意外と知らない貴重な県指定文化財一覧表・登録文化財一覧表3!【市町村・都府道県】【日本の有名な天然記念物・有形無形民俗文化財】

意外と知らない貴重な県指定文化財一覧表・登録文化財一覧表3!【市町村・都府道県】【日本の有名な天然記念物・有形無形民俗文化財】
石庖丁【奥州市胆沢区南都田字清水下】 1990年8月28日指定
石棒【青森市合浦】 1955年1月7日指定
石枕【天神山古墳出土】【岡山市北区後楽園】 1979年3月27日指定 岡山県立博物館
石薬師の一里塚跡【鈴鹿市上野町】 1937年8月27日指定
石薬師の蒲櫻【鈴鹿市上野町】 1939年8月10日指定
石薬師寺 薬師堂 附 棟札2枚 寛政元年 寛政六年の記があるもの各1枚【鈴鹿市石薬師町】 2007年3月27日指定
石立山岩戸寺【国東市】
石龕寺 石龕寺町石 【丹波市】
石龕寺 鰐口・石龕寺扁額・金剛鈴・両界曼荼羅版木 【丹波市】
石塚の森【山武市成東】1975年3月28日指定 不動院長勝寺
石塚古墳出土 四霊三瑞鏡【高槻市】
石塚廃寺塔跡【倉吉市石塚】 1956年5月30日指定
石神遺跡出土縄文式遺物【つがる市森田町森田月見野】 1973年12月3日指定
石神井城跡及び三宝寺池【練馬区】
石神社のくす
石神社のくす【柏原市】
積川神社 扁額【岸和田市】
赤岡山古墳【観音寺市大野原町中姫】 1974年6月15日指定
赤岡町の土佐芝居絵屏風【香南市赤岡町】 2009年3月17日指定
赤屋八幡神社の社叢 【世羅町赤屋】 1951年4月6日指定
赤絵柿右エ門皿【河北町谷地】 1957年3月1日指定
赤滑の漣痕 【田辺市鮎川】 1974年12月9日指定
赤丸浅井神社の大けやき【高岡市福岡町赤丸古屋】1965年10月1日指定 浅井神社
赤鬼山【高知市朝倉】 1950年2月7日指定 朝倉神社
赤黒片身替白糸威二枚胴具足【高梁市原田北町】 1998年3月24日指定 高梁市
赤根沢の赤岩【東津軽郡今別町砂ヶ森字赤根沢】 1955年1月7日指定
赤彩注口土器【八雲町】
赤崎ののとキリシマツツジ【輪島市】
赤碕塔【東伯郡琴浦町赤碕】 1956年5月30日指定
赤山城跡【川口市】
赤沼古代瓦窯跡【鳩山町】
赤沼田神明の杜【下呂市】
赤城神社惣門【前橋市】
赤水の岩堂磨崖仏【霧島市横川町赤水】1982年5月7日指定
赤石山の高山植物 【新居浜市・四国中央市にまたがる赤石山付近一帯】 1957年12月14日指定
赤祖父石灰華成生地【南砺市東西原西島】1965年1月1日指定
赤蔵山【七尾市】
赤谷十二社の大ケヤキ【十日町市赤谷十二屋敷】 1958年3月5日指定 赤谷十二社
赤田臥牛墓【高山市】
赤田大仏祭り〈赤田町内会〉【由利本荘市赤田地内】 1997年3月14日指定
赤銅菊花牡丹文透彫箱 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 金剛峯寺
赤銅金象眼鐔1枚 蕨透之図 銘出羽秋田住正阿弥重恒【秋田市千秋公園】 1964年4月16日指定 秋田市立佐竹史料館
赤浜遺跡【寄居町】
赤保木古墳群【高山市】
赤保木石器時代火炉【高山市】
赤門上古墳【浜松市】
切寄瓦窯跡【宇佐市】
切原富士講【度会郡南伊勢町切原】 2004年9月28日選択
切山の大スギ 【岡崎市】 皇太神社の所有
切支丹灯篭【鳥取市気高町酒津】 1957年4月16日指定
切支丹灯篭【鳥取市戎町】 1957年4月16日指定
切支丹灯篭【鳥取市上町】 1957年4月16日指定
切支丹灯篭【鳥取市西町二丁目】 1957年4月16日指定
切支丹柄鏡【佐伯市】
切石ささら踊〈切石郷土芸術振興会〉【能代市二ツ井町切石字山根】 1965年2月23日指定
切畑の乳イチョウ【五泉市大字切畑字前田】 1958年3月5日指定
切部王子跡 【印南町西ノ地】 1959年1月8日指定 切目神社
切目崎塚穴 【印南町島田】 1958年4月1日指定
切目神社のほるとのき 【印南町西ノ地】 1959年1月8日指定
摂取院のイブキ 【半田市】
摂津笠縫邑跡【大阪市東成区】
摂津峡【高槻市】
摂津県改称豊崎県庁跡【大阪市東淀川区】
節田マンカイ【奄美市笠利町節田】2008年4月22日指定
説経源氏節 【廿日市市原】 1975年4月8日指定
雪村友梅 梅花帖詩【横手市蛇の崎町】 1971年1月9日指定
仙覚律師遺跡【小川町】
仙人岩の植物群落【いちき串木野市冠岳1352】1954年5月24日指定
仙酔層と岩脈 【福山市鞆町】 1966年9月27日指定
仙酔島の海食洞窟 【福山市鞆町】 1966年9月27日指定
仙台祭絵関係資料【仙台市】
仙道番楽〈仙道番楽保存会〉【雄勝郡羽後町上仙道字新処】 1964年11月17日指定
仙波堤竪穴住居跡【岩手町大字久保】 1957年7月19日指定
千騎ケ岩【銚子市犬若】1975年3月28日指定
千見城跡【大町市】
千原大師堂 木造 十一面観音立像【泉大津市】
千光寺跡出土 田原礼幡キリシタン墓碑【四條畷市】
千手のイチョウ【松本市】
千手寺 木造 千手観音立像【東大阪市】
千手寺 木造 不動明王坐像 附・像内納入品【東大阪市】
千種城跡【三重郡菰野町千草】 1963年1月11日指定
千倉の三番叟【南房総市千倉町忽戸・平磯】1970年1月30日指定
千早のトチノキ【千早赤阪村】
千早惣墓 石造五輪塔【千早赤阪村】
千代田の一里塚【かすみがうら市西野寺】 1977年5月2日指定
千鳥別尺のヤマザクラ 【庄原市東城町】 1994年2月28日指定
千燈寺修正鬼会面【国東市】
千燈寺跡【国東市】
千燈寺跡石造仁王像【国東市】
千燈石仏【国東市】
千頭峯城跡【浜松市三ヶ日町】
千本カツラ【高山市】
千本カツラ【由利本荘市鳥海町栗沢字内通】 1960年12月17日指定
千万町の神楽 【岡崎市】
千葉家住宅門【奥州市水沢区黒石町字下柳】 1972年10月27日指定
千葉家書院 書院、廊下及び浴室、浴室、本門及び築地塀、土蔵 【海田町中店】 1991年4月22日指定
千葉家庭園 【海田町中店】 1991年4月22日指定
千葉教会教会堂【千葉市中央区市場町】1975年12月12日指定
千葉県立安房南高等学校旧第一校舎【館山市北条】1995年3月14日指定
千葉寺ノ公孫樹【千葉市中央区千葉寺町】1935年11月12日指定
千葉寺経塚出土資料【千葉市中央区青葉町】2004年3月30日指定 千葉県立中央博物館保管
千養寺観音堂【奥州市水沢区羽田字黒多助】 1993年9月7日指定
千里の浜 【みなべ町山内】 1964年7月20日指定
千里王子跡 【みなべ町山内】 1958年4月1日指定
専修寺御廟拝堂及唐門【津市一身田町】 1974年3月30日指定
専修寺山門【津市一身田町】 1960年5月17日指定
専修寺庭園【津市一身田町】 1937年9月28日指定
専修寺唐門【津市一身田町】 1960年5月17日指定
専修念仏張文日記【上越市寺町】 1963年3月22日指定 浄興寺
専称寺 【堺市堺区】 絹本著色阿弥陀三尊来迎図【奈良国立博物館 寄託】
専称寺鐘楼【山形市緑町】 1953年8月31日指定 専称寺
専念寺の傘松からかさまつ【射水市三日會根】1965年1月1日指定 真宗大谷派専念寺
専念寺の銅鐘文明6年在銘立山云々【射水市三日會根】1965年1月1日指定 真宗大谷派専念寺
川のトチ【塩尻市】
川越城跡【川越市】
川越城本丸御殿及家老詰所【川越市】
川越氷川祭山車 【川越市】
川角山八幡神楽 【安芸高田市美土里町川】 1979年3月26日指定 角山八幡神社
川原毛瓦窯跡【紫波町】 1990年8月28日指定
川原隧道と石畳【日田市】
川合のムクノキ【美濃加茂市】
川合次郎兵衛塚一号墳【可児市】
川合文書【中新川郡立山町芦峅寺】1993年8月18日指定
川合神社夏祭のだし【吉備中央町湯山】 1955年7月19日指定
川上家文書【佐渡市和木】 1999年3月30日指定
川上犬【南佐久郡川上村】
川上神社古墳 【東温市南方】 1950年10月10日指定
川上神社古墳出土品 【東温市南方】 2007年2月20日指定 川上神社
川尻のソテツ 【呉市川尻町】 1984年11月19日指定
川瀬歌舞伎 【久万高原町直瀬】 2000年4月18日指定 川瀬歌舞伎保存会
川田雄琴一家の墓 【大洲市柚木】 1959年3月31日指定
川島町のシデコブシ群落【四日市市川島町字八ツ谷】 1991年3月26日指定
川東車塚古墳【真庭市田原】 2002年3月12日指定
川内の山車行事【むつ市】 1999年1月22日指定
川内大綱引【薩摩川内市】2006年4月21日指定
川平間歩の跡【中津市】
川辺の大クス【南九州市川辺町宮4773】1956年9月27日指定
川辺王子跡 【和歌山市川辺】 1958年4月1日指定 力侍神社
川辺町上山田太鼓踊【南九州市川辺町上山田】1961年12月20日指定
川俣関所跡【羽生市】
川俣締切跡【羽生市】
川俣神社のスダジイ【鈴鹿市庄野町】 1969年3月28日指定
川又観音のトチ 【印南町川又】 1968年4月16日指定
川名津の柱松神事 【八幡浜市川上町川名津】 2000年4月18日指定 川名津神楽保存会
川路のネズミサシ【飯田市】
扇ノ山の火山弾【鳥取市東町二丁目】 1980年3月4日指定
扇面図脇差拵揃金具 一括【由利本荘市砂糖畑】 1976年12月14日指定
撰要寺墓塔群【掛川市】
泉ケ森【日立市水木町】 1969年12月1日指定 泉神社
泉井上神社 石造板状塔婆【和泉市】
泉貨居士の墓 【西予市野村町野村】 1949年9月17日指定
泉穴師神社 太鼓【泉大津市】
泉穴師神社 木造 男女神像群【泉大津市】
泉蔵院算額 【知多郡南知多町】
泉龍院寛保津波の碑【松前町】
泉福寺境内【国東市】
浅井獅子【鹿】踊【浅井獅子倶楽部】【五所川原市浅井】 1962年1月12日指定
浅井畷古戦場【小松市】
浅間山古墳石室出土遺物【千葉市中央区青葉町】2009年3月17日指定 千葉県立中央博物館保管
浅間窯跡【可児市】
浅間神社の極相林【松戸市小山】1966年12月2日指定
浅間神社の神楽【千葉市稲毛区稲毛】1962年5月1日指定 稲毛浅間神社
浅間神社摂社山宮神社本殿附棟札4枚[笛吹市一宮町山宮]
浅川のささら【久慈郡大子町浅川】 1955年6月25日指定 浅川ささら保存会
浅川獅子頑【久慈郡大子町浅川】 1962年2月26日指定 浅川ささら保存会
浅草寺縁起【台東区】
浅草寺六角堂【台東区】
浅地神明社本殿【小矢部市浅地】1965年1月1日指定 浅地神明社
