表屋 土蔵 附 津普請奉行連署書状【寛政九年】一通 新建物帳【文政二年】一冊 屋敷絵図文政元年の記のあるもの一 文政三年の記のあるもの一 年紀のないもの二【伊賀市上野相生町】 1998年3月17日指定
入江馬頭観世音碑【洞爺湖町】
入津原山古墳【豊後高田市】
入田の瓦窯跡【徳島市】
入道家住宅【砺波市太田】1998年3月4日指定
入道岳いぬつげ及びあせび群落【鈴鹿市小岐須町】 1962年2月14日指定
入峯の斧 【新宮市新宮】 1964年5月28日指定
入野遺跡【高崎市吉井町】
入来町の疱瘡踊【薩摩川内市入来町浦之名】1963年6月17日指定
入来町仲組の田の神【薩摩川内市入来町副田】1966年3月11日指定
如意寺 塑造金剛力士像2躯1対 【神戸市西区】
如願寺 木造彩色 聖観音立像【大阪市平野区】
如斯亭【秋田市旭川南町】 1952年11月1日指定
如法寺のコウヤマキ【西会津町】
如法寺のツバキ 【大洲市柚木】 1977年4月15日指定
如法寺観音堂附 仁王門【西会津町】
如来形坐像懸仏【志摩市磯部町五知】 1996年3月7日指定
如来坐像及び両脇侍立像【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺本堂宮殿安置
如来立像 【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺本堂宮殿安置
如来立像【むつ市大湊上町】 1964年6月30日指定 常楽寺
忍岡古墳【四條畷市】
忍岡古墳碑
忍城跡【行田市】
忍頂寺 石造五輪塔【茨木市】
忍領石標【熊谷市】
猫崎半島波食甌穴群 【豊岡市】
猫作・栗山古墳群第16号墳副葬品【成田市高岡】1994年2月22日指定 成田市歴史民俗資料館保管
猫石丸山古墳【豊後高田市】
熱海のナツメヤシ【熱海市】 熱海ニューフジヤホテルが管理
熱海の大モガシ【熱海市】
熱田神宮神号 【名古屋市熱田区】
念頭平松 1958年【昭和33年】1月17日指定【伊平屋村村字田名】
念仏鶏舞【沼崎念仏鶏舞保存会】【上北郡東北町大浦字家の前】 1971年5月6日指定
乃木希典那須野旧宅 【那須塩原市】
納骨器【平泉町平泉字衣関】 1979年2月27日指定
納札及び順礼札 延徳四年季の銘のあるもの 10枚【天童市山元】 1952年4月1日指定 若松寺
納池公園【竹田市】
能寂寺文書 【今治市五十嵐】 1964年3月27日指定 浄寂寺
能勢の浄瑠璃【能勢町】
能勢町浄瑠璃【能勢町】
能勢東郷城山石造九重塔【能勢町】
能代のねぶ流し行事【能代市市内】 1996年3月12日選択
能地春祭のふとんだんじり 【三原市幸崎町】 1995年9月21日指定
能茶山山上窯跡【高知市鴨部】 1972年5月6日指定
能登の諏訪祭りの鎌打ち神事【七尾市 中能登町】
能登の揚浜式製塩【珠洲市】
能登島向田の火祭【七尾市】
能万寺古墳群【恵那市】
能面 翁【白色尉】 翁【黒色尉】【佐渡市新穂潟上】 1981年3月27日指定 牛尾神社
能面 翁【白色尉】【岡山市北区建部町建部上】 1996年4月2日指定 七社八幡宮
能面 附 能衣裳【鳥羽市鳥羽】 1958年12月15日指定 賀多神社所有
能面、能衣裳、狂言面、葛帯など 【松山市丸之内】 1959年12月25日指定 東雲神社
能面【奈良市】
能満寺古墳【長南町芝原】1958年4月23日指定
農村生活用具【多古町多古】1966年12月2日指定
巴型銅器【宮平遺跡出土】【石岡市染谷】 1998年1月21日指定 石岡市教育委員会
波宇志別神社神楽殿神輿【横手市大森町八沢木字宮脇】 1995年3月17日指定
波介出土の銅矛【南国市岡豊町八幡】 1978年1月31日指定 高知県立歴史民俗資料館
波合関【浪合口留番所】跡【下伊那郡阿智村】
波崎の大タブ【神栖市】 1960年12月21日指定 神善寺
波切のわらじ曵き【志摩市大王町波切】 1971年3月17日指定 波切神社
波太神社 三十六歌仙扁額【阪南市】
波豆八幡神社 石造鳥居・石塔群 【宝塚市】
芭蕉消息【鶴岡市本町】 1953年8月31日指定
芭蕉布 【喜如嘉の芭蕉布保存会】
馬屋原重帯の寿蔵碑 【福山市駅家町】 1965年4月30日指定
馬騎の内廃寺跡【寄居町】
馬具 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
馬具 一括【秋田市河辺松渕字行人塚】 1975年4月10日指定
馬具【四懸】【瀬戸内市牛窓町牛窓】 1998年3月24日指定 五香宮
馬形埴輪【石薬師東古墳群63号墳出土】【多気郡明和町竹川】 2003年3月17日指定 三重県埋蔵文化財センター保管
馬絹古墳 【川崎市宮前区馬絹】 1971年12月21日指定
馬佐良の申し上げ【西伯郡南部町馬佐良】 1990年1月30日指定
馬取遺跡 【福山市柳津町】 1959年1月29日指定
馬場家御師住宅【武蔵御嶽神社】【青梅市】
馬場川遺跡出土 土偶等土製品【東大阪市】
馬場町のタブの木【鶴岡市馬場町】 1964年3月17日指定
馬場八幡人形芝居道具【鳥取市馬場】 1959年6月5日指定
馬場館跡【村上市金屋字宮分】 2004年3月30日指定
馬瀬の狂言【伊勢市馬瀬町】 1963年1月11日指定
馬瀬口の大サルスベリ【富山市馬瀬口】1967年1月12日指定
馬頭観音のイチイ【下呂市】
馬背塚 上の坊第1号【飯田市】
馬木八幡神社の社叢 【広島市東区馬木】 1978年1月31日指定
馬込遺跡出土瓦塔 附 瓦鉢【大多喜町森宮】2008年3月18日指定 千葉県教育振興財団大多喜作業所保管
俳諧白根嶽 俳諧書49冊 254点【南アルプス荊沢】
廃阿代寺正平在銘鐘【岩美郡岩美町網代】 1958年11月17日指定
廃万福寺塔婆【七層石塔婆】 【世羅町堀越】 1954年9月29日指定
廃和光寺塔址出土遺物 風鐸破片3 九輪破片3 中心礎石1 【福山市津之郷町】 1954年9月29日指定 田辺寺【風鐸・九輪は福山城博物館に寄託され、常設展示】
梅辻規清墓【八丈町】
梅内のイチイ【能代市二ツ井町梅内字筒ヶ沢】 1987年3月17日指定 梅内神社
梅木平古墳【梅慶庵】 【三原市本郷町】 1950年9月16日指定
煤孫ひな子剣舞〈煤孫ひな子剣舞保存会〉【北上市和賀町煤孫】 1989年8月1日指定
萩の餅搗踊 【田辺市本宮町萩】 1965年9月20日指定 萩餅搗踊保存会
萩原の大笠マツ【高崎市】
萩野仁田山鹿子踊〈萩野仁田山鹿子踊保存会〉【新庄市大字萩野・仁田山】 1976年8月9日指定
伯太薬師寺堂 石造五輪塔【和泉市】
伯耆国分寺石仏【倉吉市国分寺】 1956年5月30日指定
博多人形祖型 ・ 春日市紅葉ヶ丘東8丁目155番
柏原の大ケヤキ【木ノ根橋】 【丹波市】
柏原八幡神社 三重塔 【丹波市】
柏原八幡神社 銅鐘 【丹波市】
柏崎貝塚【さいたま市岩槻区】
柏崎大久保蝋型鋳金技術〈柏崎大久保の蝋型鋳金技術保存振興会〉【柏崎市中央町】 1978年12月26日指定
柏子所貝塚【能代市字柏子所】 1955年1月24日指定
柏子所貝塚出土骨角製品及び貝製品 一括【能代市二ツ井町字上台】 1998年3月20日指定
柏倉家住宅【中山町大字岡】 1980年5月12日指定
柏島石堤【大月町柏島】 1953年1月29日指定 大月町
柏尾頭番帳【伊賀市柏尾】 1973年3月31日指定
柏尾廃寺跡【養老町】
泊の丸木舟【三沢市古間木山】 1962年1月12日指定 三沢奥入瀬観光
泊如竹の墓【熊毛郡屋久島町安房】1961年8月16日指定
白井家文書 若狭時代文書30通 藤堂家臣時代文書39通 藩主関係文書26通 附 丹後国長泉寺由緒書写1巻 白井市郎兵衛家蔵古文書写1冊 藤堂高敏書状写1通 武田元光書状付属文書3件【伊賀市】 2001年3月27日指定
白井鳥酔ノ墓【長南町地引】1935年3月26日指定
白雲上人画像【仙北郡美郷町六郷字東高方町】 1953年3月10日指定 本覚寺
白河ハリストス正教会イコン【白河市】
白潟遺跡【佐伯市】
白岩ささら〈白岩若者会〉【仙北市角館町白岩字前郷】 1964年11月17日指定
白岩観音堂【茅野市】
白岩焼【仙北市角館町白岩字前郷】 1953年10月5日指定
白岩焼角皿【仙北市角館町表町下丁】 1953年10月5日指定
白岩焼窯跡【仙北市角館町白岩字寺後】 1953年10月5日指定
白坂遺跡出土品 318点【北秋田市桂瀬字下柏木岱】 2001年3月16日指定 森吉中学校
白山ろくにおける出作り小屋及び生活用具【白山市】
白山社社殿【小諸市】
白山城跡 【東広島市高屋町】 1969年4月28日指定
白山中居神社のブナ原生林【郡上市】
白山中居神社の森【郡上市】
白山洞門【土佐清水市足摺岬】 1953年1月16日指定
白山比咩神社 本殿1棟 八幡社・須賀社1棟 祖霊社1棟 附 周囲石柵【津市白山町南出山尾田】 1957年3月29日指定
白山比咩神社本殿【津市白山町山田野字葛上】 1993年3月8日指定
白山比咩神社本殿【津市白山町川口】 1956年12月5日指定
白山比咩神社本殿【白山市 白山比咩神社】
白山神社のいちょう【大阪市城東区】
白山神社のスギ【岐阜市】
白山神社のスギ【郡上市】
白山神社のスギ【揖斐川町】
白山神社のトチノキ【飛騨市】
白山神社の田遊神事〈白山神社〉【佐渡市大久保】 1961年3月20日指定
白山神社の六本ヒノキ【郡上市】
白山神社古墳【君津市俵田】1981年3月13日指定 白山神社
白山神社本殿 【北名古屋市】
白山神社本殿【仙台市】
白山神社本殿【北上市黒岩】 1990年5月1日指定
白紫緋糸段威腹巻 【尾道市因島中庄町】 1961年11月1日指定
白磁瓶子【初期伊万里】【大仙市大曲浜町】 1968年12月28日指定
白沼のモリアオガエル繁殖地【雫石町長山】 1956年7月25日指定
白水滝【白川村】
白石古墳群【神川町】
白川城跡【白河市】
白川町のシャクナゲ群落
白滝の流紋岩球顆【遠軽町】
白沢のクリ【伊那市】
白鳥古墳出土品 【東広島市高屋町】 1987年12月21日指定 東広島市中央図書館
白鳥廃寺跡【東かがわ市湊】 1969年4月3日指定
白鳥塚古墳【鈴鹿市石薬師町北松塚】 1937年11月10日指定 加佐登神社
白鳥神社の森【郡上市】
白椿【にかほ市前川字久根添】 1957年2月14日指定
白島の太鼓念仏【箕面市】
白銅手錫杖 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 金剛峯寺
白銅素文磬 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 蓮華正院
白峠山古墳【岬町】
白髭神社の社叢林 【横須賀市野比字中村】 1976年12月17日指定
白髭神社本殿【下伊那郡高森町】
白浜のシロウリガイ化石露頭【南房総市白浜町白浜】1996年3月22日指定
白浜の鍾乳洞【南房総市白浜町白浜】1954年3月31日指定
白浜の屏風岩【南房総市白浜町根本地先】1955年12月15日指定
白峰村百合谷の珪化直立樹幹【白山市】
白峰百万貫の岩【白山市】
白峯寺阿弥陀堂【坂出市青海町】 1964年4月9日指定 白峯寺
白峯寺笠塔婆【坂出市青海町】 1961年6月6日指定 白峯寺
白峯寺客殿【坂出市青海町】 1964年4月9日指定 白峯寺
白峯寺五重塔【坂出市青海町】 1964年4月9日指定 白峯寺
白峯寺石燈籠【坂出市青海町】 1961年6月6日指定 白峯寺
白麻二十五条袈裟 【岡崎市】 萬松寺が所有
白桝粉屋おどり【芝山町大里】1968年4月9日指定
白木観音像【伊佐市白木】1954年3月15日指定
白木谷のタチバナ【南国市白木谷】 1964年6月12日指定
白木神社本殿 附宮殿【伊佐市白木】1953年9月7日指定
白竜湖泥炭形成植物群落【南陽市赤湯字沼東 】 1955年10月25日指定
白毫寺 五種鈴 【丹波市】
白毫寺 石造宝篋印塔 【丹波市】
白髯神社の樹林【長岡市古志竹沢】 1973年3月29日指定
白鬚神社のどぶろく祭【杵築市】
薄衣の笠マツ【一関市川崎町薄衣字柏木】 1976年3月23日指定
迫山第一号古墳 【福山市神辺町】 1986年11月25日指定
迫山第一号古墳出土品 【福山市神辺町】 1987年3月30日指定 福山市神辺歴史民俗資料館
箱根二子山の風衝低木植物群落 【箱根町畑宿字二子山・字二会平】 1973年5月18日指定
箸立天神伊吹ひば【真庭市垂水】 1969年7月4日指定 垂水神社
畑山のムカデラン自生地【安芸市畑山】 1962年1月26日指定 水口神社
畑野の薦田踊り 【四国中央市土居町畑野】 2000年4月18日指定 畑野薦田踊り保存会
畑時能供養祠【上里町】 陽雲寺に所在
畠山重忠墓【深谷市】
畠山館跡【深谷市】
畠田古墳【王寺町】
八ッ沢発電所施設[大月市駒場市-上野原市松留]
八栄神社の大ヒノキ 【北広島町岩戸】 1963年4月27日指定
八王子車人形【八王子市】
八王寺の白フジ【燕市大字八王寺字前畑】 1958年3月5日指定 安了寺
八海神社城内口参道スギ並木【南魚沼市山口】 1970年8月28日指定
八角銅鐘 天明五年の銘がある【松阪市飯高町波瀬】 1953年5月7日指定
八鬼山町石及び石造三宝荒神立像 石造不動明王立像【尾鷲市南浦】 1978年2月7日指定
八戸城角御殿表門【八戸市内丸】 1981年4月18日指定
八戸南部家墓所【八戸市長者】 1955年1月7日指定
八高廃寺【倉敷市真備町妹】 1959年3月27日指定
八坂神社のしい【能勢町】
八坂神社の御田植祭【おんだ】【能勢町】
八坂神社の自然林【勝浦市鵜原】1978年2月28日指定
八坂神社社叢【東蒲原郡阿賀町東山字中ソ子】 1987年3月27日指定
八坂神社社殿【川越市】
八坂神社本殿【つくば市玉取】 1959年5月22日指定 八坂神社
八坂神社本殿【臼杵市】
八坂神社本殿【奈良市】
八坂神社本殿内殿【東金市松之郷】2003年3月28日指定
八阪神社 石槽【高槻市】
八阪神社の石槽【高槻市】
八重のフジ【笠間市笠間】 1967年11月24日指定 笠間稲荷神社
八重山古典民謡 【八重山古典民謡保存会】
八重山上布 【八重山上布保存会】
八重山伝統舞踊
八重塚古墳群【北本市】
八所神社宮殿【胎内市乙】 1993年3月30日指定 八所神社
八上王子跡 【上富田町岡】 1958年4月1日指定 八上神社
八菅神社の社叢林 【愛川町八菅山字宮村】 1991年2月8日指定
八勢目鑑橋【御船町】 東禅寺に所在
八生のカヤ【中野市】
八相成道図および真言八祖図 【有田市宮崎町】 1966年12月9日指定 浄妙寺
八代の大シイ【潮来市上戸】 1933年10月6日指定 神明神社
八代玉作遺跡【成田市玉造】1966年12月2日指定
八代神社神宝【銅鏡2面 陶磁器5個】【鳥羽市神島町中ノ山】 1952年3月13日指定
八沢木獅子舞〈八沢木獅子舞保存会〉【横手市大森町八沢木】 1965年2月23日指定
八柱神社・三柱神社 三尾の麒麟獅子舞 【新温泉町】 
八柱神社本殿【桜川市真壁町塙世】 1972年12月18日指定 八柱神社
八丁鎧塚【須坂市】
八丁畷の準平原面【吉備中央町吉川】 1956年4月1日指定 吉備中央町
八潮市のオビシャ【八潮市】
八鳥塚谷横穴群 【庄原市西城町】 1984年1月23日指定
八珍柿原木【新潟市秋葉区古田字南】 1962年3月29日指定
八田家御朱印屋敷【笛吹市】
八田家書院
八日市場の盆踊り【匝瑳市米倉・砂原】1974年3月19日指定
八日市地方遺跡出土品【小松市】
八幡宇佐宮御託宣集【宇佐市・杵築市・大分市】
八幡宮鞠子社のメグスリノキ【松本市】
八幡宮本殿【五泉市矢津】 1986年3月28日指定 八幡宮
八幡愚童記 【八幡浜市矢野町】 1955年11月4日指定 八幡神社
八幡崎遺跡【平川市八幡崎宮本】 1969年12月15日指定
八幡崎獅子【熊】踊【八幡崎郷土芸能保存会】【平川市八幡崎】 1961年1月14日指定
八幡山古墳石室【行田市】
八幡城跡【郡上市】
八幡大神の庚申塔 【茅ヶ崎市甘沼】 2006年2月14日指定 八幡大神所有
八幡林官衙遺跡出土品【長岡市小島谷】 1997年3月28日指定
八幡塚【つくば市沼田】 1937年3月9日指定 つくば市
八幡神社のいざりばた【山武市白幡】1967年3月7日指定 白幡八幡神社所有
八幡神社の歌舞伎舞台【美咲町大垪和西】 1976年3月27日指定 八幡神社
八幡神社の社叢林 【清川村煤ケ谷字八幡】 1976年3月23日指定
八幡神社の若子祭【名張市滝之原】 2001年2月21日選択
八幡神社及び物見神社の花祭り【津山市阿波大畑 同加茂町物見】 1972年4月21日指定
八幡神社古墳【君津市外箕輪】1970年1月30日指定
八幡神社三重塔【高畠町大字安久津字八幡山】 1952年4月1日指定 八幡神社
八幡神社社叢 【大洲市阿蔵】 1957年12月14日指定
八幡神社社叢【関市】
八幡神社石鳥居【小豆郡土庄町豊島家浦】 1963年4月9日指定 家浦八幡神社
八幡神社舞楽殿【高畠町大字安久津字八幡山】 1952年4月1日指定 八幡神社
八幡神社本殿 附 宮殿 宮殿敷板1枚 棟札14枚【鹿児島市本名町瀬戸口】2005年4月19日指定
八幡神社本殿 附 棟札 7枚 延宝五年 享保九年 明和九年 寛政六年 文化十一年 天保二年 天保六年の記があるもの各1枚木造諸尊仏龕【津市美杉町奥津】 2005年3月17日指定
八幡神社本殿・拝殿 【久万高原町直瀬】 1968年3月8日指定
八幡神社本殿【一関市千厩町千厩字北ノ沢】 1990年5月1日指定
八幡神社本殿【奥州市胆沢区小山字八幡堂】 1991年3月29日指定
八幡神社本殿【高畠町大字安久津字八幡山】 1952年4月1日指定 八幡神社
八幡神社本殿【川西町洲島字新町】 2011年2月4日指定 八幡神社
八幡神社本殿【由利本荘市矢島町荒沢字根城館】 1953年10月5日指定
八尾町祭礼曳山【富山市八尾町】1965年1月1日指定 八幡社氏子
八方尾根高山植物帯【北安曇郡白馬村】
八木鼻のハヤブサ繁殖地【三条市大字北五百川】 1965年4月7日指定
八郎潟出土くり船【潟上市昭和大久保字元木山根】 1980年12月11日指定 重要民俗資料八郎潟魚撈用具収蔵庫
八咫烏神事 【田辺市本宮町本宮】 1965年9月20日指定 熊野本宮大社神事保存会
八神城跡【羽島市】
鉢ヶ谷遺跡第1号縄文土壙出土遺物【東金市東岩崎】2002年3月29日指定
鉢形土器【沢田遺跡出土】【秋田市金足鳰崎字後山】 1982年1月12日指定 秋田県立博物館
鉢伏のなしのき【南砺市杉山】1965年1月1日指定
鉢伏山 鉢伏高原のヤマドリゼンマイ群落・ミツガシワ自生地 【養父市】
鉢塚古墳【池田市】
発戸遺跡【羽生市】
抜隊得勝墨書【甲州市塩山上於曽】
筏の大スギ【横手市山内筏字植田表】 1988年3月15日指定 筏隊山神社
筏井家住宅【高岡市木舟町】1998年3月4日指定
筏場眼鏡橋【日田市】
鳩山窯跡群【鳩山町】
塙台遺跡弥生再葬墓出土遺物【多古町多古】2007年3月16日指定
塙保己一遺品及び関係資料 【本庄市】
蛤刃形磨製石斧【鹿角郡小坂町小坂字中前田】 1968年12月28日指定 小坂町立総合博物館郷土館
隼人町宮内の田の神【霧島市隼人町内山田】1968年3月29日指定
伴野城跡【佐久市】
半円方格帯変形神獣鏡【成田市成田】1959年4月24日指定 成田山新勝寺所有
半円方格帯神獣鏡【千葉市花見川区浪花町】1955年12月15日指定
半磁器黄瀬戸狛犬【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
半磁器月白青釉手付水注【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
半磁器青磁劃花文香盒【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
半床庵【文京区】 武者小路千家東京出張所内
反町のマッコウクジラ全身骨格化石【松本市】
帆足万里墓【日出町】
斑鳩寺 絹本著色八葉曼荼羅図 【太子町】
斑鳩寺 庫裏表門・庫裏 【太子町】
斑鳩寺 峯相記 【太子町】
斑鳩寺 鵤庄引付 【太子町】
板井谷のコナラ 【庄原市東城町】 1976年6月29日指定
板絵観世音菩薩三十三身応現図及び板絵不動・毘沙門図 【三十五枚】【美咲町定宗】 1999年3月16日指定 本山寺
板絵彩色三十六歌仙額【金沢市 尾崎神社】
板絵着色役者絵 鳥居清長筆【練馬区】 長命寺に所在。
板絵著色 歌川国経筆美人図絵馬 【伊勢原市上粕屋】 1960年11月4日指定 上粕屋比々多神社所有
板絵著色 山桜図 安藤広重筆 【横浜市港北区小机町】 1958年1月14日指定 泉谷寺所有
板絵著色観音三十三身図【飯山市】
板絵著色観音菩薩御正体【一面】【美郷町南郷区域】
板絵著色富士の巻狩図絵馬【木更津市中須賀】1993年2月26日指定 日枝神社所有【木更津市立郷土博物館金のすず保管】
板絵馬著色武者絵【大網白里市金谷郷】1962年5月1日指定 県神社所有【木更津市立郷土博物館金のすず保管】
板谷波山生家【筑西市甲】 1965年5月21日指定 財団法人波山先生記念会
板碑 【松山市小浜】 1954年11月24日指定
板碑【つくば市金田】 1955年11月25日指定 つくば市
板碑【栄町竜角寺】1983年2月22日指定 千葉県立房総のむら風土記の丘資料館保管
板碑【横手市増田町増田字土肥館】 1962年2月5日指定
板碑【戸井町の碑】【函館市】
板碑【正元元年九月在銘】【香取市大戸】1990年3月16日指定
板碑【正元元年九月三日在銘】【香取市佐原】1990年3月16日指定 惣持院所有【千葉県立中央博物館大利根分館保管】
板碑【正元元年十月廿五日在銘】【香取市大戸】1990年3月16日指定
板碑【正元元年八月廿五日在銘】【香取市羽根川】1990年3月16日指定 香取市文化財保存館保管
板碑【筑西市辻】 1975年6月25日指定
板碑【貞治の碑】【函館市】
板碑【雄勝郡羽後町西馬音内字宮廻62】 1958年2月13日指定
板碑【雄勝郡羽後町西馬音内堀回字滝ノ沢山2】 1957年2月14日指定 御嶽神社
板野犬伏蔵佐谷瓦経塚【板野町】
版本 大般若経【越前市】
版本大般若経 【尾道市西久保町】 1955年1月31日指定 西國寺
版本大般若経 【府中市栗柄町】 1954年11月11日指定 神宮寺
版本大般若経【佐久市】
版本大毘盧遮那成仏経疏【南アルプス市加賀美】
版本法華経付黒漆塗桐経箱【身延町下山】
版木大般若経【笛吹市境川町大坪】
版木法華経【身延町身延】
畔吉遺跡【上尾市】
畔田十兵衛墓 【田辺市本宮町本宮】 1965年9月20日指定
般若心経【目黒区】
藩境塚【東津軽郡平内町狩場沢字関口・上北郡野辺地町字柴崎】 1969年12月15日指定
藩領境標石【下呂市】
範頼館跡【吉見町】
番清水遺跡【東松山市】
盤形籃胎漆器【つがる市木造館岡屏風山】 1956年5月14日指定
磐戸神楽【古河市大和田】 1989年1月25日指定 大和田磐戸神楽保存会
磐台寺客殿 【福山市沼隈町】 1962年3月29日指定
蕃書調所跡【千代田区】
比丘尼山横穴墓群【東松山市】
比治山貝塚 【広島市南区比治山本町】 1950年3月22日指定
比地の小玉森の植物群落 1991年【平成3年】4月2日指定【国頭村字比地】
比婆山伝説地 【庄原市西城町、比和町】 1941年3月10日指定
緋威二枚胴具足【葛巻町江刈】 1984年9月4日指定
被仏【瀬戸内市牛窓町千手【遍明院】】 2000年3月28日指定 弘法寺
飛州下原中綱場【下呂市】
飛鳥神社樹叢【尾鷲市曽根町】 1967年2月10日指定
飛島サンゴ類群棲地【酒田市飛島字勝浦乙】 1956年11月24日指定
樋管【狭山池北堤出土下層東樋】【大阪狭山市】
樋遣川古墳群【加須市】
樋蒔絵衛府太刀拵 附 太刀無銘【岡山市東区】 1964年12月2日指定
樋尻道遺跡【宇佐市】
樋沢のヒメバラモミ【南佐久郡川上村】
備後安国寺 【福山市鞆町】 1955年1月31日指定
備後田尻荒神神楽 【福山市田尻町】 1996年3月18日指定 荒神社
備後府中荒神神楽 【府中市、福山市新市町】 1977年9月14日指定
備前国庁跡【岡山市中区国府市場】 1959年3月27日指定 岡山市
備前焼狛犬【一対】【備前市木谷】 1978年4月14日指定 天神社
備前焼四耳壺【岡山市北区後楽園】 1959年3月27日指定 岡山後楽園
備前焼製作技術 1980年4月8日指定
備前焼大甕 【大洲市手成】 1966年4月5日指定 西禅寺
備前焼茶壺【備前市】 1956年9月25日指定
備前焼薄端花生【和気町】 1959年3月27日指定
備前焼欄間獅子【一対】【備前市伊部】 1959年3月27日指定 長法寺
備前焼壺【岡山市北区後楽園】 1956年9月25日指定 岡山県立博物館
備中国分寺跡建物 庫裏 裏書院 経蔵【三棟】【総社市上林】 1974年5月31日指定 備中国分寺
備中松山城御根小屋跡【高梁市内山下】 1991年4月5日指定 岡山県・高梁市
尾去沢鉱山資料【鉱山用具77点【鹿角市尾去沢字獅子沢】 1966年3月22日指定 鹿角市鉱山歴史館
尾崎遺跡【練馬区】 区立春日小学校校庭に所在
尾崎獅子【熊】踊【尾崎獅子踊保存会】【平川市尾崎】 1961年1月14日指定
尾山の七夕流し【黒部市尾山】2004年7月16日指定
尾山代遺跡【奈良市月ヶ瀬】
尾山神社庭園【旧金谷御殿庭園】【金沢市】
尾山神社神門【金沢市 尾山神社】
尾山神社神門【金沢市】
尾所の桜【津山市阿波】 1996年4月2日指定 津山市
尾上郷ジュラ紀化石【高山市】
尾張国絵図 【名古屋市中区】
尾鷲ヤーヤ祭【尾鷲市】 2002年11月3日選択
尾鷲神社の大樟【尾鷲市北浦町】 1937年11月12日指定
尾鷲神社獅子頭【尾鷲市北浦町】 1968年3月18日指定
尾﨑家住宅【東伯郡湯梨浜町大字宇野】 2011年3月22日指定
毘沙門天像【秋田市上新城道川字愛染】 1952年11月1日指定 道川神社
毘沙門堂平一里塚【盛岡市玉山区藪川字逆川】 1976年3月23日指定
毘沙門洞窟弥生時代住居阯群 【三浦市南下浦町毘沙門字八浦原】 1960年11月4日指定
毘沙門塚古墳【羽生市】
琵琶 【廿日市市宮島町】 2002年2月14日指定 厳島神社
琵琶沼【山辺町大字畑谷字物見】 1978年3月29日指定 山形県立博物館管理
琵琶峠【瑞浪市】
美唄屯田兵屋【美唄市】
美崎御嶽
美崎御嶽【久米島町】
美作町の地下芝居【美作市林野】 1973年5月15日指定
美山薩摩焼窯【日置市東市来町美山竃ノ平】2006年4月21日指定
美鹿の神明杉【桑名市多度町美鹿】 1943年4月22日指定
美術工芸品
美川のおかえり祭り【白山市】
美多弥神社のしりぶかがし【堺市】
美努岡萬墓【生駒市】
美濃派俳諧水上道場跡 附句碑【北方町】
鼻高面【真庭市高屋】 1974年5月31日指定 天津神社
柊形小札鋲留 眉庇付冑 附・三角板鋲留短甲残闕【東大阪市】
柊塚古墳【朝霞市】
稗田のトチ【白川村】
彦久保岩陰遺跡【秩父市】
膝子遺跡【さいたま市見沼区】
菱刈町の錫杖踊【伊佐市菱刈下手】1962年10月24日指定
菱刈町湯之尾神社の神舞【伊佐市菱刈川北】1988年3月23日指定
菱川師宣過去帳【南房総市二部】1958年4月23日指定
菱川師宣関係過去帳【鋸南町保田】1985年3月8日指定
菱川師宣誕生地【鋸南町保田】1958年4月23日指定
姫谷焼色絵皿 【福山市加茂町】 1971年4月30日指定
姫谷焼窯跡 【福山市加茂町】 1937年5月28日指定
姫島の藍鉄鉱【姫島村】
百間山渓谷 【田辺市熊野】 1966年4月12日指定
百済寺遺跡出土 仏【枚方市】
百山稀少鉱物産出鉱脈 【岩出市山崎】 2005年5月31日指定
百手の神事【鳥取市気高町八束水】 1959年12月25日指定
百舌鳥のくす【堺市】
百舌鳥八幡宮のくす【堺市】
百体磨崖仏【かすみがうら市上志筑】 1963年8月23日指定 願成寺
百沢街道及び高岡街道の松並木【弘前市百沢・高岡 】 1999年4月21日指定
百八やぐら【覚園寺】 【鎌倉市二階堂】 1961年7月4日指定
百万塔【結城市結城】 1958年3月12日指定
俵津文楽 【西予市明浜町俵津】 1959年3月31日指定 俵津文楽保存会
俵津文楽人形頭 【西予市明浜町俵津】 1959年3月31日指定 俵津文楽保存会
俵田遺跡祭祀遺構出土品 附 木製品残欠一括【上山市弁天】 1999年12月3日指定 山形県埋蔵文化財センター保管
氷室神社表門及び東西廊【奈良市】
氷室神社本殿【奈良市】
氷川女体神社神輿【さいたま市緑区】
氷川神社行幸絵巻 付原本 下絵【さいたま市大宮区】
氷川神社社殿【港区】
氷川神社本殿 【川越市】
瓢山古墳 【庄原市本町】 1942年6月9日指定
苗代ザクラ【下呂市】
蛭ケ野高層湿原植物群落【郡上市】
蛭子ヶ原古墳【宇佐市】
蛭子神社の社叢 【海南市下津町塩津】 1971年3月22日指定