浅葱糸威黒皺韋包板物二枚胴具足兜 袖 頬当 籠手 臑当 佩楯付【米沢市東】 1966年4月6日指定 宮坂考古館
浅葱糸威錆色塗切付札二枚胴具足兜 置袖 頬当 籠手 臑当 佩楯付【米沢市東】 1966年4月6日指定 宮坂考古館
浅舞のケヤキ【横手市平鹿町浅舞字浅舞】 1968年3月19日指定 社会福祉法人浅舞感恩講
浅絳山水図 福田半香筆【4幅】【菊川市】 常葉美術館が所有
洗川の谷渡り台杉 【安芸太田町洗川】 1987年12月21日指定
染付磁器荒川尻焼大皿【仙北市角館町表町下丁】 1956年5月21日指定
箭弓稲荷神社社殿 付棟札【東松山市】
線刻五尊像鏡【瑞花双鳳八稜鏡】【八幡平市大更】 1978年4月4日指定
線刻聖観音鏡像【天童市大字山元】 1986年4月1日指定 来吽院
線刻不動明王鏡像【瑞花鴛鴦鏡】【鶴岡市田川字宮野前】 1977年3月28日指定 田川八幡神社
線彫板碑【豊後高田市】
船引神楽【宮崎市】
船越海岸【山田町船越】 1954年4月5日指定
船屋形茶室【綾歌郡宇多津町】 1969年4月3日指定 西光寺
船玉古墳【筑西市船玉】 1933年7月4日指定 筑西市
船形山神社の梵天ばやい【大和町】
船戸山古墳群 【岩出市船戸】 1967年4月14日指定
船山古墳群 【西条市小松町新屋敷】 1962年11月1日指定
船山城跡【複数地域 上伊那郡中川村 下伊那郡松川町】
船山神社のクス【高松市仏生山町甲】 1960年7月7日指定 船山神社
船守神社のくす【岬町】
船浮のヤエヤマハマゴウ 1959年【昭和34年】12月16日指定【竹富町字船浮】
船塚【佐賀市】
選択文化財
選択無形民俗文化財
銭原の石槽【茨木市】
前川のタブノキ【にかほ市前川】 1974年10月12日指定
前装式火縄銃【差取棹鉄砲】【盛岡市愛宕町】 1999年11月2日指定
前谷床並社跡のトチノキ【郡上市】
前田家寄進の宝物【高岡市関】1965年1月1日指定 曹洞宗高岡山瑞竜寺
前田土佐守家関係資料【金沢市】
前平のサワラ【伊那市】
前野家住宅【土浦市永井】 1972年12月18日指定
前野貝塚【川口市】
前塚古墳 【高槻市】石棺【河南町】
善光庵十一面観音立像【河津町】平安中期
善光寺のくす【八尾市】
善光寺山門附棟札一枚[甲府市善光寺]
善光寺本堂附逗子1基棟札2枚
善勝寺のサクラ【郡上市】
善通寺旧境内【善通寺市善通寺町】 1973年5月12日指定 善通寺
善通寺境内の大グス【善通寺市善通寺町】 1971年4月30日指定 善通寺
善通寺市中村町の木熊野神社社叢【善通寺市中村町】 1959年6月27日指定 木熊野神社
善徳寺宝物【生活用具類】【南砺市城端西上】1980年9月18日指定 善徳寺
善徳寺宝物【南砺市城端西上】1979年1月27日指定 善徳寺
善徳寺宝物【南砺市城端西上】1980年9月1日指定 善徳寺
善部妙蓮寺の曲題目 【横浜市】【善部妙蓮寺曲題目保存会】 1991年2月8日指定
善明庵のマツ【横手市下八丁字北松林】 1976年2月14日指定 善明庵【光明寺】
善養寺のカヤ【世田谷区】
善福寺のカヤ 【紀美野町勝谷】 1978年8月18日指定
善福寺釈迦堂 附 棟札【一枚】【井原市井原町】 2002年3月12日指定 善福寺
善福寺文書【港区】
善応寺文書 【松山市善応寺】 1955年11月4日指定 善応寺
然別湖のオショロコマ生息地【鹿追町・上士幌町】
禅源寺木造阿弥陀如来 【稲沢市】
禅寂寺塔刹柱礎石【和泉市】
禅昌寺庭園【下呂市】
禅蔵寺薬師堂 【宇和島市津島町上畑地】 1982年3月19日指定
禅尼上智碑 【高野町高野山】 1958年4月1日指定 金剛峯寺
禅林寺阿弥陀堂 方丈 勅使門 鐘楼 御廟 中門【京都市左京区】
禅林寺文書 【海南市幡川】 1963年3月26日指定
塑像仏頭 【岡崎市】 真福寺が所有
塑造 北条時頼坐像 【鎌倉市山ノ内】 1966年7月19日指定 明月院所有
塑造薬師如来坐像 【海南市幡川】 2007年6月12日指定 禅林寺
曽我兄弟討入図鐔【佐野市】
曽慶熊野神社本殿【一関市大東町曽慶字西ノ沢】 1993年9月7日指定
曽根天満宮 一ツ物神事 【高砂市】
曽根田白塚古墳 【福山市芦田町】 1981年4月17日指定
祖師野八幡神社の社叢【下呂市】
素懸紫 糸威黒塗板物五枚胴具足兜 頬当 籠手 臑当付【米沢市東】 1966年4月6日指定 宮坂考古館
素懸勝色威胴丸 兜 頬当 籠手 佩楯 肩当付【米沢市丸の内】 1965年4月12日指定 上杉神社
素懸水浅葱糸威腹巻 兜 頬当 壺袖 籠手 臑当 佩楯付【米沢市丸の内】 1959年12月4日指定 上杉神社
素懸白綾威黒皺韋包板物腹巻兜 頬当 壺袖 背板 籠手 臑当 杏葉 佩楯付【米沢市東】 1966年4月6日指定 宮坂考古館
素懸熏韋威腹巻 兜 頬当 壷袖 篭手付【米沢市丸の内】 1965年4月12日指定 上杉神社
素盞嗚神社 本殿 【宝塚市長谷】
素盞嗚神社 本殿・相殿2棟 【宝塚市高司】
蘇羅彦神社のスギ 【庄原市本村町】 1953年4月3日指定
僧契沖妙法寺境内【大阪市東成区】
僧形八幡神像【南砺市利賀村大豆谷】1972年10月5日指定 利賀町大豆谷部落共有
僧月僊作品群 【岡崎市】 昌光律寺が所有
僧行賢関係遺品 【東広島市高屋町】 1956年3月30日指定
僧日要の墓【昭和17年6月23日指定】 日向市
双鳳文八稜鏡【南河内郡河南町馬谷古墓出土】【河南町】
倉安川吉井水門【岡山市東区吉井】 1959年3月27日指定 岡山市
倉垣天満宮のいちょう【能勢町】
倉橋の弥勒三番叟【旭市倉橋】1967年3月7日指定 雷神社
倉沢のヒノキ【奥多摩町】
倉沢人形歌舞伎〈倉沢人形歌舞伎保存会〉【花巻市東和町倉沢】 1995年9月1日指定
倉谷のザゼンソウ湿原【八頭郡智頭町芦津】 2004年4月30日指定
倉田八幡宮の麒麟獅子舞【鳥取市蔵田】 1998年4月21日指定
宋青磁香炉【倉吉市関金町関金宿】 1954年9月2日指定
宋版一切経【桜川市真壁町東山田】 1958年3月12日指定 最勝王寺
宋版礼記正義【身延町身延】
層塔【白鷹町大字鮎貝】 1952年4月1日指定 常光寺
掻懐キリシタン墓【臼杵市】
早稲田人形【下伊那郡阿南町】
早雲寺林 【箱根町湯本】 1978年6月23日指定
早吸日女神社八人太鼓 附獅子舞【佐伯市】
早吸日女神社本殿・総門・社家【大分市】
早蕎麦【複数地域 下高井郡山ノ内町 下水内郡栄村】
早川城跡 【綾瀬市早川城山三丁目】 2008年2月5日指定
早池峰岳流石鳩岡神楽〈石鳩岡神楽保存会〉【花巻市東和町土沢】 1981年3月31日指定
早池峰大償流土沢神楽〈土沢山伏神楽保存会〉【花巻市東和町土沢】 1981年3月31日指定
早池峰神社の夫婦イチイ【遠野市附馬牛町字上附馬牛】 1986年5月9日指定
早池峰神社本殿【花巻市大迫町内川目字岳】 1972年10月27日指定
曹源寺のヒサカキ【鶴岡市鼠ヶ関字横路甲】 1953年2月13日指定 曹源寺
槍 銘 雲林院住包治【四日市市安島】 2007年3月27日指定 四日市市立博物館所蔵
槍 銘 濃州之住長俊【盛岡市上田松屋敷】 1980年10月3日指定
相屋神社社叢【鳥取市青谷町青谷】 1983年9月27日指定
相賀大神社石燈籠 【橋本市市脇】 1965年4月14日指定
相原山首遺跡【中津市】
相原廃寺跡 付塔心礎【中津市】
相川鉱山遺跡【佐渡市下相川】 1958年3月5日指定 総源寺
相内の虫送り【相内青年団】【五所川原市相内】 2011年4月6日指定
相馬郡衙正倉跡【我孫子市日秀】1995年3月14日指定
相馬御風宅【糸魚川市大字大町】 1952年12月19日指定
相方城跡 【福山市新市町】 1995年1月23日指定
相模のささら踊り 【藤沢市・秦野市・厚木市・海老名市・綾瀬市】【ささら踊り保存会】 2008年2月5日指定
相模原市田名向原遺跡の住居状遺構出土の旧石器時代石器群 【相模原市】 2010年2月5日指定 相模原市所有【田名向原遺跡旧石器時代学習館】
相模人形芝居[前鳥座・足柄座] 【平塚市・南足柄市】【前鳥座・足柄座】 1982年2月9日指定
総持寺 総門・本堂・鐘楼 【和歌山市梶取】 2002年5月21日指定
総持寺庭園【長浜市】
総社石灯籠【吉備中央町加茂市場】 1958年4月10日指定 総社宮
草越の寒の水【北佐久郡御代田町】
草深の唐樋門 【福山市沼隈町】 1980年1月18日指定
草地おどり【豊後高田市】
草野家住宅【日田市】
荘厳浄土寺 木造 愛染明王坐像【大阪市住吉区】
荘厳浄土寺 木造 不動明王立像【大阪市住吉区】
荘厳浄土寺境内【大阪市住吉区】
荘小太郎頼家墓【本庄市】 宥勝寺に所在
荘川ザクラ【高山市】
霜畑のケヤキ群【久慈市山形町霜畑】 1980年3月4日指定
増間の御神的神事【南房総市増間】1963年5月4日指定
増山城跡【砺波市増山一の丸】1965年1月1日指定
増上寺経蔵【港区】
増川八幡神社宮殿【男鹿市船川港増川字宮の下】 1963年2月5日指定
増島城跡【飛騨市】
蔵王のはねおどり 【福山市蔵王町・南蔵王町】 2008年2月28日指定 蔵王八幡神社
蔵王城山露頭 【福山市蔵王町】 1969年4月28日指定
蔵王神社のイチイガシ 【松野町吉野】 1949年9月17日指定
蔵見3号墳出土鴟尾付陶棺 附 出土遺物一括【鳥取市湯所町一丁目】 2011年3月22日指定 鳥取市出土品収蔵庫
蔵元跡
造阿弥陀如来及両脇侍立像【小諸市】
造礁サンゴ群生地【北牟婁郡紀北町紀伊長島区鈴島・丸山・赤野島周辺】 1968年3月18日指定
側ヶ谷戸貝塚【さいたま市大宮区】
側ヶ谷戸古墳群【さいたま市大宮区】
側高神社本殿【香取市大倉】1982年4月6日指定
即非の書【秋田市旭北寺町】 1971年7月17日指定 大悲寺
足曳山両子寺【国東市】
足代東原遺跡【東みよし町】
足柄ささら踊 【南足柄市】【足柄ささら踊保存会】 1976年10月19日指定
足利持氏 同春王 同安王供養塔【加須市】 竜興寺に所在
足利政氏館跡及び墓【久喜市】 甘楽院に所在
足利尊氏御教書【岡山市北区後楽園】 1978年4月14日指定 岡山県立博物館
足利尊氏御教書【瀬戸内市牛窓町千手】 1959年3月27日指定 弘法寺
足立重信の墓 【松山市御幸1丁目】 1951年11月27日指定
足羽山古墳群【福井市】
速田神社のツクバネガシ 【廿日市市友田】 1960年3月12日指定
袖ケ浦市吉野田の清川層産出の脊椎動物化石【千葉市中央区青葉町】2008年3月18日指定 千葉県立中央博物館保管
袖之山のシダレザクラ【上水内郡飯綱町】
孫子の御旗【甲州市塩山】 雲峰寺が所有
孫子の御旗【甲州市塩山】 恵林寺が所有
尊光寺 【日高川町千津川】 1958年4月1日指定 尊光寺
尊瀧院 四カ院三重塔【倉敷市林 】 1974年5月31日指定 五流尊瀧院
村雨のマツ【佐渡市夷】 1956年3月23日指定 第九管区海上保安本部
村山家和算・天文学関係資料【柏崎市学校町】 2002年3月29日指定 柏崎市立図書館
村山大島紬【板締絹絣織】【武蔵村山市】 保持団体・村山織物協同組合
村上まつりのしゃぎり行事〈村上まつり保存会〉【村上市村上】 1988年3月25日指定
村上屋の念珠のマツ【鶴岡市鼠ヶ関字興屋】 1953年2月13日指定
村上家住宅【一関市千厩町小梨字不動】 1996年5月7日指定
村上氏城館跡【複数地域 千曲市 埴科郡坂城町】
村上堆朱〈村上堆朱振興会〉【村上市】 1955年2月9日指定
多家神社の宝蔵 附神輿1 【府中町宮の町】 1954年4月23日指定
多伎神社古墳群 【今治市古谷】 1959年12月25日指定
多古のしいかご舞【多古町多古】1975年12月12日指定
多古台遺跡群No.3地点5号墳出土遺物【多古町多古】2006年3月14日指定
多治見国長邸跡【多治見市】
多田加助宅跡【安曇野市】
多田神社 南門・東門・西門・六所神社本殿・厳島神社本殿 【川西市】
多度大社 上げ馬神事【桑名市多度町多度】 1978年2月7日指定 多度大社
多富気王子跡 【那智勝浦町那智山】 1958年4月1日指定 熊野那智大社
多武峯瓦塔遺跡付 出土瓦塔片一括【ときがわ町】
多武峯町石【桜井市】 談山神社参道におかれた町石のうち31基。
多宝院【能代市檜山字小間木】 1990年3月20日指定
多摩ニュータウンNo.57遺跡【多摩市】
多良間島の土原御嶽の植物群落 1974年【昭和49年】12月26日指定【多良間村字仲筋】
多良間島の土原豊見親のミャーカ
多良間島の抱護林 1974年【昭和49年】12月26日指定【多良間村字仲筋 字塩川】
多良間島の嶺原の植物群落 1974年【昭和49年】12月26日指定【多良間村字仲筋】
太鼓 【世羅町甲山】 1966年4月28日指定 大田庄歴史館
太鼓 【尾道市東久保町】 1966年4月28日指定 浄土寺
太鼓おどり 【安芸太田町津浪】 1971年4月30日指定 正福寺境内
太鼓おどり 【尾道市吉和町】 1968年1月12日指定
太鼓形酒筒【太鼓樽】【瀬戸内市牛窓町千手】 1998年3月24日指定 遍明院
太鼓田植【新見市哲西町矢田 同神郷下神代】 2008年3月7日指定
太山寺 三重塔 【神戸市西区】
太山寺 太山寺の原生林 【神戸市西区】
太子古墳【かすみがうら市安食】 1977年5月2日指定
太子町栂井邸の椿【太子町】
太地のくじら踊 【太地町太地】 1970年5月25日指定 太地町民芸保存会
太田・黒田遺跡出土銅鐸 【和歌山市】 1998年4月15日指定
太田のエンヤーホー【旭市ニ】2008年3月18日指定 八坂神社
太田家住宅【太幸邸】【奥州市前沢区字七日町】 1997年9月2日指定
太田貝塚 【尾道市高須町】 1949年8月12日指定
太田資康詩歌会跡【嵐山町】
太田条里遺跡【秩父市】
太田道真退隠地【越生町】
太田屯田兵屋【厚岸町】
太田部古墳群【秩父市】
太刀 【安芸太田町戸河内】 1993年2月25日指定
太刀 【福山市引野町】 1996年9月30日指定
太刀 2件【上田市】
太刀 無銘 伝一文字成宗【大館市十二所字十二所町】 1965年2月23日指定
太刀 無銘 伝山城【盛岡市八幡町】 1982年3月30日指定
太刀 無銘【伝国俊】【備前市】 1964年12月2日指定
太刀 無銘【伝福岡一文字】【倉敷市】 1971年6月18日指定
太刀 無銘伝千手院【鶴岡市友江町】 1962年4月6日指定
太刀 無銘伝舞草【山形市大字山寺】 1963年3月29日指定 立石寺
太刀 銘 一永仁四年七月日助先作【四日市市中部】 1952年3月13日指定
太刀 銘 宇多国宗【富山市八尾町舘本郷】1982年1月18日指定
太刀 銘 永和二年八月日寶寿【遠野市綾織町】 1979年8月17日指定
太刀 銘 奥州南部盛岡住新藤源義正【盛岡市愛宕町】 1976年3月23日指定
太刀 銘 吉房 【大井町】 1957年2月19日指定
太刀 銘 康次 【非公開】 1960年5月17日指定
太刀 銘 助真【仲多度郡琴平町】 1996年11月8日指定 金刀比羅宮
太刀 銘 信国 【横浜市】 1956年8月17日指定
太刀 銘 勢州桑名住藤原勝吉【桑名市多度町多度】 1979年3月23日指定 多度大社所有
太刀 銘 筑州住左行秀【香南市香我美町】 1965年6月18日指定
太刀 銘 定利【仲多度郡琴平町】 1996年11月8日指定 金刀比羅宮
太刀 銘 肥前国佐賀住河内大掾藤原正広作 【藤沢市江ノ島】 1958年1月14日指定 江島神社所有
太刀 銘 備州長船住元重 【横須賀市】 1958年1月14日指定
太刀 銘 備前国住長船与三左衛門尉祐定【香美市土佐山田町】 1960年1月16日指定
太刀 銘 備前国長船住左近将監長光【岡山市東区】 1956年4月1日指定
太刀 銘 備前国長船住左近将監長光造 正応二年己丑六月日 【横浜市中区南仲通】 1960年5月17日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
太刀 銘[表]信濃大掾藤原忠国 玉纏太刀式の太刀拵【鳥取市上町】 1975年3月28日指定
太刀 銘[表]信濃大掾藤原忠国 第一太刀式の太刀拵【鳥取市上町】 1975年3月28日指定
太刀 銘[表]信濃大掾藤原忠国 錺剣[飾太刀]拵【鳥取市上町】 1975年3月28日指定
太刀 銘[表]伯耆国倉吉住人播磨大掾藤原正綱【鳥取市上町】 1975年3月28日指定
太刀 銘粟田口【大仙市太田町三本扇字羽見内】 1952年11月1日指定
太刀 銘雲生【岡山市北区御津金川】 1987年4月3日指定 岡山市
太刀 銘於南紀重国造之 【美浜町吉原】 1958年4月1日指定
太刀 銘於南紀重国造之 【和歌山市大垣内】 1958年4月1日指定
太刀 銘吉岡一文字【大仙市大曲上大町】 1952年11月1日指定
太刀 銘月山【寒河江市丸内】 1966年9月30日指定
太刀 銘幸景【岡山市北区後楽園】 1971年6月18日指定 岡山県立博物館
太刀 銘守家造【鶴岡市家中新町】 1956年5月11日指定 致道博物館保管
太刀 銘守次【横手市羽黒町】 1955年1月24日指定
太刀 銘宗義造【美作市】 1976年3月27日指定
太刀 銘宗貞【倉敷市】 1980年4月8日指定
太刀 銘助真【上山市矢来】 1953年8月31日指定 蟹仙洞
太刀 銘正恒【大仙市長野字二日町】 1952年11月1日指定
太刀 銘太刀表【備後国三原住正興作】裏【天文二年八月日】 【庄原市中本町】 1995年1月23日指定
太刀 銘備州長船兼光【秋田市将軍野南】 1969年8月9日指定
太刀 眞依【倉敷市】 1957年5月13日指定
太刀【 銘助宗】【上越市柿崎区下牧】 1958年3月5日指定 密蔵院
太刀【埴科郡坂城町】
太刀【仙台市】
太刀【伝 大村加卜】白鞘【ひたちなか市市毛】 1962年8月27日指定
太刀【豊後国行平作】【大分市】
太刀【無銘】 【新居浜市土橋】 1964年3月27日指定
太刀【無銘】【新潟市江南区沢海】 1965年4月7日指定 財団法人北方文化博物館
太刀【銘 景安】【鹿嶋市宮中】 1961年3月24日指定 鹿島神宮
太刀【銘 国貞】【土浦市中央】 1961年3月24日指定
太刀【銘 大和国当麻友以下切】【牛久市牛久町】 1961年3月24日指定
太刀【銘 備州国長船住長光作永仁二年月日】【牛久市牛久町】 1961年3月24日指定
太刀【銘 来橘光定】【土浦市中央】 1961年3月24日指定
太刀【銘一】 【松山市北持田町】 1968年3月8日指定
太刀【銘一嘉元二年三月日】 【今治市通町】 1959年3月31日指定
太刀【銘弘次】【長岡市関原町1丁目字権現堂】 1958年3月5日指定 新潟県立歴史博物館保管
太刀【銘国継】 【新居浜市庄内】 1955年11月4日指定
太刀【銘国宗】 【非公開】 1954年3月30日指定
太刀【銘正恒】 【新居浜市沢津】 1968年3月8日指定
太刀【銘備前国以下切】 【新居浜市一宮町】 1959年5月4日指定
太刀【銘備中国住家次作】 【松山市北持田町】 1968年3月8日指定
太刀【木曽郡木曽町】
太刀【飯山市】
太刀正恒【古青江】【岡山市北区後楽園】 1957年11月5日指定 岡山県立博物館
太刀踊【粟利郷天神社】【瀬戸内市牛窓町長浜】 2001年3月23日指定
太刀踊【御霊神社】【瀬戸内市牛窓町牛窓綾浦】 1960年8月23日指定
太平と角館のイタヤ細工製作技術〈太平箕工藝組合〉【秋田市太平黒沢・仙北市角館町雲然】 2008年3月21日指定
太龍寺の丁石【阿南市】
堆黒箱 【鎌倉市雪ノ下】 1955年8月30日指定 鶴岡八幡宮所有
耐久舎 【広川町広】 1958年4月1日指定
帯広畜産大学農場の構造土十勝坊主【帯広市】
帯刀古墳群【上里町】
泰阜の大クワ【下伊那郡泰阜村】
泰阜村南山の榑木踊り【下伊那郡泰阜村】
苔の衣絵巻【大石田町大字大石田丙】 1959年12月4日指定
袋井用水の水源地【徳島市】
袋宮寺本堂【弘前市新寺町】 1994年4月25日指定 袋宮寺
袋田滝【久慈郡大子町袋田】 1940年3月27日指定 大子町
代田山狐塚古墳【飯田市】
台ケ鼻【佐渡市米郷字台ケ鼻】 1973年3月29日指定
台ケ鼻古墳【佐渡市二見】 1973年3月29日指定
台渡里廃寺跡【水戸市渡里町】 1945年7月16日指定 水戸市
大イチョウ 【西予市城川町窪野】 1951年11月27日指定
大ウナギ 【宇和島市津島町岩松川】 1968年3月8日指定
大クスノキ 【今治市別名】 1959年3月31日指定
大安寺本堂【福井市】
大井ヒトツバタゴ【恵那市】
大井宿本陣跡【恵那市】
大井城跡【佐久市】
大井沢の大栗【西川町大字大井沢桐の木久保】 2011年2月4日指定
大井田城跡【十日町市中条字花水沢】 1978年3月31日指定
大磯高麗山の自然林 【大磯町高麗】 1972年3月31日指定
大磯照ヶ崎のアオバト集団飛来地 【大磯町大磯字南下町】 1996年2月13日指定