蛭子神社境内のムクの木【さぬき市長尾東】 1954年2月2日指定 蛭子神社
鰭ケ崎のオビシャ【流山市鰭ケ崎】1994年2月22日選択
品濃一里塚 【横浜市戸塚区品濃町 平戸町】 1966年7月19日指定
浜王子跡 【新宮市王子町】 1959年1月8日指定
浜元サチビン貝塚
浜黒崎の松並木【富山市浜黒崎松下割】1965年1月1日指定
浜崎貝塚
浜崎祖形五輪塔群【国東市】
浜山玉つくり遺跡【下新川郡朝日町字浜山】1972年10月5日指定
浜端洞穴遺跡【佐渡市高瀬】 1973年3月29日指定
浜島古墳【志摩市浜島町目戸山】 1937年7月2日指定
浜頓別クッチャロ湖畔竪穴群【浜頓別町】
浜名湖【浜松市・湖西市・新居町】
瓶子 【宇和島市津島町高田】 1968年3月8日指定 高田八幡神社
不孝寺塚古墳【可児市】
不動院のカヤ【那珂市菅谷西宮】 1974年3月31日指定 不動院
不動院三重塔【つくばみらい市板橋】 1960年12月13日指定 不動院
不動院書院 【高野町高野山】 1963年7月30日指定
不動院本堂【つくばみらい市板橋】 1965年2月24日指定 不動院
不動院楼門【つくばみらい市板橋】 1974年11月25日指定 不動院
不動明王絵像碑【紫波町南日詰字箱清水】 1975年3月4日指定
不動明王像【鹿児島市南林寺町】1955年1月14日指定 南洲寺
不動明王像【秋田市上新城道川字愛染】 1952年11月1日指定 道川神社
不動明王立像【井原市芳井町吉井】 1955年7月19日指定 成福寺
不動明王立像【松前町】 阿吽寺
不二洞【上野村】
不入岡の石仏【倉吉市不入岡】 1956年5月30日指定
不破の関跡【関ヶ原町】
富岡弥陀三尊種子板碑【上野原市秋山富岡地蔵】
富丘古墳群【小豆郡土庄町渕崎甲】 1960年7月7日指定 富丘八幡神社
富戸の魚見小屋【伊東市】
富根報徳番楽〈報徳番楽保存会〉【能代市二ツ井町飛根字富根】 1983年2月12日指定
富山馬頭観音堂奉納絵馬212面【最上町大字富沢】 2008年5月2日指定 東善院
富士宮囃子【富士宮市】
富士見塚1号墳・2号墳・3号墳【かすみがうら市柏崎】 2008年11月17日指定 かすみがうら市
富士見塚1号墳・2号墳・3号墳出土遺物【かすみがうら市柏崎】 2008年11月17日指定 かすみがうら市
富士御室浅間神社文書【富士河口湖町勝山】
富士御室浅間神社本殿[富士河口湖町勝山]
富城殿御返事【松戸市平賀】1977年3月8日指定 本土寺所有
富城殿女房尼御前御書【鴨川市小湊】1982年4月6日指定 誕生寺所有
富沢のトチノキ【最上町大字富沢字土合】 1956年9月28日指定
富津州海浜植物群落地【富津市富津】1954年12月21日指定
富田のさらら【石岡市国府】 1996年1月25日指定 富田町さらら保存会
富田の一里塚跡【四日市市富田】 1937年11月10日指定
富田信高画像 【宇和島市宇和津町1丁目】 1954年11月24日指定 大隆寺
富田知信画像 【宇和島市宇和津町1丁目】 1954年11月24日指定 大隆寺
富田八幡宮社殿【安来市】
富木殿御書【鴨川市広場】1975年12月12日指定 鏡忍寺所有
富里牧羊場跡【富里市十倉】1955年12月15日指定
富嶽雲姻之図 一輻【鹿児島市城山町】1967年3月31日指定 鹿児島市立美術館
冨岡家住宅【土浦市白鳥町】 1974年3月31日指定
布施神社のお田植祭【鏡野町富西谷】 1962年4月24日指定
布忍神社 本殿 附・木片【寛文3年銘】【松原市】
布良の海食洞と鐘乳石【館山市布良】1978年2月28日指定
布帛墨書真盛筆戸帳名号【津市白山町上ノ村】 1971年3月17日指定 成願寺所有
府中愛宕山古墳【石岡市北根本】 1971年12月2日指定 石岡市
府中日吉神社本殿【市原市能満】1967年12月22日指定
府内城跡【大分市】
府立大阪博物場旧蔵 古銭貨章牌類資料 附・古銭貨章牌類目録【堺市】
府立大阪博物場旧蔵美術工芸品【堺市】
扶桑木【珪化木】 【伊予市森大谷】 1956年11月3日指定
敷名八幡神社の社叢 【三次市三和町】 1980年1月18日指定
普寛行者生地【秩父市】
普賢寺遺跡出土 金銅僧形坐像及び金銅密教法具【堺市】
普賢寺宝篋印塔石造法篋印塔【葛飾区】
普賢菩薩像【大仙市若竹町】 1952年11月1日指定
普光寺 石造宝篋印塔 【宝塚市】
普光寺磨崖仏【豊後大野市】
普明寺 石造宝篋印塔 【宝塚市】
普門寺のサルスベリ【陸前高田市米崎町字竹沢】 1981年12月4日指定
普門寺古墳群【美里町】
普門寺三重塔【陸前高田市米崎町字地竹沢】 1975年3月4日指定
浮田杜伝説地【五條市】 荒木神社の杜
浮島の田下駄 一括【稲敷市浮島】 1971年12月2日指定 稲敷市
浮島古墳群【岩手町大字土川】 1959年3月17日指定
撫川城跡【芝場城跡】【岡山市北区撫川】 1957年5月13日指定 岡山市他
武家屋敷門【西澄寺山門】【世田谷区】 旧蜂須賀家中屋敷門
武家屋敷門【蓮光院山門】【大田区】
武家住宅【旧後藤新平宅】【奥州市水沢区吉小路】 1972年10月27日指定
武居城跡【東筑摩郡朝日村】
武芸八幡神社のスギ【関市】
武庫の七色ガシ【日野郡江府町武庫】 1973年3月30日指定
武者塚古墳出土遺物【土浦市藤沢】 2004年1月8日指定 土浦市
武州藍染技術【羽生市】
武将像【伝島津忠久画像】一幅【鹿児島市吉野町】1979年3月14日指定 尚古集成館
武水別神社社叢【千曲市】
武水別神社摂社高良社本殿【千曲市】
武水別神社神主松田家館跡【千曲市】
武西の六座念仏の称念仏踊り【印西市武西】1964年4月28日指定
武川久兵衛の墓【下呂市】
武蔵御嶽神社太太神楽【青梅市】
武蔵府中くらやみ祭【府中市】
武蔵野台地西部【羽村地域】の養蚕関係用具【羽村市】
武速神社の将軍スギ【浜松市天竜区】
武田勝頼の墓【甲州市大和町】
武田勝頼夫人北条氏願文【韮崎市神山町北宮地】
武田信玄・武田勝頼墓地 【高野町高野山】 1968年4月16日指定 桜池院
武田信虎の墓【大泉寺 甲府市古府中町】
武田大膳太夫信清の墓【米沢市林泉寺】 1953年2月20日指定
武田八幡神社本殿 附棟札5枚旧巻斗1個[韮崎市神山町北宮地]
武田晴信の墓【恵林寺 甲州市塩山小屋敷】
武田晴信室三条氏墓【円光院 甲府市岩窪町】
武並のソウセイチク自生地【恵那市】
舞楽図譜 附 貴徳面【1面】 【河北町谷地】 1953年8月31日指定
舞楽二ノ舞面【大仙市土川小杉山】 1952年11月1日指定 円満寺
舞楽面 陵王1 納曽利【阿形】1 抜頭1 附舞楽面2面 納曽利【吽形】1 能抜頭1 稚児舞面 3面 安摩1 稚児納曽利2【糸魚川市一の宮】 1981年3月27日指定 天津神社
舞楽面 陵王2 納曽利2 附 舞楽面能抜頭1面【糸魚川市大字能生字宮ノ上】 1981年3月27日指定 白山神社
舞楽面【尉.嫗】【高松市玉藻町】 1971年4月30日指定 【香川県歴史博物館】
舞楽面【弘前市百沢字寺沢】 1956年5月14日指定 岩木山神社所有 弘前城史料館展示
舞楽面【真庭市蒜山中福田】 1975年6月13日指定 福田神社
舞楽面【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1995年9月1日指定
舞楽面【八戸市八幡字八幡丁】 1971年9月6日指定 櫛引八幡宮
舞楽面【陵王 抜頭】 【横浜市金沢区瀬戸】 1995年2月14日指定 瀬戸神社所有
舞川鹿子躍〈舞川鹿子躍保存会〉【一関市舞川】 1997年5月2日指定
葡萄栗鼠蒔絵 刀筒【東京都台東区上野公園】 1953年8月31日指定 東京国立博物館寄託
風越山のベニマンサクの自生地【飯田市】
風間浦の山車行事【風間浦の山車行事保存会】【下北郡風間浦村】 2000年8月30日指定
風俗慣習
風返稲荷山古墳出土遺物【かすみがうら市坂】 2006年11月16日指定 かすみがうら市
伏原大塚古墳出土埴輪【南国市岡豊町八幡】 1995年5月19日指定 香美市教育委員会【高知県立歴史民俗資料館保管】
伏拝の盆踊 【田辺市本宮町伏拝】 1983年5月24日指定 伏拝盆踊保存会
伏目海岸の池田火砕流堆積物と噴気帯【指宿市山川福元3339-2の一部及び海岸】2014年4月22日指定
覆盆子洞【伊勢市矢持町菖蒲字冷水】 1968年3月18日指定
払子【結城市結城】 1957年1月25日指定 安穏寺
払田の地蔵のマツ【庄内町払田字サビ】 1958年7月25日指定
仏岩の石造宝篋印塔【小県郡長和町】
仏性寺の大椎【高知市大津】 1960年1月16日指定 仏性寺
仏説観仏三昧海経 巻第二 1巻【三豊市三野町大見】 2007年3月30日指定 弥谷寺
仏説観仏三昧海経 巻第六 1巻【善通寺市善通寺町】 2007年3月30日指定 善通寺
仏陀寺古墳【太子町】
仏頂和尚遺偈【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館
仏通寺のイヌマキ 【三原市高坂町】 1961年11月1日指定
仏殿【宝珠殿】 【鎌倉市扇ガ谷】 1956年8月17日指定 英勝寺所有
仏土寺出土品 水晶製舎利塔1個 陶製壺1個【伊賀市東高倉】 1985年3月27日指定
仏土寺石造多宝塔【伊賀市東高倉】 1994年3月9日指定
仏法紹隆寺不動明王【諏訪市】
仏法紹隆寺普賢菩薩【諏訪市】
仏涅槃図【遠野市小友町】 1991年8月27日指定
仏塚古墳【斑鳩町】
物見山岩殿山観音の勝【東松山市】
物見塚古墳【南アルプス市下一瀬字上上野】
物部神社本殿【柏崎市西山町二田】 1986年3月28日指定 物部神社
分谷地A遺跡出土品【胎内市黒川】 2003年3月28日指定
噴火により埋没した鳥居及び門柱
噴火により埋没した鳥居及び門柱【鹿児島市黒神町262,204】1958年4月28日指定
粉河祭 【紀の川市粉河天倉】 1964年5月28日指定 粉河祭保存会
粉河寺 童男堂
粉河寺大門橋高欄宝珠 【紀の川市粉河】 1965年4月14日指定
粉河寺童男堂 【紀の川市粉河】 1965年4月14日指定
文化財環境保全地区
文殊院東古墳【桜井市】
文殊仙寺石造仁王像【国東市】
文殊堂【上田市】
文殊菩薩坐像懸仏【高知市五台山】 1999年4月27日指定 竹林寺
文書
文台 【田辺市本宮町本宮】 2010年3月16日指定 熊野本宮大社
文禄三年連歌懐紙 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 安養院
文和三年阿弥陀板碑【南陽市漆山字大仏】 1953年2月13日指定
文脇遺跡14号土壙出土一括遺物【袖ケ浦市下新田】1999年3月30日指定 袖ケ浦市郷土博物館保管
聞名寺文書【富山市八尾町今町】1965年10月1日指定 聞名寺
兵庫県立考古博物館 市之郷遺跡出土品【土器】 【姫路市】
兵庫県立歴史博物館 安倉高塚古墳出土品 【姫路市】
兵庫県立歴史博物館 淡路人形かしら 【姫路市】
兵庫県立歴史博物館 播磨国総社三ツ山祭礼図屏風2曲1隻 【姫路市】
兵庫県立歴史博物館 不動明王二童子像 【姫路市】
兵庫県立歴史博物館 木造多聞天立像 【姫路市】
平安名貝塚
平井城・金山城跡【藤岡市】
平塩舞楽〈平塩舞楽保存会〉【寒河江市大字平塩】 1979年5月28日指定 平塩熊野神社
平家庭園【志賀町】
平賀源内生祠 【福山市鞆町】 1940年2月23日指定
平賀氏の遺跡【御薗宇城跡、白山城跡、頭崎城跡、平賀氏の墓地】 【東広島市高屋町】 1969年4月28日指定
平賀氏の墓地 【東広島市高屋町】 1969年4月28日指定
平賀氏城跡【佐久市】
平舘台場跡【東津軽郡外ヶ浜町平舘田の沢】 2004年4月19日指定
平久保のシイ【多摩市】
平群の花火【南房総市平久里】1977年3月8日選択 平久里煙火保存会
平形銅剣 【福山市沼隈町】 1957年9月30日指定 日枝之神社
平形銅剣 【福山市草戸町】 1957年9月30日指定
平形銅剣 高瀬町北条出土【高松市玉藻町】 1978年12月26日指定 香川県
平形館跡【鶴岡市平形字桜屋敷】 1977年10月12日指定
平見観音いぬつげの老樹 【九度山町丹生川】 1960年3月12日指定
平子のタンバグリ 【庄原市西城町】 1978年10月4日指定
平氏発祥伝説地【津市産品】 1939年3月25日指定
平治川の長刀踊 【田辺市本宮町平治川】 1965年9月20日指定 平治川長刀踊保存会
平床貝層【珠洲市】
平床貝層産出貝類化石【珠洲市】
平城貝塚 【愛南町御荘平城】 1951年11月27日指定
平清水のヒイラギ【山形市大字平清水字恥岸川】 1953年2月13日指定
平西貝塚
平石城跡【河南町】
平沢文書【飯田市】
平田篤胤仮寓跡【越谷市】
平田篤胤書簡【秋田市金足鳰崎字後山】 1964年11月17日指定 秋田県立博物館
平田篤胤竹画讃【秋田市金足鳰崎字後山】 1964年11月17日指定 秋田県立博物館
平田篤胤和魂漢才【秋田市金足鳰崎字後山】 1964年11月17日指定 秋田県立博物館
平田靱負屋敷跡【鹿児島市平之町】1954年5月24日指定
平等寺のコウヤマキ【能登町】
平得アラスク村遺跡
平方のどろいんきょ
平方のどろいんきょ【上尾市】
平方西貝塚【上尾市】
平林2号墳出土品【同上】
平林古墳【葛城市】
平林寺惣門 山門 仏殿 中門【新座市】
平林寺林泉境内【新座市】
平林荘跡【大垣市】
平福百穂筆 春山【横手市赤坂字富ヶ沢】 2008年3月21日指定 秋田県立近代美術館
平福穂庵筆 乳虎【横手市赤坂字富ヶ沢】 2005年3月22日指定 秋田県立近代美術館
平隆寺跡【三郷町】
平時忠卿及びその一族の墳【珠洲市】
柄山古墳【各務原市】
並木の大クス【川越市】
並木町のマツ並木【金沢市】
米ケ森遺跡出土品 一括【大仙市協和境字野田】 1985年3月15日指定
米子盆踊【米子市博労町三丁目】 1974年10月18日指定
米須貝塚
米沢の千歳ザクラ【会津美里町】
米良の民家【宮崎市】
別宮社神舞行事【国東市】
別宮大山祇神社拝殿 【今治市別宮町3丁目】 1965年3月29日指定
別子ライン 【新居浜市立川山】 1955年11月4日指定
別子銅山口屋跡 【新居浜市西町】 1949年9月17日指定
別所岳の幟りの習俗【上田市】
別府氏墓【熊谷市】
別府城跡【熊谷市】
箆津のハマヒサカキ群落【東伯郡琴浦町箆津】 1973年3月30日指定
片山愛樹園のソテツ【小豆郡土庄町豊島甲生】 1958年6月5日指定
片倉城跡【八王子市】
片埜神社 石造 灯籠【枚方市】
片埜神社 東門 南門【枚方市】
片野の鴨池【加賀市】
片野排禍ばやし【石岡市片野】 1962年10月24日指定 排禍ばやし保存会
弁ケ嶽
弁慶の岩屋【小松島市】
弁天島塔婆【九層石塔婆】 【福山市鞆町】 1954年9月29日指定
弁天堂【胎内市乙】 1955年2月9日指定 乙宝寺
弁天塚モクコク【加須市】
保坂家文書【甲斐市本竜王】
保性院廟厨子【一関市台町】 1984年5月1日指定
保定記・続保定記及び印旛沼日記【酒田市北俣字大畑山】 2008年5月2日指定
保田紙の製作用具 【和歌山市岩橋】 2008年6月24日指定 和歌山県立紀伊風土記の丘
保呂の虫喰岩 【白浜町保呂字清水谷】 2011年3月15日指定
捕鯨の祖和田頼元墓 【太地町太地】 1959年1月8日指定
歩崎【かすみがうら市坂】 1933年10月6日指定 かすみがうら市
補陀寺六角堂【気仙沼市】
穂高神社のお船祭りの習俗【安曇野市】
穂積家住宅【主屋1棟,長屋門1棟,前蔵1棟,衣裳蔵1棟,敷地4.172.72㎡,附 屋敷図屏風1雙】【高萩市上手綱】 1989年1月25日指定 高萩市
母体のモミ林【能代市母体字湯の沢】 1982年1月12日指定
菩薩坐像 【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺本堂宮殿安置
菩薩坐像【寺伝薬師如来像】【西津軽郡鰺ヶ沢町富根町】 1966年1月12日指定 延寿院
菩薩坐像【東津軽郡蓬田村阿弥陀川字汐干】 1966年1月12日指定 正法院
菩薩坐像【平川市沖館字宮崎266-3】 1966年1月12日指定 沖館神明宮
菩提所観音寺跡 【広島市安佐北区可部】 1951年4月6日指定
報恩寺本堂【弘前市新寺町】 1994年4月25日指定 報恩寺
宝鏡寺【香宗我部菩提寺】跡【香南市野市町】 1977年3月29日指定 香南市
宝剣 銘国重【三口】 宝剣拵【三口】【高梁市松原通】 1996年4月2日指定 高梁市
宝光院本堂【山形市八日町】 1957年3月1日指定 宝光院
宝持院山門【一関市花泉町金沢字大柳】 1974年2月15日指定
宝珠文刺衲袈裟並に横被【上越市寺町】 1964年3月22日指定 浄興寺
宝城院庚申塔【浦安市堀江】1969年4月18日指定
宝城坊の錦幡・唐櫃 【伊勢原市日向】 1980年2月15日指定 宝城坊所有
宝城坊の二本杉 【伊勢原市日向】 1955年11月1日指定
宝生寺・弘誓院の寺林 【横浜市南区堀ノ内・睦町】 1980年2月15日指定
宝積院 絹本著色星曼荼羅図【堺市】
宝善院庭園 【高野町高野山】 1966年12月9日指定
宝蔵院表門 附 慶長十八年祈祷札【寒河江市大字慈恩寺】 1990年12月21日指定 宝蔵院
宝蔵寺宝篋印塔 【庄原市本町】 1955年9月28日指定
宝塔及び五輪塔群【由布市】
宝来山神社末社東殿・西殿 【かつらぎ町萩原】 1971年3月22日指定
宝立山アテ天然林【珠洲市】
宝林坊文書【寒河江市大字慈恩寺番外】 1957年8月16日指定 宝林坊
宝暦治水工事義歿者墓【岐阜市】
宝筺印塔【鶴岡市加茂字加茂】 1953年2月20日指定 極楽寺
宝篋印塔 【福山市新市町】 1958年1月18日指定
宝篋印塔【男鹿市船川港椿字東】 1987年3月17日指定
宝塚古墳【御嵩町】
宝福寺【総社市井尻野】 2000年3月28日指定 宝福寺他
宝満寺跡【志布志市志布志町帖】1967年3月31日指定
宝満神社のお田植え祭り【熊毛郡南種子町茎永】1999年3月19日指定
峯城跡【亀山市川崎町森】 1969年3月28日指定
峯中碑伝【鶴岡市羽黒町手向字羽黒山】 1998年5月6日指定 出羽三山歴史博物館
放光寺木造十一面観音立像【松本市】
放生津八幡宮の築山行事【射水市八幡町】1982年1月18日指定 放生津八幡宮文化財保存会
放生津八幡宮祭の曳山行事【射水市八幡町】2014年9月30日指定
方違神社のくろがねもち【堺市】
方格四乳葉文鏡【西都市】
方谷庵【新見市大佐小南】 1965年2月24日指定 金剛寺
方墳大塚古墳【さいたま市西区】
方便法身尊像【阿賀野市下条町】 1963年3月22日指定 無為信寺
法雲寺 法雲寺のビャクシン 【上郡町】
法雲寺文書【土浦市高岡】 1968年3月28日指定 法雲寺
法雲寺弥陀三尊迅来迎板碑【大月市初狩町下初狩】
法王ケ原 【上島町弓削下弓削】 1953年2月13日指定
法華経【桜川市西小塙】 1953年7月9日指定 月山寺
法華経【小松島市】
法華経版木 【三次市吉舎町】 1975年9月19日指定 能引寺
法華経版木 【尾道市東久保町】 1963年11月4日指定 浄土寺
法華寺の浴室【カラブロ】【奈良市】
法華寺寛保津波の碑【江差町】
法楽寺 銅造 蔵王権現立像【大阪市天王寺区】
法楽寺 本堂・春日社 【神河町】
法楽寺のくす【大阪市東住吉区】
法眼寺鐘楼堂【黒石市山形町】 1978年8月24日指定 法眼寺
法眼寺本堂【黒石市山形町】 1993年4月16日指定 法眼寺
法光寺参道松並木【三戸郡南部町法光寺字法光寺】 1958年1月22日指定 法光寺
法泉院小前沢坊庫裡【平泉町平泉字衣関】 1979年2月27日指定
法泉寺 朱漆塗木造 牡丹文透彫 猫脚型【羽曳野市】
法泉寺 木造 聖観音立像【羽曳野市】
法泉寺庭園【多気郡多気町相可字枯木狭間】 1937年11月12日指定
法泉寺文書【二十一通】 附 伊勢盛時禁制札【一面】【井原市西江原町】 2006年3月17日指定 法泉寺
法善寺伝承本真言宗諸流聖教類【南アルプス市加賀美】
法然寺の鉄魚【尾鷲市三木里町】 1958年12月15日指定
法然上人誕生地【久米南町里方】 1959年3月27日指定 誕生寺
法蔵寺山門【安曇野市】
法体の滝および甌穴【由利本荘市鳥海町百宅字奥山手代沢外】 1960年12月17日指定
法内の八本スギ【由利本荘市東由利法内字臼ヶ沢外】 1984年3月10日指定
法明寺鬼子母神堂【豊島区】
法霊神楽【おがみ神社法霊神楽保存会】【八戸市内丸】 1986年2月4日指定
法隆寺一切経【由利本荘市赤田字上田表】 1952年11月1日指定 長谷寺
泡瀬の京太郎
縫箔【うこん地垣に秋草模様】 【鶴岡市黒川字小在家】 1956年5月11日指定 黒川能下座
縫箔【紅地紅葉扇面青海波模様】【鶴岡市黒川字椿出】 1956年5月11日指定 黒川能上座
縫箔【七宝繋桐模様胴箔地】 【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
縫箔【胴箔地牡丹に扇面模様】 【鶴岡市黒川字小在家】 1956年5月11日指定 黒川能下座
縫箔【白地檜垣松藤模様】 【鶴岡市黒川字小在家】 1956年5月11日指定 黒川能下座
芳春院 霊屋【芳春院】 霊屋【瑞龍院】 昭堂【呑湖閣】 打月橋 表門 墓参門【京都市北区】 平成13年度指定
芳奈の泊屋【宿毛市山奈町】 1962年1月26日指定 下組部落・道ノ川部落・靴抜部落
芳養王子跡 【田辺市芳養町】 1958年4月1日指定 大神社
芳養八幡神社の秋祭 【田辺市中芳養】 1990年4月18日指定 芳養八幡神社秋祭保存会
蓬原熊野神社の神舞【志布志市有明町蓬原】1979年3月14日指定
蓬来山古墳【大分市】
蓬莱山 【新宮市新宮】 1958年4月1日指定 阿須賀神社
豊浦寺跡【明日香村】
豊浦神社社叢【北牟婁郡紀北町紀伊長島区三浦及豊浦】 1963年9月12日指定
豊岡のカツラ【長野市】
豊岡のビワ群落【佐渡市豊岡字平】 2004年3月30日指定
豊楽寺文書【三十三通・二冊】【岡山市北区後楽園】 2007年3月16日指定 豊楽寺
豊橋ハリストス正教会 【豊橋市】
豊後国諸検地帳【大分市】
豊鹿島神社本殿【東大和市】
豊松の神楽―荒神神楽、八ケ社神楽、吉備神楽― 【神石高原町上豊松】 1959年7月15日指定 荒神神楽豊松社
豊松堂面洞窟遺跡 【神石高原町豊松】 1985年12月2日指定
豊乗寺のスギ【八頭郡智頭町新見】 1973年3月30日指定
豊乗寺大師堂及び山門【智頭町新見】 2007年4月27日指定
豊臣家墓所 【高野町高野山】 1958年4月1日指定 金剛峯寺
豊臣秀吉朱印状【盛岡市愛宕町】 1991年3月29日指定
豊田の人形芝居首及び衣装【南房総市谷頭】1954年12月21日指定
豊島館跡【秋田市河辺戸島字戸島館】 1999年3月12日指定
豊浜のホルトノキ群叢 【呉市豊浜町】 1937年5月28日指定
豊平町中世製鉄遺跡群 【北広島町豊平】 1997年9月25日指定
豊龍神社の大スギ【朝日町大字宮宿】 1965年4月12日指定 豊龍神社
豊烈神社の打毬〈山形豊烈打毬会〉【山形市桜町】 2006年4月28日指定
鋒形石器【上ノ山Ⅰ遺跡出土】【大館市釈迦内字獅子ヶ森1】 1993年4月9日指定 大館郷土博物館
飽富神社の筒粥【袖ケ浦市飯富】1988年3月30日指定
鳳慈尾山大威徳寺跡【下呂市】
鳳凰御陳太刀【花巻市高松】 1999年11月2日指定
鳳凰寺の出土品 乳文鏡二面 硬石勾玉二個 瑪瑙勾玉一個 瑠璃丸玉八個 碧玉管玉五個 鉄鎌一個 鉄斧一個 提瓶二個 蓋付壺一個 ハソウ一個 子持ハソウ一個 蓋杯二個 長頸瓶一個 横瓶一個【伊賀市鳳凰寺字轟】 1952年7月9日指定
鳳凰寺跡【伊賀市鳳凰寺字轟】 1942年5月16日指定
鳳凰蒔絵鞍【佐倉市新町】1966年5月20日指定
坊ヶ塚古墳【鳥取市広岡】 1981年11月27日指定
坊っちゃん列車 【松山市梅津寺町】 1968年3月8日指定 伊予鉄道
坊ノ原古墳【豊後大野市】
坊の塚古墳【各務原市】
坊金の大スギ【上越市安塚区坊金】 1956年3月23日指定 坊金神社
房の沢古墳群出土品【下閉伊郡山田町八幡町】 2005年4月1日指定
房総のミカリ習俗【南房総市・君津市・館山市】1996年3月22日選択 下立松原神社・諏訪神社・洲宮神社
房総数学文庫【千葉市中央区青葉町】1969年1月10日指定 千葉県立中央博物館保管
房総半島の万祝及び製作関連資料【館山市館山】2000年2月25日指定 館山市立博物館分館保管
棒垣遺跡【中津市】
棒踊【香南市香我美町山北浅上王子宮】 1963年7月5日指定 山北棒踊保存会
鉾スギ【久慈郡大子町下野宮】 1931年10月13日指定 近津神社
防人藤原部等母麿遺跡【行田市】 八幡山古墳公園に所在
北ノ作1・2号墳【柏市片山】1995年3月14日指定
北海道家庭学校礼拝堂【遠軽町】
北熊井諏訪社本殿【塩尻市】
北原人形芝居【中津市】
北原白秋生家跡
北原白秋生家跡【柳川市】
北口本宮富士浅間神社西宮本殿
北口本宮富士浅間神社東宮本殿[富士吉田市上吉田]
北口本宮富士浅間神社本殿
北口本宮富士浅間神社本殿附棟札1枚
北口本宮冨士浅間神社太々神楽【富士吉田市上吉田】
北高禅師墓碑【佐久市】
北国街道倶利伽羅峠道【津幡町】
北笹間のナラカシワ【花巻市北笹間】 1972年10月27日指定
北山古墳【大野町】
北鹿ハリストス正教会聖堂【大館市曲田字曲田】 1966年3月22日指定
北秋津横穴墓群【所沢市】
北楯大学墓【庄内町狩川字小野里】 1952年4月1日指定
北庄司邸のいすのき【泉佐野市】
北庄司邸のくす【泉佐野市】
北条氏邦墓 付婦人大福御前墓【寄居町】 正竜寺に所在
北条念仏踊【坂出市大屋富町】 1956年5月12日指定 北条念仏踊保存会
北条塚古墳【多古町東松崎】1975年12月12日指定 松崎神社
北村神社の巨樹群 【庄原市西城町】 1978年10月4日指定
北大谷古墳【八王子市】
北大東村字中野の北泉洞 1985年【昭和60年】3月29日指定【北大東村字中野58、59】
北斗寺仏儀次第【つくば市栗原】 1960年12月13日指定 北斗寺
北之幸谷の獅子舞【東金市北之幸谷】1964年4月28日指定
北畠具教三瀬館跡【多気郡大台町三瀬字大戸地】 1941年5月2日指定
北風原の羯鼓舞【鴨川市北風原】1954年3月31日指定
北方城跡【北方町】
北野の石龕【黒部市大布施北野】1965年2月1日指定
北野社頭 阿国歌舞伎図【南砺市福野】1972年12月2日指定 神明社
北塚古墳 【福山市駅家町】 1988年12月26日指定
墨獅子舞【酒々井町墨】1967年3月7日指定 六所神社
牧ケ洞のイチイ【高山市】
牧の衛守スギ【五泉市牧】 1975年3月29日指定 八幡宮
牧ノ島城跡【長野市】
牧谷のはねそ踊【岩美郡岩美町牧谷】 1974年10月18日指定
堀ノ内遺跡【大町市】
堀の内古窯跡群【桜川市大泉】 1960年12月13日指定
堀家住宅 【たつの市龍野町】
堀兼の井【狭山市】
堀江家書院【常陸太田市大方】 1970年9月28日指定
堀切のイチョウ【由利本荘市中俣字小金沢】 1968年3月19日指定
堀直竒文書【新潟市西区五十嵐2の町】 1964年3月22日指定 新潟大学付属図書館
堀田正俊・正睦・正倫墓【佐倉市新町】1978年2月28日指定
堀八幡の流鏑馬 【安芸太田町下殿河内】 1997年5月19日指定 堀八幡神社
幌加川遺跡出土の石器群【遠軽町】
本遠寺本堂鐘楼堂[身延町大野]
本覚寺の左右のマツ【村山市楯岡楯】 1952年4月1日指定 本覚寺
本間家本邸 附 長屋門【酒田市二番町】 1953年2月20日指定
本願寺駅逓【沼田町】
本願寺岐阜別院本門・裏門【岐阜市】
本願寺金沢別院経蔵【金沢市】
本願寺金沢別院鐘楼【金沢市】
本願寺金沢別院本堂・附古図【金沢市】
本願寺歴代門主書状17巻【上越市寺町】 1963年3月22日指定 浄興寺
本久寺本堂【和気町佐伯】 1959年1月13日指定 本久寺
本宮八幡神社の社叢 【東広島市豊栄町】 1987年12月21日指定
本居宣長関係資料【松阪市殿町】 1974年3月30日指定 本居宣長記念館所蔵
本居宣長自筆書状 本居宣長書状4巻89通 賀茂真淵宛書状案1巻1通【津市垂水】 2003年3月17日指定
本橋渓水筆塚【飯能市】
本興寺 鐘楼 【尼崎市】
本郷のはやし田 【安芸高田市美土里町】 1973年12月18日指定
本郷の羯鼓踊【松阪市飯南町向粥見本郷】 1967年2月10日指定
本郷貝塚【松伏町】
本郷獅子舞 【安芸高田市美土里町】 1995年1月23日指定 津間八幡神社
本郷神楽 【福山市本郷町本郷八幡神社】 1976年6月29日指定
本経寺本堂 附 棟札【美咲町吉ケ原】 1962年4月3日指定 本経寺
本源寺霊屋 表門及び津山藩主森家一門墓 附 参道 石灯籠【二基】【津山市小田中】 2009年3月10日指定 本源寺
本江遺跡【滑川市本江】1972年2月26日指定