大浦町の庖瘡踊【南さつま市大浦町】1962年10月24日指定
大英寺本堂及び表門【長野市】
大塩のイヌ桜【大町市】
大塩天満宮 大塩天満宮獅子舞 【姫路市】
大屋のサイジョウガキ 【庄原市西城町】 1978年1月31日指定
大下田古墳群 【砥部町上原町】 1968年3月8日指定
大河内城跡【松阪市大河内町城山】 1937年11月5日指定
大海西山遺跡【かほく市】
大覚寺 絹本著色当麻曼荼羅図 【姫路市】
大覚寺 大覚寺文書 56点 【尼崎市】
大覚寺山古墳【千葉市中央区南生実町】1971年3月26日指定
大覚大僧正題目石【総社市清音軽部】 1959年1月13日指定 大覚寺
大巻薩摩工事役館跡【養老町】
大巌院四面石塔 附 石製水向4個【館山市大網】1969年4月18日指定
大岐神社のムク 【呉市豊浜町】 1954年4月23日指定
大宜味御嶽のビロウ群落 1974年【昭和49年】2月22日指定【大宜味村字大宜味】
大久保古墳群【さいたま市桜区】
大久保山古墳群【本庄市】
大久保山寺院跡【本庄市】
大宮諏訪神社の狂拍子と奴踊り【北安曇郡小谷村】
大宮諏訪神社本殿【北安曇郡小谷村】
大宮神楽〈大宮神楽保存会〉【田野畑村和野】 1993年6月4日指定
大橋一里塚【盛岡市玉山区藪川字亀橋】 1976年3月23日指定
大曲の綱引き〈大曲綱引委員会〉【大仙市大曲上大町】 2011年3月22日指定
大空・高原古墳群 【四国中央市土居町野田】 1957年12月14日指定
大隅町岩川八幡神社の弥五郎どん祭り【曽於市大隅町岩川5745】1988年3月23日指定
大串のささらばやし【水戸市大串町】 1966年3月7日指定 ささらばやし保存会
大窪の笠踊り 【海南市下津町大窪】 1974年4月9日指定 大窪の笠踊り保存会
大権現忠国【島津忠国】像【鹿児島市吉野町】1995年4月12日指定 尚古集成館
大原のクロガネモチ 【江田島市大柿町】 1985年3月14日指定
大原の産屋【福知山市】
大原八幡宮御田植祭【日田市】
大戸見の神楽【君津市大戸見】1961年6月9日指定
大戸神社和鏡【香取市大戸】1980年2月22日指定 大戸神社所有
大五輪の五輪塔【伊勢市楠部町字大五輪】 2011年3月10日指定
大光院の康永四年法華題目石【岡山市中区円山】 1955年7月19日指定 大光院
大光寺供養塔【板碑】【会津美里町】
大光寺霊廟【岡山市北区上足守】 1977年4月8日指定 大光寺
大口市山野の田の神【伊佐市大口山野平出水】1968年3月29日指定
大口沢のアシカ科化石【長野市】
大広寺 本堂 開山堂 書院 庫裏 山門 鐘楼【池田市】
大高山古窯 【半田市】
大国魂神社本殿【府中市】
大国寺のコウヤマキ【飛騨市】
大国主神社【仙北市西木町西明寺字堂村】 1954年3月7日指定
大黒町舞台【大町市】
大佐山白塚古墳 【福山市新市町】 1948年9月17日指定
大歳神社 居組の麒麟獅子舞 【新温泉町】
大坂城石垣石切とび越丁場跡および小海残石群
大坂城石垣石切とび越丁場跡および小海残石群【小豆郡土庄町小海】 1971年4月30日指定 小海地区 【土庄町】
大坂城石垣石切小瀬原丁場跡【小豆郡土庄町平尾乙】 1971年4月30日指定
大坂城石垣石切千軒丁場跡【小豆郡土庄町甲】 1971年4月30日指定
大坂城用残石及番屋七兵衛屋敷跡【小豆郡小豆島町岩谷甲】 1970年4月28日指定
大坂町中 時報鐘【大阪市中央区】
大阪市立博物館 太刀 額銘 雲次【大阪市中央区】
大阪市立博物館 刀 銘 備州長船賀光 けん志ゆ坊【寛正五年二月日】 附・青貝微塵金銀桜文螺鈿半太刀拵【大阪市中央区】
大阪城天守閣 刀 銘 国貞【大阪市中央区】
大阪城天守閣 刀 銘 助直【大阪市天王寺区】
大阪城天守閣 刀 銘 長幸【大阪市中央区】
大阪茶臼山古墳
大阪府庁跡【大阪市中央区】
大崎八幡宮石鳥居【仙台市】
大三島の神楽 【今治市大三島町大見】 1968年3月8日指定 明日神社・大見神社
大山の原生林 【伊勢原市大山阿夫利山】 1966年10月25日指定
大山阿夫利神社の倭舞及び巫子舞 【伊勢原市】【倭舞・巫子舞保存会】 1976年10月19日指定
大山遺跡【伊奈町】
大山祇神社古図 【今治市大三島町宮浦】 1959年12月25日指定 大山祇神社
大山祇神社十七社社殿 【今治市大三島町宮浦】 1954年11月24日指定
大山祇神社上津社社殿 【今治市大三島町宮浦】 1954年11月24日指定
大山祇神社文書 【今治市大三島町宮浦】 1956年11月3日指定 大山祇神社
大山寺不動堂 附 棟札1枚【鴨川市平塚】1995年3月14日指定
大師東丹保遺跡出土網代【同上】
大寺の三番叟【いすみ市下布施】1987年2月27日指定
大寺廃寺跡【毛呂山町・日高市】
大慈恩寺宝物類 金剛薩像1幅,絹本著色如意輪観音像1幅,絹本著色愛染明王像1幅,絹本著色十六羅漢像16幅,金銅装据箱2口,金銅装戒体箱1口,大慈恩寺文書50通 附 大慈恩寺記1通【成田市吉岡】1992年2月28日指定 大慈恩寺所有【成田山書道美術館保管】
大慈寺【松館】山門【八戸市大字松館字古里】 2009年2月18日指定 大慈寺
大慈寺の層塔【永仁五年銘】【熊本市】
大慈寺の層塔【無銘】【熊本市】
大慈寺の宝塔【熊本市】
大慈寺の宝篋印塔【熊本市】
大慈寺観音堂 附 厨子1基 棟札2枚 【三次市吉舎町】 1989年11月20日指定
大鹿歌舞伎【上伊那郡大鹿村】
大実カヤの木【中津川市】
大樹遺跡出土の遺物【大樹町】
大樹寺伽藍 【岡崎市】
大樹寺文書 【岡崎市】 大樹寺が所有
大洲城下台所 【大洲市大洲】 1968年3月8日指定
大洲城跡 【大洲市大洲】 1953年2月13日指定
大洲神伝流泳法 【大洲市大洲】 2002年1月8日指定 保持団体・大洲神伝流保存会
大舟寺のカヤ【三田市】
大松寺林 【横須賀市小矢部】 1976年8月20日指定
大鞘樋門群【八代市】
大乗寺 客殿・庫裏・山門【香美町香住区】
大乗寺 木造四天王立像4躯・木造薬師如来坐像 【香美町】
大乗寺のオシラサマ【一関市川崎町薄衣】 2008年11月7日指定
大城按司の墓【南城市】
大場家住宅【行方市玉造甲】 1989年4月6日指定
大場氏文書記録【世田谷区】 世田谷代官屋敷所蔵
大森皿屋敷横穴【可児市】
大森勝山遺跡出土の旧石器【弘前市上白銀町】 2003年4月14日指定
大森親山獅子大権現舞〈大森親山獅子大権現舞保存会 〉【鹿角市尾去沢字東在家】 1964年11月17日指定
大森神社の大スギ【白川町】
大身槍 熊毛槍鞘付【五本】 附 黒熊毛鞘【一本】【津山市山下】 2000年3月28日指定 津山市
大須郷のウミウ繁殖地【にかほ市象潟町大須郷字大道下】 1978年7月25日指定
大須戸能〈大須戸能保存会〉【村上市大須戸】 1955年2月9日指定
大杉【弘前市十腰内字猿沢】 1956年5月14日指定 巌鬼山神社
大杉谷の大杉【多気郡大台町大杉字小森山】 1955年4月7日指定
大瀬の獅子舞【八潮市】
大瀬の太鼓踊 【田辺市本宮町大瀬】 1965年9月20日指定 大瀬太鼓踊保存会
大正のカシワ林【帯広市】
大生古墳群【潮来市大生】 1975年3月25日指定 風土記の里保存会
大生神社の樹叢【潮来市大生】 1964年7月31日指定 大生神社
大生神社本殿【潮来市大生】 1957年6月26日指定 大生神社
大生神社巫子舞神事【潮来市大生】 1963年8月23日指定 大生神社
大聖勝軍寺 色々威胴丸 兜・広袖付【八尾市】
大聖勝軍寺 木造 四天王像【八尾市】
大聖勝軍寺 木造 毘沙門天像【八尾市】
大積の大ツツジ【長岡市大積町】 1952年12月10日指定
大川のクスノキ 【四国中央市土居町上野】 1957年12月24日指定
大川の花取太刀踊【大川村大藪】 1978年1月31日指定 花取太刀踊保存会
大川遺跡【山添村】
大川原の火流し【大川原火流し保存会】【黒石市大川原】 1983年1月20日指定
大川上美良布神社の御神幸【香美市香北町美良布 大川上美良布神社】 2003年3月28日指定 大川上美良布神社おなばれ保存会
大川上美良布神社社殿【香美市香北町美良布】 1953年1月16日指定
大川念仏踊【仲多度郡まんのう町中通】 2007年3月30日指定 大川念仏踊保存会
大川神明宮の舞台 【岡崎市】 大川神明宮の所有
大泉寺文書【甲府市古府中町】
大泉叢誌【鶴岡市家中新町】 1953年8月31日指定 致道博物館
大洗磯前神社本殿拝殿【東茨城郡大洗町磯浜町】 1970年9月28日指定 大洗磯前神社
大船絵馬1面【新潟市中央区一番堀通町】 1969年3月25日指定 白山神社
大船渡のマルタ【大船渡市末崎町字大浜】 1958年5月16日指定
大船渡の三面椿【大船渡市末崎町字中森】 1969年6月6日指定
大船神社の弁慶スギ【恵那市】
大船神社参道の松並木【恵那市】
大船神社社叢【八百津町】
大前神社の式三番〈大崎郷土芸能振興会〉【南魚沼市大崎】 1981年3月27日指定
大善寺金銅金具装山伏板笈【甲州市】
大善寺中世墓出土陶器【甲州市勝沼町】
大善寺文書【甲州市勝沼町】
大送神社の綱引き【南丹市】
大蔵館跡【嵐山町】
大太鼓 【伊勢原市日向】 1955年11月1日指定 宝城坊所有
大太刀 法光【岡山市北区吉備津】 1994年4月5日指定 吉備津神社
大太刀 銘義隆【倉敷市玉島中央町】 1997年3月25日指定 羽黒神社
大太刀 銘備州長船秀幸【岡山市北区吉備津】 1982年4月9日指定 吉備津神社
大太刀【銘信国】【三条市八幡町】 1956年3月23日指定 八幡宮
大太刀拵共【西蒲原郡弥彦村大字弥彦】 1955年2月9日指定 弥彦神社
大泰寺の板碑 【那智勝浦町下和田】 1963年3月26日指定
大代古墳【鳴門市】
大滝のカツラ【東根市大字関山字滝沢山】 1960年12月16日指定 関山愛林公益会
大滝神社の大スギ【越前市】
大瀧山福生寺仁王門 附 元和九年銘施主札【三枚】【備前市大内】 2006年3月17日指定 大瀧山実相院・福壽院・西法院
大瀧山福生寺本堂【備前市大内】 2003年3月11日指定 大瀧山実相院・福壽院・西法院
大瀧神社・岡太神社の春祭り【越前市】
大沢のすぎ【島本町】
大沢の臥竜梅【山田町大沢】 1972年10月27日指定
大沢の地鎮杉【魚津市大沢字前田】1965年1月1日指定
大沢経塚出土品 銅製経筒 1口【筒身1 蓋1】経巻残欠 1括 木製経軸 10本【15片】 短刀 2口【19片】【新発田市小舟町】 1981年3月27日指定
大沢獅子【熊】踊【大沢獅子舞保存会】【弘前市大沢】 1962年1月12日指定
大凧合戦 【内子町五十崎】 1966年4月5日指定 内子町
大達原高札場【秩父市】
大谷のイチイ【飛騨市】
大谷ののとキリシマツツジ【珠洲市】
大谷の四国遍路板碑 【須崎市大谷字】 2004年3月30日指定
大谷文楽 【大洲市肱川町大谷】 1964年3月27日指定 大谷文楽保存会
大谷文楽人形頭 【大洲市肱川町大谷】 1959年3月31日指定 大谷文楽保存会
大谷窯跡群【東松山市】
大樽の滝【越知町越知】 1953年1月29日指定 越知町
大丹倉【熊野市育生町赤倉字大仁倉】 2003年3月17日指定
大壇 【松山市石手2丁目】 1965年4月2日指定 石手寺
大壇【長勝寺】 【鎌倉市材木座】 1969年5月20日指定 長勝寺所有
大智寺の大ヒノキ【岐阜市】
大竹廃寺跡【北上市更木】 1979年2月27日指定
大中の湖南遺跡出土木製品【滋賀県立安土城考古博物館所蔵】【近江八幡市】
大朝町の大アベマキ【矢熊のミヅマキ】 【北広島町大塚】 1948年9月17日指定
大町市のカワシンジュガイ生息地【大町市】
大津の盆船流し【北茨城市大津町】 1979年3月8日指定 大津町盆船流し保存会
大津曳山祭【大津市】
大津海岸トイトツキ浜野生植物群落【豊頃町】
大津海岸長節湖畔野生植物群落【おおつかいがんちょうぶしこはん-】【豊頃町】
大津勘のビーチロック【大島郡知名町大津勘185-1】2012年4月20日指定
大津御船祭【北茨城市大津町】 1975年6月25日指定 常陸大津のお船祭保存会
大槌城跡【大槌町14地割字稲本】 1992年9月4日指定
大通寺庭園【矢掛町小林】 2001年3月23日指定 大通寺
大坪遺跡出土刻書土器【甲府市上今井町】
大堤一里塚【北秋田市綴子字金十郎岱】 1987年3月17日指定
大堤権現塚古墳【山武市松尾町大堤】1990年3月16日指定
大田の高札場【秩父市】
大田太鼓踊【日置市伊集院町大田】1964年6月5日指定
大島のアオサギとその群生地【牟岐町】
大島の傘踊【笠岡市大島中】 1976年3月27日指定
大島の獅子舞 【相模原市】【大島諏訪明神獅子舞保存会】 1976年10月19日指定
大島の樹林 【愛南町長崎】 1957年12月14日指定
大島山の獅子舞【下伊那郡高森町】
大島水門祭 【串本町大島】 1972年4月13日指定 大島水門祭保存会
大島有隣遺跡【杉戸町】
大湯釜 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
大湯環状列石出土品 325点【鹿角市十和田字万座】 2010年3月12日指定 大湯ストーンサークル館
大湯大太鼓〈大湯大太鼓保存会〉【鹿角市十和田大湯】 1974年10月12日指定
大踏山のミズバショウ群生地【郡上市】
大同寺の銅製蔵骨器 【和歌山市六十谷】 1960年8月16日指定
大洞のクリ【下呂市】
大洞平第一号古墳【飛騨市】
大洞平第二号古墳【飛騨市】
大栃のムクノキ【香美市物部町大栃】 1972年5月6日指定 阿闍梨神社
大内金兵衛陣屋敷跡【寄居町】
大内山の一里塚【度会郡大紀町大内山】 1955年4月7日指定
大日山古墳【取手市岡】 1939年2月1日指定 取手市
大日寺の大イチョウ【倉吉市桜】 1956年3月6日指定
大日寺の大スギ【香美市物部町神池】 1972年5月6日指定 大日寺
大日寺古墓群【倉吉市桜】 1983年4月26日指定
大日堂【佐渡市新穂瓜生屋】 1979年3月30日指定 大日霊神社
大日堂の石仏 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 熊野本宮大社
大日堂境内の五百羅漢【三重郡菰野町竹成】 1967年2月10日指定
大日如来坐像 【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺三重塔安置
大日如来坐像【東伯郡湯梨浜町高辻】 1954年6月9日指定
大日如来像【秋田市泉字三嶽根】 1952年11月1日指定 泉福院
大日坊の皇壇スギ【鶴岡市大網字岩台】 1952年4月1日指定 湯殿山総本寺大網大日坊
大日坊仁王門【鶴岡市大網】 1995年12月8日指定 湯殿山総本寺大網大日坊
大入道山車【四日市市中納屋町】 1976年3月31日指定
大年神社梵鐘 【紀の川市桃山町調月】 1957年4月6日指定
大念寺 本堂 表門 鐘楼 附・紫雲山歴代録 境内古図【河南町】
大之越古墳出土品 一 刀剣類一 鉄片 一 工具類 一 土器一 馬具類【山形市霞城町】 1979年5月28日指定 山形県立博物館保管
大迫古墳 【福山市駅家町】 1948年9月17日指定
大迫山古墳群 【庄原市東城町】 1989年11月20日指定
大畑の山車行事【大畑町八幡宮例祭山車行事保存会】【むつ市】 2000年8月30日指定
大畑家の武者絵のぼり【芳賀郡市貝町】
大畑古窯跡【大仙市南外字大畑】 2000年3月17日指定
大畑才蔵関係文書 【橋本市賢堂】 1967年4月14日指定
大畑才蔵勝善の墓 【橋本市学文路】 1969年4月23日指定
大般若経 【かつらぎ町滝】 1969年7月14日指定 妙見神社
大般若経 【四国中央市新宮町新宮】 1966年4月5日指定 熊野神社
大般若経 折本仕立【山形市大字岩波字鬼越】 1952年4月1日指定 石行寺
大般若経【安田町安田】 1969年8月8日指定 安田八幡宮
大般若経【岩国市】
大般若経【佐渡市千種乙】 2001年3月23日指定 大和田薬師教会
大般若経【桜川市本木】 1967年3月30日指定 楽法寺
大般若経【小千谷市土川】 2001年3月23日指定 魚沼神社
大般若経残巻 巻子仕立 附 唐櫃3合 秩27箇 残闕一括【鶴岡市田川字宮野前】 1955年10月25日指定 巻田川八幡神社
大般若波羅蜜多経【桜川市加茂部】 1966年3月7日指定 鴨大神御子神主玉神社
大般若波羅蜜多経【水戸市堀町】 1963年8月23日指定
大般若波羅蜜多経【仲多度郡多度津町】 1957年4月20日指定 加茂神社
大般若波羅蜜多経【土浦市沖宿町】 1958年3月12日指定 海蔵寺
大般若波羅蜜多経【日立市神峰町】 1962年2月26日指定
大悲願寺本堂【あきる野市】
大避神社 みかんのへた山古墳 【赤穂市】
大避神社 坂越船祭り祭礼用和船6隻 【赤穂市】
大浜の社倉 【呉市豊浜町】 1973年3月28日指定
大淵寺のスダジイ【多気郡大台町久豆】 1998年3月17日指定
大文字の旗【千曲市】
大平のコウヤマキ【静岡市清水区】
大平古窯跡群【可児市】
大平山の躑躅【度会郡大紀町崎】 1939年3月25日指定
大穂のウメ【つくば市吉沼】 1962年8月27日指定
大峰神社社叢モミ林【能登町】
大坊古墳 【福山市神辺町】 1983年11月7日指定
大北のクワ【さぬき市大川町南川】 1969年4月3日指定
大堀山【川越市】
大湊古文書【伊勢市大湊町】 1980年3月31日指定
大湊湾の白鳥【むつ市】 1960年6月24日指定 むつ市教育委員会管理
大門宿本陣表門【さいたま市緑区】
大門大塚古墳【袋井市】
大野のみろくばやし【水戸市下大野町】 1966年3月7日指定 みろくばやし保存会
大野の整合【鏡野町竹田】 1956年4月1日指定 鏡野町
大野見竹原熊野神社の熊野三山本地仏懸仏【中土佐町大野見】 2008年3月31日指定 熊野神社
大野原古墳群【秩父市】
大野太刀【松江市】
大野田のフジキ【松本市】
大野文書【仲多度郡琴平町榎井】 1963年4月9日指定
大柳及び井上の枕状溶岩【複数地域 長野市 須坂市】
大薮洗堰跡【輪之内町】
大雄山杉林 【南足柄市関本字浦山】 1953年12月22日指定
大葉沢城跡【村上市大場沢】 1996年3月29日指定 普済寺
大淀村二天八王子社神事頭番帳【多気郡明和町大淀乙】 1987年3月27日指定
大里古墳【海陽町】
大蓮寺山門 附 棟札 3枚【佐渡市羽茂本郷】 1996年3月29日指定 大蓮寺
大和のシラカシ林 【大和市上草柳】 1967年7月21日指定
大和佐美命神社獅子舞【鳥取市上砂見 中砂見】 1959年12月25日指定
大和市上野遺跡出土品 【大和市下鶴間】 1987年2月20日指定 大和市所有
大和市上和田城山遺跡出土品 【大和市下鶴間】 1987年2月20日指定 大和市所有
大和天神山古墳【天理市】
大和田陣屋跡【さいたま市見沼区】
大和浜の群倉【大島郡大和村大和浜字瀧の川】2004年4月20日指定
大湫ヒトツバタゴ自主地【瑞浪市】
大湫神明神社の大スギ【瑞浪市】
大籠のガンボクエゴノキ【一関市藤沢町大籠字沢内】 1976年3月23日指定
大藪のひがん桜【仁淀川町桜】 1953年1月29日指定
大塚ばやし【市原市海保】1970年1月30日指定
大塚古墳【おおつかこふん】【宇都宮市】
大塚古墳【市川三郷町上野】
大塚古墳【射水市市井字屋敷田】1965年1月1日指定
大塚古墳【豊後大野市】
大塚古墳出土資料一括【市川三郷町市川大門】
大塚戸の綱火【常総市大塚戸町】 1999年11月25日指定 大塚戸芸能保存会
大塚神社のスギ【高萩市下君田】 1974年3月31日指定 大塚神社
大塚神社のモミ【高萩市下君田】 1974年3月31日指定 大塚神社
大神山神社奥宮神門【西伯郡大山町大山】 1953年8月8日指定
大神神社の社叢【大垣市】
大福山自然林【市原市石塚】1972年1月28日指定
大福寺の大楠 【伊勢原市伊勢原】 1955年5月10日指定
大福寺庭園【浜松市三ヶ日町】
大館町遺跡【盛岡市大館町】 2000年11月24日指定
大満横穴群【富津市岩坂】1980年2月22日指定
大萱古窯跡群【可児市】
醍醐桜【真庭市別所】 1972年12月9日指定 真庭市
鷹の巣 【和歌山市雑賀崎】 1959年4月23日指定
鷹絵額 【川越市】 仙波東照宮に所在
鷹取神社の社叢林 【大磯町生沢字鷹取】 1992年2月14日指定
鷹頭御陳太刀【花巻市高松】 1999年11月2日指定
鷹踊【薩摩郡さつま町求名下手】1961年8月16日指定
滝の宮経塚【美馬市】
滝の城横穴群【所沢市】
滝の城跡【所沢市】
滝の沢の一本杉【真室川町大字釜淵字釜淵】 2003年5月9日指定
滝ノ拝 【古座川町小川】 2010年3月16日指定
滝山寺鬼祭 【岡崎市】
滝寺の磨崖仏【奈良市】