本行寺護国堂【弘前市新寺町】 1995年4月19日指定 本行寺
本山のシャシャンボ 【大崎上島町中野】 1992年10月29日指定
本山寺 石造宝篋印塔【高槻市】
本山寺常行堂【美咲町定宗】 1959年3月27日指定 本山寺
本山寺仁王門【美咲町定宗】 1959年3月27日指定 本山寺
本山寺蔵経文板木【三豊市豊中町本山甲】 1999年2月23日指定 本山寺
本山寺長屋【美咲町定宗】 1959年3月27日指定 本山寺
本山寺鎮守堂【三豊市豊中町本山甲】 1989年2月28日指定 本山寺
本山寺霊廟【四棟】【美咲町定宗】 1959年3月27日指定 本山寺
本山慈恩寺三重塔【寒河江市大字慈恩寺字】 1995年12月8日指定 本山慈恩寺
本山慈恩寺山門【寒河江市大字慈恩寺】 1995年12月8日指定 本山慈恩寺
本山町汗見川の枕状溶岩【本山町瓜生野】 2007年4月1日指定 高知県
本小札紺糸威胴丸 兜 袖 頬当 籠手 臑当 佩楯付【米沢市東】 1966年4月6日指定 宮坂考古館
本庄重政墓 【福山市松永町】 1943年3月26日指定
本場首里の織物 【沖縄伝統本場首里織物保存会】
本場米琉【白鷹板締小絣】 〈本場米琉【白鷹板締小絣】技術保存会〉【白鷹町大字十王】 2007年12月25日指定
本成寺三門【 山門】 附 棟札 2枚 棟札箱 1口 【三条市西本成寺】 1992年3月27日指定 本成寺
本禅寺本堂 【厚木市飯山】 1995年2月14日指定 本禅寺所有
本尊阿弥陀如来 脇士【雄勝郡羽後町田代字旦金森】 1952年11月1日指定
本多作左衛門重次墳墓【取手市台宿】 1934年8月3日指定 本願寺
本多政重・政長関係資料【金沢市】
本多忠朝新田開発文書【いすみ市楽町】1996年3月22日指定 千葉県立中央博物館大多喜城分館保管
本太氷川神社行幸宮殿 付木鉾 案【さいたま市大宮区】
本地のクロガネモチ 【北広島町本地】 1942年6月9日指定
本田城跡【深谷市】
本土寺過去帳【天正本】 附 本土寺過去帳【明暦本】【松戸市平賀】1987年2月27日指定
本堂城廻村絵図 2幅【美郷町千屋字中小森】 2009年3月13日指定 美郷町坂本東嶽邸
本堂城跡【仙北郡美郷町本堂城回字館間】 1973年12月11日指定
本徳寺【亀山本徳寺】 大広間・経堂・本堂・庫裏・大門 【姫路市】
本部町大石原のアンモナイト化石 1974年【昭和49年】12月26日指定【本部町字山川】
本法寺【京都市上京区】 本堂 開山堂 多宝塔 仁王門 鐘楼 経蔵 庫裏 書院 大玄関 唐門 宝蔵 石橋 棟札十三枚【以上全て京都府指定有形文化財】
本門寺中世文書 附日達奥書【三豊市三野町】 2012年3月30日指定 本門寺
本与板城跡【長岡市与坂町本与板字荻岩井】 1988年3月25日指定 本与板城跡保存会
本竜寺本堂【熊野市紀和町和気】 1997年3月7日指定
本蓮寺旧蔵文書【七十九点】【岡山市北区後楽園】 2002年3月12日指定 岡山県立博物館
本蓮寺三重塔【瀬戸内市牛窓町牛窓】 1980年4月8日指定 本蓮寺
本蓮寺祖師堂【瀬戸内市牛窓町牛窓 】 1982年4月9日指定 本蓮寺
摩尼寺仁王門
摩尼寺仁王門【鳥取市覚寺】 2005年11月29日指定
摩文仁家の墓【南風原町】
摩耶山【西田川経営区】 1961年5月6日指定
摩訶耶寺庭園【浜松市三ヶ日町】
磨崖【湯沢市横堀字板橋】 1959年1月7日指定 熊野神社
磨崖阿弥陀如来立像【津市芸濃町楠原】 1955年4月7日指定
磨崖聖観音立像 附 紙本淡彩聖観音立像【津市芸濃町楠原】 1956年5月2日指定
磨崖石塔【佐伯市】
磨崖地蔵菩薩立像【津市芸濃町楠原】 1955年4月7日指定
磨崖仏 【七躯】【総社市下原】 1959年3月27日指定 総社市
磨崖名号碑【伝一遍上人名号石】 【田辺市本宮町湯峯】 1967年4月14日指定
磨崖和霊石地蔵 【三原市鷺浦町】 1975年4月8日指定
磨製石斧製作関係資料一括【宮山遺跡出土】【多気郡明和町竹川】 2007年3月27日指定 三重県埋蔵文化財センター保管
麻賀多神社の森【成田市台方】1977年3月8日指定
麻生遺跡出土品 一括【能代市二ツ井町荷ニ上場字鍋良子出口】 1971年12月18日指定
麻生池のオグラコウホネ自生地【八女市】
麻績城跡【東筑摩郡麻績村】
妹背のマツ【南陽市宮内字高日向壱4069の内 】 1956年11月24日指定
枚岡の原始ハス【東大阪市】
枚岡神社の粥占神事 附・平岡神社御粥引付日記【東大阪市】
枚聞神社本殿【指宿市開聞町十町】1990年3月23日指定
枚方田中邸のむく【枚方市】
幕末勤王家海賀宮門外二士の墓【昭和9年4月17日指定】 日向市
亦稚貝塚出土の遺物【またわっかかいづか-】【利尻町】
末吉 住吉神社の流鏑馬【曽於市末吉町二之方住吉】1981年3月27日指定
末吉宮磴道【那覇市】
末吉町熊野神社の鬼追い【曽於市末吉町深川】1994年3月16日指定
末崎川一里塚【盛岡市玉山区藪川字末崎川】 1976年3月23日指定
末森城跡【宝達志水町】
末野窯跡 【寄居町】
末野窯跡群【寄居町】
末廣神社本殿【神殿】及び覆屋 附 棟札二枚・栖鳳楼【玖珠町】
万固山天徳寺【秋田市泉三嶽根】 1955年1月24日指定 天徳寺
万座毛 1972年【昭和47年】5月12日指定【恩納村字恩納】
万座毛石灰岩植物群落 1972年【昭和47年】5月12日指定【恩納村字恩納】
万代記 【田辺市湊】 1963年3月26日指定 闘鶏神社
万年橋【西寒多神社】【大分市】
万年寺僧侶墓碑【無縫塔・銘扶岩・銘長安・無銘 墓碑・銘永禄四年鳳庵隣禅師・銘平翁均禅師 宝篋印塔・銘天文十六寿岳楽栄 五輪塔・無銘】 【世羅町川尻】 1959年10月30日指定
万葉遺跡 葛飾早稲山地【三郷市】
万葉遺跡 古河渡【加須市】
万葉遺跡 占肩の鹿貝塚【川越市】
万葉遺跡 浅羽野【坂戸市】
万葉集遺跡長門島松原【桂濱神社境内】 【呉市倉橋町】 1944年5月30日指定
万福寺のイヌマキ 【愛南町深浦】 1984年1月10日指定
万福寺山門【砺波市苗加】1965年1月1日指定 真宗大谷派万福寺
万福寺跡 【世羅町堀越】 1940年2月23日指定
味の文化財【全県】
味舌天満宮 本殿 味舌天満宮摂社八幡神社 本殿【摂津市】
味方家所蔵鉱山関連資料【佐渡市秋津1】 2010年3月23日指定 両津郷土博物館
箕作の道陸神祭り 【下水内郡栄村】
箕輪新町のおんねりと巫女舞【北杜市高根町箕輪新町】
箕六弁財天社のカツラ 【紀美野町箕六】 1978年8月18日指定
岬住吉神社のうばめがし社【岬町】
密教法具 【福山市金江町】 1973年12月18日指定
湊家文書【八戸市小中野】 1972年4月6日指定
蓑虫庵【伊賀市上野西日南町】 1938年1月19日指定
妙音寺出土古瓦【三豊市豊中町上高野】 1973年5月12日指定 妙音寺
妙音十二楽【日置市吹上町田尻中島】1971年5月31日指定 妙音十二楽保存会
妙覚寺四脚門 【平塚市上吉沢】 1973年12月21日指定 妙覚寺所有
妙楽寺のつつじ【守口市】
妙楽寺の森【睦沢町妙楽寺】1975年3月28日指定
妙楽寺経塚【宇佐市】
妙眼寺淇篆庵並水屋 【岡崎市】
妙経寺のカヤの木【黒石市京町字寺町】 1988年10月25日指定 妙経寺
妙経寺庭園【杵築市】
妙見宮祭礼神幸行列関係資料【八代市】
妙見山のぶな林【能勢町】
妙見神社の梵鐘 【かつらぎ町滝】 1965年4月14日指定
妙向尼画像 附 妙向尼消息【津山市】 1975年6月13日指定
妙成寺庭園【羽咋市】
妙前大塚3号墳出土眉庇付冑【飯田市】
妙土窯跡【多治見市】
妙堂崎のモミの木【トドロッポ】【北津軽郡鶴田町妙堂崎字掛元】 1984年4月19日指定
妙法寺祖師堂・書院【御成間】・仁王門【杉並区】
妙法寺本堂【津山市西寺町】 2001年3月23日指定 妙法寺
妙法壇祇園太鼓 【紀の川市桃山町段】 1979年6月9日指定 妙法壇祇園太鼓保存会
妙法輪寺のナンテン【宝達志水町】
妙法蓮華経【稲敷市小野】 1958年3月12日指定 逢善寺
妙法蓮華経【河内長野市】
妙法蓮華経【石岡市大増】 1958年3月12日指定 大覚寺
妙法蓮華経板木【開結とも】【柏市柳戸】2000年2月25日指定
妙本寺出土備前焼壺・大甕【三十七個】 附 瀬戸褐釉印印花文瓶子【吉備中央町北】 1998年3月24日指定 妙本寺
妙本寺聖教類及び関係資料【鋸南町吉浜】2008年3月18日指定 保田妙本寺所有
妙本寺本堂【吉備中央町北 】 1956年4月1日指定 妙本寺
妙福寺祖師堂【町田市】
民俗芸能
民俗文化財
夢窓国師坐禅窟【いすみ市能実】1997年3月21日指定
無外逸方【北畠政勝】寿像【松阪市大阿坂町】 2009年3月11日指定
無形
無形の民俗文化財
無形文化財
無形民俗文化財
無限庵御殿【加賀市山中温泉】
無準師範墨跡 与能兄道契禅師尺牘【酒田市御成町】 1957年3月1日指定 本間美術館
無生野の大念仏【上野原市秋山無生野】】
無二寺 石造宝篋印塔【池田市】
無量寺の絵画 【串本町串本】 1961年4月18日指定
無量寺寛保津波の碑【八雲町】
無量寿寺のボタイジュ【鉾田市鳥栖】 1953年7月9日指定 無量寿寺
無量寿寺御文書【鉾田市鳥栖】 1960年12月13日指定 無量寿寺
無量寿寺山門【鉾田市鳥栖】 1974年3月31日指定 無量寿寺
無量寿寺鐘楼【鉾田市鳥栖】 1974年3月31日指定 無量寿寺
無量寿寺本堂【鉾田市鳥栖】 1974年3月31日指定 無量寿寺
霧ヶ滝渓谷 【新温泉町】
霧山天神連歌懐紙【御規式用具9点を含む】 72冊【能代市檜山字霧山下】 1966年3月22日指定 霧山天神宮
霧島神宮のお田植祭り【霧島市霧島田口】1991年3月22日指定
鵡川盛土墳墓群【むかわ町】
椋浦の法楽おどり 【尾道市因島椋浦町】 1981年4月17日指定 金蔵寺、艮神社、椋浦海岸
名荷神楽 【尾道市瀬戸田町】 1968年4月27日指定 名荷神社
名駒のコミカン 【今治市吉海町名駒】 1948年10月28日指定
名古曽火葬墓 【橋本市高野口町名古曽】 2007年6月12日指定
名古曽廃寺跡 【橋本市高野口町名古曽】 1965年4月14日指定
名胡桃城址【利根郡みなかみ町】
名護番所跡のフクギ群 1974年【昭和49年】2月22日指定【名護市字名護】
名手八幡神社本殿 丹生神社・八幡神社・天満神社 【紀の川市穴伏】 2008年6月24日指定
名勝
名勝 天然記念物
名勝・史跡
名勝・庭園
名勝・天然記念物
名勝及び天然記念物
名張藤堂家邸跡【名張市丸之内】 1953年5月7日指定
名之内の獅子舞 【みなべ町清川名之内】 1976年3月11日指定 名之内獅子舞保存会
名無木【関市】
名留川観音堂の古仏群【東洋町野根】 2003年3月28日指定 法喜院
明王院庫裏 【福山市草戸町】 1962年3月29日指定
明王院山門 【福山市草戸町】 1955年3月30日指定
明王院書院 【福山市草戸町】 1962年3月29日指定
明教館 【松山市持田町2丁目】 1969年2月18日指定
明恵上人遺跡 刈藻島 【湯浅町栖原続】 1974年12月9日指定
明建神社社叢【郡上市】
明後沢古瓦出土地【奥州市前沢区古城字明後沢】 1963年12月24日指定
明治橋【臼杵市】
明治天皇御奉幣大判 【名古屋市熱田区】
明治天皇船橋行在所【船橋市本町】1934年12月18日指定
明秀上人廟所 【海南市下津町曽根田】 1971年3月22日指定 竹園社
明世化石【瑞浪市】
明泉寺石塔群在地【穴水町】
明善寺のイチイ【白川村】
明知城跡【恵那市】
明日の大桜【黒部市宇奈月町明日】1965年1月1日指定 真言宗明日山法福寺
明暦二年津軽十郎左衛門拝領 山形黒石領外浜平内領検地帳【明暦の検地帳】【黒石市市ノ町】 2000年4月19日指定
明神ノ鯛【鴨川市城戸地先】1935年3月26日指定
明神古墳群【出水郡長島町蔵之1明神】1983年4月13日指定
明々庵【松江市】
鳴子峡【大崎市】
鳴無神社の神踊【須崎市浦ノ内 鳴無神社】 1963年7月5日指定 神踊保存会
鳴門市森崎の貝塚【鳴門市】
綿引家住宅主屋・倉【水戸市元吉田】 1991年1月25日指定
毛抜形太刀【長岡市小島谷】 1985年3月29日指定 長岡市
毛抜太刀 【兵庫県宝塚市泉ガ丘】 1958年4月1日指定 個人蔵【高野町高野山・北室院保管】
毛無山の球状花こう岩【下伊那郡喬木村】
毛利空桑旧宅及び塾跡【大分市】
毛利空桑墓【大分市】
毛利元就詠草連歌【防府市】
毛利元就誕生伝説地【鈴尾城跡】 【安芸高田市吉田町】 1940年11月10日指定
毛呂氏館跡【毛呂山町】
木 造多聞天立像【西蒲原郡弥彦村大字弥彦】 1966年3月18日指定 宝光院
木ノ下のケヤキ【上伊那郡箕輪町】
木の根遺跡出土土偶【栄町竜角寺】1996年3月22日指定 千葉県立房総のむら風土記の丘資料館保管
木の宗山銅鐸銅剣出土地 【広島市東区福田町】 1956年3月30日指定
木ノ庄の鉦太鼓おどり 【尾道市木ノ庄町】 1979年3月26日指定 幣高八幡神社
木ノ本の獅子舞 【和歌山市木ノ本】 1966年4月12日指定 木ノ本獅子舞保存会
木の本古墳群【深谷市】
木ノ本八幡神社本殿 【和歌山市木ノ本】 1974年12月9日指定
木下家住宅【鳥取市河原町布袋】 1974年3月29日指定
木下利玄生家【岡山市北区足守】 1959年3月27日指定 岡山市
木額・柱聯・榜牌・同下書【萩市】
木簡【柚井遺跡出土第1号】【桑名市京町】 2000年3月17日指定 桑名市博物館所蔵
木簡【柚井遺跡出土第2号】【伊勢市神田久志本町】 2000年3月17日指定 皇學館大学所有
木境大物忌神社の虫除け祭り〈木境大物忌神社講中〉【由利本荘市矢島町城内字木境】 2001年3月16日指定
木喰上人作観音像並びに自像3【長岡市関原町白鳥】 1967年3月25日指定 宝生寺
木喰上人作三十三観音他二像【小千谷市大字小栗山字坂ノ下】 1968年3月29日指定 小栗山地区
木熊野神社特殊神事【善通寺市中村町】 1962年4月14日指定 木熊野神社特殊神事伝承会
木枯森【静岡市葵区】
木工芸 1995年4月7日指定
木工芸 木彫象嵌技術【南砺市井波】1990年3月26日指定
木工芸【八頭郡若桜町】 2004年1月27日指定 保持者・茗荷定治
木工芸【米子市陽田町】 2008年12月19日指定 保持者・森脇信夫
木更津ばやし【木更津市中央】1963年5月4日指定
木崎山出土地鎮具 銅製飯食器 3口 青銅製五貼鈴【付舌1】1口 銅製六器 6口【鋺1口 台皿5口】 銅製花瓶 1口 古瀬戸四耳壷 1口【新潟市秋葉区金津】 1984年3月27日指定 新潟県埋蔵文化財センター
木崎神社本殿【佐渡市小木町】 1986年3月28日指定 木崎神社
木山神社本殿【真庭市木山】 1957年11月5日指定 木山神社
木舟城跡【高岡市福岡町木舟】1965年10月1日指定
木庄の石仏【昭和8年12月5日指定】 国富町
木場の角乗【江東区】
木場の木遣【江東区】
木心乾漆月光菩薩立像 【府中市本山町】 1955年3月30日指定 青目寺
木心乾漆日光菩薩立像 【府中市本山町】 1955年3月30日指定 青目寺
木瀬浄阿彌作円鏡【岡山市北区下足守】 1959年3月27日指定 葦守八幡宮
木製つのたらい【桜川市西小塙】 1953年7月9日指定 月山寺
木製黒漆塗観音浄土彩絵厨子 附 陶製観音菩薩坐像【伊賀市三田】 2009年3月11日指定 三田寺所有
木製農具 木製剣 皮綴部材【同上】
木製曼荼羅懸仏 裏面に寛喜三年の刻銘がある【山形市大字山寺】 1953年12月17日指定 立石寺秘宝館安置
木曽の朴葉巻・下伊那南部の朴葉餅【複数地域 松本市 飯田市 伊那市 塩尻市 木曽郡 下伊那郡平谷村 阿智村 売木村】
木曽桟跡【木曽郡上松町】
木曽川笠松渡船場跡【笠松町】
木曽馬【複数地域 木曽郡木曽町 上松町】
木造 阿弥陀三尊像 【横浜市金沢区大道】 1992年11月20日指定 宝樹院所有
木造 阿弥陀如来及び両脇侍立像【教恩寺】 【鎌倉市大町】 1978年11月17日指定 教恩寺所有
木造 阿弥陀如来及び両脇侍立像【光明寺】 【鎌倉市材木座】 1978年11月17日指定 光明寺所有
木造 阿弥陀如来坐像【覚園寺】 【鎌倉市二階堂】 1983年11月25日指定 覚園寺所有
木造 阿弥陀如来坐像【岸和田市】
木造 阿弥陀如来坐像【牛久市奥原町】 1958年3月12日指定 願名寺
木造 阿弥陀如来坐像【坂東市辺田】 1960年12月13日指定 西念寺
木造 阿弥陀如来坐像【桜川市本木】 1960年3月28日指定 祥光寺
木造 阿弥陀如来坐像【西方寺】 【横浜市港北区新羽町】 1969年12月2日指定 西方寺所有
木造 阿弥陀如来坐像【證菩提寺】 【横浜市栄区上郷町】 1964年12月15日指定 證菩提寺所有
木造 阿弥陀如来坐像及両脇侍像【潮来市潮来】 1958年3月12日指定 長勝寺
木造 阿弥陀如来三尊像【東茨城郡茨城町鳥羽田】 1962年10月24日指定 円福寺
木造 阿弥陀如来像【水戸市緑町】 1955年1月25日指定 茨城県立歴史館
木造 阿弥陀如来立像【その一】 【小田原市城山】 1992年2月14日指定 本誓寺所有
木造 阿弥陀如来立像【その二】 【小田原市城山】 1992年2月14日指定 本誓寺所有
木造 阿弥陀如来立像【光照寺】 【逗子市沼間】 1981年7月17日指定 光照寺所有
木造 阿弥陀如来立像【浄妙寺】 【鎌倉市雪ノ下】 2001年2月13日指定 浄妙寺所有【鎌倉国宝館】
木造 阿弥陀如来立像【善福寺】 【大磯町高麗】 1982年8月31日指定 善福寺所有
木造 阿弥陀如来立像及両脇侍像【行方市羽生】 1958年3月12日指定 万福寺
木造 愛宕明神立像【筑西市甲】 1963年8月23日指定 羽黒神社
木造 栄西禅師坐像 【鎌倉市雪ノ下】 1954年3月30日指定 寿福寺所有【鎌倉国宝館】
木造 兜跋毘沙門天立像 【南足柄市怒田】 1964年12月15日指定 朝日観音堂所有【上怒田自治会】
木造 観音菩薩半跏像 【鎌倉市山ノ内】 1983年11月25日指定 禅居院所有
木造 観音菩薩立像【潮来市大生】 1958年3月12日指定 延命院
木造 虚空蔵菩薩立像 【川崎市高津区千年】 1992年11月20日指定 能満寺所有
木造 金剛力士像【猿島郡猿島町生子】 1955年6月25日指定 万蔵院
木造 金剛力士立像【光明寺】 【平塚市南金目】 1991年2月8日指定 光明寺所有
木造 金剛力士立像【称名寺】 【横浜市金沢区金沢町】 1978年11月17日指定 称名寺所有
木造 御神像【つくば市上境滝の台】 1955年11月25日指定 体見神社
木造 弘法大師像【東茨城郡城里町徳蔵】 1962年2月26日指定 徳蔵寺
木造 狛犬【鹿嶋市宮中】 1958年7月23日指定 鹿島神宮
木造 狛犬【柏崎市西山町二田】 1973年3月29日指定 二田物部神社
木造 昆沙門天立像【稲敷郡美浦村布佐】 1958年3月12日指定 美浦村
木造 佐白観音坐像【笠間市笠間】 1957年1月25日指定 佐白山観世音寺
木造 三世仏坐像 【鎌倉市山ノ内】 1985年11月29日指定 浄智寺所有
木造 持国天立像【北茨城市磯原町】 1962年10月24日指定 長福寺
木造 釈迦如来坐像【水戸市飯島町】 1960年12月13日指定 福性院
木造 釈迦如来三尊像【日立市宮田町】 1962年10月24日指定 大雄院
木造 釈迦如来立像【東学寺】 【小田原市別堀】 1992年2月14日指定 東学寺所有
木造 十一面観音坐像【古河市横山町】 1988年1月25日指定 神宮寺
木造 十一面観音半跏像 【横浜市金沢区富岡東】 1958年6月17日指定 慶珊寺所有
木造 十一面観音菩薩坐像【桜川市富谷】 1958年7月23日指定 小山寺
木造 十一面観音立像【勝福寺】 【小田原市飯泉】 1957年2月19日指定 勝福寺所有
木造 十一面観音立像【保福寺】 【南足柄市内山】 1956年8月17日指定 保福寺所有
木造 十一面観世音菩薩像【常陸太田市増井町】 1957年6月26日指定 正宗寺
木造 十一面千手観音像【かすみがうら市中志筑】 1963年8月23日指定 須賀神社氏子
木造 十大弟子立像【称名寺】 【横浜市金沢区金沢町】 1954年7月27日指定 称名寺所有
木造 十二神将立像【鎌倉市】 【鎌倉市雪ノ下】 1966年7月19日指定 鎌倉市所有【鎌倉国宝館】
木造 十二神将立像【曹源寺】 【東京都台東区上野公園】 1966年7月19日指定 曹源寺所有【東京国立博物館】
木造 十二神将立像【宝城坊】 【伊勢原市日向】 2006年2月14日指定 宝城坊所有
木造 寝釈迦像【稲敷市上根本】 1958年3月12日指定 阿弥陀寺
木造 親鸞上人像【古河市中央町】 1964年7月31日指定 宗願寺
木造 聖観音立像【広福寺】 【川崎市多摩区枡形】 1966年7月19日指定 広福寺所有
木造 聖観音立像【朝日観音堂】 【南足柄市怒田】 1964年12月15日指定 朝日観音堂所有【上怒田自治会】
木造 聖徳太子立像 【横浜市戸塚区下倉田町】 1966年7月19日指定 永勝寺所有
木造 聖徳太子立像【坂東市みむら】 1955年1月25日指定 妙安寺
木造 聖徳太子立像【松葉太子像】【古河市横山町】 1988年1月25日指定 光了寺
木造 聖徳太子立像【常陸大宮市鷲子】 1958年7月23日指定 照願寺
木造 千手観音菩薩坐像 【鎌倉市雪ノ下】 1992年11月20日指定 建長寺所有【鎌倉国宝館】
木造 千手観音立像【真福寺】 【横浜市青葉区荏田町】 1966年7月19日指定 真福寺所有
木造 増長天立像【北茨城市磯原町】 1958年7月23日指定 長福寺
木造 大覚禅師坐像 【鎌倉市山ノ内】 1981年7月17日指定 建長寺所有
木造 大日如来坐像【高林寺】 【平塚市四之宮】 1991年2月8日指定 高林寺所有
木造 大日如来坐像【坂東市岩井】 1963年8月23日指定 延命寺
木造 大日如来坐像【宝生寺】 【横浜市南区堀ノ内】 1959年3月6日指定 宝生寺所有
木造 大日如来坐像【宝蓮寺】 【秦野市蓑毛】 1974年4月19日指定 宝蓮寺所有
木造 達磨大師坐像 【鎌倉市扇ガ谷】 1981年7月17日指定 寿福寺所有
木造 奪衣婆坐像 【鎌倉市山ノ内】 1965年5月14日指定 円応寺所有
木造 男神立像【阿南市】
木造 地蔵菩薩坐像【金剛寺】 【厚木市飯山】 1958年6月17日指定 金剛寺所有
木造 地蔵菩薩坐像【慶覚院】 【大磯町高麗】 1974年7月12日指定 慶覚院所有
木造 地蔵菩薩坐像【古河市鴻巣】 1966年3月7日指定
木造 地蔵菩薩坐像【来迎寺】 【鎌倉市西御門】 1954年7月27日指定 来迎寺所有
木造 地蔵菩薩立像【かすみがうら市戸崎】 1958年3月12日指定 松学寺
木造 地蔵菩薩立像【光傳寺】 【横浜市金沢区六浦】 1966年7月19日指定 光傳寺所有
木造 地蔵菩薩立像【広福寺】 【川崎市多摩区枡形】 1966年7月19日指定 広福寺所有
木造 地蔵菩薩立像【正眼寺】 【箱根町湯本】 1963年9月20日指定 正眼寺所有
木造 地蔵菩薩立像【宝金剛寺】 【小田原市国府津】 1959年3月6日指定 宝金剛寺所有
木造 地蔵菩薩立像【矢倉沢地蔵堂】 【南足柄市矢倉沢】 1979年2月16日指定 矢倉沢地蔵堂所有【地蔵堂自治会】
木造 毘沙門天立像【清雲寺】 【横須賀市大矢部】 1960年5月17日指定 清雲寺所有
木造 毘沙門天立像【白山神社】 【鎌倉市今泉】 1998年2月17日指定 白山神社所有
木造 不動明王及両童子立像 【小田原市国府津】 1959年3月6日指定 宝金剛寺所有
木造 不動明王坐像【結城市山川新宿】 1958年3月12日指定 大栄寺
木造 不動明王坐像【大山寺】 【伊勢原市大山】 1984年11月22日指定 大山寺所有
木造 不動明王坐像及び光背【岸和田市】
木造 不動明王立像【法雲寺】 【厚木市酒井】 1991年2月8日指定 法雲寺所有
木造 普賢菩薩坐像 【箱根町元箱根】 1966年7月19日指定 興福院所有
木造 武装神形立像・木造 女神形立像 【大磯町国府本郷】 2009年2月3日指定 六所神社所有
木造 文殊菩薩坐像 【鎌倉市大船】 1983年11月25日指定 常楽寺所有
木造 菩薩像【桜川市西小塙】 1957年1月25日指定 月山寺
木造 菩薩頭 【箱根町元箱根】 1966年7月19日指定 興福院所有
木造 菩薩半跏像 【横浜市中区南仲通】 1998年2月17日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
木造 方崖元圭坐像 【横浜市金沢区瀬戸】 1984年11月22日指定 金龍院所有
木造 薬師三尊像 【鎌倉市雪ノ下】 1966年7月19日指定 鎌倉市所有【鎌倉国宝館】
木造 薬師如来及び両脇侍立像 【三浦市初声町和田】 1978年11月17日指定 天養院所有
木造 薬師如来坐像【行方市西蓮寺】 1958年3月12日指定 西蓮寺
木造 薬師如来坐像【最宝寺】 【横須賀市野比】 1966年7月19日指定 最宝寺所有
木造 薬師如来坐像【桜川市西小塙】 1953年7月9日指定 月山寺
木造 薬師如来坐像【三嶋神社】 【大井町上大井】 1987年11月20日指定 三嶋神社所有
木造 薬師如来坐像【水戸市元吉田町】 1959年5月22日指定 薬王院
木造 薬師如来坐像【東漸寺】 【横浜市磯子区杉田】 1978年11月17日指定 東漸寺所有
木造 薬師如来坐像【保木薬師堂】 【横浜市青葉区美しが丘西】 1983年2月8日指定 保木薬師堂所有
木造 薬師如来坐像【保福寺】 【南足柄市内山】 1956年8月17日指定 保福寺所有
木造 薬師如来像【桜川市西小塙】 1957年1月25日指定 月山寺
木造 薬師如来立像【稲敷郡美浦村土浦】 1958年3月12日指定 妙香寺
木造 立木観音菩薩像【石岡市吉生】 1961年7月21日指定
木造 梵天・帝釈天立像 【鎌倉市小町】 1983年11月25日指定 宝戒寺所有
木造 神像【常陸太田市西河内】 1959年5月22日指定 天満神社
木造/聖観世音菩薩/千手観世立音菩薩/馬頭解世音菩薩/像【下新川郡入善町舟見】1965年1月1日指定 真言宗中尾山十三寺
木造阿しゅく如来坐像 木造宝生如来坐像 木造阿弥陀如来坐像 木造不空成就如来坐像 五智如来像のうち【佐渡市小比叡】 1991年3月29日指定 小比叡山蓮華峰寺
木造阿門如来坐像【丸亀市本島町】 1969年4月3日指定 持宝寺
木造阿弥陀三尊坐像 【紀の川市中津川】 1973年5月16日指定 極楽寺
木造阿弥陀三尊像 【田辺市中芳養】 1965年4月14日指定 泉養寺
木造阿弥陀三尊像【伊賀市老川】 1992年2月21日指定
木造阿弥陀三尊像【東御市】
木造阿弥陀三尊像のうち両脇侍立像 【松山市和気1丁目】 1965年4月2日指定 円明寺
木造阿弥陀如来 脇士観世音菩薩 立脇士大勢像至菩薩【富山市梅沢町】1965年1月1日指定 曹洞宗瑞龍山最勝寺
木造阿弥陀如来及び両脇侍像【三躯】【備前市伊部】 1994年4月5日指定 長法寺
木造阿弥陀如来及び両脇侍像【成田市冬父】1993年2月26日指定 迎接寺所有
木造阿弥陀如来及び両脇侍立像 【内子町古田】 1965年4月2日指定 宗光寺
木造阿弥陀如来及び両脇侍立像【土佐清水市元町】 1996年4月30日指定 蓮光寺
木造阿弥陀如来及び両脇侍立像【鶴岡市水沢字石山丙】 1955年10月25日指定
木造阿弥陀如来及両脇侍像【甲府市善光寺】
木造阿弥陀如来及両脇侍像【韮崎市神山町鍋山】
木造阿弥陀如来及両脇侍立像【佐久市】
木造阿弥陀如来坐像 【かつらぎ町笠田中】 1971年7月13日指定 無量寺
木造阿弥陀如来坐像 【岡崎市】 称名寺が所有
木造阿弥陀如来坐像 【岡崎市】 大樹寺が所有
木造阿弥陀如来坐像 【岡崎市】 土呂八幡宮が所有
木造阿弥陀如来坐像 【海南市下津町上】 1970年5月25日指定 長保寺
木造阿弥陀如来坐像 【紀美野町高畑下浦】 1980年2月16日指定 高畑区文化財顕彰保存会
木造阿弥陀如来坐像 【紀美野町毛原宮】 1980年2月16日指定 大日寺
木造阿弥陀如来坐像 【橋本市賢堂】 1996年4月17日指定 定福寺
木造阿弥陀如来坐像 【橋本市神野々】 1997年4月23日指定 六郷極楽寺
木造阿弥陀如来坐像 【御坊市藤田町藤井】 1980年2月16日指定 専念寺
木造阿弥陀如来坐像 【広島市安佐南区沼田町】 1981年11月6日指定
木造阿弥陀如来坐像 【三次市吉舎町】 1965年4月30日指定 浄土寺
木造阿弥陀如来坐像 【三次市吉舎町】 1983年3月28日指定 浄土寺
木造阿弥陀如来坐像 【三次市吉舎町】 1983年3月28日指定 西光寺
木造阿弥陀如来坐像 【三次市畠敷町】 1990年12月25日指定 広島県立歴史民俗資料館に寄託
木造阿弥陀如来坐像 【松山市浄瑠璃町】 1965年4月2日指定 八坂寺
木造阿弥陀如来坐像 【世羅町田打】 1978年10月4日指定
木造阿弥陀如来坐像 【西予市宇和町小野田】 1957年12月14日指定 極楽寺
木造阿弥陀如来坐像 【湯浅町青木】 2005年5月31日指定 興福寺
木造阿弥陀如来坐像 【廿日市市宮島町】 1967年5月8日指定 宝寿院
木造阿弥陀如来坐像 【尾道市東久保町】 1962年7月20日指定 浄土寺
木造阿弥陀如来坐像 【府中市元町】 1995年9月21日指定
木造阿弥陀如来坐像 【有田川町粟生】 1969年7月14日指定 吉祥寺
木造阿弥陀如来坐像 【福山市沼隈町】 1969年4月28日指定
木造阿弥陀如来坐像 【福山市瀬戸町】 1972年4月24日指定
木造阿弥陀如来坐像 9躯【世田谷区・九品仏浄真寺】
木造阿弥陀如来坐像 木造観音菩薩立像 木造勢至菩薩立像【三豊市高瀬町】 1976年6月29日指定 下司・成行・長畷自治会
木造阿弥陀如来坐像 木造釈迦如来坐像 木造弥勒菩薩坐像【高松市仏生山町】 2011年3月31日指定 法然寺
木造阿弥陀如来坐像・釈迦如来坐像【伊賀市広瀬】 1969年3月28日指定
木造阿弥陀如来坐像【いすみ市岬町岩熊】1995年3月14日指定
木造阿弥陀如来坐像【綾歌郡宇多津町】 1972年5月23日指定 郷照寺
木造阿弥陀如来坐像【伊賀市下柘植】 1970年2月25日指定
木造阿弥陀如来坐像【伊賀市守田町】 2003年3月17日指定
木造阿弥陀如来坐像【伊賀市長田】 2007年3月27日指定 西蓮寺所有
木造阿弥陀如来坐像【伊賀市白樫】 1997年3月7日指定
木造阿弥陀如来坐像【伊勢市岩淵】 1960年5月17日指定 光明寺所有
木造阿弥陀如来坐像【伊勢市二見町三津】 1955年4月7日指定
木造阿弥陀如来坐像【雲南市】
木造阿弥陀如来坐像【横芝光町木戸】1958年4月23日指定
木造阿弥陀如来坐像【横手市金沢本町字根小屋】 1971年4月20日指定 桂徳寺
木造阿弥陀如来坐像【岡山市北区金山寺】 1961年7月25日指定 金山寺
木造阿弥陀如来坐像【岡山市北区後楽園】 2002年3月12日指定 岡山県立博物館
木造阿弥陀如来坐像【岡谷市】
木造阿弥陀如来坐像【下伊那郡下條村】
木造阿弥陀如来坐像【下伊那郡松川町】
木造阿弥陀如来坐像【下高井郡山ノ内町】
木造阿弥陀如来坐像【角田市】
木造阿弥陀如来坐像【観音寺市大野原町】 1990年6月29日指定 五郷有木地区
木造阿弥陀如来坐像【気仙沼市】
木造阿弥陀如来坐像【光市】
木造阿弥陀如来坐像【港区・増上寺本堂安置】
木造阿弥陀如来坐像【香取市一之分目】1958年4月23日指定 善雄寺所有
木造阿弥陀如来坐像【高知市大津】 2005年4月1日指定 円光寺
木造阿弥陀如来坐像【高知市朝倉】 1975年6月13日指定 高蓮寺
木造阿弥陀如来坐像【佐久市】
木造阿弥陀如来坐像【佐川町上郷】 2006年4月1日指定 佐川町総合文化センター
木造阿弥陀如来坐像【山形市七日町】 1968年4月8日指定 慈光明院
木造阿弥陀如来坐像【山形市六日町】 1995年12月8日指定 極楽寺
木造阿弥陀如来坐像【四日市市西日野町】 1957年3月29日指定
木造阿弥陀如来坐像【射水市加茂】1984年2月22日指定 真言宗宝林山福王寺
木造阿弥陀如来坐像【酒々井町上岩橋】1987年2月27日指定
木造阿弥陀如来坐像【住田町世田米字鉢ヶ森】 1954年4月5日指定
木造阿弥陀如来坐像【宿毛市須々木】 1972年5月6日指定 円覚寺
木造阿弥陀如来坐像【松阪市下七見町】 1995年3月13日指定
木造阿弥陀如来坐像【上田市】
木造阿弥陀如来坐像【新庄市下金沢】 1995年12月8日指定 接引寺
木造阿弥陀如来坐像【西伯郡大山町前】 1994年4月19日指定
木造阿弥陀如来坐像【大崎市】
木造阿弥陀如来坐像【大石田町大字大石田丙】 1958年7月25日指定 乗船寺
木造阿弥陀如来坐像【大豊町粟生】 1963年7月5日指定 定福寺
木造阿弥陀如来坐像【津市安濃町太田字具明】 1993年3月8日指定
木造阿弥陀如来坐像【津市大字殿村】 1994年3月9日指定
木造阿弥陀如来坐像【度会郡大紀町永会】 1956年12月5日指定
木造阿弥陀如来坐像【度会郡大紀町大内山字間弓】 1953年5月7日指定
木造阿弥陀如来坐像【土佐市高岡町】 1963年7月5日指定 高善寺
木造阿弥陀如来坐像【東かがわ市白鳥】 1966年3月31日指定 白鳥美術館
木造阿弥陀如来坐像【東筑摩郡筑北村】
木造阿弥陀如来坐像【柏市増尾】1989年3月10日指定
木造阿弥陀如来坐像【富貴寺蔵】【豊後高田市】
木造阿弥陀如来坐像【富津市上】1978年2月28日指定
木造阿弥陀如来坐像【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
木造阿弥陀如来坐像【北秋田市材木町】 1974年10月12日指定 北秋田市文化会館【糠沢部落自治会】
木造阿弥陀如来坐像【木曽郡木曽町】
木造阿弥陀如来坐像【野田市中戸】1978年2月28日指定 常敬寺所有
木造阿弥陀如来坐像【和気町泉】 1972年12月9日指定 安養寺
木造阿弥陀如来坐像【和気町泉】 2004年3月12日指定 安養寺
木造阿弥陀如来坐像【館山市那古】1984年2月24日指定 那古寺所有
木造阿弥陀如来坐像【鶴岡市陽光町】 2002年11月5日指定 極楽寺
木造阿弥陀如来座【大江町大字三郷丙】 2010年4月30日指定 護真寺
木造阿弥陀如来座像 【世羅町賀茂】 1954年9月29日指定 善法寺
木造阿弥陀如来像および二十五菩薩像 【有田川町楠本】 1968年6月27日指定 法福寺
木造阿弥陀如来立像 【呉市川尻町】 1985年3月14日指定
木造阿弥陀如来立像 【三原市西町】 1967年5月8日指定
木造阿弥陀如来立像 【松山市高田】 1963年5月31日指定 光徳院
木造阿弥陀如来立像 【福山市内海町】 1979年3月26日指定 西音寺
木造阿弥陀如来立像 附 像内納入文書1巻19枚【四日市市富田一色町】 2004年10月18日指定
木造阿弥陀如来立像【いすみ市荻原】1990年3月16日指定 行元寺所有
木造阿弥陀如来立像【旭市蛇園】2000年2月25日指定
木造阿弥陀如来立像【一関市藤沢町本郷】 1966年3月8日指定
木造阿弥陀如来立像【奥州市水沢区真城字八反町】 1985年9月17日指定
木造阿弥陀如来立像【横手市増田町増田字田町】 1955年1月24日指定 満福寺
木造阿弥陀如来立像【岡山市北区川入】 1959年3月27日指定 真如院
木造阿弥陀如来立像【加茂市八幡】 2008年3月25日指定 西光寺
木造阿弥陀如来立像【花巻市北笹間】 1972年10月27日指定
木造阿弥陀如来立像【寒河江市大字慈恩寺】 1980年5月12日指定 本山慈恩寺
木造阿弥陀如来立像【亀山市西町】 1999年3月17日指定
木造阿弥陀如来立像【久米南町里方】 1962年4月3日指定 誕生寺
木造阿弥陀如来立像【魚津市金山谷】1970年12月19日指定 真宗大谷派松倉山光開寺
木造阿弥陀如来立像【桑名市東方】 1958年12月15日指定 大福田寺所有
木造阿弥陀如来立像【港区・増上寺安国殿安置 黒本尊】
木造阿弥陀如来立像【佐渡市四日町】 1952年12月10日指定 大願寺
木造阿弥陀如来立像【坂出市神谷町】 1969年4月3日指定 清立寺
木造阿弥陀如来立像【三条市上保内】 1956年3月23日指定 長泉寺
木造阿弥陀如来立像【三豊市高瀬町】 1975年7月31日指定 勝造寺
木造阿弥陀如来立像【山形市大字山寺】 1952年4月1日指定 立石寺秘宝館安置
木造阿弥陀如来立像【射水市鷲塚】1977年4月12日指定 真宗大谷派躰玄寺
木造阿弥陀如来立像【小矢部市今石動町】1965年1月1日指定 真宗大谷派聖泉寺
木造阿弥陀如来立像【小矢部市西島】1969年10月2日指定 真宗大谷派光西寺
木造阿弥陀如来立像【松前町】 光善寺
木造阿弥陀如来立像【新潟市南区白根】 1977年3月31日指定 西永寺
木造阿弥陀如来立像【仙台市】
木造阿弥陀如来立像【台東区・東本願寺】
木造阿弥陀如来立像【台東区・徳本寺】
木造阿弥陀如来立像【津市一身田町】 1979年3月23日指定 専修寺所有
木造阿弥陀如来立像【東伯郡琴浦町別宮】 1988年3月8日指定
木造阿弥陀如来立像【湯沢市下院内字新馬場】 1959年1月7日指定 誓願寺
木造阿弥陀如来立像【南砺市井波】1965年1月1日指定 真宗大谷派瑞泉寺
木造阿弥陀如来立像【柏崎市大字小島】 1975年3月29日指定 極楽寺
木造阿弥陀如来立像【柏崎市大字与板】 1962年3月29日指定 周広院
木造阿弥陀如来立像【富山市梅沢町】1965年1月1日指定 浄土宗光明山来迎寺
木造阿弥陀如来立像【米沢市窪田町窪田】 1990年6月29日指定 千眼寺
木造阿弥陀如来立像【米沢市万世町堂森】 1955年10月25日指定 善光寺本堂安置
木造阿弥陀如来立像【鶴岡市新海町】 1998年9月4日指定 安国寺位牌堂安置
木造阿弥陀如来立像【鶴岡市睦町】 1998年9月4日指定 常念寺本堂安置
木造阿弥陀如来立像【鶴岡市羽黒町手向字羽黒山】 1980年5月12日指定 出羽三山歴史博物館安置
木造阿弥陀如来立像及び両脇侍立像【寒河江市大字慈恩寺】 1988年8月23日指定 宝徳寺
木造阿彌陀如来坐像【阿賀野市北本町】 1991年3月29日指定 長楽寺
木造愛染明王坐像【伊勢市岡本】 1958年1月20日指定 世義寺所有
木造愛染明王坐像【甲州市塩山藤木】
木造愛染明王坐像【三豊市豊中町】 1997年5月23日指定 本山寺
木造愛染明王坐像【土佐清水市足摺岬】 1969年8月8日指定 金剛福寺
木造伊達政宗倚像【松島町】
木造一鎮上人坐像 【尾道市東久保町】 1979年11月2日指定
木造稲荷像【倉吉市円谷】 1956年5月30日指定
木造稲荷像【倉吉市下田中】 1956年5月30日指定
木造延命地蔵菩薩坐像【印西市和泉】1955年12月15日指定
木造家津御子神像 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 大智院
木造兜跋毘沙門天立像 【三原市小坂町】 1970年5月14日指定
木造兜跋毘沙門天立像 【大洲市手成】 1965年4月2日指定 金竜寺
木造兜跋毘沙門天立像【大和高田市】-県内の兜跋毘沙門天の中でも保存状態が良い作の一つ。桜材の一木造り。平安時代
木造兜跋毘沙門立像【三豊市高瀬町】 1975年7月31日指定 勝造寺
木造観音・勢至菩薩坐像【住田町世田米字鉢ヶ森】 1969年6月6日指定
木造観音菩薩坐像・木造勢至菩薩立像【亀山市西町】 2002年3月18日指定
木造観音菩薩坐像【香取市西和田】2004年3月30日指定
木造観音菩薩立像・地蔵菩薩立像【上伊那郡箕輪町】
木造観音菩薩立像【にかほ市象潟町小滝】 1971年1月9日指定 金峰神社
木造観音菩薩立像【小豆郡土庄町】 1969年4月3日指定 神条地区
木造観音菩薩立像【大町市】
木造観音菩薩立像及び胎内納入品 【呉市安浦町】 1975年4月8日指定
木造観世音菩薩坐像 【宇和島市津島町岩淵】 1968年3月8日指定 満願寺
木造観世音菩薩坐像【南魚沼市思川】 1975年3月29日指定 天昌寺
木造観世音菩薩坐像【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
木造観世音菩薩立像【高岡市城光寺】1965年1月1日指定 曹洞宗大悲山観音寺
木造観世音菩薩立像【富山市総曲輪】1965年1月1日指定
木造岩城伊予守重隆公坐像【由利本荘市岩城赤平字向山】 1954年3月7日指定 竜門寺
木造鬼面【二面】【和気町泉】 1972年12月9日指定 安養寺
木造鬼面【美咲町定宗】 1973年5月15日指定 本山寺
木造吉祥天及二天像【笛吹市御坂町大野寺】
木造吉祥天立像 【三原市小坂町】 1955年3月30日指定 善根寺
木造吉祥天立像 【大洲市手成】 1965年4月2日指定 金竜寺
木造吉祥天立像【会津美里町】
木造吉祥天立像【坂出市青海町】 1975年7月31日指定 白峰寺
木造吉祥天立像【鳥取市正蓮寺】 1959年6月5日指定
木造虚空蔵菩薩坐像【大多喜町泉水】1955年12月15日指定
木造虚空蔵菩薩坐像【富津市岩坂】1979年3月2日指定
木造虚空蔵菩薩立像【君津市蔵王】1986年2月28日指定
木造金剛力士像【松本市】
木造金剛力士像【二躯】【久米南町仏教寺】 1980年4月8日指定 佛教寺
木造金剛力士像【二躯】【鏡野町中谷】 1975年6月13日指定 弘秀寺
木造金剛力士立像 【海南市下津町上】 1999年7月9日指定 長保寺
木造金剛力士立像 【高野町高野山】 1998年4月15日指定 金剛峯寺
木造金剛力士立像 【松山市石手2丁目】 1965年4月2日指定 石手寺
木造金剛力士立像 【那智勝浦町那智山】 1990年4月18日指定 青岸渡寺
木造金剛力士立像 阿形像 吽形像【安曇野市】
木造金剛力士立像 附 像内納入文書 1通【鶴岡市羽黒町手向】 1997年10月28日指定 羽黒山正善院
木造金剛力士立像【いすみ市岬町岩熊】2005年3月29日指定
木造金剛力士立像【さぬき市志度】 1969年4月3日指定 志度寺
木造金剛力士立像【井原市笹賀町】 1989年4月4日指定 金敷寺・金鴫寺
木造金剛力士立像【印西市滝】1991年2月15日指定
木造金剛力士立像【甲州市塩山藤木】
木造金剛力士立像【佐渡市小比叡】 1991年3月29日指定 小比叡山蓮華峰寺
木造金剛力士立像【佐渡市長谷】 2006年3月28日指定 北豊山長谷寺
木造金剛力士立像【三豊市山本町】 1976年6月29日指定 大興寺
木造金剛力士立像【三豊市豊中町】 1997年5月23日指定 本山寺
木造金剛力士立像【市原市皆吉】1965年4月27日指定 橘禅寺所有
木造金剛力士立像【上田市】
木造金剛力士立像【成田市船形】1998年3月20日指定 薬師寺所有
木造金剛力士立像【西会津町】
木造金剛力士立像【長岡市逆谷】 1952年12月10日指定 寛益寺
木造金剛力士立像【長野市】
木造金剛力士立像【土佐市谷地】 1955年2月15日指定
木造金剛力士立像【東蒲原郡阿賀町払川】 2007年3月23日指定 日光寺
木造金剛力士立像【二躯】【岡山市北区建部町冨沢】 1994年4月5日指定 成就寺
木造空也上人像【東伯郡琴浦町別宮】 1956年5月30日指定
木造熊野三所権現本地仏坐像 【海南市藤白】 2005年5月31日指定 藤白神社
木造熊野十二所権現古神像 【那智勝浦町那智山】 2008年6月24日指定 熊野那智大社
木造熊野神像【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
木造熊野神両脇立倚像【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
木造軍荼利明王立像【一宮町東浪見】1958年4月23日指定 東浪見寺所有
木造恵比寿像【東伯郡湯梨浜町園】 1997年2月28日指定
木造月光菩薩立像 【三原市小坂町】 1955年3月30日指定 善根寺
木造見返阿弥陀如来立像【南砺市安居】1974年7月6日指定 安居寺
木造元晦禅師坐像【福智町】
木造源頼朝坐像【甲府市】 善光寺が所有
木造古かん仁泉像【井原市西江原町】 1999年3月16日指定 法泉寺
木造五大尊像【高松市中山町】 1969年4月3日指定 根香寺
木造五智如来坐像【船橋市西船】1993年2月26日指定 正延寺所有
木造五百羅漢像【小樽市】 宗圓寺
木造御神像 【今治市玉川町八幡】 1970年3月27日指定 石清水八幡神社
木造御神像 【八幡浜市宮内】 1956年11月3日指定 三島神社
木造広目天・多聞天立像【港区・増上寺】
木造広目天立像【伊賀市島ヶ原】 1956年5月2日指定 観菩提寺所有
木造弘法大師坐像 【宇和島市三間町則】 1979年9月14日指定 仏木寺
木造弘法大師坐像 【岩出市根来】 2006年5月9日指定 根来寺
木造弘法大師坐像 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 三宝院
木造弘法大師座像【仲多度郡琴平町】 2009年3月31日指定 松尾寺
木造荒神像【多気郡明和町竹川】 1977年3月28日指定 庫蔵寺所有 斎宮歴史博物館保管
木造行道面 附 菩薩面頭部1頭 宝冠残闕2枚 幡竿付竜頭1本 1個 鼓1個 鼓胴1個 蓮華1本 【三原市沼田東町】 2003年4月21日指定
木造行道面菩薩面 比丘面【鴨川市貝渚】1995年3月14日指定
木造降三世明王像 外【紫波町遠山字上小深田】 1969年6月6日指定
木造狛犬 【岡崎市】 滝山寺が所有
木造狛犬 【世羅町伊尾】 1955年9月28日指定 井原八幡神社
木造狛犬 【廿日市市上平良】 1985年12月2日指定 速谷神社
木造狛犬 【北広島町新庄】 1990年4月23日指定 枝宮八幡神社
木造狛犬 【北広島町新庄】 1990年4月23日指定 大朝文化センター
木造狛犬【にかほ市象潟町小滝】 1970年4月2日指定 金峰神社
木造狛犬【阿形】【東伯郡三朝町三徳】 2009年9月29日指定 三徳山三佛寺宝物殿
木造狛犬【一対】【会津美里町】
木造狛犬【高岡市月野谷】1970年3月2日指定 見多気神
木造狛犬【三豊市豊中町】 1970年4月28日指定 高良神社
木造狛犬【倉吉市大宮】 1987年12月25日指定
木造狛犬【東かがわ市水主】 1972年5月23日指定 水主神社
木造狛犬【東伯郡三朝町三徳】 1987年12月25日指定
木造狛犬【東伯郡三朝町湯谷】 1987年12月25日指定
木造彩色 阿如来坐像 【鎌倉市二階堂】 1953年12月22日指定 覚園寺所有
木造彩色 水月観音坐像 【鎌倉市山ノ内】 1953年12月22日指定 東慶寺所有
木造彩色 僧形八幡坐像 【横浜市金沢区金沢町】 1954年7月27日指定 称名寺所有
木造彩色 地蔵菩薩立像 【鎌倉市扇ガ谷】 1957年2月19日指定 浄光明寺所有
木造彩色 如意輪観音半跏像 【鎌倉市西御門】 1954年7月27日指定 来迎寺所有
木造彩色 弁才天坐像 【藤沢市江の島】 1953年12月22日指定 江島神社所有
木造彩色菊牡丹透華鬘【二枚】【岡山市北区後楽園】 1991年4月5日指定 岡山県立博物館
木造四天王立像 【九度山町慈尊院】 1994年4月20日指定 慈尊院
木造四天王立像 【三原市小坂町】 1970年5月14日指定
木造四天王立像 【三原市本郷町】 1953年6月23日指定 東禅寺
木造四天王立像 2躯【長野市】
木造四天王立像 木造十二神将立像【長岡市逆谷】 1952年12月10日指定 寛益寺
木造四天王立像【伊賀市法花】 1976年3月31日指定
木造四天王立像【港区・増上寺】
木造四天王立像【十日町市四日町】 1974年3月30日指定 神宮寺
木造四天王立像【東伯郡琴浦町矢下】 1956年5月30日指定
木造四天王立像木造阿難・迦葉立像【山武市松ケ谷】1979年3月2日指定
木造獅子・狛犬【伊賀市西山】 2005年3月17日指定
木造獅子頭 【松山市石手2丁目】 1965年4月2日指定 石手寺
木造獅子頭 上顎内に永年七年の朱漆銘あり【桑名市江場】 1960年5月17日指定
木造獅子頭【真庭市上河内】 1984年4月10日指定 熊野神社
木造獅子頭【真庭市本郷】 1969年7月4日指定 別当寺
木造獅子頭【大仙市協和境字下台】 1975年4月10日指定 唐松山天日宮
木造獅子頭【東かがわ市水主】 1972年5月23日指定 水主神社
木造獅子頭【富山市八尾町布谷】1965年10月1日指定 紫野社
木造歯吹の阿弥陀如来立像【富山市梅沢町】1971年11月18日指定 時宗錦重山浄弾寺
木造慈恵大師坐像【長南町長南】1967年3月7日指定 長福寿寺所有
木造持国天・多聞天立像【酒々井町上岩橋】1987年2月27日指定
木造持国天立像 【尾道市御調町】 1975年9月19日指定
木造持国天立像 木造多聞天立像【南魚沼市思川】 1975年3月29日指定 天昌寺
木造七仏薬師如来立像【紫波町赤沢字田中】 1981年12月4日指定
木造漆塗瓶子 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
木造実峰良秀像【井原市西江原町】 1999年3月16日指定 永祥寺
木造篠川村市場制札【高岡市福岡町小野】1965年10月1日指定 西照寺
木造釈迦三尊及び五百羅漢等像 305躯 【目黒区・五百羅漢寺】
木造釈迦三尊坐像【奥州市水沢区黒石町字正法寺】 1997年5月2日指定
木造釈迦三尊坐像【北上市稲瀬町】 1954年4月5日指定
木造釈迦如来・多宝如来坐像 附 像内納入品【市川市中山】1998年3月20日指定 法華経寺所有
木造釈迦如来及び迦葉・阿難像【長柄町長柄山】1995年3月14日指定 眼蔵寺所有
木造釈迦如来及び両脇侍坐像 【松山市善応寺】 1983年3月11日指定 善応寺
木造釈迦如来及び両脇侍坐像【大多喜町田丁】1991年2月15日指定
木造釈迦如来及び両脇侍像【港区・増上寺三解脱門安置】
木造釈迦如来坐像 【海南市下津町梅田】 1961年4月18日指定 善福院
木造釈迦如来坐像 【三次市吉舎町】 1965年4月30日指定 善逝寺
木造釈迦如来坐像 【松山市下伊台町】 1954年11月24日指定 西法寺
木造釈迦如来坐像 【大洲市長浜町豊茂】 1965年4月2日指定 出石寺
木造釈迦如来坐像 【東広島市安芸津町】 1978年1月31日指定
木造釈迦如来坐像 【有田川町岩野河】 1967年4月14日指定 法音寺
木造釈迦如来坐像 貞和二年大仏師堯円の造像銘あり【鈴鹿市稲生】 1962年2月14日指定
木造釈迦如来坐像【奥州市江刺区田原字虚空蔵】 1991年8月27日指定
木造釈迦如来坐像【山武市川崎】1980年2月22日指定
木造釈迦如来坐像【東根市大字沼沢】 2010年4月30日指定 佛心寺
木造釈迦如来坐像【八丈町・大賀郷宗福寺】
木造釈迦如来坐像など【天念寺蔵】【豊後高田市】
木造釈迦如来坐像ならびに脇侍二菩薩の獅子座および白象座 【福山市北吉津町】 1972年4月24日指定
木造釈迦如来坐像及び両脇侍立像 【日高川町鐘巻】 1978年8月18日指定 道成寺
木造釈迦如来立像 附 紙本墨書納入文書 一括【茂原市三ケ谷】1964年4月28日指定
木造釈迦如来立像 附 木造舎利塔1基【八千代市村上】1960年6月3日指定 正覚院所有
木造釈迦如来立像【山形市大字山寺】 1952年4月1日指定 立石寺秘宝館安置
木造釈迦如来立像【山形市大字釈迦堂】 1955年10月25日指定 法来寺釈迦堂安置
木造釈迦如来立像【川西町大字中小松】 1956年5月11日指定 掬粋巧芸館
木造釈迦涅槃像【匝瑳市八日市場】1977年3月8日指定
木造十一面観音座像 【三原市小泉町】 1953年8月11日指定 龍泉寺
木造十一面観音菩薩立像 【海南市東畑】 1965年4月14日指定 円満寺
木造十一面観音菩薩立像 【庄原市実留町】 1984年11月19日指定
木造十一面観音菩薩立像 【日高川町佐井】 1965年4月14日指定 極楽寺
木造十一面観音菩薩立像 像高167.5㎝【多気郡多気町三疋田】 2009年3月11日指定
木造十一面観音菩薩立像 像高178.7㎝【多気郡多気町三疋田】 2009年3月11日指定
木造十一面観音菩薩立像【一宮町一宮】2003年3月28日指定 観明寺所有
木造十一面観音菩薩立像【越前市】
木造十一面観音菩薩立像【円空作】【男鹿市船川港本山門前字祓川】 2007年3月20日指定 赤神神社
木造十一面観音菩薩立像【室戸市室戸岬町】 2003年3月28日指定
木造十一面観音菩薩立像【秋田市旭北寺町】 1971年1月9日指定 大悲寺
木造十一面観音菩薩立像【千曲市】
木造十一面観音菩薩立像【大船渡市猪川町字長谷堂】 1975年3月4日指定
木造十一面観音菩薩立像【湯沢市上院内字町後】 1978年2月14日指定 愛宕神社
木造十一面観音菩薩立像【能代市清助町】 1972年6月10日指定 龍泉寺
木造十一面観音菩薩立像【北上市黒石】 1965年3月19日指定
木造十一面観音立像 【印南町島田】 1981年7月13日指定 名杭観音講
木造十一面観音立像 【海南市藤白】 2005年5月31日指定 藤白神社
木造十一面観音立像 【呉市倉橋町】 1993年10月18日指定
木造十一面観音立像 【四国中央市金田町】 1965年4月2日指定 三角寺
木造十一面観音立像 【松山市久保田町】 1965年4月2日指定 安楽寺
木造十一面観音立像 【世羅町西神崎】 1953年6月23日指定
木造十一面観音立像 【竹原市竹原町】 1962年3月29日指定 西方寺
木造十一面観音立像 【廿日市市宮島町】 2010年4月19日指定 大聖院
木造十一面観音立像 【有田川町小川】 1969年7月14日指定 薬王寺
木造十一面観音立像 【福山市鞆町】 1991年4月22日指定
木造十一面観音立像 外【奥州市江刺区藤里字智福】 1963年12月24日指定
木造十一面観音立像 木造阿弥陀如来坐像【糸魚川市大字日光寺】 1954年2月10日指定 日光寺
木造十一面観音立像【いすみ市小又井】1986年2月28日指定
木造十一面観音立像【いすみ市岬町鴨根】1960年6月3日指定 清水寺所有
木造十一面観音立像【伊賀市島ヶ原】 1955年4月7日指定 観菩提寺所有
木造十一面観音立像【井原市高屋町】 1956年7月3日指定 高山寺
木造十一面観音立像【一関市花泉町老松】 1954年4月5日指定
木造十一面観音立像【花巻市東和町谷内】 1994年9月16日指定
木造十一面観音立像【会津美里町】
木造十一面観音立像【岩船郡粟島浦村】 2007年3月23日指定 観音寺
木造十一面観音立像【鏡野町中谷】 1956年7月3日指定 弘秀寺
木造十一面観音立像【桂】【会津美里町】
木造十一面観音立像【佐渡市長谷】 1952年12月10日指定 長谷寺
木造十一面観音立像【山形市蔵王半郷字松尾山】 1973年6月11日指定
木造十一面観音立像【志摩市志摩町和具】 1973年3月31日指定
木造十一面観音立像【紫波町二日町字古館】 1963年12月24日指定
木造十一面観音立像【上越市浦川原区熊沢】 1954年2月10日指定
木造十一面観音立像【瀬戸内市邑久町北島】 1979年3月27日指定 餘慶寺
木造十一面観音立像【盛岡市玉山区玉山字一笠】 1954年4月5日指定
木造十一面観音立像【仙台市】
木造十一面観音立像【千葉市花見川区花島町】1970年4月17日指定 天福寺所有
木造十一面観音立像【倉敷市林】 1956年7月3日指定 五流尊瀧院
木造十一面観音立像【大和高田市】-長谷寺と同木伝説も葛城地域に伝わる。一木造り。平安時代。
木造十一面観音立像【鳥取市気高町飯里】 1983年9月27日指定
木造十一面観音立像【津市下弁財町】 2001年3月27日指定
木造十一面観音立像【土佐町田井】 1969年8月8日指定 中島観音堂
木造十一面観音立像【苫前町】
木造十一面観音立像【南房総市府中】1964年4月28日指定 宝珠院所有
木造十一面観音立像【北上市口内町金峯山】 1977年4月26日指定
木造十一面観音立像【北川村島】 1975年6月13日指定 成願寺
木造十一面観音立像【欅】【会津美里町】
木造十一面観音立像【神崎町並木】1988年3月30日指定 神宮寺所有
木造十一面観音立像【飯田市】
木造十一面観世音菩薩立像【魚津市古鹿熊】1965年1月1日指定 曹洞宗金保山神宮寺
木造十一面観世音菩薩立像【香取市織幡】1958年4月23日指定
木造十一面観世音菩薩立像【高岡市蓮花寺】1965年1月1日指定 真言宗等覚山蓮花寺
木造十一面自在観音【湯沢市山田字北土沢】 1956年5月21日指定 土沢神社
木造十一面千手観音坐像 【廿日市市原】 1985年12月2日指定 極楽寺
木造十一面千手観音立像【十日町市大字四日町】 1971年4月13日指定 神宮寺
木造十一面千手観音立像【東伯郡北栄町瀬戸】 1958年11月17日指定
木造十一面千手観音立像【柏崎市大字宮窪】 1955年8月1日指定 不動院
木造十二神将【横手市本町】 1957年4月4日指定 観音寺
木造十二神将像【奥州市水沢区黒石町字山内】 1976年3月23日指定
木造十二神将立像【伊賀市猪田】 2004年3月17日指定
木造十二神将立像1【長岡市杉之森】 1999年3月30日指定
木造十六羅漢像【港区・増上寺三解脱門安置】
木造女神坐像 【那智勝浦町那智山】 2009年3月17日指定 熊野那智大社
木造女神坐像【糸魚川市一の宮】 1981年3月27日指定 天津神社
木造女神坐像【伝木花咲耶姫】木造男神坐像【伝鷹飼及犬飼】【忍野村忍草】
木造女神像【二躯】【岡山市北区】 1980年4月8日指定