滝寺窯跡群・大貫窯跡群出土品【新潟市秋葉区金津】 2011年3月22日指定 新潟県埋蔵文化財センター
滝川ホタル生息地【勝央町及び奈義町内】 1975年6月13日指定 勝央町・奈義町
滝谷・檜原の川岸岩壁植物群落【多気郡大台町滝谷 檜原】 1999年3月17日指定
滝之又の二本スギ【魚沼市小平尾字新田】 1969年3月25日指定 諏訪神社
滝峯才四郎谷遺跡【浜松市細江町】
滝里遺跡群出土遺物【芦別市】
滝神社社叢スダジイ林【輪島市】
瀧安寺の富籖箱【箕面市】
瀧見堂跡 【那智勝浦町那智山】 1958年4月1日指定 熊野那智大社
瀧泉寺前不動堂【目黒区】
瀧谷不動明王寺 金銅 宝珠鈴【富田林市】
沢の鶴 大石蔵2棟 【神戸市灘区】
沢津丸の宝塔【笠岡市真鍋島】 1976年3月27日指定
沢登六角堂の切子【南アルプス市沢登】
蛸島早船狂言【珠洲市】
只塚廃寺【葛城市】
但沼神社の樟【静岡市清水区】
達身寺 木造仏像類34躯 【丹波市】
達磨大師位牌 【福山市鞆町】 1955年1月31日指定
辰の口古墳 【神石高原町高光】 2009年4月23日指定
辰馬考古資料館 流水文銅鐸【伝淡路出土】・袈裟襷文銅鐸【兵庫県伊丹市中村出土】・袈裟襷文銅鐸【宍粟市一宮町閠賀字西山出土】・袈裟襷文銅鐸【洲本市淡路川出土】・横帯文銅鐸【出土地不詳】・流水文銅鐸【伝滋賀県出土】・流水文銅鐸【出土地不詳】・流水文銅鐸【徳島県吉野川市川島町川島神社出土】・流水文銅鐸【徳島県徳島市榎瀬町出土】 【西宮市】
辰巳峠の植物化石産出層【鳥取市佐治町栃原不動産国有林】 2002年12月20日指定
辰野のホタル発生地【上伊那郡辰野町】
脱活乾漆造【中尊】・木造【脇侍】 釈迦三尊像 【鎌倉市扇ガ谷】 1982年2月9日指定 寿福寺所有
棚橋の御頭神事【度会郡度会町棚橋】 1968年3月18日指定
谷首古墳【桜井市】
谷川士清関係資料 附 谷川順端【義章】書状など6通【津市垂水】 2003年3月17日指定 石水博物館所蔵
谷村計介旧宅【昭和8年12月5日指定】 宮崎市
谷地久保古墳【白河市】
谷柏古墳群【山形市大字谷柏元上谷柏字上ノ山】 1956年9月28日指定
谷脇古墳【宇陀市】
谷時中墓【高知市横浜】 1953年1月29日指定 高知市
樽岸出土の石器【函館市】
樽口遺跡出土品【村上市茎太】 2003年3月28日指定
樽前山熔岩円頂丘【苫小牧市】
丹河地蔵堂のイチョウ 【みなべ町北道】 1974年12月9日指定
丹後二俣紙【福知山市】
丹生広良氏所蔵天野文書 【和歌山市東高松】 1964年5月28日指定
丹生祭 【日高川町江川】 1979年6月9日指定 丹生祭保存会
丹生神社のイチョウ 【紀美野町長谷宮】 1978年8月18日指定
丹生神社の樟樹 【和歌山市直川】 1958年4月1日指定
丹沢札掛のモミ林 【清川村煤ケ谷字丹沢山】 1973年12月21日指定
丹内山神社経塚【花巻市東和町丹内】 1965年3月19日指定
丹内山神社経塚出土品【花巻市東和町谷内】 1965年3月19日指定
丹内山神社本殿【花巻市東和町谷内】 1990年5月1日指定
丹波山のささら獅子付日本獅子舞の由来書1通【丹波山村】
丹波山のささら獅子舞
丹波焼古窯跡 【篠山市】
淡輪別所遺跡【岬町】
炭焼古墳【土岐市】
短剣 細川忠興奉納 大和守藤原宜貞 寛永三年三月 宇佐神宮所蔵【大分県文化財】
短刀 【銘【表】正重 【裏】多度山権現】【桑名市多度町多度】 1978年2月7日指定 多度大社所有
短刀 2件【長野市】
短刀 守次【倉敷市】 1971年6月18日指定
短刀 助光【倉敷市】 1971年6月18日指定
短刀 信国 附 葵紋合口拵【倉敷市林】 1961年7月25日指定 五流尊瀧院
短刀 貞次【笠岡市】 1971年6月18日指定
短刀 繁慶【倉敷市】 1960年8月23日指定
短刀 備中国住次吉【岡山市東区】 1959年1月13日指定
短刀 無銘 伝保昌貞宗【松阪市塚本町】 1956年5月2日指定
短刀 無銘伝当麻【鶴岡市家中新町】 1963年12月20日指定 致道博物館保管
短刀 銘 宇多國房応永十二年八月吉日【富山市緑町】1983年6月27日指定
短刀 銘 奥州津住森宗【盛岡市上田松屋敷】 1983年4月26日指定
短刀 銘 奥州舞草光長【奥州市江刺区田原字大日】 1978年4月4日指定
短刀 銘 吉光【高知市】 1960年1月16日指定
短刀 銘 国光 【鎌倉市】 1962年3月27日指定
短刀 銘 国光【新藤五】【坂出市駒止町】 1955年6月1日指定
短刀 銘 藤正【四日市市安島】 2006年3月17日指定
短刀 銘 平安城長吉【盛岡市仙北町】 1976年3月23日指定
短刀 銘 来国次【上山市矢来】 1956年9月28日指定 蟹仙洞
短刀 銘雲林院政盛作【多気郡明和町明星】 1968年3月18日指定
短刀 銘奥州津軽住国廣【弘前市下白銀町】 1966年5月25日指定 弘前市立博物館
短刀 銘吉光【長野市】
短刀 銘出羽寒河江月山【寒河江市八幡町】 1966年9月30日指定 寒河江八幡宮
短刀 銘信国【大仙市大曲栄町】 1952年11月1日指定
短刀 銘清貞 【広島市西区高須】 1963年4月27日指定
短刀 銘天野藤原高真作 元治元年吉日【秋田市金足鳰崎字後山】 1969年8月9日指定 秋田県立博物館
短刀 銘藤正【桑名市西別所】 1969年3月28日指定
短刀 銘播磨守輝広 【庄原市中本町】 1963年11月4日指定
短刀 銘波岡森宗【弘前市在府町】 1956年5月14日指定
短刀 銘来国俊 永仁五年二月日【山形市旅篭町】 1953年8月31日指定
短刀【銘井上真改】 【四国中央市三島宮川】 1959年3月31日指定
短刀【銘備州長船兼光】 【四国中央市三島宮川】 1959年3月31日指定
短刀【銘備中国住次吉作附短刀拵】 【今治市通町】 1959年5月4日指定
短頸壺
胆沢川流域ユキツバキ群落【奥州市胆沢区若柳字下嵐江外】 1969年6月6日指定
誕生寺仁王門【鴨川市小湊】1997年3月21日指定
誕生寺二十五菩薩練供養【久米南町里方】 1955年3月18日指定
鍛冶屋谷たたら遺跡 附 供養塔【二基】【鏡野町富西谷】 1983年4月8日指定 鏡野町
鍛冶谷・新田口遺跡【戸田市】
団子スギ【恵那市】
団七踊 【和歌山市西】 1959年8月18日指定 岡崎団七踊保存会
段葛 【鎌倉市雪ノ下】 1955年8月30日指定
男鹿のコウモリ生息地【蝙蝠窟・孔雀窟】【男鹿市船川港小浜字芦ノ倉】 1991年3月19日指定
男鹿山スズラン南限地 【世羅町青近】 1951年4月6日指定
男鹿目潟火山群三ノ目潟【男鹿市戸賀塩浜字釜坂木揚場】 2010年3月12日指定
男女滝【輪島市】
知新集 【東広島市鏡山】 1966年4月28日指定
知新館正門・釈奠の間 附孔子画像軸 【恵那市】
知念城跡【南城市】
知覧の十五夜そらよい【南九州市知覧町中部地区】1980年3月31日指定
知覧の水車カラクリ【南九州市知覧町郡】1983年4月13日指定
地下式土壙【国東市】
地吉の大念仏【四万十町地吉】 1979年4月1日指定 地吉民俗保存会
地吉の夫婦杉【四万十町地吉】 1965年6月18日指定 地吉八幡宮
地山越の彼岸桜自生蝋【南砺市城端蓑谷蝋山】1965年1月1日指定
地質 6件指定  
地蔵ケヤキ【取手市下高井】 1939年3月6日指定 高源寺
地蔵院のカゴノキ【あきる野市】
地蔵河原一里塚 【広島市安佐北区可部】 1965年4月30日指定
地蔵久保のオオヤマザクラ【上水内郡飯綱町】
地蔵寺【河内長野市】
地蔵寺の五輪塔 【橋本市高野口町名倉】 1963年7月30日指定
地蔵寺玄関及び書院【板野町】
地蔵像【弘前市新寺町】 1962年6月29日指定 西福寺
地蔵大マツ【鈴鹿市南玉垣町】 1996年3月7日指定
地蔵田遺跡出土品 223点【秋田市四ツ小屋小阿地字坂ノ下】 2004年3月19日指定 四ツ小屋遺物収蔵庫
地蔵堂 【かつらぎ町花園北寺】 2007年6月12日指定
地蔵堂古墳出土蕨手刀【同上】
地蔵堂内厨子 【南足柄市矢倉沢】 1979年2月16日指定 地蔵堂自治会所有
地蔵塚古墳【行田市】
地鎮山巨石記念物【小樽市】
地頭町中世墳墓窟【やぐら】群【志賀町】
地本のミズバショウ群落【胎内市地本】 1963年3月22日指定
地福寺 石造五重塔【茨木市】
智光曼荼羅【那珂市瓜連】 1972年12月18日指定 常福寺
智識寺金堂跡および東塔跡【柏原市】
智識寺東塔刹柱礎石【柏原市】
智通光居墓【岐阜市】
智頭町板井原伝統的建造物群保存地区
智頭町板井原伝統的建造物群保存地区【八頭郡智頭町大字市】 2004年2月3日指定
智福毘沙門堂【奥州市江刺区藤字智福】 1991年3月29日指定
池ノ谷のモリアオガエル繁殖池【多気郡大台町桧原字池ノ谷】 2003年3月17日指定
池ノ平御坐岩遺跡【茅野市】
池永道雲墓【練馬区】 受用院に所在
池花南遺跡環状ユニット出土遺物【栄町竜角寺】1995年3月14日指定 千葉県立房総のむら風土記の丘資料館保管
池間島のミャークヅツ 1981年【昭和56年】1月26日選択【池間島民謡保存会】
池口寺薬師堂【木曽郡大桑村】
池上曽根遺跡出土木器【堺市 和泉市】
池上本門寺宝塔【大田区】
池大雅筆障屏書画【自性寺蔵】【中津市】
池谷宝幢寺古墳【鳴門市】
池田遺跡【神川町】
池田茶臼山古墳【池田市】
池田忠継廟 附 棟札【三枚】 守護札【四枚】【岡山市南区浦安本町】 1959年1月13日指定 清泰院
池田忠雄墓所鉄灯台【岡山市南区浦安本町】 1959年3月27日指定 清泰院
池田町八幡のハリヨ繁殖地【池田町】
池本のフクロホウバ【高山市】
稚咲内海岸砂丘林【わかさかない-】【豊富町】
稚児文珠像【にかほ市象潟町字象潟島】 1952年11月1日指定 蚶満寺
稚児塚【中新川郡立山町浦田字前田】1965年1月1日指定
致道館【日出町】
致道館祭器 附 絹本著色聖賢画像【鶴岡市家中新町】 1957年8月16日指定 致道博物館
築山古墳【瀬戸内市長船町西須恵】 1959年3月27日指定
竹岡のオハツキイチョウ【富津市竹岡】1965年4月27日指定
竹屋敷の藤【四万十市竹屋敷】 1957年10月22日指定 河内神社
竹原のシダレグリ自生地【下呂市】
竹工芸【野洲市】
竹崎観音石造三重塔【太良町】
竹森のアベマキ【高畠町大字竹森字森山】 1955年10月25日指定 高畠町竹森区
竹仁のシャクナゲ群落 【東広島市福富町】 1951年4月6日指定