木造女神立像【北上市口内町金峯山】 1977年4月26日指定
木造真教上人坐像 【尾道市西久保町】 1991年12月12日指定
木造親鸞聖人坐像 附 紙本墨書順証筆消息一巻【津市一身田町】 1959年7月27日指定 専修寺所有
木造仁王像 外【盛岡市玉山区玉山字一笠】 1974年2月15日指定
木造仁王像【花巻市東和町安俵】 1993年9月7日指定
木造仁王立像 【広島市東区牛田新町】 1963年4月27日指定 不動院
木造仁王立像 【福山市駅家町】 1982年2月23日指定
木造厨子 附 木造閻魔坐像【伊賀市長田】 1977年3月28日指定
木造厨子3基 木造厨子台【旧太子堂安置】1基 【尾道市東久保町】 1962年7月20日指定 浄土寺
木造随身立像 【東温市則之内】 1976年4月6日指定 三島神社
木造随身立像【東伯郡琴浦町上伊勢】 1986年4月18日指定
木造杉原神坐像【富山市婦中町田屋】1965年10月1日指定 杉原神社
木造勢至菩薩坐像【米沢市窪田町窪田】 1990年6月29日指定 千眼寺
木造勢誉上人坐像 【岡崎市】 大樹寺が所有
木造正観世音菩薩立像【富山市梅沢町】1965年1月1日指定 真言宗稲荷山海禅寺
木造清涼寺様釈迦像【久米南町里方】 1959年3月27日指定 誕生寺
木造聖観音【秋田市旭北寺町】 1955年1月24日指定 歓喜寺
木造聖観音坐像【一関市大東町渋民】 1966年3月8日指定
木造聖観音坐像【真庭市勝山】 1960年8月23日指定 明徳寺
木造聖観音坐像【千曲市】
木造聖観音像【仙台市】
木造聖観音菩薩坐像 【竹原市吉名】 1978年1月31日指定
木造聖観音菩薩坐像【河北町西里】 2000年5月2日指定 永昌寺
木造聖観音菩薩立像 【紀の川市桃山町調月】 1995年4月11日指定 観音寺
木造聖観音菩薩立像 【松山市高田】 1963年5月31日指定 光徳院
木造聖観音菩薩立像 【東温市山之内】 1976年4月6日指定 福見寺
木造聖観音菩薩立像【伊賀市山出】 2007年3月27日指定
木造聖観音菩薩立像【伊賀市上野徳居町】 2005年3月17日指定
木造聖観音菩薩立像【伊勢市中之町】 2009年3月11日指定
木造聖観音菩薩立像【高梁市成羽町下原】 1994年4月5日指定 龍泉寺
木造聖観音菩薩立像【高梁市備中町布賀】 1997年3月25日指定 長建寺
木造聖観音菩薩立像【千曲市】
木造聖観音菩薩立像【長野市】
木造聖観音菩薩立像【柏崎市西山町坂田】 1980年4月15日指定 大法寺聖観音保存会
木造聖観音菩薩立像【妙楽寺】【小浜市】
木造聖観音立像 【府中市本山町】 1965年4月30日指定 青目寺
木造聖観音立像【安曇野市】
木造聖観音立像【伊賀市島ヶ原】 1955年4月7日指定 観菩提寺所有
木造聖観音立像【一関市室根町折壁】 1958年5月16日指定
木造聖観音立像【一関市中里字大平山】 1954年4月5日指定
木造聖観音立像【寒河江市大字慈恩寺】 1964年3月17日指定 本山慈恩寺
木造聖観音立像【高畠町大字亀岡字払川】 1962年4月6日指定 大聖寺
木造聖観音立像【市原市風戸】1962年5月1日指定
木造聖観音立像【西会津町】
木造聖観音立像【善通寺市吉原町】 1955年4月2日指定 曼荼羅寺
木造聖観音立像【倉敷市西阿知町】 1959年3月27日指定 遍照院
木造聖観音立像【大野城市】 ・ 雑餉隈町の観音堂内 ・ 昭和45年【1970年】5月2日指定
木造聖観音立像【中央市下河原】
木造聖観音立像【南魚沼市君帰】 1955年6月28日指定 観音堂
木造聖観音立像【北上市口内町金峯山】 1977年4月26日指定
木造聖観音立像【由利本荘市葛岡字宮腰】 1957年2月14日指定 金峰神社
木造聖観音立像【飯豊町大字中字虎吉沢】 1960年12月16日指定
木造聖観世音菩薩坐像【柏市柳戸】1991年2月15日指定
木造聖観世音菩薩立像【市原市引田】1958年4月23日指定
木造聖観世音菩薩立像【南砺市安居】1965年1月1日指定 真言宗弥勒山安居寺
木造聖観世音菩薩立像【富山市梅沢町】1965年1月1日指定 曹洞宗慈眼山正源寺
木造聖徳太子孝養立像 【田辺市稲成町糸田】 1965年9月20日指定 高山寺
木造聖徳太子二歳立像【綾歌郡宇多津町】 1993年12月28日指定 聖徳院
木造聖徳太子立像 【橿原市】 大窪寺跡観音堂
木造聖徳太子立像 【新宮市堀池町】 1969年4月23日指定 宗応寺
木造聖徳太子立像 附 像内納入品【寒河江市大字慈恩寺】 1980年5月12日指定 本山慈恩寺
木造聖徳太子立像【会津美里町】
木造聖徳太子立像【甲府市小瀬町】
木造聖徳太子立像【大豊町粟生】 2002年3月29日指定 定福寺
木造聖徳太子立像【津市安濃町安濃】 1959年7月27日指定
木造聖徳太子立像【津市一身田町】 1959年7月27日指定 専修寺所有
木造赤坂遺跡出土陶質土器【多気郡明和町竹川】 2009年3月11日指定 三重県埋蔵文化財センター保管
木造千手観音坐像【七尾市 海門寺】
木造千手観音坐像【千曲市】
木造千手観音坐像【南房総市石堂】1992年2月28日指定 石堂寺所有
木造千手観音菩薩立像 【安芸高田市吉田町】 1998年9月21日指定
木造千手観音菩薩立像【伊賀市山出】 2007年3月27日指定
木造千手観音菩薩立像【燕市国上】 2011年3月22日指定 国上寺
木造千手観音立像 【松山市米之野】 1980年3月21日指定 高縄寺
木造千手観音立像 【尾道市東久保町】 1991年12月12日指定
木造千手観音立像 【北斗市須玉町上津金】
木造千手観音立像 不動明王立像 毘沙門天立像【いすみ市高谷】1994年2月22日指定
木造千手観音立像 附 木造行道面 1面【南房総市久保】1992年2月28日指定
木造千手観音立像【井原市門田町】 1956年7月3日指定 金剛福寺
木造千手観音立像【桑名市矢田】 1955年4月7日指定
木造千手観音立像【三豊市仁尾町】 1981年4月21日指定 覚城院
木造千手観音立像【千曲市】
木造千手観音立像【大石田町大字大石田丙】 1958年7月25日指定 乗船寺
木造千手観音立像及び両脇侍立像【土佐清水市足摺岬】 2000年3月28日指定 金剛福寺
木造千手観世音菩薩立像【青梅市・塩船観音寺】
木造千手観世音菩薩立像【氷見市幸町】1970年12月19日指定 真言宗金稿山千手寺
木造千手観世音菩薩立像【富山市寺家】1969年10月2日指定 真言宗船峅山帝竜寺
木造船上菩薩像 【紀の川市貴志川町岸宮】 1964年5月28日指定
木造善女龍王像【三豊市豊中町】 1988年2月26日指定 本山寺
木造善導大師立像【上越市寺町】 2006年3月28日指定 善導寺
木造僧形坐像 【海南市下津町梅田】 1973年5月16日指定 善福院
木造僧形坐像【奥州市水沢区黒石町字正法寺】 1954年4月5日指定
木造僧形坐像【勝浦市大森】1991年2月15日指定 応徳寺所有【千葉県立中央博物館大多喜城分館保管】
木造僧形坐像【松阪市朝田町】 1978年2月7日指定
木造僧形頭部【大仙市豊岡字小沼】 1960年3月1日指定 小沼神社
木造僧形八幡神坐像【小矢部市埴生】1969年10月2日指定 浄土宗若宮山医王院
木造僧形八幡神坐像【川西町大字時田】 2006年12月5日指定 成寶寺
木造僧形神坐像【小矢部市杉谷内】1970年3月2日指定 日吉社
木造蔵王権現三尊立像【船橋市前原東】1958年4月23日指定 御嶽神社所有
木造蔵王権現像【北上市黒石】 1969年6月6日指定
木造蔵王権現立像【にかほ市象潟町小滝】 1971年1月9日指定 金峰神社
木造蔵王権現立像【松本市】
木造蔵王権現立像【鳥取県立博物館】 2002年2月15日指定
木造蔵王権現立像【東伯郡三朝町三徳】 2003年9月5日
木造足利歴代将軍坐像【足利市】 鑁阿寺が所有
木造他阿上人真教坐像【笛吹市御坂町上黒駒】
木造多聞天立像 【三原市小泉町】 1953年8月11日指定
木造多聞天立像 【福山市津之郷町】 1954年9月29日指定 和光寺
木造多聞天立像【伊賀市島ヶ原】 1956年5月2日指定 観菩提寺所有
木造多聞天立像【横手市十文字町植田字宮ノ前】 1959年1月7日指定 古四王神社
木造泰澄大師坐像【糸魚川市大字能生字宮ノ上】 1981年3月27日指定 白山神社
木造台座【津市美杉町下之川】 1976年3月31日指定
木造大威徳明王像【鶴岡市勝福寺字中通】 1952年4月1日指定 大威徳殿安置
木造大覚禅師倚像【上伊那郡飯島町】
木造大興寺扁額【三豊市山本町】 1974年6月15日指定 大興寺
木造大暁禅師坐像 【松山市下難波】 1977年4月15日指定 大通寺
木造大黒天像【東伯郡湯梨浜町園】 1997年2月28日指定
木造大黒天立像【岡山市北区御津金川】 1969年7月4日指定 妙覚寺
木造大黒天立像【南房総市久保】1992年2月28日指定
木造大通禅師坐像 【三原市高坂町】 2004年2月26日指定 佛通寺
木造大徹宗令禅師頂相【中新川郡上市町眼目】1965年1月1日指定 曹洞宗眼目山立山寺
木造大日如来坐像 【宇和島市三間町則】 1965年4月2日指定 仏木寺
木造大日如来坐像 【橋本市下兵庫】 1965年4月14日指定 利生護国寺
木造大日如来坐像 【西条市小松町石鎚】 1965年4月2日指定 横峰寺
木造大日如来坐像 胎蔵界 1躯【岡谷市】
木造大日如来坐像 伝嘉慶三年銘像 元禄十三年銘像【花巻市湯本】 2006年9月27日指定
木造大日如来坐像 附一 宝暦七年大日如来略縁起 1通 一 宝暦七年寄附状 1通【加茂市後須田】 1995年3月28日指定 地蔵院
木造大日如来坐像 文明十一年文明十三年の銘がある【三重郡菰野町竹成】 1954年4月1日指定
木造大日如来坐像・木造薬師如来坐像 【橋本市東家】 2005年5月31日指定 妙楽寺
木造大日如来坐像【伊賀市森寺】 1955年4月7日指定
木造大日如来坐像【甲州市塩山藤木】
木造大日如来坐像【小豆郡小豆島町】 1966年3月31日指定 正法寺
木造大日如来坐像【上越市清里区馬屋】 1978年12月26日指定 普泉寺
木造大日如来坐像【須崎市上分】 2009年3月17日指定 笹野大日堂
木造大日如来坐像【足利市】 鑁阿寺が所有
木造大日如来坐像【長岡市東中野俣】 1963年3月22日指定 東光寺
木造大日如来坐像【津市大字垂水】 2003年3月17日指定
木造大日如来坐像【伝聖観音坐像】薬師如来坐像 釈迦如来坐像【観音寺市八幡町】 1969年4月3日指定 観音寺
木造大日如来坐像【度会郡南伊勢町河内】 1989年3月27日指定
木造大日如来坐像【柏市松ケ崎】1975年3月28日指定
木造大日如来坐像【美作市角南】 1984年4月10日指定
木造大日如来坐像及四波羅密菩薩坐像【南アルプス市山寺】
木造大日如来坐像金剛界 【尾道市東久保町】 1987年12月21日指定 浄土寺
木造大日如来坐像金剛界胎蔵界【八頭郡若桜町長砂】 1959年6月5日指定
木造大日如来坐像胎蔵界 【尾道市東久保町】 1987年12月21日指定 浄土寺
木造大日如来坐蔵 【有田市新堂】 2004年3月16日指定 妙法寺
木造大日如来座像 【世羅町甲山】 1953年6月23日指定 龍華寺
木造大日如来座像【四万十市三里】 2002年3月29日指定 蓮台寺
木造大物主神立像【笛吹市御坂町二ノ宮】
木造大蟲禅師坐像 【松山市八反地】 1976年4月16日指定 宗昌寺
木造誕生釈迦仏立像【四日市市垂坂町】 1955年4月7日指定 観音寺所有
木造男神 女神坐像【富山市文珠寺】1965年1月1日指定 武部神社
木造男神坐像 【三原市八幡町】 1970年5月14日指定 御調八幡宮
木造男神坐像・女神坐像【上越市牧区宮口】 1964年3月22日指定 上越市牧歴史民俗資料館へ寄託
木造男神坐像【小矢部市埴生】1968年3月19日指定 埴生護国八幡宮
木造男神坐像【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
木造男神坐像【北上市黒石】 1965年3月19日指定
木造男神坐像【鈴鹿市稲生西】 1962年2月14日指定 神宮寺所有
木造男神立像 3躯【東筑摩郡筑北村】
木造男神立像【北上市口内町金峯山】 1977年4月26日指定
木造地蔵菩薩坐像 【三次市吉舎町】 1993年2月25日指定
木造地蔵菩薩坐像 【尾道市御調町】 1975年9月19日指定
木造地蔵菩薩坐像【奥州市江刺区南町】 1991年8月27日指定
木造地蔵菩薩坐像【鴨川市大幡】1970年1月30日指定
木造地蔵菩薩坐像【香南市香我美町】 1957年1月18日指定 金水寺
木造地蔵菩薩坐像【四日市市垂坂町】 1956年5月2日指定 観音寺所有
木造地蔵菩薩坐像【四日市市羽津山町】 1954年4月1日指定
木造地蔵菩薩坐像【市原市山口】1958年4月23日指定
木造地蔵菩薩坐像【西会津町】
木造地蔵菩薩坐像【東蒲原郡阿賀町平堀】 1977年3月31日指定 延命地蔵菩薩維持保存会
木造地蔵菩薩像【千体地蔵】【香美市香北町】 1969年8月8日指定 高照寺
木造地蔵菩薩半跏像 【東広島市河内町】 1963年11月4日指定
木造地蔵菩薩半跏像 【福山市金江町】 1973年12月18日指定
木造地蔵菩薩半跏像【一関市花泉町金沢字大門沢】 2000年11月24日指定
木造地蔵菩薩半跏像【大豊町粟生】 1963年7月5日指定 定福寺
木造地蔵菩薩半跏倚像【佐久市】
木造地蔵菩薩立像 【かつらぎ町御所】 1965年9月20日指定 薬師寺
木造地蔵菩薩立像 【大洲市柚木】 1962年3月23日指定 如法寺
木造地蔵菩薩立像 【福山市西町】 1972年4月24日指定
木造地蔵菩薩立像【伊賀市猪田】 2005年3月17日指定
木造地蔵菩薩立像【印西市別所】1995年3月14日指定
木造地蔵菩薩立像【香南市香我美町】2011年7月26日指定 安養寺
木造地蔵菩薩立像【高松市錦町】 1955年4月2日指定 弘憲寺
木造地蔵菩薩立像【四万十町田野々】 1969年8月8日指定 熊野神社
木造地蔵菩薩立像【勝浦市大森】1991年2月15日指定 応徳寺所有【千葉県立中央博物館大多喜城分館保管】
木造地蔵菩薩立像【松阪市新町】 1987年3月27日指定
木造地蔵菩薩立像【総社市上林】 1955年7月19日指定 備中国分寺
木造地蔵菩薩立像【大豊町粟生】 1963年7月5日指定 定福寺
木造地蔵菩薩立像【八雲町熊石地区】 法蔵寺
木造地蔵菩薩立像【八王子市・高尾山薬王院】
木造地蔵菩薩立像【八幡平市寺田】 1979年2月27日指定
木造地蔵菩薩立像【富山市牧野】1965年1月1日指定 真言宗医王山東薬寺
木造地蔵菩薩立像【北川村和田】 1975年6月13日指定 妙楽寺
木造地蔵菩薩立像【鶴岡市睦町】 1998年9月4日指定 常念寺
木造彫刻棟札【富山市文殊寺】1965年1月1日指定 真言宗金城山宝寿院
木造長宗我部元親坐像【高知市長浜】 2001年3月27日指定 秦神社
木造鳥芻沙摩明王立像【高岡市関】1969年10月2日指定 曹洞宗高岡山瑞竜寺
木造帝釈天立像【三豊市山本町】 1969年4月3日指定 宗運寺
木造天海僧正坐像【川越市】 喜多院に所在
木造天人面 【松山市石手2丁目】 1965年4月2日指定 石手寺
木造天台大師坐像【三豊市山本町】 1969年4月3日指定 大興寺
木造天部形立像 【橿原市】 十市町正覚寺。他に木造地蔵菩薩立像 木造大日如来坐像も指定。
木造天部形立像 【橋本市恋野】 1997年4月23日指定 福王寺
木造天部形立像 【那智勝浦町浜ノ宮】 1990年4月18日指定 補陀洛山寺
木造天部形立像【山形市大字千手堂】 2010年4月30日指定 吉祥院
木造天部立像 【海南市下津町上】 1992年4月15日指定 東光寺
木造天部立像 【三原市小坂町】 1955年3月30日指定 善根寺
木造天部立像 【廿日市市原】 1985年12月2日指定
木造天部立像 【府中市本山町】 1965年4月30日指定 青目寺
木造天部立像 【有田市新堂】 2004年3月16日指定 妙法寺
木造天部立像【安田町別所】 1999年4月27日指定 北寺
木造天神像【鈴鹿市国分町】 1971年3月17日指定
木造貼付彩色前机 【今治市玉川町桂】 1965年4月2日指定 宝蔵寺
木造伝阿弥陀如来立像【頭後補】【花巻市東和町北成島】 1974年2月15日指定
木造伝稲荷神像【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
木造伝観音菩薩立像【長野市】
木造伝喜山性讃坐像【矢掛町横谷】 2000年3月28日指定 洞松寺
木造伝吉祥天立像【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1977年4月26日指定
木造伝牛頭天王立像【長柄町刑部】1977年3月8日指定
木造伝教大師坐像【山形市大字山寺】 1960年12月16日指定 立石寺秘宝館安置
木造伝元三大師坐像【加茂市若宮町】 2008年3月25日指定 雙壁寺
木造伝広目天立像【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1977年4月26日指定
木造伝七仏薬師坐像【千葉市緑区平山町】1985年3月8日指定 東光院所有
木造伝十一面観音菩薩立像【花巻市東和町安俵】 1975年3月4日指定
木造伝十王坐像【寒河江市大字平塩字上条地籍】 1990年2月16日指定 熊野神社
木造伝恕【如】仲天ぎ坐像【矢掛町横谷】 2000年3月28日指定 洞松寺
木造伝親鸞聖人坐像【野田市中戸】1977年3月8日指定 常敬寺所有
木造伝聖観音菩薩坐像【陸前高田市米崎町字地竹沢】 1974年2月15日指定
木造伝聖観音菩薩立像【岡山市中区国富】 2000年3月28日指定 安住院
木造伝聖観音立像【旭市溝原】1966年5月20日指定 東栄寺所有
木造伝聖徳太子立像【飯山市】
木造伝足利尊氏坐像【安国寺蔵】【国東市】
木造伝多聞天立像【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1977年4月26日指定
木造伝大日如来坐像【米沢市本町】 1996年5月31日指定 昌伝庵
木造伝長井時広夫妻坐像【米沢市万世町堂森】 1955年10月25日指定 善光寺
木造伝畠山重宗夫妻坐像【新潟市中央区長嶺】 2009年3月24日指定 蒲原神社
木造伝妙見菩薩倚像【多古町多古】1977年3月8日指定 妙光寺所有
木造伝薬師如来坐像【井原市西江原町】 1956年7月3日指定 法泉寺
木造伝薬師如来坐像【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
木造伝閻魔天倚像 木造伝倶生神坐像【東蒲原郡阿賀町平堀】 1977年3月31日指定 延命地蔵菩薩維持保存会
木造奴奈川姫神像【糸魚川市一の宮】 1954年2月10日指定 天津神社
木造童形御神像 【宇和島市津島町高田】 1968年3月8日指定 高田八幡神社
木造徳川家康坐像【港区】
木造南仏上人坐像【四万十市中村】 1972年5月6日指定 四万十市立郷土資料館
木造南無仏太子像 【岡崎市】 満性寺が所有
木造南無仏太子立像【高梁市成羽町下原】 1995年4月7日指定 龍泉寺
木造二十八部衆立像 【三原市大和町】 1963年11月4日指定 棲真寺
木造二十八部衆立像【青梅市・塩船観音寺】
木造二十八部衆立像【土佐清水市足摺岬】 2000年3月28日指定 金剛福寺
木造二十八部衆立像23 風神・雷神像2【南房総市久保】1992年2月28日指定
木造二天立像【伊賀市山出】 2004年3月17日指定
木造二天立像【小豆郡小豆島町】 1966年3月31日指定 正法寺
木造日光・月光菩薩立像【奥州市水沢区黒石町字山内】 1976年3月23日指定
木造日光菩薩立像 【三原市小坂町】 1955年3月30日指定 善根寺
木造日光菩薩立像 月光菩薩立像【倉吉市八屋】 1957年2月6日指定
木造日光菩薩立像・月光菩薩立像【安曇野市】
木造日光菩薩立像・月光菩薩立像【東筑摩郡朝日村】
木造日光菩薩立像・木造月光菩薩立像【大豊町寺内】 1998年4月28日指定 豊楽寺
木造日蓮上人坐像 【三次市向江田町】 1978年1月31日指定 広島県立歴史民俗資料館に寄託
木造日蓮聖人坐像【松前町】 法華寺
木造日蓮聖人坐像【大網白里市大網】2004年3月30日指定 本国寺所有
木造日蓮聖人坐像【中央区・身延別院】
木造如意輪観音坐像【奥州市水沢区黒石町字正法寺】 1954年4月5日指定
木造如意輪観音坐像【四日市市六呂見】 1999年3月17日指定
木造如来形坐像 【白浜町塩野】 1972年4月13日指定 塩野薬師堂
木造如来形坐像【さぬき市志度】 1969年4月3日指定 志度寺
木造如来形坐像【睦沢町大上】1996年3月22日指定 普門寺所有【睦沢町立歴史民俗資料館保管】
木造如来形坐像【館山市大神宮】1986年2月28日指定 千祥寺所有【館山市立博物館保管】
木造如来形立像【四万十町田野々】 1969年8月8日指定 熊野神社
木造如来坐像【大船渡市猪川町字長谷堂】 1954年4月5日指定
木造如来立像【笠岡市篠坂】 2005年3月11日指定 三宝院
木造馬頭観世音菩薩立像【大多喜町紺屋】1955年12月15日指定
木造馬頭観世音菩薩立像【長井市横町】 1987年8月25日指定 遍照寺
木造八幡三神坐像 【紀の川市中鞆淵】 2003年3月18日指定 鞆淵八幡神社
木造毘沙門天及び両脇侍立像【印西市松崎】1954年3月31日指定 多聞院所有
木造毘沙門天像【紫波町遠山字上小深田】 1969年6月6日指定
木造毘沙門天立像 【松山市庄】 1962年11月1日指定
木造毘沙門天立像 【大府市】
木造毘沙門天立像 【福山市神村町】 1973年12月18日指定
木造毘沙門天立像【下新川郡朝日町南保】1985年9月12日指定 真言宗大同山清水寺
木造毘沙門天立像【魚沼市佐梨】 1958年3月5日指定 円福寺
木造毘沙門天立像【四日市市生桑町】 1963年1月11日指定 千福寺所有
木造毘沙門天立像【射水市加茂】1985年9月12日指定 真言宗宝林山福王寺
木造毘沙門天立像【西会津町】
木造毘沙門天立像【仙台市】
木造毘沙門天立像【善通寺市善通寺町】 2006年2月10日指定 善通寺
木造毘沙門天立像【大豊町粟生】 2002年3月29日指定 定福寺
木造毘沙門天立像【鳥取市正蓮寺】 1959年6月5日指定
木造毘沙門天立像【富山市馬瀬口】1965年1月1日指定 天満宮
木造毘沙門天立像【北安曇郡池田町】
木造毘沙門天立像【和気町泉】 2004年3月12日指定 安養寺
木造毘沙門天立像【鶴岡市羽黒町手向字羽黒山】 1980年5月12日指定 出羽三山歴史博物館安置
木造不空羂索観音菩薩坐像【矢掛町小林】 2001年3月23日指定 大通寺
木造不動明王及び二童子立像 【松山市石手2丁目】 1965年4月2日指定 石手寺
木造不動明王及び二童子立像【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺
木造不動明王及び二童子立像【飯豊町大字添川】 2001年12月28日指定 常福院
木造不動明王坐像【君津市根本】2008年3月18日指定
木造不動明王坐像【高知市長浜】 1963年7月5日指定
木造不動明王坐像【身延町八日市】
木造不動明王坐像【足利市】 鑁阿寺が所有
木造不動明王坐像【富山市牧野】1965年1月1日指定 真言宗医王山東薬寺
木造不動明王坐像【平泉町平泉字北沢】 1975年3月4日指定
木造不動明王坐像【睦沢町上之郷】1994年2月22日指定 長昌寺所有【睦沢町立歴史民俗資料館保管】
木造不動明王坐像及び両脇侍立像【鴨川市平塚】1970年1月30日指定
木造不動明王二童子像 【田辺市本宮町湯峯】 2010年3月16日指定 東光寺
木造不動明王並びに二童子立像 3躯【八王子市・高尾山薬王院】
木造不動明王立像 【三原市小泉町】 1953年8月11日指定 龍泉寺
木造不動明王立像 【廿日市市原】 1985年12月2日指定
木造不動明王立像 【廿日市市廿日市】 1985年12月2日指定
木造不動明王立像 木造矜羯羅童子立像【佐渡市長谷】 1974年3月30日指定 長谷寺
木造不動明王立像【伊賀市長田】 1996年3月7日指定
木造不動明王立像【伊賀市長田】 2005年3月17日指定 西蓮寺所有
木造不動明王立像【伊賀市柘植町】 1994年3月9日指定
木造不動明王立像【甲州市塩山藤木】
木造不動明王立像【射水市加茂】1984年2月22日指定 真言宗宝林山福王寺
木造不動明王立像【松阪市飯南町下仁柿】 1999年3月17日指定
木造不動明王立像【西会津町】
木造不動明王立像【仙台市】
木造不動明王立像【大豊町粟生】 2002年3月29日指定 定福寺
木造不動明王立像【北上市黒石】 1977年4月26日指定
木造不動明王立像1 木造毘沙門天立像2【睦沢町妙楽寺】1975年3月28日指定 妙楽寺所有
木造不動明王立像など【柞原八幡宮蔵】【大分市】
木造普賢延命菩薩坐像 【橋本市菖蒲谷】 1996年4月17日指定 普賢寺
木造普応国師坐像【甲州市大和町木賊】
木造舞楽面 【宇和島市伊吹町】 1965年4月2日指定 八幡神社
木造舞楽面 木造能面【青森市問屋町】 1999年1月22日指定 大星神社
木造舞楽面【宇佐神宮蔵】【宇佐市】
木造風神・雷神像【土佐清水市足摺岬】 2000年3月28日指定 金剛福寺
木造仏殿様厨子 【尾道市向島町】 1971年4月30日指定
木造仏頭【四日市市西日野町】 1957年3月29日指定
木造仏頭【志摩市志摩町和具】 1957年3月29日指定
木造仏頭【倉敷市連島町矢柄】 1960年8月23日指定 宝島寺
木造文殊菩薩坐像 【松山市八反地】 1976年4月16日指定 宗昌寺
木造文殊菩薩坐像【高岡市伏木一宮】1965年1月1日指定 真言宗薬師堂国分寺
木造文殊菩薩座像 【尾道市東久保町】 1954年9月29日指定 浄土寺
木造菩薩形坐像 【田辺市南新町】 1972年4月13日指定 海蔵寺
木造菩薩形坐像【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1977年4月26日指定
木造菩薩形立像【山形市大字千手堂】 1978年3月29日指定 吉祥院
木造菩薩形立像【伝勢至菩薩】 【山形市蔵王半郷字松尾山】 1973年6月11日指定
木造菩薩坐像 【かつらぎ町御所】 1965年9月20日指定 薬師寺
木造菩薩坐像 【鬼北町大字芝】 2007年2月20日指定 等妙寺
木造菩薩面 【岡崎市】 滝山寺が所有
木造菩薩面 【松山市石手2丁目】 1968年3月8日指定 石手寺
木造菩薩面【君津市浜子】1972年9月29日指定 建暦寺所有【君津市立久留里城址資料館保管】
木造菩薩立像【新潟市中央区西堀通3番町】 1952年12月10日指定 瑞光寺
木造菩薩立像【仲多度郡まんのう町】 1981年4月21日指定 恵光寺
木造菩薩立像【銚子市岡野台町】1989年3月10日指定
木造宝冠阿弥陀仏坐像 【三原市本郷町】 1995年1月23日指定
木造法燈国師坐像 【有田市宮原町東】 1970年5月25日指定 円満寺
木造妙見菩薩立像【東庄町笹川】2001年3月30日指定
木造夢窓国師坐像【南アルプス市鮎沢】
木造冥界群像【二十躯】【玉野市滝】 1998年3月24日指定 正蔵院
木造明恵上人坐像 【湯浅町栖原】 2005年5月31日指定 施無畏寺
木造門客人神立像【真庭市木山】 1995年4月7日指定 木山神社
木造門神坐像【米沢市広幡町大字成島字四月在家】 1959年6月26日指定 成島八幡神社
木造弥陀・薬師・勢至【仙北市西木町西明寺字堂村】 1955年1月24日指定 大国主神社
木造弥陀三尊【阿弥陀仏・観世音菩薩・勢至菩薩】【鹿角市花輪字上花輪】 1955年1月24日指定 恩徳寺
木造弥勒如来坐像【名張市西田原町】 1976年3月31日指定 弥勒寺所有
木造弥勒仏坐像【丸亀市本島町】 1969年4月3日指定 長命寺
木造役行者坐像【胎内市蔵王】 1985年3月29日指定 金峰神社
木造役行者同脇侍像 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定
木造薬師如来寄木漆箔坐像【男鹿市船川港本山門前字祓川】 1964年4月16日指定 長楽寺
木造薬師如来及両脇侍像 【甲州市勝沼町勝沼】
木造薬師如来坐像 【かつらぎ町御所】 1965年9月20日指定 薬師寺
木造薬師如来坐像 【宇和島市津島町岩淵】 1968年3月8日指定 満願寺
木造薬師如来坐像 【海南市下津町上】 1959年8月18日指定 東光寺
木造薬師如来坐像 【広島市安佐北区深川】 1971年4月30日指定
木造薬師如来坐像 【三次市海渡町】 1961年4月18日指定 帰海寺