竹図鐔【盛岡市仙北】 1981年12月4日指定
竹中氏陣屋跡【垂井町】
竹田のゲンジボタル及びその発生地 【福山市神辺町】 1958年8月1日指定
竹田津元宮遺跡 附 鬼籠列石【国東市】
竹内古墳群【葛城市】
竹内流古武道発祥の地【岡山市北区建部町角石谷】 1976年3月27日指定
竹鼻祭りの山車
竹鼻別院のフジ【羽島市】
竹林院十三重塔【徳島市】
竹林寺客殿【高知市五台山】 1962年9月14日指定
筑波山神社境内社厳島神社本殿【つくば市筑波】 1979年11月1日指定 筑波山神社
筑波山神社境内社春日神社本殿 日枝神社本殿及両社拝殿【つくば市筑波】 1979年11月1日指定 筑波山神社
筑波山神社神橋【つくば市筑波】 1979年11月1日指定 筑波山神社
筑摩神社拝殿【松本市】
秩父絹発祥地 城谷沢の井【横瀬町】
秩父札所四番石仏群【秩父市】
秩父氏館跡【秩父市】
秩父道志るべ【熊谷市】
秩父神社社殿 付天正20年の棟札 神輿【秩父市】
茶臼山古墳【吉見町】
茶臼山古墳および河底池【大阪市天王寺区】
茶臼山古墳群【越前市】
中ノ瀬磨崖仏 伝阿弥陀三尊像3躯 地蔵菩薩立像1躯 不動明王立像1躯【伊賀市寺田字中ノ瀬】 1994年3月9日指定 大光寺所有
中井のエンジュ 【中井町雑色郷中】 1958年6月17日指定
中越遺跡【上伊那郡宮田村】
中越遺跡出土品【上伊那郡宮田村】
中央アルプス駒ヶ岳【複数地域 駒ヶ根市 上伊那郡宮田村】
中央構造線 北川露頭・安康露頭【上伊那郡大鹿村】
中岡慎太郎宅跡【北川村柏木】 1968年6月28日指定 北川村
中御門天皇宸翰御和歌懐紙【最上川】 【河北町谷地】 1960年6月28日指定
中江の一本スギ【八頭郡若桜町中原】 1973年3月30日指定
中江藤樹の邸跡 【大洲市大洲】 1948年10月28日指定
中山遺跡出土漆工及び漆工関係出土品 一括【南秋田郡五城目町上樋口字山田沢】 1992年4月10日指定 文化の館
中山一里塚 【三次市吉舎町】 1944年5月30日指定
中山王子跡 【印南町島田】 1958年4月1日指定 王子神社
中山家範館跡【飯能市】
中山寺 大門・護摩堂・本堂 【宝塚市】
中山寺 白鳥塚古墳 【宝塚市】
中山寺 木造脇侍十一面観音立像2躯 【宝塚市】
中山信吉墓【飯能市】 智観寺に所在
中山大塚古墳【天理市】
中山道落合の石畳【中津川市】
中山南遺跡【射水市黒河】1975年7月12日指定
中山六社神社社叢【揖斐川町】
中山神社社叢【恵那市】
中宿古代倉庫群跡【深谷市】
中出勝負峠墳墓群 【北広島町新郷】 1991年4月22日指定
中小阪地蔵堂 石造 地蔵菩薩半跏像【東大阪市】
中庄神楽 【尾道市因島中庄町】 1982年2月23日指定 中庄八幡神社
中城城跡 1955年【昭和30年】1月25日指定【中城村字泊】
中城城跡【中城村】
中条氏館跡【熊谷市】 常光院に所在
中陣地区のニブ流し【黒部市中陣】1994年2月24日指定
中杉沢A遺跡出土土偶【秋田市金足鳰崎字後山】 2011年3月22日指定 秋田県立博物館
中世行幸啓御泊所跡 【那智勝浦町那智山】 1958年4月1日指定 熊野那智大社・那智山青岸渡寺
中世行幸御宿泊所 本宮竹の坊屋敷跡 【田辺市本宮町本宮】 1965年9月20日指定
中世農耕用水路文覚井 【かつらぎ町笠田東】 1972年4月13日指定 文覚井水利組合
中切古墳【御嵩町】
中仙寺木造 牛頭天王坐像【堺市東区】
中洗井北第一号窯跡【中津川市】
中曽根のエドヒガン【上伊那郡箕輪町】
中曽根親王塚古墳【東御市】
中尊寺本坊表門【平泉町平泉字衣関】 1969年6月6日指定
中村の大スギ【柏崎市大字西長鳥十二坂】 1956年3月23日指定 中村の大杉保存会
中村屋乾物店 店舗1 文庫蔵1 附 茶ノ間 中二階 2棟【香取市佐原】1992年2月28日指定
中村屋商店 店舗兼住宅1 土蔵1【香取市佐原】1993年2月26日指定
中村原土壇【飯豊町大字中字西御林】 1952年4月1日指定
中村市生の川のタチバナ【四万十市生の川】 1955年8月19日指定
中台板石塔婆【建長五年在銘】【匝瑳市中台】1959年4月24日指定
中大木地区 木造 薬師如来及両脇侍像【泉佐野市】
中段の板碑【輪島市】
中津祇園【中津市】
中津祇園会【中津市】
中津峡【秩父市】
中津城おかこい山【中津市】
中津城跡【中津市】
中津川洞穴遺跡 【西予市城川町古市】 2011年3月31日指定
中津層群神沢層産出の脊椎動物化石 【小田原市入生田】 1994年2月15日指定 神奈川県立生命の星・地球博物館
中田氏庭園【松本市】
中島孝昌墓【川越市】 広済寺に所在
中頓別鍾乳洞【中頓別町】
中尾の大スギ【十日町市松之山中尾】 1958年3月5日指定 中尾地区
中牧神社本殿附棟札6枚[山梨市牧岡町千野々宮]
中野県庁【中野陣屋】跡【中野市】
中野方のヒトツバタゴ自生地【恵那市】
中野神社対植えのモミ【黒石市南中野不動舘】 2008年4月25日指定 中野神社
中窯跡【可児市】
中里のカンデッコあげ行事〈中里カンデッコあげ保存会〉【仙北市西木町桧木内字中島】 1991年3月19日指定
中里貝塚出土丸木舟【北区】
中里城遺跡【北津軽郡中泊町中里字亀山】 2003年4月14日指定
中秣塚古墳【甲斐市竜王 同市下今井】
仲間第一貝塚
仲間第二貝塚
仲筋村ネバル御嶽の亜熱帯海岸林 1972年【昭和47年】5月12日指定【石垣市字川平ヒウッタ原】
仲宗根豊見親の墓
仲仙寺金剛力士像 2躯【伊那市】
仲村家 住宅【4棟】 附・普請入用帳【2冊】 古図【2枚】【富田林市】
仲島の大石
仲島の大石 1958年【昭和33年】3月14日指定【那覇市泉崎】
仲野半四郎氏庭園【天童市一日町二丁目】 2009年12月4日指定
仲里間切蔵元跡
忠海のウバメガシ樹叢 【竹原市忠海町】 1937年5月28日指定
忠海の祇園祭みこし行事 【竹原市忠海町】 1984年11月19日指定 開発八幡神社
注口土器【窪川町仕出原出土】【南国市岡豊町八幡】 1984年3月16日指定 高知県立歴史民俗資料館
注口土器【山形市小白川町】 2004年7月9日指定 山形大学附属博物館保管
虫井神社の花篭祭り【八頭郡智頭町芦津】 1990年1月30日指定
虫井神社の麒麟獅子舞【八頭郡智頭町大字芦津】 1998年4月21日指定
虫井神社社叢【八頭郡智頭町大呂】 1986年12月2日指定
虫内Ⅰ遺跡出土土偶【秋田市金足鳰崎字後山】 2011年3月22日指定 秋田県立博物館
虫明焼制作技術 2011年3月4日指定
鋳造砂張【金沢市】
鋳鉄草木文透釣灯籠 天文廿四年六月吉日 石垣出雲俊吉の銘がある【寒河江市大字慈恩寺】 1964年3月17日指定 本山慈恩寺
鋳鉄仏餉鉢 慶長十一年四月八日谷地住人の銘がある【寒河江市大字慈恩寺】 1964年3月17日指定 本山慈恩寺
鋳銅雲版【応永十五年在銘】【成田市台方】1977年3月8日指定 超林寺所有
鋳銅雲版【応永二十二年在銘】【酒々井町伊篠】1977年3月8日指定
鋳銅経筒 【嵐山町】
鋳銅孔雀文磬【印西市松虫】1985年3月8日指定  松虫寺所有
鋳銅孔雀文磬【応永三十三年在銘】【長南町笠森】1961年6月9日指定 笠森寺所有【千葉県立中央博物館保管】
鋳銅孔雀宝珠文磬【いすみ市岬町岩熊】1986年2月28日指定
鋳銅釣燈籠【大多喜町久保】1988年3月30日指定 千葉県立中央博物館大多喜城分館保管
鋳銅箔鍍金花瓶【佐久市】
鋳銅鰐口【永正十三年在銘】【成田市滑川】1982年4月6日指定 龍正院所有【成田市立歴史民俗資料館保管】
鋳銅鰐口【延文六年在銘】【千葉市若葉区中野町】1982年4月6日指定
鋳銅鰐口【勝浦市法花】1960年6月3日指定
鋳銅鰐口【文明十年在銘】【茂原市茂原】1982年4月6日指定  藻原寺所有
鋳銅鰐口【応永三十四年在銘】【長南町笠森】1961年6月9日指定 笠森寺所有【千葉県立中央博物館保管】
鋳銅鰐口【応永十六年在銘】【茂原市長尾】1982年4月6日指定 橘神社所有【茂原市立美術館・郷土資料館保管】
鋳物師屋遺跡出土品【南アルプス市】
庁鼻和城跡【深谷市】
彫刻
彫刻・考古資料
彫刻及び建造物
彫漆【高松市高松町・さぬき市小田】 2001年3月27日指定 保持者・北岡省三・中島光夫・石原雅員
彫透柄の横刀【平泉町平泉字衣関】 1977年4月26日指定
朝光寺 鬼追踊 【加東市】
朝光寺 多宝塔 【加東市】
朝光寺 木造千手観音立像2躯 【加東市】
朝光寺 鰐口・太鼓・懸仏3面 【加東市】
朝鮮通信使行列図染絵胴掛【鈴鹿市神戸】 2000年3月17日指定
朝倉古墳【高知市朝倉】 1950年4月21日指定 高知市
朝倉城跡【高知市朝倉】 1953年1月29日指定 高知市
朝倉矢矧神社の獅子舞とにわか 【今治市朝倉北】 2000年4月18日指定 矢矧獅子保存会
朝田寺山門【松阪市朝田町】 1979年3月23日指定
朝田寺本堂【松阪市朝田町】 1979年3月23日指定
朝日山古墳 【四国中央市金田町】 1968年3月8日指定
朝日社叢【氷見市小境字前田】1965年1月1日指定
朝日天神山古墳【日田市】
朝日文楽 【西予市三瓶町朝立】 1959年3月31日指定 朝日文楽保存会
朝日文楽人形頭 【西予市三瓶町朝立】 1959年3月31日指定 朝日文楽保存会
朝日神社のクロガネモチ【北方町】
潮観橋 附 潮観橋序碑・石燈籠【豊後高田市】
潮岬 【串本町潮岬】 1959年1月8日指定
潮来の大ケヤキ【潮来市潮来】 1964年7月31日指定 素鵞熊野神社
潮来ばやし【獅子舞を含む】【潮来市潮来】 1964年7月31日指定 潮来ばやし保存会
潮来祇園祭礼山車【附 唐獅子1対】【潮来市潮来】 1993年1月25日指定 潮来祇園祭礼山車保存会
超願寺文書【笛吹市一宮町塩田】
銚子ケ渕のクリ【郡上市】
銚子渓の日本サル群【小豆郡土庄町肥土山蛙子】 1957年4月20日指定 ㈱小豆島観光開発
銚子縮【銚子市松岸町】2001年3月30日指定 保持者・常世田眞壱郎
銚子塚古墳出土埴輪【甲府市下曽根町 山梨県立考古博物館】
長栄寺 禅那台【東大阪市】
長栄寺 木造 十一面観音立像【東大阪市】
長栄寺境内【東大阪市】
長栄寺正応碑【三戸郡三戸町同心町字古間木平】 1958年1月22日指定 長栄寺
長遠寺 鐘樓・客殿・庫裡 【尼崎市】
長岡博男眼鏡コレクション【金沢市 石川県立歴史博物館】
長岡百穴古墳【ながおかひゃくあなこふん】【宇都宮市】
長沖古墳群【本庄市】