木造薬師如来坐像 【新居浜市高木町】 1979年9月14日指定 河内寺
木造薬師如来坐像 【西条市北条】 1957年12月14日指定 金性寺
木造薬師如来坐像 【東広島市西条町】 1985年3月14日指定 国分寺薬師堂
木造薬師如来坐像 【東広島市西条町】 1985年3月14日指定 長福寺
木造薬師如来坐像 【府中市上下町】 1979年3月26日指定
木造薬師如来坐像 外【軽米町】 1959年3月17日指定
木造薬師如来坐像 前立【上伊那郡辰野町】
木造薬師如来坐像 造永正四年大宮師定栄及院長の造像銘あり【志摩市阿児町国府】 1962年2月14日指定
木造薬師如来坐像 附 木造天部像2躯 木造神将像2躯 【広島市佐伯区五日市町】 1989年11月20日指定
木造薬師如来坐像 附木造如来形坐像【馬路村馬路】 1969年8月8日指定 金林寺
木造薬師如来坐像 木造釈迦如来坐像 木造阿弥陀如来坐像【上越市板倉区東山寺】 1978年12月26日指定 山寺薬師堂保存会
木造薬師如来坐像・阿弥陀如来坐像 附 木造光背台座残片【下伊那郡大鹿村】
木造薬師如来坐像【いすみ市下布施】1972年9月29日指定 長福寺所有
木造薬師如来坐像【いなべ市大安町門前】 1979年3月23日指定
木造薬師如来坐像【さぬき市多和兼割】 2006年2月10日指定 大窪寺
木造薬師如来坐像【さぬき市長尾東】 1962年4月14日指定 極楽寺
木造薬師如来坐像【伊賀市伊賀町内保】 1968年3月18日指定
木造薬師如来坐像【伊賀市上野丸之内】 2000年3月17日指定
木造薬師如来坐像【伊賀市長田】 2007年3月27日指定 西蓮寺所有
木造薬師如来坐像【伊勢市宮後】 2006年3月17日指定
木造薬師如来坐像【伊勢市楠部町】 2009年3月11日指定
木造薬師如来坐像【一関市釣山】 1956年7月25日指定
木造薬師如来坐像【印西市平賀】1967年3月7日指定 来福寺所有【印西市立印旛歴史民俗資料館保管】
木造薬師如来坐像【員弁郡東員町大字穴太】 1957年10月10日指定
木造薬師如来坐像【角田市】
木造薬師如来坐像【鴨川市内浦】2009年3月17日指定
木造薬師如来坐像【丸亀市本島町】 1969年4月3日指定 長命寺
木造薬師如来坐像【香南市夜須町】 1996年4月30日指定 真行寺
木造薬師如来坐像【高知市円行寺】 1963年7月5日指定 日吉神社
木造薬師如来坐像【佐川町上郷】 2006年4月1日指定 佐川町総合文化センター
木造薬師如来坐像【鮭川村大字向居】 2000年10月31日指定 向居文化遺産保存委員会
木造薬師如来坐像【三島郡出雲崎町大字滝谷正応寺】 1971年4月13日指定 薬師堂内
木造薬師如来坐像【三豊市山本町】 1969年4月3日指定 大興寺
木造薬師如来坐像【酒田市本楯字新田目】 1957年8月16日指定 薬師神社
木造薬師如来坐像【松阪市船江町】 1986年4月28日指定
木造薬師如来坐像【上伊那郡辰野町】
木造薬師如来坐像【上高井郡小布施町】
木造薬師如来坐像【成田市船形】1992年2月28日指定 薬師寺所有
木造薬師如来坐像【千葉市緑区富岡町】1985年3月8日指定
木造薬師如来坐像【総社市三須】 1955年7月19日指定 明光寺
木造薬師如来坐像【大豊町粟生】 1963年7月5日指定 定福寺
木造薬師如来坐像【男鹿市船川港増川字宮ノ下】 1974年10月12日指定 増川八幡神社
木造薬師如来坐像【中央市下三条】
木造薬師如来坐像【長岡市杉之森】 1999年3月30日指定
木造薬師如来坐像【鳥取市気高町常松】 1957年12月25日指定
木造薬師如来坐像【鳥取市古郡家】 1959年6月5日指定
木造薬師如来坐像【津市白山町川口字瀬古】 1991年3月26日指定
木造薬師如来坐像【南陽市大字二色根】 1953年2月20日指定 薬師寺
木造薬師如来坐像【備前市南方】 1959年9月15日指定 理性院【松本寺】
木造薬師如来坐像【尾鷲市九鬼町字里地】 1956年5月2日指定
木造薬師如来坐像【平泉町平泉字大沢】 1969年6月6日指定
木造薬師如来坐像【北上市口内町金峯山】 1977年4月26日指定
木造薬師如来坐像【北川村和田】 1975年6月13日指定 妙楽寺
木造薬師如来坐像【北牟婁郡紀北町海山区島勝浦】 1969年3月28日指定
木造薬師如来坐像【名張市西田原町】 1976年3月31日指定 弥勒寺所有
木造薬師如来坐像【木更津市請西】1960年6月3日指定 長楽寺所有
木造薬師如来坐像【鈴鹿市大久保町】 1956年5月2日指定
木造薬師如来坐像及び十二神将など【無動寺蔵】【豊後高田市】
木造薬師如来坐像及び両脇侍像【三重郡菰野町大字菰野】 1996年3月7日指定
木造薬師如来坐像及び両脇侍立像 附 神将立像2躯【市原市皆吉】1965年4月27日指定 橘禅寺所有
木造薬師如来坐像及び両脇侍立像【市原市上高根】1987年2月27日指定
木造薬師如来座像 【三次市三良坂町】 1958年1月18日指定 福善寺
木造薬師如来座像 【府中町みくまり3丁目】 1957年2月5日指定 道隆寺
木造薬師如来座像【奥州市衣川区大字上衣川】 1969年6月6日指定
木造薬師如来立像 【宇和島市薬師谷】 1970年3月27日指定
木造薬師如来立像 【呉市川尻町】 1985年3月14日指定
木造薬師如来立像 【福山市鞆町】 1973年12月18日指定
木造薬師如来立像【一関市千厩町奥玉】 1954年4月5日指定
木造薬師如来立像【横芝光町宮川】1954年3月31日指定
木造薬師如来立像【横手市本町】 1955年1月24日指定 観音寺
木造薬師如来立像【山形市大字山寺】 1952年4月1日指定 立石寺秘宝館安置
木造薬師如来立像【四日市市垂坂町】 1964年10月16日指定 観音寺所有
木造薬師如来立像【新潟市東区松崎居浦郷松崎地区】 1966年3月18日指定 薬師庵内
木造薬師如来立像【新発田市大字名柄】 1958年3月5日指定 龍蔵寺
木造薬師如来立像【倉吉市桜】 1994年4月19日指定
木造薬師如来立像【朝日町大字新宿】 1993年7月30日指定 朝日町新宿区
木造薬師如来立像【銚子市岡野台町】1989年3月10日指定
木造薬師如来立像【長岡市逆谷】 1952年12月10日指定 寛益寺
木造薬師如来立像【鳥取市鹿野町鹿野】 1957年12月25日指定
木造薬師如来立像【津市白山町二本木】 1956年12月5日指定
木造薬師如来立像【南蒲原郡田上町大字田上字川之下】 1968年3月29日指定 川之下地区
木造薬師如来立像【南房総市千倉町大貫】1996年3月22日指定 小松寺所有
木造薬師如来立像【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1977年4月26日指定
木造薬師如来立像【富士川町舂米】
木造薬師如来立像【富津市湊】1954年3月31日指定
木造薬師如来立像【木更津市桜井】1955年12月15日指定 東光院所有
木造薬師如来立像残欠 【世羅町賀茂】 1954年9月29日指定 善法寺
木造来迎阿弥陀及菩薩像【一関市東山町】 1956年7月25日指定
木造佛通禅師坐像 【三原市高坂町】 2004年2月26日指定 佛通寺
木造訶梨帝母像【平泉町平泉字衣関】 1956年7月25日指定
木造麒麟獅子頭【鳥取市国府町町屋】 1957年2月6日指定
木造麒麟獅子頭【鳥取市中砂見】 1954年9月21日指定
木造神像 僧形神座像1躯 女神座像2躯 【三次市三良坂町】 1958年1月18日指定 田利八幡神社
木造神像 男神坐像・女神坐像【多気郡多気町河田】 1962年2月14日指定
木造神像【北上市口内町金峯山】 1954年4月5日指定
木造神像文珠大明神坐像【美咲町越尾】 1965年6月16日指定 摩賀多神社
木村家住宅【かすみがうら市】
木村家住宅【旧水戸街道旅籠皆川屋】【かすみがうら市町下稲吉】 1974年11月25日指定
木村城跡 【竹原市新庄町】 1973年3月28日指定
木村蒹葭堂 貝石標本【大阪市東住吉区】
木谷藤右衛門家関係資料【内灘町】
木地山のコケ沼湿原植物群落【湯沢市皆瀬字松森】 1968年10月15日指定
木彫阿弥陀如来立像【弘前市新寺町】 1956年5月14日指定 西光寺
木彫阿弥陀如来立像【上北郡野辺地町字寺ノ沢】 1958年6月25日指定 海中寺
木彫阿弥陀如来立像【青森市野内字菊川】 1957年1月11日指定 當古寺
木彫十一面観音立像【下北郡佐井村佐井字古佐井】 1959年10月6日指定 長福寺
木津屋池野籐兵衛家住宅【盛岡市南大通り】 1983年4月26日指定
木津川床発見の平城宮瓦東【大阪市淀川区】
木津内貝塚【杉戸町】
木幡山【二本松市】
木鉢 【新宮市新宮】 1964年5月28日指定 妙心寺
木板半肉彫虚空蔵菩薩像 【廿日市市原】 1985年12月2日指定 極楽寺求聞持堂
木野川古墳群【杉戸町】
目沼浅間古墳群【杉戸町】
門新遺跡出土品【長岡市島崎】 2007年3月23日指定 良寛の里美術館
門西家住宅[身延町湯之奥]
門平高札場【皆野町】
門別富仁家墳墓群【日高町】
門和佐川のゲンジボタル【下呂市】
爺杉【三戸郡南部町法光寺字法光寺】 1958年1月22日指定 法光寺
耶馬渓橋【中津市】
野井銅鐸 【和歌山市岩瀬】 2011年3月15日指定 和歌山県立紀伊風土記の丘保管
野火止用水【新座市】
野花南周堤墓群【のかなんしゅうていぼぐん】【芦別市】
野見のしおばかり【須崎市野見】 1969年8月8日指定 野見潮計保存会
野見坂の地層褶曲【度会郡南伊勢町道方】 1941年10月14日指定
野原岳の霊石
野原古墳群【熊谷市】
野口遺跡【宇佐市】
野口雨情生家【北茨城市磯原町】 1967年3月30日指定
野国貝塚群
野国総官の墓
野坂完山之墓 【東広島市西条町】 1954年1月26日指定
野崎家旧宅【倉敷市児島味野】 1977年4月8日指定 【財】竜王会館
野鹿洞穴【竹田市】
野上八幡神社絵馬殿 【紀美野町小畑】 1962年2月13日指定
野尻遺跡【中津川市】
野積の左巻かや【富山市八尾町水口】1965年1月1日指定
野村八幡古墳【美馬市】
野中の一方杉 【田辺市中辺路町野中】 1958年4月1日指定 近野神社
野中の獅子舞 【田辺市中辺路町野中】 1971年3月22日指定 近野獅子舞団
野中寺 僧房【2棟】・客殿・食堂【羽曳野市】
野中寺のさざんか【羽曳野市】
野長瀬氏・横矢氏一族の墓所 【田辺市中辺路町近露】 1968年6月27日指定
野田のつく舞【野田市野田】1993年2月26日指定
野田のばっぱか獅子舞【野田市清水】1966年12月2日指定
野田の宝篋印塔 【有田川町野田】 1963年7月30日指定 禅長寺
野田貝塚【野田市清水】1936年7月17日指定
野田原の廻り阿弥陀 【紀の川市桃山町野田原】 2008年6月24日指定
野田山遺跡【新見市哲多町成松】 1957年5月13日指定 新見市
野田竪穴住居跡群【野田村大字野田】 1954年4月5日指定
野田町の山田楽【出水市野田町上名青木】1963年6月17日指定
野田町熊野神社の田の神舞【出水市野田熊陣】1962年10月24日指定
野登山のブナ林【亀山市安坂山町字野登山】 1956年12月5日指定 野登寺所有
野平家のイチイ防風林【高山市】
野辺の来迎念仏【須坂市】
野辺地戦争戦死者の墓所【上北郡野辺地町字鳥井平】 1976年12月11日指定
野辺地八幡宮本殿 末社金刀比羅宮本殿辺【上北郡野辺地町字笹館】 1997年7月30日指定 野辺地八幡宮
野幌屯田兵第二中隊本部【江別市】
野本氏館跡【東松山市】
野本将軍塚古墳【東松山市】
野里の一夜官女【大阪市西淀川区】
野々瀬の古墳 【今治市朝倉南】 1950年10月24日指定
弥栄スギ【飛騨市】
弥栄峡 【大竹市栗谷町】 1949年8月12日指定
弥高山【高梁市川上町高山】 1957年5月13日指定 高梁市
弥生式住居跡【鹿児島市郡元一丁目 一之宮神社境内】1953年9月7日指定
弥生式住居跡及び復原家屋付 出土品【さいたま市大宮区】 県立歴史と民俗の博物館に所在
弥生式土器【新庄市下金沢町】 1963年3月29日指定
弥生土器【山形市小白川町】 2004年7月9日指定 山形大学附属博物館保管
弥生土器広口壺【三津遺跡出土】【伊勢市二見町三津】 2004年3月17日指定
弥生土偶【高松市天神前】 2010年3月30日指定 香川県
弥陀名号【石岡市大増】 1958年3月12日指定 大覚寺
弥谷寺信仰遺跡【三豊市三野町大見乙】 1968年6月4日指定 弥谷寺
弥彦の蛸ケヤキ【西蒲原郡弥彦村大字弥彦】 1952年12月10日指定 弥彦神社【住吉神社】
弥彦の婆々スギ【西蒲原郡弥彦村大字弥彦】 1952年12月10日指定 宝光院
弥彦参道スギ並木【西蒲原郡弥彦村弥彦】 1957年3月29日指定 弥彦参道杉並木保存会
弥彦神社文書【東京都杉並区松庵】 1952年12月10日指定
弥勒寺 開山堂厨子 【姫路市】
弥勒菩薩坐像【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺
弥勒菩薩像【三戸郡田子町田子字清水頭】 1960年6月24日指定
矢ノ川陰谷樹叢【尾鷲市大字南浦】 1957年3月29日指定
矢久のカヤ【松本市】
矢矯神社社叢【鳥取市矢矯】 1956年3月6日指定
矢栗製鉄遺跡 【北広島町矢栗】 1997年9月25日指定
矢口家住宅【付家相図7枚】【土浦市中央】 1980年12月25日指定
矢石館遺跡【大館市早口字矢石館】 1953年3月10日指定
矢川のクリッペ 【福山市山野町】 1949年10月28日指定
矢田石仏【新見市哲西町矢田】 1958年4月10日指定 新見市
矢頭の大杉【津市一志町波瀬】 1953年5月7日指定
矢筈城跡【高山城跡】 附 伝草苅景継墓所【津山市加茂町山下・知和】 2006年3月17日指定 津山市
矢彦・小野神社社叢【複数地域 塩尻市 上伊那郡辰野町】
矢彦神社【上伊那郡辰野町】
矢野のケンポナシ 【府中市上下町】 1985年12月2日指定
矢野の神儀 【府中市上下町】 1976年6月29日指定
矢野遺跡【徳島市】
矢野城跡 【広島市安芸区矢野町】 1937年5月28日指定
矢落川のゲンジボタル発生地 【大洲市田処から喜多山に至る】 1959年12月25日指定
矢立廃寺跡【大館市白沢字松原】 1959年1月7日指定
薬王院仁王門【水戸市元吉田町】 1959年5月22日指定 薬王院
薬王院薬師堂 附 棟札2枚【鴨川市粟斗】1994年2月22日指定
薬研洞の大ナラ【白川町】
薬師ザクラ【白鷹町大字高玉字薬師堂】 1952年4月1日指定 瑞竜院
薬師院本堂【高梁市上谷町 】 1959年3月27日指定 薬師院
薬師三尊及び十二神将像[鹿沼市 栃窪薬師堂 木喰・木食白道による作]
薬師寺 石造五輪塔【河内長野市】
薬師寺のマツ 【紀の川市赤尾】 1991年5月31日指定
薬師池公園【町田市】
薬師堂【花巻市東和町田瀬】 1979年2月27日指定
薬師堂宮殿残闕【由利本荘市矢島町七日町字羽坂】 1980年12月11日指定
薬師堂山古墳【日田市】
薬師堂厨子 【かつらぎ町御所】 1965年9月20日指定 薬師寺
薬師如来坐像【男鹿市北浦真山字水喰沢】 1953年10月5日指定 真山神社
薬師如来三門本尊【弘前市西茂森】 1957年1月11日指定 長勝寺
薬照寺の大カツラ【南魚沼市君沢】 1973年3月29日指定 薬照寺
柳生心眼流甲冑術・甲冑柔術【登米市】
柳谷の貝石山【津市美里町三郷字松尾】 1941年2月13日指定
柳谷の天然福寿草自生地【南砺市川上中字柳谷島】1965年1月1日指定
柳谷古墳出土遺物【三十一点】【津山市沼】 2000年3月28日指定 津山市
柳田國男生家 【福崎町】
油井の豊年踊り【大島郡瀬戸内町油井】1983年4月13日指定
油彩山形市街図 高橋由一筆【山形市旅篭町】 1977年8月19日指定
油山寺の御霊スギ【袋井市】
油山寺書院【袋井市】
油山寺方丈【袋井市】
油山寺本堂【袋井市】
油殿古墳群【長南町豊原】1977年3月8日指定
油木八幡の社叢 【神石高原町油木】 1957年2月5日指定
油木八幡神社神札用具 【神石高原町油木】 1975年4月8日指定 油木八幡神社
諭鶴羽山 諭鶴羽山のアカガシ群落 【南あわじ市】
唯願寺のしぶなしガヤ【大垣市】
唯称庵跡のカエデ林 【安芸高田市甲田町】 1978年10月4日指定
唯信鈔断片【東茨城郡大洗町磯浜町】 1972年12月18日指定 願入寺
友ケ島深蛇池湿地帯植物群落 【和歌山市加太】 1958年4月1日指定
友坂の二重不整合【富山市婦中町友坂字惣野・同字熊野の一部】1980年4月11日指定
宥勝寺裏埴輪窯跡【本庄市】
揖宿神社の社叢【指宿市東方733番地】2003年4月22日指定
有井庄司墓【黒潮町有井川】 1953年1月29日指定 黒潮町
有形
有形の民俗文化財
有形文化財
有形民俗文化財
有栖川征討総督宮殿下御本営遺跡【昭和11年7月17日指定】 日向市
有節萬古窯跡【三重郡朝日町小向】 2006年3月17日指定
有田川の鵜飼 【有田川町・有田市宮原の有田川沿岸】 1962年2月13日指定 有田川鵜飼協同組合
有馬のはるにれ【通称ナンジャモンジャ】 【海老名市本郷】 1954年7月27日指定
有馬筆【書画用】技術 【神戸市北区】
有壁本陣【栗原市】
有本銅鐸 【和歌山市岩橋】 2010年3月16日指定 和歌山県立紀伊風土記の丘保管
有明海旧干拓施設群【玉名市】
有明町野井倉の田の神【志布志市有明町野井倉】1968年3月29日指定
有福城跡 【府中市上下町】 1941年3月10日指定
湧川の道次楽
涌泉寺 木造 多宝如来坐像【能勢町】
由加神社本殿【倉敷市児島由加 】 1961年7月25日指定 由加神社本宮
由布院キリシタン墓群【由布市】
由布川峡谷【由布市・別府市】
由利郡最上検地帳 3冊【にかほ市象潟町大砂川字菅】 1986年7月4日指定
由利南部海岸図【にかほ市大竹字下後】 1987年7月14日指定 大竹部落
祐福寺勅使門 【愛知郡東郷町】
遊子谷の七鹿踊り 【西予市城川町遊子谷】 1968年3月8日指定 遊子谷七鹿踊り保存会
邑地の神事芸能【奈良市】
夕張の石炭大露頭【夕張市】
余戸の雨乞踊【鳥取市佐治町余戸】 1974年10月18日指定
与楽鑵子塚古墳【高取町】
与那国島宇良部岳ヨナグニサン生息地 1985年【昭和60年】3月29日指定【与那国町字与那国宇良部2983-1】
与那国島久部良岳天然保護区域 1985年【昭和60年】3月29日【与那国町字与那国満田原】
与板城跡【長岡市与坂町与板】 1954年2月10日指定 城山史跡保存会
誉田八幡宮 太刀 銘 高井信吉 附・梨子地糸巻太刀拵【羽曳野市】
容器形土偶【同上】
楊谷寺谷戸横穴群 【大磯町楊谷寺谷戸】 1966年7月19日指定
溶岩瘤 【豊岡市】
用の山のサクラ 【大洲市河辺町北平】 1979年9月14日指定
用瀬のひな送り【鳥取市用瀬町】 1985年6月25日指定
用土平遺跡【寄居町】
葉山遺跡【秩父市】
要法寺の画像【高知市筆山町】 1994年5月20日指定 要法寺
踊り念仏の碑【登米市】
陽内遺跡出土遺物 【庄原市中本町】 2003年4月21日指定 一部を庄原市歴史民俗資料館で公開
陽夫多神社祇薗祭の願之山行事【伊賀市馬場】 2009年3月11日指定
陽林寺中世文書【福島市】
養宜館跡 【南あわじ市】
淀川三十石船 船唄【高槻市】
淀川三十石船船唄【高槻市】
羅臼のひかりごけ【羅臼町】
羅臼の間歇泉【羅臼町】
羅漢寺橋【中津市】
羅龍王面 納曽利面【香取市大戸】1955年12月15日指定 大戸神社所有
螺細鞍馬具【大仙市長野字二日町】 1956年5月21日指定
螺鈿蒔絵香盆【常陸太田市金井町】 1953年8月20日指定 常陸太田市
来迎寺 石造十三重塔【守口市】
来迎寺のいぶき【松原市】
来迎寺一里塚 【知立市】
来迎寺跡墓塔群【いちき串木野市大里】1967年3月31日指定
来迎寺庭園【穴水町】
来迎寺年代記【酒田市砂越字楯ノ内】 1956年5月11日指定
来女木神楽 【安芸高田市高宮町】 1982年2月23日指定 来女木八幡神社、日吉神社
頼杏坪役宅 【三次市三次町】 1937年5月28日指定
頼惟清旧宅 【竹原市竹原町】 1957年9月30日指定
頼家之墓 【広島市南区比治山町】 1940年2月23日指定
頼政神社のトチノキ 【山北町神縄】 1964年12月15日指定
雷電塚古墳【坂戸市】
雷文地椿彫木彩漆笈【平泉町平泉字衣関】 1979年8月17日指定
落河内のカツラ【鳥取市河原町北村】 1973年3月30日指定
落河内の大キリシマ【鳥取市河原町北村】 1957年2月6日指定
落合のサクラ【下呂市】
落合のトチノキ【下呂市】
藍革威胴丸【花巻市城内】 1981年12月4日指定
藍染繍衣陣羽織 【岡崎市】 萬松寺が所有
藍坪【高梁市川上町上大竹】 1955年7月19日指定
蘭渓道隆書簡【甲府市東光寺】
利賀の初午行事【南砺市利賀】2004年7月16日指定 初午保存会
利根川下流域の漁撈用具【香取市佐原】2006年3月14日指定 千葉県立中央博物館大利根分館保管
利根地固め唄【北相馬郡利根町中谷】 2002年12月25日指定 利根地固め唄保存会
利尻島のチシマザクラ自生地【利尻町】
裏慈恩寺南遺跡【さいたま市岩槻区】
裏沢の絶滅セイウチ化石【長野市】
里宮佐久良太神社のスギ【白川町】
里山辺お船祭のお船【松本市】
陸奥国津軽郡之絵図【正保国絵図写】【青森市本町】 2011年4月6日指定
立鼓柄の横刀【平泉町平泉字衣関】 1977年4月26日指定
立山の室堂【中新川郡立山町芦峅寺】1986年7月18日指定
立山参道の石塔並びに石仏群【中新川郡立山町岩峅寺】1967年1月12日指定
立山山麓ひかりごけ発生地【中新川郡立山町芦峅寺ブナ坂国有林】1965年1月1日指定
立山寺参道のとが並木【中新川郡上市町眼目字大平】1965年1月1日指定 曹洞宗眼目山立山寺
立身流【佐倉市岩富】1978年2月28日指定 保持者・加藤紘
立石のサクラ【下呂市】
立石の雄スギ雌スギ【飯田市】
立石遺跡出土品【同上】
立石寺納経堂【山形市大字山寺】 1953年8月31日指定 立石寺
立野古墳【豊後大野市】
立神の雨乞踊り 【海南市下津町引尾】 1988年4月20日指定 立神の雨乞踊保存会
流刑小屋【南砺市田向】1965年10月1日指定
流山のみりん醸造用具【流山市加】1999年3月30日指定 流山市立博物館保管
流水文銅鐸【鳥取市東町二丁目】 1980年3月4日指定
流水紋銅鐸【阿南市】
流谷八幡神社 鉄製 湯釜【大阪市天王寺区】
流谷八幡神社のいちょう【河内長野市】
流鏑馬の神事【大町市】
琉球歌劇 【琉球歌劇保存会】
琉球犬 1995年【平成7年】12月22日指定【南風原町字与那覇】
琉球漆器 【琉球漆器保存会】
竜ヶ谷城跡【皆野町】
竜ヶ谷城跡【毛呂山町】
竜ヶ鼻古墳【豊後大野市】
竜興寺青石塔婆【加須市】
竜串【土佐清水市三崎】 1953年1月29日指定 土佐清水市
竜文刻馬具【大仙市長野字二日町】 1956年5月21日指定
竜門司焼古窯【姶良市加治木町小山田】1967年3月31日指定
竜塚古墳【笛吹市八代町米倉】
龍ヶ崎のシダレザクラ【龍ヶ崎市根町】 1953年7月9日指定 般若院
龍ヶ崎の撞舞【龍ヶ崎市】 2010年11月18日指定 龍ヶ崎の撞舞保存会
龍王神社のアコウ 【美浜町三尾】 1968年4月16日指定
龍角寺出土遺物【栄町竜角寺】1965年4月27日指定 龍角寺所有
龍光寺書院【鈴鹿市神戸】 1973年3月31日指定 
龍正院銅造宝篋印塔 附 銅造棟札1枚【成田市滑川】1979年3月2日指定
龍正院本堂 附 厨子1基【成田市滑川】1965年4月27日指定
龍泉寺 木造 金剛力士立像【富田林市】
龍泉寺 木造 聖徳太子立像 附・像内納入品【富田林市】
龍泉寺三門【松阪市愛宕町】 1952年3月13日指定 
龍頭峡 【福山市加茂町】 1954年1月26日指定
龍派禅珠墓【川口市】 長徳寺に所在
龍淵橋【那覇市】
龍門山の磁石岩 【紀の川市杉原】 1959年4月23日指定
龍門寺塔跡【吉野町】
龍潭及びその周辺
龍神宮のウバメガシ 【田辺市上秋津】 2008年6月24日指定
龍福寺の森【旭市岩井】1979年3月2日指定
了因寺のカヤ【高山市】
了誉筆別当職譲状【那珂市瓜連】 1972年12月18日指定 常福寺
両界曼荼羅版木【東茨城郡城里町徳蔵】 1962年2月26日指定 徳蔵寺
両子寺木造阿弥陀如来坐像【国東市】
両羽博物図譜【酒田市日吉町光丘文庫保管】 1953年8月31日指定
梁川城跡【伊達市】
梁川八幡宮【伊達市】
良寛遺墨【燕市牧ケ花】 1954年2月10日指定
良寛遺墨【長岡市島崎】 1954年2月10日指定
良寛修業地【五合庵境内 乙子神社境内】【燕市国上字居下】 1952年12月19日指定 国上寺 乙子神社
良寛終焉地【木村家邸域 隆泉寺墓地】【長岡市島崎】 1952年12月19日指定
良寛生誕地【橘屋跡】【三島郡出雲崎町大字石井町】 1952年12月19日指定
陵山古墳 【橋本市古佐田】 1968年4月16日指定
領家のモミジ【郡上市】
領家八幡神社の社叢 【庄原市総領町】 1989年11月20日指定
力士立像 【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺本堂宮殿安置
力侍神社本殿 摂社八王子神社 【和歌山市川辺】 1979年6月9日指定
緑園作秋田万古緑釉蓮湯ざまし【秋田市中通2丁目】 1956年5月21日指定 秋田市立千秋美術館
緑園作秋田万古蓮急須【秋田市中通2丁目】 1956年5月21日指定 秋田市立千秋美術館
緑釉水瓶【塩尻市】
林コレクション萬古焼【四日市市安島】 2006年3月17日指定
林正寺本堂及び表門【長野市】
林泉寺のフジ【伊東市】
輪王寺観音堂【香車堂】【日光市】
輪王寺行者堂【日光市】
輪島塗の製作用具及び製品【輪島市】
麟鳳閣 【大洲市新谷町】 1961年3月30日指定
瑠璃寺 絹本著色随求曼荼羅図 【佐用町】
瑠璃寺 銅鐘・鰐口・孔雀文磬 【佐用町】
瑠璃寺 木造釈迦如来坐像及び両脇侍像 【佐用町】 
鈴ヶ森刑場跡【品川区】
鈴岡城跡【飯田市】
鈴鹿山の鏡岩【鏡肌】【亀山市関町坂下字鈴鹿山】 1936年1月22日指定
鈴島暖地性植物群落【北牟婁郡紀北町紀伊長島区三浦】 1956年5月2日指定
鈴木家住宅【那珂市額田南郷】 1972年12月18日指定
鈴木重孝自筆本キヌブルイ 本文3冊 図巻2巻【男鹿市船越】 1954年3月7日指定
鈴木牧之資料【南魚沼市塩沢】 1954年2月10日指定 鈴木牧之記念館
霊岩寺薬師堂内厨子及び須弥壇 【砥部町岩谷口】 1964年3月27日指定
霊山のイヌツゲ及びアセビ群生地【伊賀市下柘植】 1973年3月31日指定
霊山山頂遺跡【伊賀市下柘植字道山】 1941年9月26日指定
霊山寺のオハツキイチョウ【伊賀市下柘植】 1996年3月7日指定
霊松寺山門【大町市】
霊仙寺跡【上水内郡信濃町】
暦応の古碑【川越市】 喜多院に所在
歴史資料
歴代紀州藩主奉納刀 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
恋塚一里塚【上野原市犬目字塚之沢】
漣痕【波調層】 【三浦市海外町】 1957年2月19日指定
練馬城跡【練馬区】
蓮のムシトリスミレ群落【松阪市飯高町蓮】 1993年3月8日指定
蓮花寺 木造 十一面観音立像【茨木市】
蓮花寺 木造 地蔵菩薩立像【茨木市】
蓮花寺の大スギ【長岡市蓮花寺字北川内】 1970年4月17日指定 蓮花寺集落
蓮華寺 石造五輪塔【能勢町】
蓮光寺のさざんか【大阪狭山市】
蓮成寺のイヌマキとフウラン【木田郡三木町氷上】 1954年2月2日指定 蓮成寺
蓮台寺客殿 附 釣屋 御成門 浴室 手洗所【倉敷市児島由加】 1956年4月1日指定 蓮台寺
蓮台寺多宝塔【倉敷市児島由加】 1956年4月1日指定 蓮台寺
蓮池の樟【土佐市蓮池】 1957年1月18日指定 西ノ宮八幡宮
蓮如・如光上人連坐像【多気郡明和町竹川】 2009年3月11日指定 本宗寺所有 斎宮歴史博物館保管
蓮如筆消息 大根田御坊宛【東茨城郡大洗町磯浜町】 1972年12月18日指定 願入寺
連歌切紙本【能代市檜山字霧山下】 1968年12月28日指定
連方屋敷【山梨市三ヵ所上新町 】
櫓時計【久米南町里方】 2003年3月11日指定 誕生寺
炉畑遺跡【各務原市】
浪形岩【井原市野上町】 1956年4月1日指定 千手院
浪打峠一里塚【一戸町一戸字大道沢・字大越田】 1985年5月4日指定
老松様の的ぼかし祭【日田市】
老松様の餅搗祭【日田市】
老杉洞の日本サル群【小豆郡小豆島町神懸通不動乙】 1957年4月20日指定 小豆島町
老杉神社の社叢【大垣市】
老谷の大つばき【氷見市老谷】1965年1月1日指定
六の原製鉄場跡 【庄原市西城町】 1971年7月30日指定
六厩の夫婦スギ【高山市】
六角石幢【新見市神郷下神代】 1959年3月27日指定 神応寺
六甲八幡神社 厄神宮本殿 【神戸市灘区】
六斎念仏 【かつらぎ町下天野】 1959年8月18日指定 六斎念仏講
六斎念仏 【みなべ町晩稲】 1969年4月23日指定 六斎念仏保存会
六社神社のムクノキ【養老町】
六十二間筋兜鉢 【寒川町宮山】 1999年11月26日指定 寒川神社所有
六所神社の獅子頭6点【鶴岡市青龍寺】 1998年12月1日指定 六所神社
六所神社本殿【大多喜町泉水】1967年3月7日指定
六地蔵寺所蔵典籍・文書【水戸市六反田町】 1971年3月29日指定 六地蔵寺
六地蔵石幢【水戸市緑町】 1962年10月24日指定 茨城県立歴史館
六地蔵石幢【多気郡明和町笛川】 1987年3月27日指定
六地蔵塔【南さつま市加世田武田】1954年5月24日指定
六万寺往生院 木造 阿弥陀如来坐像【東大阪市】
六万寺往生院 木造 阿弥陀如来坐像及両脇侍立像 附・阿弥陀如来立像内納入文書【東大阪市】
六万寺往生院 木造 十一面観音立像【東大阪市】
麓の楽頭 【東温市山之内麓】 2000年4月18日指定 麓組
麓山神社本殿【奥州市江刺区米里字中沢】 1991年3月29日指定
和歌の浦 【和歌山市和歌浦】 2008年6月24日指定
和歌祭仮面群 面掛行列所用品 【和歌山市和歌浦西】 2009年3月17日指定 紀州東照宮
和歌祭祭礼所用具 【和歌山市吹上】 2011年3月15日指定 紀州東照宮所有【和歌山県立博物館保管】
和賀の大乗神楽〈大乗神楽保存会〉【北上市・花巻市】 2001年5月11日指定
和漢朗詠集【甲州市塩山小屋敷】
和鏡 【今治市神宮】 1979年3月20日指定 野間神社
和鏡【本巣市】
和具大島暖地性砂防植物群落【志摩市志摩町和具大島】 1936年1月22日指定
和口遺跡 愛南町
和合の念仏踊 【下伊那郡阿南町】
和川白山神社のスギ【下呂市】
和泉清水【和泉市】
和谷式神楽【伊勢市一色町】 1991年3月26日指定
和田.田野々雨乞踊【観音寺市豊浜町和田・大野原町田野々】 1978年12月26日指定 和田雨乞踊保存会・五郷田野々雨乞踊保存会
和田屯田兵村の被服庫【根室市】
和銅遺跡【和銅採掘遺跡】【秩父市】
和奈見と塩上の枕状溶岩【鳥取市河原町和奈見・八頭郡八頭町塩上】 2010年5月14日指定
和泊町の世之主の墓【大島郡和泊町内城】1966年3月11日指定
和名埴輪窯跡群【吉見町】
和蘭陀写水指【鳥取市河原町河原】 1954年9月21日指定
脇机【坂東市生子】 1955年6月25日指定 万蔵院
脇差 盛光【玉野市】 1960年8月23日指定
脇差 備州長船康光【玉野市】 1963年3月30日指定
脇差 無銘 新藤國義【盛岡市八幡町】 1982年3月30日指定
脇差 無銘【号 あざ丸】 【名古屋市熱田区】
脇差 無銘伝義弘 附 肥後拵【大石田町大字大石田丙】 1959年12月4日指定
脇差 銘 伊賀国宗近 永正元年六月日【伊賀市上野丸之内】 2008年3月19日指定
脇差 銘 七十八翁藤直胤【花押】安政二年十一月日応竹川緑麿需作之 附 黒漆変り塗拵【松阪市射和町】 1982年4月27日指定
脇差 銘 手柄山甲斐守正繁【盛岡市上田松屋敷】 1976年3月23日指定
脇差 銘 新藤國義【盛岡市愛宕町】 1975年3月4日指定
脇差 銘 友次【宇多】【富山市三番町】1975年1月28日指定
脇差 銘粟田口一竿子入道忠綱彫同作【大館市字大館】 1955年1月24日指定
脇差 銘則房【鶴岡市友江町】 1962年4月6日指定
脇差 銘大慶直胤【にかほ市平沢字中町】 1952年11月1日指定
脇差 銘直胤【山形市旅篭町】 1963年12月20日指定
脇差【銘肥後守藤原輝廣】 【松山市北持田町】 1971年4月6日指定
脇差【銘豫州松山住長国】 【松山市泉町】 1964年3月27日指定
脇差【銘豫州松山住長国】 【松山市平和通】 1971年4月6日指定
脇本古墳群糸割渕1号墳・2号墳【阿久根市脇本糸割渕】1975年3月31日指定
脇野沢の山車行事【むつ市】 2000年4月19日指定
脇蘭室墓【大分市】
鷲宮神社境内遺跡【久喜市】
鷲窟磨崖仏【小鹿野町】
鷲子山上神社本殿・随神門【常陸大宮市鷲子】 1990年1月25日指定 鷲子山上神社
鷲尾山城跡 【尾道市木之庄町】 1977年3月4日指定
鷲嶺の水穴【伊勢市矢持町下村字古屋】 1965年12月9日指定
鰐口 【久万高原町西明神】 1979年3月20日指定 高殿神社
鰐口 【長禄四年銘】【志摩市阿児町立神】 1955年4月7日指定
鰐口 【那智勝浦町那智山】 2008年6月24日指定 青岸渡寺
鰐口 永享九年十一月十五日の銘がある【小千谷市土川】 1982年3月26日指定 魚沼神社
鰐口 永享十年戊午七月中旬九日の銘がある【小千谷市大字薮川】 1983年3月25日指定 宇都宮神社
鰐口 永享八年大オ丙辰三月吉日の銘がある【胎内市蔵王】 1982年3月26日指定 黒川郷土文化伝習館
鰐口 慶長九年奉納銘【弘前市十腰内字猿沢】 1962年11月16日指定 巌鬼山神社
鰐口 慶長十三年戊 申十月二十六日の銘がある【山形市大字山寺】 1952年4月1日指定 立石寺
鰐口 康永四年乙□八月十五日の銘がある【東蒲原郡阿賀町豊川】 1982年3月26日指定 高徳寺
鰐口 附 由縁書 1通【伊賀市古郡】 1996年3月7日指定
鰐口 文安三年六月□日の銘がある【上越市西本町】 1982年3月26日指定 八幡宮
鰐口 銘至徳二年六月二十四日【西津軽郡深浦町深浦字浜町】 1956年5月14日指定 円覚寺
鰐口 銘正長二年七月十四日【平川市広船広沢】 1956年5月14日指定 広船神社
鰐口 暦応五年壬 午七月二十六日の銘がある【遊佐町上蕨岡字松岡】 1955年10月25日指定 鳥海山大物忌神社
鰐口 応永三十三年十一月日の銘がある【三島郡出雲崎町大字滝谷】 1982年3月26日指定 滝谷薬師保存会
鰐口 応永三十二年の銘がある【伊賀市島ヶ原】 1955年4月7日指定 観菩提寺所有
鰐口 応永十二年銘【八戸市八幡字八幡丁】 1971年9月6日指定 櫛引八幡宮
鰐口 応永廿四天丁酉七月吉日の銘がある【長岡市釜沢町字八坊塚】 1982年3月26日指定 釜沢町町内会
鰐口【いの町長沢】 1987年4月17日指定 いの町立本川新郷土館
鰐口【円覚寺】 【鎌倉市山ノ内】 1969年12月2日指定 円覚寺所有
鰐口【宮ケ瀬小学校】 【清川村宮ケ瀬】 1969年12月2日指定 宮ケ瀬小学校所有
鰐口【山本郡藤里町太良】 1964年11月17日指定 【立石林業 太良出張所】
鰐口【春日神社】 【川崎市中原区等々力】 1969年12月2日指定 春日神社所有【川崎市市民ミュージアム】
鰐口【多気郡多気町五桂】 1992年2月21日指定
鰐口【潮来市上戸】 1958年3月12日指定 観音寺
鰐口【長勝寺】 【鎌倉市材木座】 1969年12月2日指定 長勝寺所有
鰐口【長谷寺】 【鎌倉市長谷】 1969年12月2日指定 長谷寺所有
鰐口【津野町姫野々】 1984年3月16日指定 三嶋神社
鰐口【美咲町両山寺】 1959年3月27日指定 両山寺
鰐口【普門寺】 【相模原市緑区中沢】 1969年12月2日指定 普門寺所有
鰐口【本照寺】 【厚木市下古沢】 1969年12月2日指定 本照寺所有
鰐口【薬師堂】 【山北町皆瀬川】 1969年12月2日指定 薬師堂所有
鰐口【龍ヶ崎市川原代】 1958年3月12日指定 安楽寺
蕨岡延年〈蕨岡延年保存会〉【遊佐町上蕨岡】 1993年12月3日指定
蕨手刀【弘前市田町】 1956年5月14日指定 熊野奥照神社
蕨手刀【上北郡七戸町字七戸】 1956年5月14日指定
蕨城跡【蕨市】
椀貸塚 角塚及び平塚【観音寺市大野原町】 1953年9月15日指定 大野原八幡神社
佛ケ浜【日立市田尻町】 1955年6月25日指定 日立市教育委員会
佛教寺鎮守社本殿 附 天保六年棟札【久米南町仏教寺】 2007年3月16日指定 佛教寺
佛照寺のシダレザクラ【輪島市】
佛通寺正法院文書 【三原市高坂町】 1997年9月25日指定
佛通寺文書 【三原市高坂町】 1997年9月25日指定
曼荼羅本尊版木【南国市田村乙】 2001年3月27日指定 細勝寺
圓教寺 石造笠塔婆・本多家廟屋5棟・仁王門・十妙院・開山堂・薬師堂・奥院護法堂拝殿 【姫路市】
圓教寺 銅鐘 【姫路市】
圓教寺 木造金剛薩 坐像・性空上人坐像・如意輪観音坐像 【姫路市】
壺井寺 銅造 菩薩立像【柏原市】
壺屋の荒焼のぼり窯附石牆【那覇市】
奠供山 玉津島神社境内地 天満神社境内地 東照宮境内地 妹背山と三断橋 芦辺屋・朝日屋跡と鏡山 御手洗池公園 塩竃神社境内地 不老橋
寶福寺本堂【三戸郡五戸町浅水字浅水】 1995年4月19日指定 寶福寺
寳龍寺のくす【大阪市旭区】
寳福寺文書【総社市井尻野】 2011年3月4日指定 寳福寺
巫女爺人形操り〈巫女爺連絡協議会〉【長岡市・小千谷市】 2008年3月25日指定
廐戸王子跡【泉南市】
廣禅寺輪蔵【伊賀市徳居町】 2011年3月10日指定
廣智寺 木造 多臂観世音菩薩立像【高槻市】
廣田神社 広田神社のコバノミツバツツジ群落 【西宮市】
廳事類編【藤堂采女家旧蔵本】【伊賀市上野丸之内】 2009年3月11日指定 伊賀市上野図書館所蔵
彌高神社【秋田市千秋公園】 1953年10月5日指定
彌与苗踊.八千歳踊【三豊市財田町財田中入樋】 1956年5月12日指定 彌与苗踊保存会
應長元年大日板碑【上山市狸森字前丸森】 1991年7月23日指定
扁額三十六歌仙絵【石岡市総社】 1983年3月18日指定 常陸国総社宮
拂殿座神社のむく【岬町】
挾間氏五輪塔群【由布市】
枌洞穴【中津市】
枡屋伊兵衛の墓【輪之内町】
柞原八幡宮絵図【大分市】
檜山御前五輪塔【三戸郡三戸町同心町字古間木平】 1958年1月22日指定 長栄寺
檜山追分旧羽州街道松並木【能代市檜山字上館】 1973年7月12日指定
檜山舞〈檜山舞保存会〉【能代市母体字上母体】 1964年11月17日指定
梵語学者盛典墓【桶川市】 知足院に所在
梵鐘 【松山市太山寺町】 1965年4月2日指定 太山寺
梵鐘 【松山市味酒町2丁目】 1965年4月2日指定 大林寺
梵鐘 【西条市北条】 1965年4月2日指定 長福寺
梵鐘 【那智勝浦町那智山】 2008年6月24日指定 青岸渡寺
梵鐘 嘉吉三癸亥八月七日の銘がある【山形市大字長谷堂字漆房】 1952年4月1日指定 清源寺
梵鐘 慶長十一年丙午六月吉日の銘がある【山形市緑町】 1952年4月1日指定 専称寺
梵鐘 正平十一年六月廿四日大工左衛門大夫景弘の銘がある【東根市大字東根元東根字西楯】 1977年8月19日指定 薬師寺
梵鐘 大永三年の銘がある【長岡市谷内】 1985年3月29日指定 常安寺
梵鐘【伊賀市山出】 1998年3月17日指定
梵鐘【伊那市】
梵鐘【井原市高屋町】 1959年3月27日指定 高山寺
梵鐘【印西市龍腹寺】1972年1月28日指定 龍腹寺所有
梵鐘【延慶三年在銘】【成田市吉岡】1974年3月19日指定 大慈恩寺所有
梵鐘【岡山市北区下高田】 1959年3月27日指定 上願寺
梵鐘【岡山市北区御津金川】 1959年3月27日指定 妙覚寺
梵鐘【岡山市北区日応寺】 1959年3月27日指定 日応寺
梵鐘【笠岡市笠岡】 1959年3月27日指定 遍照寺
梵鐘【笠岡市走出】 1959年3月27日指定 持宝院
梵鐘【乾元二年在銘】【成田市土室】1969年1月10日指定 祥鳳院所有
梵鐘【吉備中央町湯山】 1959年3月27日指定 清水寺
梵鐘【享徳四年の銘がある】【長岡市亀貝】 1976年3月31日指定 妙音寺
梵鐘【享徳十一年在銘】【銚子市馬場町】1967年3月7日指定 円福寺所有
梵鐘【鏡野町馬場】 2006年3月17日指定 小田草神社
梵鐘【建武五年在銘】【印西市滝】1972年1月28日指定
梵鐘【元亨元年在銘】【市川市八幡】1959年4月24日指定 葛飾八幡宮所有
梵鐘【五所川原市飯詰字福泉】 1962年11月16日指定 長円寺
梵鐘【高知市塩屋崎町】 1984年3月16日指定 妙国寺
梵鐘【高知市五台山】 1984年3月16日指定 竹林寺
梵鐘【佐久市】
梵鐘【秋田市旭北寺町】 1952年11月1日指定 西善寺
梵鐘【諏訪市】
梵鐘【瀬戸内市邑久町北島】 1959年3月27日指定 餘慶寺
梵鐘【西伯郡大山町大山】 1985年6月25日指定
梵鐘【倉吉市仲ノ町】 1956年5月30日指定
梵鐘【倉敷市児島由加】 1959年3月27日指定 蓮台寺
梵鐘【倉敷市林】 1974年5月31日指定 五流尊瀧院
梵鐘【総社市井尻野】 1959年3月27日指定 宝福寺
梵鐘【長禄三年在銘】【木更津市真里谷】1964年4月28日指定 妙泉寺所有
梵鐘【鳥取市河原町片山】 1984年2月21日指定
梵鐘【津山市小田中】 2005年3月11日指定 安国寺
梵鐘【貞和五年在銘】【香取市大戸川】1975年3月28日指定
梵鐘【東伯郡琴浦町竹内】 1958年11月17日指定
梵鐘【徳治元年在銘】【長南町報恩寺】1972年9月29日指定 報恩寺所有
梵鐘【南国市岡豊町八幡】 1984年3月16日指定 高知県立歴史民俗資料館
梵鐘【南国市岡豊町八幡】 1985年4月2日指定 高知県立歴史民俗資料館
梵鐘【南国市十市】 1984年3月16日指定 禅師峯寺
梵鐘【備前市浦伊部】 1959年3月27日指定 妙圀寺
梵鐘【文和二年在銘】 附 和鏡1面陶器1口【匝瑳市宮本】1958年4月23日指定 熊野神社所有
梵鐘【平泉町平泉字衣関】 1979年2月27日指定
梵鐘【宝徳元年在銘】【千葉市緑区富岡町】1975年3月28日指定
梵鐘【無銘】【上越市寺町】 1976年3月31日指定 浄興寺
梵鐘【明徳三年在銘】【鴨川市清澄】1964年4月28日指定 清澄寺所有
梵鐘【明応八年の銘がある】【糸魚川市大字能生】 1976年3月31日指定 白山神社
梵鐘【飯田市】
梵鐘【応安七年在銘】【南房総市千倉町大貫】1972年1月28日指定 小松寺所有
梵鐘【応安二年在銘】【印西市大森】1972年9月29日指定
梵鐘【応永十六年在銘】【茂原市下太田】1958年4月23日指定
梵鐘【応長元年在銘】【成田市宗吾】1973年3月2日指定 東勝寺【宗吾霊堂】所有
梵天山古墳群【常陸太田市島】 1953年7月9日指定 常陸太田市
梵網経版木 【尾道市東久保町】 1963年11月4日指定 浄土寺
椒の古墳 【有田市初島町椒浜】 1958年4月1日指定
棹の森 【四国中央市妻鳥町】 1979年3月20日指定
楞厳寺禅林記録【上越市柿崎区芋島】 1957年3月29日指定 楞厳寺
榁の老樹 【有田川町小川】 1958年4月1日指定 白岩丹生神社
榧【男鹿市北浦真山字水喰沢】 1954年3月7日指定 真山神社
樅木山の大スギ【いの町小川】 1964年6月12日指定
櫃石ももて祭り【坂出市櫃石町】 1962年4月14日指定 王子神社氏子
櫂踊 【那智勝浦町浜の宮】 1972年4月13日指定 浜の宮古典芸能保存会
櫟原北代比古神社社叢タブ林【輪島市】
欅【山本郡藤里町大沢字向山下】 1955年1月24日指定 月宗寺
洒水の滝 【山北町平山字向山 字上野山 字滝】 1955年5月10日指定
涅槃図【秋田市寺内字神屋敷】 1952年11月1日指定 西来院
涅槃図【那珂市瓜連】 1972年12月18日指定 常福寺
涅槃像及び両界曼荼羅 【西条市壬生川広江】 1970年3月27日指定 徳蔵寺
渭伊神社境内遺跡【浜松市引佐町】
渭城柳色 大雅筆【新潟市中央区東大通】 1958年3月22日指定 財団法人敦井コレクション
澤神社の麒麟獅子舞【八頭郡八頭町才代】 1998年4月21日指定
濱口家住宅 本宅・本座敷・三階棟・土蔵・煉瓦塀 【広川町広】 2010年3月16日指定
狢山祭祀遺跡【深谷市】
獨行道【熊本市】
盂蘭盆経説相図【松阪市朝田町】 1972年4月1日指定
磬 【岡崎市】 桜井寺が所有
磬【瀬戸内市牛窓町千手】 1959年3月27日指定 弘法寺
祠堂【廟】 【鎌倉市扇ガ谷】 1956年8月17日指定 英勝寺所有
祓戸王子跡 【海南市鳥居】 1958年4月1日指定 藤白神社
齋藤家所蔵文書【阿賀野市保田】 2009年3月24日指定 阿賀野市立吉田東伍記念博物館保管
竈門氏墓地古塔群【別府市】
箏【盛岡市八幡町】 1985年12月27日指定
籠守神社本殿 附 蟇股1枚【東伯郡湯梨浜町大字大字埴見】 2006年7月18日指定
籠峰遺跡【上越市中郷区稲荷山宇篭峰 】 1987年3月27日指定
籠峰遺跡出土品 附 石棺状配石墓2基【上越市中郷区二本木】 2001年3月23日指定
絣【倉吉市福庭境港市竹内町】 2005年11月29日指定 保持者・福井貞子 嶋田悦子
總光寺参道のキノコスギ【酒田市字総光寺沢】 1956年9月28日指定 総光寺
總持寺祖院経堂【輪島市】
隋求陀羅尼儀軌版木【甲州市塩山上於曽】
與田寺のムクの木【東かがわ市中筋】 1954年8月18日指定 與田寺
與田寺所蔵山王祭屏風【東かがわ市中筋】 1954年8月18日指定 與田寺
與田寺所蔵山水万壑松祷図【東かがわ市中筋】 1954年8月18日指定 與田寺
與田寺本尊薬師如来【東かがわ市中筋】 1954年8月18日指定 與田寺
莇原のオガタマノキ 【三原市久井町】 1986年11月25日指定
葫蘆様釜【金沢市 天徳院】
萬翠荘 【松山市一番町3丁目】 1985年2月15日指定
萬暦五彩草花龍文瓶【小松市 那谷寺】
蒟醤【高松市宮脇町 ・さぬき市長尾西】 2001年3月27日指定 保持者・伊賀寛泰・太田勝子・山下義人・大谷早人・佐々木正博
蟠竜のマツ【河北町谷地丙】 1954年3月18日指定
蟾蜍岩 【田辺市稲成町】 1958年4月1日指定
踞尾のそてつ【堺市】
躄機【三戸郡田子町田子字天神堂向】 1960年3月26日指定 田子町教育委員会
釿始儀式用具 【新宮市新宮】 1969年4月23日指定 熊野速玉大社
鉈切洞穴【館山市浜田】1967年12月22日指定
鐔 1枚 竹林猛虎の図 銘秋田住重具【大館市十二所字田町】 1963年2月5日指定
鐔 1枚 銘出羽秋田住正阿弥伝兵衛【秋田市南通築地】 1968年3月19日指定
鐔【あやめ図透彫】銘出羽秋田住正阿弥二代作享保十八年三月日【秋田市金足鳰崎字後山】 1991年3月19日指定 秋田県立博物館
鐔【松阪市塚本町】 1956年5月2日指定
鐔1枚 壇渓図【秋田市金足鳰崎字後山】 1963年2月5日指定 秋田県立博物館
鐔拓本集 中村覚太夫編【桑名市福島町】 1956年5月2日指定
鐃【鹿嶋市宮中】 1958年7月23日指定 鹿島神宮
鐃の鋳型鎔笵【土浦市藤沢】 1980年2月28日指定 土浦市
鑁阿寺御霊屋【足利市】
鑁阿寺多宝塔【足利市】
鑁阿寺太鼓橋【足利市】
鑁阿寺東門・西門【足利市】
鑁阿寺楼門【足利市】
關算四傳書【仙台市】
雉岡城跡【児玉町】
雉子尾雌雄御太刀【盛岡市愛宕町】 1999年11月2日指定
鞆七卿落遺跡 【福山市鞆町】 1940年2月23日指定
鞆淵八幡神社木製椅子 【紀の川市中鞆淵】 1962年2月13日指定
顯國神社の三面獅子 【湯浅町大字湯浅】 2009年3月17日指定 顯國神社三面保存会
餘慶寺三重塔 附 棟札【四枚】【瀬戸内市邑久町北島】 2002年3月12日指定 餘慶寺
鬢垂のシダレグリ【大仙市協和船岡字庄内鬢垂】 1973年6月16日指定
鯰尾兜【盛岡市上田松屋敷】 1980年10月3日指定
鹽竈神社のタラヨウ【塩竈市】
鹽竈神社藻塩焼神事【塩竈市】
槇ケ原製鉄遺跡 【北広島町槇ケ原】 1997年9月25日指定
瑤林正玖住西岸寺京城諸山疏【上伊那郡飯島町】
塚ノ下遺跡出土土偶【大館市釈迦内字獅子ヶ森】 2011年3月22日指定 大館郷土博物館
塚の沢一里塚【盛岡市玉山区藪川字外山】 1976年3月23日指定
塚廻り4号古墳【太田市】
塚崎の獅子舞【猿島郡境町塚崎】 1960年3月28日指定 塚崎の獅子舞保存会
塚崎遺跡【春日部市】
塚山古墳【つかやまこふん】【宇都宮市】
塚山古墳【国東市】
塚山西古墳【つかやまにしこふん】【宇都宮市】
塚山南古墳【つかやまみなみこふん】【宇都宮市】
塚本のビャクシン【長野市】
塚本山古墳群【美里町】
猪ノ子古墳 【福山市加茂町】 1950年9月16日指定
猪熊家住宅 母屋 門 長屋【東かがわ市松原】 1954年8月18日指定
猪谷関跡【富山市猪谷字峠】1965年10月1日指定
猪田神社古墳 附 古井【伊賀市猪田】 1941年7月30日指定
猪田神社本殿 附 棟札【伊賀市下郡字宮尻】 1962年2月14日指定
猪之頭のミツバツツジ【富士宮市】
猪俣の百八燈 【美里町】
猪俣小平六墓【美里町】 高台院に所在
猪名部神社 上げ馬神事【員弁郡東員町大字北大社】 2002年3月18日指定
益田家のモチノキ 【横浜市戸塚区柏尾町】 1981年7月17日指定
益田池の堤 附樋管【橿原市】
礼盤 【松山市石手2丁目】 1965年4月2日指定 石手寺
礼盤【坂東市生子】 1955年6月25日指定 万蔵院
礼盤【東茨城郡城里町徳蔵】 1962年2月26日指定 徳蔵寺
礼文島出土の歯牙製女性像及び動物像【礼文町】
礼文島桃岩付近一帯の野生植物【礼文町】
神ノ谷のウエマツソウ・ホンゴソウ自生地【いの町神谷】 1962年1月26日指定
神楽 【広島市安佐南区沼田町】 1965年10月29日指定 阿刀明神社
神楽 【尾道市御調町】 1971年12月23日指定
神楽―剣舞― 【安芸高田市高宮町】 1954年4月23日指定
神楽―五行祭― 【東広島市豊栄町】 1969年4月28日指定 畝山神社
神楽―五龍王― 【広島市佐伯区湯来町】 1963年4月27日指定 水内八幡神社
神楽―鐘馗― 【安芸高田市高宮町】 1954年4月23日指定
神楽―入申、塩浄、魔払、荒神、八花、八幡― 【庄原市高野町、比和町】 1959年1月29日指定
神楽―鈴合せ― 【三次市作木町】 1960年3月12日指定
神楽―神迎え― 【安芸高田市美土里町川】 1954年4月23日指定 角山八幡神社
神楽―神降し― 【安芸高田市美土里町】 1954年4月23日指定 桑田八幡神社
神楽―神降し、八岐の大蛇、天の岩戸― 【北広島町有田】 1954年4月23日指定 有田八幡神社
神額 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 熊野本宮大社
神願寺本堂 【かつらぎ町萩原】 1999年7月9日指定
神儀 【神石高原町油木】 1960年3月12日指定 亀鶴山八幡神社
神宮祭主職舎【旧慶光院】 勝手所一棟 表門一棟【伊勢市宇治浦田町】 1997年3月7日指定
神宮寺 金銅 四【八尾市】
神宮寺観音堂 山門【十日町市大字四日町】 1991年3月29日指定 神宮寺
神宮寺城跡【稲敷市神宮寺】 1935年11月26日指定
神宮寺文書【大般若波羅密多経・経箱入】【神崎町並木】1970年4月17日指定 千葉県立中央博物館大利根分館保管
神弓祭 【庄原市西城町】 1979年3月26日指定
神居古潭竪穴住居遺跡【かむいこたんたてあなじゅうきょいせき】【旭川市】
神鏡 【四国中央市新宮町新宮】 1966年4月5日指定 熊野神社
神原のシダレザクラ 【広島市佐伯区五日市町】 1973年3月28日指定
神戸のイチョウ【飯山市】
神戸の見付【鈴鹿市神戸】 1988年3月26日指定
神戸上のハンノキ沼沢林【日野郡日南町神戸上】 2000年3月28日指定
神戸城跡【鈴鹿市神戸】 1937年12月14日指定
神戸銅鐸発掘地【津市神戸】 1937年11月10日指定
神護寺本堂 附 棟札【二枚】【笠岡市甲弩】 2001年3月23日指定 来迎院
神号天照皇太神【東茨城郡美野里町羽島】 1967年11月24日指定
神坂峠祭祀遺跡出土品【下伊那郡阿智村】
神崎のオハツキイチョウ【神崎町神崎本宿】1965年4月27日指定
神崎森【神崎町神崎本宿】1935年8月23日指定
神崎神社 【琴浦町】本殿【東伯郡琴浦町赤碕】 1952年9月15日指定
神崎神社の本殿 神崎神社の拝殿【東伯郡琴浦町赤碕】 1952年9月15日指定
神崎神社文書【神崎町神崎本宿】1970年4月17日指定 千葉県立中央博物館大利根分館保管
神事―渡り拍子・宮座・御湯立神事・やぶさめ神事― 【神石高原町下豊松】 1966年4月28日指定 鶴岡八幡神社
神事面べしみ【佐渡市泉甲】 1992年3月27日指定 正法寺
神取遺跡出土品【北杜市須玉町大豆生田】
神獣鏡【市川三郷町】
神積寺 阿弥陀種子板碑 【福崎町】
神積寺 石造五重塔 【福崎町】
神像【横手市大沢字庭当田】 1956年5月21日指定 旭岡山神社
神代カヤ【大江町大字小釿】 1952年4月1日指定
神代スギ【高山市】
神谷の稚子踊 【由良町神谷】 1966年4月12日指定 神谷の稚子踊保存会
神谷川弥生式遺跡 【福山市新市町】 1948年9月17日指定
神庭洞窟【秩父市】
神殿入り―神殿入り・神楽・夜の御幸― 【世羅町上津田】 1973年12月18日指定 稲生神社
神田ばやし【坂東市岩井】 1974年11月25日指定 神田ばやし保存会
神田上水【千代田区】
神田第二号古墳 【世羅町堀越】 1986年11月25日指定
神田天満宮のくすのき【寝屋川市】
神道無念流戸賀崎氏練武遺跡【久喜市】
神奈川県立小田原高等学校の樹叢 【小田原市城山】 1971年3月30日指定
神内神社樹叢【南牟婁郡紀宝町神内字近石】 1941年12月2日指定
神武寺薬師堂 【逗子市沼間】 1985年11月29日指定 神武寺所有
神辺本陣 【福山市神辺町】 1951年4月6日指定
神辺本陣 【福山市神辺町】 1969年4月28日指定
神峯神社の大樟【安田町唐浜】 1955年8月19日指定 神峯神社
神峯神社本殿【安田町唐浜】 1955年8月19日指定
神本墨書狗経【甲府市富士見】
神明貝塚【春日部市】
神明宮の庚申塔 【茅ヶ崎市十間坂】 2006年2月14日指定 神明宮所有
神面【二面】【西都市】
神木のイヌマキ【南牟婁郡御浜町大字神木字南岡】 2003年3月17日指定
神門5号墳【市原市国分寺台】1989年3月10日指定
神野寺本堂 附 厨子1基【君津市鹿野山】1967年3月7日指定
神野々廃寺塔跡 【橋本市神野々】 1965年4月14日指定
神余の弘法井戸【館山市神余巴川】1955年12月15日指定
神輿 【鎌倉市雪ノ下】 1955年8月30日指定 鶴岡八幡宮所有
神輿 【今治市大三島町宮浦】 1954年11月24日指定
神輿 【三次市甲奴町】 1959年10月30日指定
神輿 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
神輿【東根市大字東根甲】 1952年4月1日指定 若宮八幡神社
祥雲寺庭園【堺市】
福浦の歌舞伎【福浦芸能保存会】【下北郡佐井村長後】 1984年7月28日指定
福浦猩々洞のコーモリ棲息地【柏崎市大字鯨波字倉谷・大字青海川字スゲ田】 1958年3月5日指定 柏崎市
福岡神社神事【西伯郡伯耆町福岡】 1986年4月18日指定
福見川の提婆踊り 【松山市福見川町】 2000年4月18日指定 提婆踊り保存会
福山のイチョウ【霧島市福山町福山2437】1964年6月5日指定
福山衝上断層 【福山市奈良津町、蔵王町】 1969年4月28日指定
福昌寺跡【鹿児島市池之上町】1953年9月7日指定
福新呉服店 店舗兼住宅1・土蔵1 附 便所 腕木門 板塀3棟【香取市佐原】1992年2月28日指定
福真磨崖仏 附 堂ノ迫磨崖仏【豊後高田市】
福成寺の巨樹群 【東広島市西条町】 1982年10月14日指定
福成寺文書 【東広島市西条町】 1978年10月4日指定 福成寺
福石荒神社神楽獅子舞【備前市三石福石】 1986年4月4日指定
福泉寺のカヤ 【福山市加茂町】 1953年10月20日指定
福地化石標本【高山市】
福地城跡【伊賀市柘植町】 1968年3月18日指定
福庭古墳【倉吉市福庭】 1956年5月30日指定
福田のししまい 【竹原市福田町】 1981年4月17日指定 稲生神社
福田家 住宅【河内長野市】
福田寺 石造十一重塔 【加古川市】
福田十二神楽【新地町】
福田八幡神社社叢【小豆郡小豆島町福田甲】 1971年4月30日指定 福田八幡神社
福島家住宅【青梅市】 個人所有
福島正則屋敷跡【上高井郡高山村】
福島東雄墓【鴻巣市】 勝願寺に所在
福武家住宅主屋・長屋門【二棟】【矢掛町横谷】 2004年3月12日指定
福米沢送り盆行事〈福米沢送り盆保存会〉【男鹿市福米沢】 1996年3月12日指定
福本のオハツキイチョウ【八頭郡八頭町福本】 1970年2月20日指定
福本のツバキ【東伯郡三朝町福本】 1973年3月30日指定
福野夜高祭【南砺市福野】2004年7月16日指定 夜高保存会
福与城跡【上伊那郡箕輪町】
福祥寺【須磨寺】 石造十三重塔 【神戸市須磨区】
羽衣の滝【東川町】
羽衣石城跡【湯梨浜町羽衣石古城】 2001年3月23日指定
羽黒山古墳群【美里町】
羽黒山南谷【鶴岡市羽黒町手向字羽黒山】 1952年4月1日指定 月山神社出羽神社湯殿山神社
羽黒神社のやぶさめ〈羽黒神社〉【佐渡市羽吉字外羽黒】 1965年4月7日指定
羽黒神社本殿【附 棟札1枚】【筑西市甲】 2002年1月25日指定 羽黒神社
羽根白山のサクラ【下呂市】
羽佐竹神楽 【安芸高田市高宮町】 1979年3月26日指定 羽佐竹八幡神社
羽崎中洞古墳【可児市】
羽山古墳出土品 一 玉類 一 金環650顆19箇【高畠町大字高畠】 1956年11月24日指定
羽州川通絵図【山形市霞城町】 2009年4月28日指定
羽沢貝塚【海津市】
羽島崎神社春祭に伴う芸能【田打・船持祝】【いちき串木野市羽島】1962年10月24日指定
羽豆神社紺紙金字妙法蓮花経 【知多郡南知多町】
羽馬家住宅【南砺市田向】1998年3月4日指定
羽尾城跡【滑川町】
羽茂城跡【佐渡市羽茂本郷】 1955年2月9日指定
羽陽秋北水土録 11冊【秋田市山王新町】 2003年3月25日指定 秋田県立公文書館
羽立大神楽〈羽立大神楽保存会〉【能代市二ツ井町飛根字羽立】 1983年2月12日指定
諸寄東ノ洞門 【新温泉町】
諸戸【宗】家住宅 煉瓦蔵一棟 附 煉瓦塀三棟 石造溝渠一基【桑名市桑名字太一丸】 2000年3月17日指定
諸戸水道貯水池遺構 附 図面【桑名市東方】 2008年3月19日指定
諸手船【南牟婁郡紀宝町鵜殿】 2006年10月27日指定
諸田山神社の御田植祭【国東市】
都志見のアスナロ 【北広島町都志見】 1983年3月28日指定
都島神社 石造三重宝篋印塔【大阪市都島区】
飯詰竪穴群【仙北郡美郷町飯詰字東山本】 1959年1月7日指定
飯詰八幡宮本殿【五所川原市飯詰字福泉】 1994年1月21日指定 飯詰八幡宮
飯郷作遺跡【佐倉市下志津】1979年3月2日指定
飯綱山古墳群【南魚沼市余川字飯網山】 1972年6月1日指定
飯香岡八幡宮の夫婦銀杏【市原市八幡】1935年7月12日指定
飯香岡八幡宮拝殿【市原市八幡】1966年5月20日指定
飯高檀林跡 附 経蔵・題目堂・庫裡【匝瑳市飯高】1975年12月12日指定 飯高寺
飯高神社本殿【匝瑳市飯高】1988年3月30日指定
飯山市富倉の笹寿司【飯山市】
飯山城跡【飯山市】
飯沼雲彩寺古墳【飯田市】
飯沼慾斎著【草木図説】草之部稿本附写生本【瑞穂市】
飯積遺跡【加須市】
飯川のヒヨドリザクラ【七尾市】
飯倉御厨跡【本庄市】
飯沢文書 附 宗盛知行状【1軸】文和五年より慶長十六年に至る10通【長井市大字成田】 1955年8月1日指定
飯沢文書【長井市大字成田】 1963年3月29日指定
飯田市伊豆木の鯖鮨【飯田市】
飯縄寺本堂 附 宮殿1基 棟札3枚 飯縄権現普請其外修覆 書上控1冊【いすみ市岬町和泉】1995年3月14日指定
飯縄社本殿【柏崎市大清水】 1952年12月10日指定 飯縄社
飯豊山の穴堰【東北森林管理局管理 飯豊町・小国町地内】 1956年11月24日指定
飯野陣屋濠跡【富津市下飯野】1967年3月7日指定
飯籠塚古墳【君津市岩出】1989年3月10日指定
飯塚・招木古墳群【秩父市】
飯塚遺跡【熊谷市】
館山唐棧織【館山市長須賀】2009年3月17日指定 保持者・齊藤裕司
館石野I遺跡【田野畑村鳥越】 1997年5月2日指定
鶴ケ城跡【瑞浪市】
鶴ヶ塚古墳【加須市】
鶴岡城内道具渡目録【鶴岡市家中新町】 1989年4月14日指定 致道博物館
鶴巻の大欅 【秦野市鶴巻字大原】 1953年12月22日指定
鶴間ヶ池のモリアオガエル繁殖地【東北森林管理局酒田事業区】 1962年1月12日指定
鶴丸城跡
鶴丸城跡【鹿児島市城山町】1953年9月7日指定
鶴丸倉庫【金沢市 金沢城】
鶴亀山の社叢 【東広島市河内町】 1955年9月28日指定
鶴亀松竹の算額【越前市】
鶴形山暖地性植物【美濃市】
鶴見の坊主地獄【別府市】
鶴崎おどり【大分市】
鶴山八幡宮拝殿 釣殿及び神供所並びに末社薬祖神社社殿【津山市山北】 1956年4月1日指定 鶴山八幡宮
鶴田町大願寺跡墓塔群【開山堂跡・薬師堂跡】【薩摩郡さつま町柏原字上大願寺】1987年3月16日指定
鶴田町鶴田の庚申塔【薩摩郡さつま町鶴田】1975年3月31日指定
鶴之図【沈南蘋筆】【横手市赤坂字富ヶ沢】 1982年1月12日指定 秋田県立近代美術館
鶴峯八幡の神楽【市原市中高根】1964年4月28日指定
鶴林寺 机・懸仏2面・懸仏【薬師如来】 【加古川市】
鶴林寺 行道面12面・木造阿弥陀如来坐像・木造僧形坐像【伝恵便法師像】・獅子頭2面・二臂如意輪観音半跏思惟像 【加古川市】
鶴林寺 石造宝篋印塔・仁王門・三重塔 【加古川市】
鶴林寺の丁石【勝浦町】
鶴嶺八幡のイチョウ 【茅ヶ崎市浜之郷】 1962年10月2日指定
鶴満寺 絹本著色千手観音像【大阪市北区】
鶴満寺 木造 阿弥陀如来立像【大阪市北区】
島のくす【門真市】
京徳遺跡【宇佐市】
京都府庁旧本館【京都市上京区】
時水【越前市】
満願寺 本堂内宮殿 【川西市】
満願寺 木造千手観音立像【光背を除く】・木造聖観音立像・木造十一面観音立像・木造金剛力士立像2躯 【川西市】
満願寺石塔 【今治市朝倉下】 1980年3月21日指定
満願寺宝篋印塔【倉敷市真備町辻田】 1956年4月1日指定 森泉寺
満光寺庭園 【新城市】
萱刈沢貝塚遺跡【山本郡三種町鵜川字萱刈沢】 1973年12月11日指定
萱振1号墳【八尾市】
萱振1号墳出土 靫形埴輪 附・破片一括【河南町】
萱野三平旧邸
萱野三平旧邸【箕面市】
蝙蝠滝舟路跡【豊後大野市】
蝙蝠堂民俗玩具【四日市市富田】 1956年5月2日指定
辨天山古墳 【日高町荊木】 1958年4月1日指定
袋覆【各1足】・小石【3個】
刀  県指定 有形文化財【工芸品】 源正包【北九州市】
脇差 県指定 有形文化財【工芸品】 源正包【北九州市】
【カンジキ】コレクション【田下駄を含む】【長岡市関原町1丁目字権現堂】 1969年3月25日指定 新潟県立歴史博物館保管
【王府おもろ】五曲六節
【紀州みかん】最初の地 附紀州柑橘剏祖之碑 【有田市糸我町中番】 2011年3月15日指定
【五泉平】の染色技術【五泉市東本町】 1967年3月25日指定
【杉木之覚】碑附 【不時囲杉木組定御請】【西会津町】
【能勢のおいの子】調整用具等【豊能町】
【矢田部首人足】銘せん【総社市新本】 1991年4月5日指定 宅源寺
【神奈川の職人の道具】コレクション 【横浜市中区南仲通】 1999年2月12日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
5馬力誘導電動機【日立市幸町】 2002年1月25日指定 日立製作所
H磯白亜紀層【ひたちなか市平磯海岸】 1957年6月26日指定 ひたちなか市
アイナシ【鈴鹿市国府町】 1972年4月1日指定 府南寺所有
アイヌの腰刀【むつ市大湊新町】 1961年1月14日指定
アイヌ丸木舟及び推進具【苫小牧市】
アオサギ繁殖地【男鹿市瀧川字男鹿山国有林】 1967年9月26日指定
アカラ御嶽のウバメガシ及びリュウキュウマツ等の植物群落 1977年【昭和52年】5月9日指定【伊是名村字伊是名】
アギシコギクザクラ【輪島市】
アコウ自生地【土佐清水市大津】 1949年1月18日指定
アサヒナキマダラセセリ 1978年【昭和53年】4月1日指定【石垣島 西表島】
アマミハナサキガエル【奄美大島・徳之島】2011年4月19日指定
アマミヤマシギ 1994年【平成6年】2月4日指定【所在地 地域を定めず指定】
アヤマスズ自生地【伊賀市西高倉字大谷山】 1939年5月5日指定
アンギン工具【中魚沼郡津南町大字中深見】 1963年3月22日指定 津南町歴史民俗資料館保管
イエズス会紋章入七宝繋蒔絵螺鈿 聖餅箱【大阪市北区】
イエズス会紋章入蔦蒔絵螺鈿 聖餅箱【大阪市北区】
イカリモンハンミョウ生息地【羽咋市~志賀町】
いさ踊り 【宇和島市遊子津の浦】 1981年3月13日指定 津の浦自治会
イシカワガエル 1985年【昭和60年】3月29日指定【所在地 地域を定めず指定】
イシカワガエル【奄美大島】2003年4月22日指定
いすのきの純林 【みなべ町晩稲】 1958年4月1日指定
いせぎく【地域を定めず】1952年3月13日指定
いせしょうぶ【地域を定めず】1952年3月13日指定
いせなでしこ【地域を定めず】1952年3月13日指定
イチイ【北津軽郡板柳町横沢字花岡】 1971年9月6日指定 無量庵
イチイ【由利本荘市鳥海町中直根字前の沢】 1960年3月1日指定
イチイガシ 【大洲市肱川町中野】 1968年3月8日指定
イチイガシ 【内子町本川】 1950年10月10日指定
いちょう 3本【能代市二ツ井町仁鮒字坊中】 1955年1月24日指定 銀杏山神社
いちょう【山本郡藤里町藤琴字田中】 1955年1月24日指定
イトザクラ及びエドヒガン 【鬼北町内深田】 1949年9月17日指定
イヌグスの大木【青岸渡寺 本堂脇】 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定
イブキ 【四国中央市富郷町】 1953年2月13日指定
イブキ 【松山市宮内】 1961年3月30日指定
イボイモリ 1978年【昭和53年】11月9日指定【所在地 地域を定めず指定】
イボイモリ【奄美大島・徳之島】2003年4月22日指定
イヨダケの自生地 【久万高原町露峰】 1949年9月17日指定
イワガネ自生地【土佐市波介出間】 1948年10月26日指定 土佐市
イワタバコ北限自生地【田野畑村大字南大芦】 1969年6月6日指定
イワヒバの天然群落 【紀の川市貴志川町西山】 1964年5月28日指定
ウイピャームトゥの祭場
ウシウマの骨格【鹿児島市城山町1-1 鹿児島県立博物館】1963年6月17日指定
ウチワサボテン群生地【神栖市大字太田】 1972年12月18日指定 神栖市教育委員会
うつぎ【三戸郡階上町赤保内字蛭子】 1956年5月14日指定
ウティダ石
ウミウ渡来地【日立市川尻町】 1956年5月25日指定 高萩営林署
ウラジロガシ 【東温市河之内】 1979年3月20日指定
エジル石閃長岩 【上島町岩城暮坂】 1968年3月8日指定
えぞ森古墳【矢巾町大字藤沢】 1957年7月19日指定
エノキ 【西条市玉之江】 1965年12月24日指定
オオイチモンジ【全県】
おおだいがはらさんしょううお【地域を定めず】1958年12月15日指定
おおたザクラ【白川村】
オオツノシカの化石骨 附1出土記念碑1基 附2鑑定書1巻 附3発掘記録1巻【富岡市】
オオムラサキ 【今治市上浦町甘崎】 1970年3月27日指定
オガタマノキ 【伊予市双海町高野川】 1988年4月19日指定
オシュンコシュン粗粒玄武岩柱状節理【斜里町】
おじょか古墳【志摩市阿児町志島】 1969年3月28日指定
オダニの車橋【由布市】
おたや祭りの習俗【小県郡長和町】
オットンガエル【奄美大島及び加計呂麻島】2005年4月19日指定
おとう祭 【御坊市塩屋町南塩屋】 1985年7月26日指定 おとう祭保存会
オニバス自生地【薩摩川内市寄田町885-39,886-3,886-6 小比良池】1955年1月14日指定
オビトカゲモドキ【徳之島】2003年4月22日指定
オムサロ台地竪穴群【紋別市】
おらんだ楽隊【香取市扇島】1963年5月4日指定
オランダ記念貨幣誌【G.V.ローン著】【大阪市北区】
オンナイ念仏会【鈴鹿市三日市】 1975年3月27日指定
おんば様のお召し替え【立山町芦峅寺】2004年7月16日指定
お夏清十郎踊り 【田辺市本宮町土河屋】 1974年4月9日指定 お夏清十郎踊り保存会
お花山古墳群出土品 附 鉄鏃残欠一括 円筒埴輪残欠一括【上山市弁天】 1999年12月3日指定 山形県埋蔵文化財センター保管
お供馬の行事 【今治市菊間町浜】 2000年4月18日指定 加茂神社
お達磨のサクラ【中山町大字達磨寺字達磨】 1952年4月1日指定
お茶屋屋敷跡【大垣市】
お馬流し 【横浜市】【本牧お馬流し保存会】 1978年6月23日指定
お葉つきイチョウ 【四国中央市新宮町新瀬川】 1966年4月5日指定
お葉付イチョウ【東茨城郡大洗町大貫】 1962年2月26日指定 西光院
お葉付イチョウ【鉾田市中居】 1967年3月30日指定 照明院
お旅まつりの曳山行事【小松市】
お簾踊り 【西条市丹原町田滝】 1965年4月2日指定 田滝民俗芸能保存会
お六ぐしの技法【木曽郡木祖村】
カカツガユ自生地【土佐清水市貝ノ川】 1949年1月18日指定
かしき網漁法コレクション【八十七点】【岡山市北区後楽園】 1978年4月14日指定 岡山県立博物館
カスミサンショウウオ【出水市 阿久根市 地域定めず【種指定】】2014年4月22日指定
カタクリの自生地 【相模原市緑区】 1978年6月23日指定
かっこ踊【地域を定めず】1958年12月15日選択
カツラ 【久万高原町杣野】 1953年2月13日指定
カツラ 【四国中央市富郷町】 1954年11月24日指定
カナクロ谷製鉄遺跡 【世羅町黒渕】 1987年12月21日指定
カブトガニ繁殖地 【西条市海岸一帯】 1949年9月17日指定
かまこしき渓谷の侵食地形【日野郡江府町助沢・俣野】 1999年6月29日指定
カマノクド【人吉市】
カマ神【塩竈市・登米市・多賀城市】
カヤ 【四国中央市富郷町】 1954年11月24日指定
カヤの樹叢 【久万高原町畑野川】 1979年3月20日指定
カヤの木【八戸市南郷区島守字門前】 1967年1月11日指定 高松寺
からかさ万灯【土浦市大畑】 1962年10月24日指定 大畑からかさ万灯保存会
カルピスの包み紙のある静物【水戸市千波町】 2006年11月16日指定 茨城県近代美術館
カワゴケソウ科【さつま町・伊佐市・南さつま市・南九州市・錦江町・南大隅町・志布志市・屋久島町】1954年3月15日指定
かわしんじゅ貝生息地【真庭市蒜山上徳山・下徳山・上福田【天谷川・小原川】】 1959年3月27日指定 真庭市
カワラガマ遺跡【豊後高田市】
かんこ踊【松阪市小阿坂町】 1973年3月31日指定
かんこ踊【松阪市松崎浦町・松ヶ島町新出】 1973年3月31日指定
かんこ踊【松阪市猟師町】 1973年3月31日指定
カンジョ古墳【高取町】
キイシモツケ群生地 【紀の川市杉原】 1973年5月16日指定
キクザトサワヘビ 1985年【昭和60年】3月29日指定【所在地 地域を定めず指定】
ギフチョウとその生息地 【相模原市緑区】 1982年12月28日指定
ぎふちょう発生地【真庭市蒜山の旧川上村一円】 1959年3月27日指定 真庭市
キマダラルリツバメとその生息地 【相模原市緑区】 1977年11月18日指定
きゅう漆【高松市仏生山町・香川町】 2006年2月10日指定 保持者・西岡春行・竹内幸司
キュウ漆【杉下繁】【塩尻市】
キリシタン洞窟礼拝堂【竹田市】
きりしまみどりしじみ【三重郡菰野町菰野】 1953年5月7日指定
キリン山の植物群落【東蒲原郡阿賀町津川字城山・鹿瀬字湯沢向】 1963年3月22日指定
クヌギ【十和田市沢田字野倉沢】 1972年12月6日指定
くまや洞窟 1958年【昭和33年】1月17日指定【伊平屋村字田名】
クメジマボタル 1994年【平成6年】2月4日指定【所在地 地域を定めず指定】
クモマツマキチョウ【全県】
クモマツマキチヨウ【地域を定めず】1977年4月12日指定
クモマツマキチョウ及びヒメギフチョウ生息地【糸魚川市大字小滝】 1954年2月10日指定 糸魚川市
クモマベニヒカゲ【全県】
くらがりシダ【下呂市】
クロイワトカゲモドキ【マダラトカゲモドキも含む】 1978年【昭和53年】11月9日指定【所在地 地域を定めず指定】
くろがねもちの老樹 【和歌山市下三毛】 1960年3月12日指定
クロベの大樹【高山市】
ケタノシロキクザクラ【羽咋市】
ケヤキ 【内子町本川】 1953年2月13日指定
ゲーター祭【鳥羽市神島町】 1977年3月28日指定
こう峠口古墳【高山市】
ゴギ 【庄原市西城町】 1951年11月6日指定
ゴトランド紀石灰岩 【西予市城川町窪野】 1953年2月15日指定
コノハチョウ 1969年【昭和44年】8月26日指定【所在地 地域を定めず】
コヒオドシ【全県】
ゴヨウツツジ自生地【寄居町】
コランダム産地【一関市大東町鳥海字向前畑】 1965年3月19日指定
さいとりさし【東伯郡三朝町湯谷 倉吉市関金町大鳥居】 1974年10月18日指定
サイベ沢遺跡出土の遺物【函館市】
サカワヤスデゴケ【佐川町泉福寺】 1948年4月9日指定 聖神社
サギソウ自生地 【宇和島市津島町御内】 1968年3月8日指定
サクラ【下呂市】
ささら獅子頭【常陸大宮市中富町】 2004年11月25日指定 第6区
ささら踊り【志摩市阿児町立神】 1995年3月13日指定
さざんかの老樹 【かつらぎ町東谷】 1959年1月8日指定 堀越観音
さらし井【美里町】
サンニヌ台 1974年【昭和49年】4月25日指定【与那国町字阿佗尼花】
シイ 【四国中央市富郷町】 1953年2月13日指定
しいの老樹 【那智勝浦町下和田】 1958年4月1日指定 大泰寺
シカシカ踊り【善通寺市原田町】 1973年5月12日指定 シカシカ踊り保存会
しぐれの松 【橋本市高野口町伏原】 1963年3月26日指定 大光寺
しし踊り【花巻市東和町落合・遠野市青笹町糠前・遠野市附馬牛町上附馬牛】 1974年2月15日指定
しだれガキ【中津川市】
シダレサクラ【土浦市小野】 1970年5月28日指定 三井美智
しだれ桜-地蔵禅院境内 【綴喜郡井手町】
しだれ桜【大仙市協和船岡字上宇津野】 1953年10月5日指定
シダ類植物群落とその生育地 【山北町皆瀬川字蛇石・大字山北長岩】 1969年12月2日指定
シットロト踊【室戸市室津】 1963年7月5日指定 シットロト踊保存会
シナノトド化石【松本市】
シブノツナイ竪穴住居跡【湧別町】
ジャガラモガラ風穴植物群落【天童市大字貫津字古根坂】 1995年3月28日指定
しゃくし塚古墳【多古町南玉造】1991年2月15日指定
ショウキ祭り〈鍾馗様保存会〉【東蒲原郡阿賀町・新発田市大字浦】 2005年3月25日指定
シラカシ 【大洲市河辺町北平】 1971年4月6日指定
しらかしの巨樹 【紀の川市麻生津中】 1958年4月1日指定 九頭神社
しらかしの老大樹群 【紀美野町田】 1958年4月1日指定
スズムシ群棲地【南秋田郡五城目町小池字岡本森山周辺】 1960年3月1日指定 陽広寺
スズラン レンゲツツジ群落【高山市】
すべつと窯跡【綾歌郡綾川町陶】 1968年6月4日指定 香川県
スムリャーミャーカ
ゼンショウジキクザクラ【宝達志水町】
センリョウ叢林 ・ 春日市春日神社境内
ソテツ 【宇和島市津島町曽根】 1969年2月18日指定
ソテツ 【新居浜市多喜浜】 1957年12月14日指定
ソテツの岡【高松市栗林町】 1962年4月14日指定 香川県
ぞんべら祭と万歳楽土【輪島市】
たい松押し 【かつらぎ町花園梁瀬】 1999年7月9日指定 花園郷土古典芸能保存会
タカネキマダラセセリ【全県】
タカネヒカゲ【全県】
タキカワカイギュウ化石標本【滝川市】
たてもん【魚津市諏訪町】1972年10月5日指定 諏訪神社氏子
タブノキ自生地【山田町船越】 1954年4月5日指定
タブの群落【にかほ市象潟町川袋字川崎】 1958年2月13日指定
タモトユリ【鹿児島郡十島村口之島】1953年9月7日指定
たれこ谷戸西横穴群 【大磯町虫窪字たれこ谷戸】 1966年7月19日指定
だ龍鏡【越後国菖蒲塚古墳出土】【東京都台東区上野公園】 1962年3月29日指定 東京国立博物館へ寄託
チャーン 1991年【平成3年】1月16日指定【うるま市高江洲】
チョウセンアカシジミ【地域を定めず 】 1977年3月28日指定
ちんこんかん 【三原市沼田町】 1959年10月30日指定 大須賀神社
つつじ山のアカシデ【長野市】
つのたらい【水戸市緑町】 1958年7月23日指定 茨城県立歴史館
ツバキ 【四国中央市富郷町寒川山】 1954年11月24日指定
ツボリ山古墳【平群町】
ティンダバナ 1974年【昭和49年】4月25日指定 1991年【平成3年】12月27日追加指定【与那国町字野武原】【注 1】
でわのはごろもななかまど【上山市鶴脛町字虚空蔵】 1952年4月1日指定
ドイツ橋 附標柱【鳴門市】
ドイツ皇帝博愛記念碑
ドイツ兵の慰霊碑【鳴門市】
とうかん山古墳【熊谷市】
トウツバキ 【今治市新谷】 1977年4月15日指定
とう利天上寺 紺紙金字妙法蓮華経8巻【伝待賢門院御筆】 【神戸市灘区】
トガクシショウマ【東北森林管理局村山経営区】 1956年11月24日指定
トカラウマ【鹿児島郡十島村】1953年9月7日指定
とくしん橋【宇佐市】
とちぎの山車【栃木市】
トミヨとゲンジホタルおよびヘイケボタル生息地【高岡市中田区域】1970年12月19日指定
トミヨ及びイバラトミヨ生息地【横手市平鹿町浅舞字浅舞】 1998年3月20日指定
トミヨ生息地【白山市】
トルコ軍艦遭難者墓地 【串本町樫野】 1959年1月8日指定
ドン・ロドリゴ上陸地【御宿町岩和田】1966年12月2日指定
ナウマンゾウ牙【鳥取市東町二丁目】 1980年3月4日指定 温泉津沖日本海底産
ナウマンゾウ牙【鳥取市東町二丁目】 1987年4月14日指定 萩沖日本海底産
ナギ 【伊方町中浦】 1979年3月20日指定
なぎなた 銘藤原輝広尾州 【三次市吉舎町】 1963年4月27日指定
ナギの杜 ・ 春日市須玖住吉神社境内
ナシ モモ原木群 【二宮町二宮】 1972年7月21日指定
ナミエガエル 1985年【昭和60年】3月29日指定【所在地 地域を定めず指定】
にしん漁場建築【旧田中家住宅】【小樽市】
ニセミノ【山形市霞城町】 1977年8月19日指定 山形県立博物館
ニワトコ【下呂市】
ねんねこ祭 【串本町田原】 1981年7月13日指定 ねんねこ祭保存会
はかまかずら自生北限地 【由良町衣奈】 1958年4月1日指定
はさかり岩 【豊岡市】
ハッチョウトンボ群棲地【八百津町】
はなとりおどり 【愛南町増田】 1965年4月2日指定 花取踊り保存会
ハナノキ自生地【中津川市】
はねおどり 【福山市沼隈町】 1959年10月30日指定
はねおどり 【福山市田尻町】 1971年4月30日指定 田尻八幡神社
ハマオモト【ハマユウ】 【横須賀市佐島水尻】 1953年12月22日指定
ハマジンチョウ【阿久根市波留5267 】1953年9月7日指定
ハマナツメ群落【度会郡南伊勢町道行竈】 1940年9月17日指定
ハマユウ 【宇和島市日振島】 1956年7月12日指定
ハリヨ生息地【大垣市】
ハルニレ 【大洲市東宇山】 1964年3月27日指定
バンバ踊【久米南町仏教寺】 1956年4月17日指定
ヒウチダニキクザクラ【志賀町】
ヒカゲツツジ群落【郡上市】
ヒガシマル醤油 醤油蔵2棟【現うすくち龍野醤油資料館】 【たつの市】
ヒジ川橋および取付道路【那覇市】
ヒチンジョ池西古墳石棺【羽曳野市】
ひとでの化石【村山市大字櫤山】 1962年1月12日指定 村山市立大倉小学校保管
ヒト形土器・壺形土器【村尻遺跡第12号土坑出土弥生土器】【新発田市下小中山】 1990年3月30日指定 新発田市加治川展示室
ヒメコマツの名木 【和歌山市満屋】 1963年3月26日指定
ヒメシャラの純林 【箱根町元箱根】 1953年12月22日指定
ヒメハルゼミ生息地【揖斐川町】
ひようげ祭りの神具【高松市香川町浅野】 1965年4月3日指定 ひょうげ祭り保存会
ひよこち踊り【東洋町甲浦 須賀神社】 1989年3月29日指定 ひよこち踊り保存会
ひよもの枝垂れザクラ【恵那市】
ひんよう踊 【福山市本郷町】 1976年6月29日指定
びん型 【沖縄伝統びん型保存会】
フウラン群生地【北牟婁郡紀北町紀伊長島区東長島】 1963年9月12日指定
フクジュソウ群落【高山市】
フジ 【四国中央市富郷町】 1953年2月13日指定
フジ 【西条市上喜多川】 1968年3月8日指定
フタオチョウ 1969年【昭和44年】8月26日指定【所在地 地域を定めず指定】
ブッポウソウ【全県】
フネ古墳出土品【諏訪市】
フランシスコ・ザビエル伝【H.トルセリーニ著】【大阪市北区】
ヘゴ自生地北限【出水郡長島町北方崎】1953年9月7日指定
ベニヒカゲ【全県】
ベニマンサク群叢 【廿日市市大野】 1937年5月28日指定
ベニモンカラスシジミ 【東温市上林】 1962年3月23日指定
ほうらんや火祭 【橿原市】 東坊城町。
ホクリクサンショウウオ生息地【羽咋市】
ボダイジュ 【伊予市中山町出淵】 1970年3月27日指定
ホフマン輪窯六号窯【深谷市】
ホルストガエル 1985年【昭和60年】3月29日指定【所在地 地域を定めず指定】
ホロナイポ遺跡出土の遺物【枝幸町】
ホンシュウモモンガ【全県】
ホンドオコジョ【全県】
ボンボコ祭り【射水市本町】2004年7月16日指定
ホーランエンヤ【豊後高田市】
まいりのほとけ【奥州市江刺区稲瀬字広岡】 1985年2月5日指定
まいりのほとけ【奥州市江刺区岩谷堂字雲南田】 1985年2月5日指定
まいりのほとけ【花巻市東和町上浮田】 1981年3月31日指定
まいりのほとけ【北上市稲瀬町岩川】 1988年1月16日指定
まいりのほとけ【北上市口内町松坂】 1988年1月16日指定
まいりのほとけ【北上市口内町千刈】 1981年3月31日指定
まいりのほとけ【北上市口内町千刈】 1988年1月16日指定
まいりのほとけ【北上市相去町寺前沢】 1988年1月16日指定
ますえ畑瓦窯跡【綾歌郡綾川町北山田西】 1968年6月4日指定 綾川町
マテバシイの北限地帯【東伯郡琴浦町赤碕】 1989年4月18日指定 智光寺の樹叢
マルバシャリンバイの自生地【鶴岡市温海字暮坪】 1956年11月24日指定
みあがりおどり 【尾道市御調町】 1966年4月28日指定
みか 【伊勢原市三ノ宮】 1956年8月17日指定 三之宮比々多神社所有
ミシマサワガニ【黒島 口永良部島 宇治群島 地域定めず】2013年4月23日指定
ミミカキグサとモウセンゴケの自生地【寄居町】
ミヤコサワガニ 2010年【平成22年】9月28日指定【所在地 地域を定めず指定】
ミヤマシロチョウ【全県】
ミヤマモンキチョウ【全県】
ミントングスク
ムネサカ1号墳【桜井市】
めがね橋【南房総市白浜町滝口地先】1989年3月10日指定
メタセコイア珪化木【美濃加茂市】
めんぐろ古墳出土品【浜田市】
モウソウチク林 【西条市丹原町高松】 1953年2月13日指定
モチノキ【常陸太田市大字天下野】 1972年12月18日指定 東金砂神社
モッコクの大樹【那智大社実方院前庭】 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定
モミの木【十和田市沢田字水尻山】 1972年12月6日指定
モリアオガエルの繁殖地【飯田市】
モリアオガエル群生地【郡上市】
モリアオガエル群生地【垂井町】
ヤイロチョウ【地域を定めず】 1993年4月1日指定
ヤツガシラ【全県】
やぶきた種母樹【静岡市駿河区】
ヤマガタダイカイギュウ化石【山形市霞城町】 1992年8月28日指定 山形県立博物館管理
ヤマザクラの名木【那智大社社務所前】 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定
やませみ生息地【鏡野町内の旧富村一円】 1959年3月27日指定 鏡野町
ヤリガタケシジミ【全県】
ユキツバキ自生北限地帯【仙北市田沢湖岡崎外】 1963年2月5日指定
ゆるぎ岩【綾歌郡宇多津町】 1973年5月12日指定 聖通寺
ユルリ・モユルリ島海鳥繁殖地【根室市】
よしま古窯跡【高山市】
ヨナグニサン 1985年【昭和60年】3月29日指定【所在地 地域を定めず指定】
ライコウジキクザクラ【穴水町】
りんごの樹【つがる市柏桑野木田字千年】 1960年11月11日指定
レブンアツモリソウ群生地【礼文町】
わきざし 銘 相州住秋広 【藤沢市】 1959年3月6日指定
わきざし 銘 相模国住人広光 康安二年八月日 【横浜市】 1959年12月4日指定
わきざし 銘 長谷部国信【高知市】 1960年1月16日指定
わきざし 銘 肥前国忠吉 【横浜市】 1961年7月4日指定
わきざし 銘 備州長船勝光同宗光【坂出市駒止町】 1955年6月1日指定
ワキ塚1・2号墳出土品【伊賀市比土】 2010年3月11日指定
わさざのサクラ【下呂市】
わむら【上村】のカシワの木【三戸郡五戸町倉石中市字中市】 1996年5月22日指定


人気記事TOP10!


新しい記事