長恩寺のオハツキイチョウ【南魚沼市塩沢】 1973年3月29日指定 長恩寺
長楽寺のイチョウ【中津川市】
長楽寺の庚申塔 【平塚市札場町】 2006年2月14日指定 長楽寺所有
長楽寺観音堂 附 棟札 1枚【東蒲原郡阿賀町鹿瀬大江乙平】 1992年3月27日指定
長楽寺庭園【浜松市】
長岩屋山天念寺【豊後高田市】
長岩城跡【中津市】
長熊廃寺跡【佐倉市長熊】1967年3月7日指定
長剣 細川家家臣 河喜多五郎左衛門正重奉納 大和守藤原宜貞 元和六年十二月 宇佐神宮所蔵【大分県文化財】
長絹【紫地帆掛舟に松模様金入】【鶴岡市黒川字小在家】 1956年5月11日指定 黒川能下座
長絹【紫地浪に蛇篭紅葉模様】 【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
長康亭道三作染付壷【秋田市楢山南中通町】 1956年5月21日指定
長江氏墓【関ヶ原町】
長国寺開山堂【長野市】
長根古墳群出土品【宮古市】 1994年5月17日指定
長坂の大いぬくす【氷見市長坂字前田】1965年1月1日指定
長坂聖天塚古墳【美里町】
長坂不動の大つばき【氷見市長坂馬場出】1965年1月1日指定
長崎城跡 【尾道市因島土生町】 1957年9月30日指定
長崎鼻の海蝕洞穴【豊後高田市】
長持山古墳石棺【藤井寺市】
長者の大銀杏【仁淀川町長者】 1953年1月29日指定
長者久保遺跡出土品 【上北郡野辺地町野辺地】 2012年4月16日指定
長者森古墳【福知山市】
長寿寺・落合神社の樹叢【西伯郡南部町落合】 1985年6月25日指定
長宗我部元親墓【高知市長浜】 1953年1月29日指定 高知市
長宗我部信親公忠死御供之衆鑑板【高知市長浜】 2001年3月27日指定 秦神社
長勝寺【方丈,書院,玄関,庫裡,隠寮】【潮来市潮来】 1971年3月29日指定 長勝寺
長勝寺法華堂 【鎌倉市材木座】 1969年5月20日指定 長勝寺所有
長勝寺本堂【潮来市潮来】 1958年3月12日指定 長勝寺
長勝寺楼門【潮来市潮来】 1958年3月12日指定 長勝寺
長松の十三仏塚【魚沼市江口字中林】 1990年3月30日指定 魚沼市長松十三仏塚保存会
長杉寺庭園【能勢町】
長瀬のウメ【下呂市】
長瀬ノ左巻榧【名張市長瀬】 1936年4月2日指定
長瀬の大シダレザクラ【鳥取市河原町長瀬】 1959年6月5日指定
長瀬高浜遺跡玉作関係資料一括【東伯郡湯梨浜町久留】 1992年4月14日指定
長瀬神明神社社叢【白川村】
長泉寺名号板碑【北杜市須玉町若神子】
長善館学塾資料【新潟市中央区女池南】 1967年3月25日指定 新潟県立文書館
長禅寺三世堂【取手市取手】 2004年1月8日指定 長禅寺
長倉のエノキ【常陸大宮市仲居】 1960年3月28日指定
長倉のハナヒョウタンボク群落【北佐久郡軽井沢町】
長束の蓮華松 【広島市安佐南区長束】 1954年4月23日指定
長太の大楠【鈴鹿市南長太町】 1963年1月11日指定
長沢の滝【津野町芳生野】 1985年4月2日指定 津野町
長谷の高野マキ【佐渡市長谷】 1975年3月29日指定 長谷寺
長谷の三本スギ【佐渡市長谷】 1973年3月29日指定 長谷寺
長谷及び越のドンドヤキ【長野市】
長谷寺 紙本著色 和泉長谷寺縁起【堺市】
長谷寺の絵馬群【倉吉市仲ノ町】 1957年2月6日指定
長谷寺五智堂 附 棟札 2枚【佐渡市長谷】 1975年3月29日指定 長谷寺
長谷寺本堂 附厨子1基 旧材1枚 棟札1枚[南アルプス市榎原]
長谷寺本堂及び仁王門【倉吉市仲ノ町】 2007年4月27日指定
長谷川宗宅騎馬図 【名古屋市中区】 総見寺が所有
長谷部貝塚【千葉市緑区平山町】1960年6月3日指定
長谷部国重 短刀【矢掛町】 1955年5月17日指定
長町裏のエゾエノキ【米沢市春日】 1956年5月11日指定 熊野大権現
長田神社 石造燈籠 【神戸市長田区】
長田神社 太刀拵2振 【神戸市長田区】
長田神社 長田神社古式追儺式 【神戸市長田区】
長田神社社叢【西伯郡南部町馬場】 1961年2月3日指定
長登銅山跡出土木簡【美祢市】
長島神社社叢【北牟婁郡紀北町紀伊長島区長島】 1963年9月12日指定
長湯線彫磨崖仏【竹田市】
長徳寺の龍王櫻【津市芸濃町雲林院字浦ノ谷】 1941年2月1日指定
長板中型 【吉川市 八潮市 三郷市】
長尾坂 【田辺市上三栖・長野】 2011年3月15日指定
長尾衝上断層【さぬき市長尾名】 1963年4月9日指定 さぬき市
長姫のエドヒガン【飯田市】
長浜曳山祭【長浜市】
長浜曳山祭の山車 附山蔵【長浜市】
長柄銚子 【今治市大三島町宮浦】 1959年12月25日指定 大山祇神社
長保寺の林叢 【海南市下津町上】 1971年3月22日指定
長保寺客殿 【海南市下津町上】 1970年5月25日指定
長命講伊勢踊り 【八幡浜市穴井】 1963年5月31日指定 長命講伊勢踊り奉賛会
長命寺文書 【楽書誤証文】他5474点【近江八幡市】-2008年7月23日指定
長野県行政文書【千曲市】
長野神社 長刀 無銘【河内長野市】
長野神社のかやのき【河内長野市】
長暦寺木造阿弥陀如来 【稲沢市】
長塚節生家【常総市国生】 1955年6月25日指定
長福寺の槙【いすみ市下布施】1935年12月24日指定
長福寺本堂 【長岡市西新町】 2011年5月1日指定  長福寺
鳥屋の獅子舞 【相模原市】【鳥屋獅子舞保存会】 1976年10月19日指定
鳥屋城址 【有田川町中井原】 1959年8月18日指定
鳥屋八幡古墳【大和町】
鳥屋漣痕化石層【西会津町】
鳥海ムラスギ原生林【由利本荘市矢島町城内字木境鳥海】 1973年12月11日指定
鳥海山小滝番楽〈小滝舞楽保存会 〉【にかほ市象潟町小滝】 1989年3月17日指定
鳥海山日立舞〈横岡番楽保存会〉【にかほ市象潟町横岡】 1964年11月17日指定
鳥潟会館【旧鳥潟家住宅】【大館市花岡町字根井下】 2011年3月22日指定
鳥潟会館【旧鳥潟家住宅】庭園【大館市花岡町字根井下】 2011年3月22日指定
鳥居橋【宇佐市】
鳥居古墳出土押出仏・仏【津市広明町】 2002年3月18日指定 三重県立博物館所蔵
鳥見神社の獅子舞【印西市平岡】1955年12月15日指定 鳥見神社
鳥見神社の神楽【印西市中根】1961年6月9日指定 鳥見神社
鳥谷口古墳【葛城市】
鳥名木家文書【行方市手賀】 1994年1月26日指定
鳥羽山洞窟遺跡出土品【上田市】
鳥羽城跡【鳥羽市鳥羽】 1965年12月9日指定
鳥飼家住宅 附 家相図一枚【倉吉市関金町関金宿】 1974年3月29日指定
勅使塚【富山市婦中町羽根字前割】1965年10月1日指定
直江兼続夫妻の墓【米沢市林泉寺】 1953年2月20日指定 林泉寺
直島女文楽【香川郡直島町】 1984年8月14日指定 直島女文楽
直島女文楽人形頭及び衣裳【香川郡直島町】 1962年9月20日指定 直島女文楽
直峰城跡【上越市安塚区安塚】 1959年3月4日指定 直峰城跡保存会
鎮護ザクラ【飛騨市】
津貫豊祭太鼓踊【南さつま市加世田津貫】1964年6月5日指定
津間八幡神楽 【安芸高田市美土里町】 1979年3月26日指定 津間八幡神社
津久井郡三ケ木遺跡出土品 【相模原市緑区三ケ木】 1961年3月14日指定 津久井高校所有 弥生式壺形土器2個 弥生式甕形土器2個 弥生式土器破片一括
津金寺宝塔【北佐久郡立科町】
津金沢の大スギ【山形市大字津金沢字熊野堂】 1952年4月1日指定 熊野神社
津軽為信木像【弘前市西茂森】 1957年1月11日指定 長勝寺
津軽漆塗手板【弘前市下白銀町】 2003年4月14日指定 弘前市
津軽信政着用具足【弘前市高岡字神馬野】 1956年5月14日指定 高照神社
津軽塗【弘前市下白銀町】 1995年4月19日指定
津軽塗【変わり塗】五段重箱及び弁当箱【弘前市寒沢町】 2004年7月16日指定
津軽箏曲郁田流【青森市】 1981年9月26日指定
津軽神楽【津軽神楽保存会】【弘前市常盤坂】 1956年5月14日指定
津堅島の唐踊 1978年【昭和53年】3月24日選択【津堅民俗芸能保存会】
津山だんじり【二十八基】【津山市小田中・伏見町他】 1968年4月19日指定 津山まつり
津山藩主松平家菩提所泰安寺【津山市西寺町】 2012年3月9日指定 泰安寺
津山藩松平家文書【津山市山下】 2012年3月9日指定 津山市
津城跡【津市丸之内】 2005年3月17日指定
津川城跡【東蒲原郡阿賀町津川字城山】 1965年4月7日指定
津田の大カヤ 【廿日市市津田】 1949年10月28日指定
津田明神の備北層群と粗面岩 【世羅町下津田】 1998年9月21日指定
津田神楽 【廿日市市津田】 2008年2月28日指定 津田八幡神社
津島神社社叢【飛騨市】
津島神社南門 【津島市】
津島神社拝殿等 【津島市】
津波警告板 【白浜町十九渕】 1965年9月20日指定 日神社
津野家住宅【岩船郡関川村大字下関】 1989年3月28日指定
津野山舞台【檮原町四万川 越知面 宮野々】 1962年1月26日指定 円明寺・三嶋五社神社・宮野々部落
津野親忠墓【香美市土佐山田町神通寺】 1953年1月29日指定 津野神社
津綟子肩衣【津市広明町】 2009年3月11日指定 三重県立博物館所蔵
椎出の鬼舞 【九度山町椎出】 1964年5月28日指定 椎出の鬼の舞保存会
椎谷陣屋跡【柏崎市大字椎谷字打越】 1971年4月13日指定
椎津のカラダミ【市原市椎津】2007年3月16日指定
追分の人形芝居【大月市笹子町追分】
槻本神社のスギ【高山市】
辻の札場【三豊市仁尾町仁尾丁】 1969年4月3日指定 三豊市
辻八幡の神殿入り 【三次市吉舎町】 1997年5月19日指定 辻八幡神社
綴錦織【館山市八幡】1982年4月6日指定 保持者・和田秋野
鍔口 文安元年の銘がある【松阪市飯高町粟野】 1955年4月7日指定
椿の巨樹 【和歌山市木枕】 1958年4月1日指定
椿彫木朱漆笈 【横浜市中区南仲通】 1999年2月12日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
椿神社の獅子神楽【鈴鹿市山本町】 1963年1月11日指定
坪野のつなぎがや【魚津市坪野字山の谷】1965年10月1日指定
壷井八幡宮のくす【羽曳野市】
壷井八幡宮境内【羽曳野市】
壷屋の荒焼 【沖縄陶器保存会】
釣燈籠【弘前市百沢字寺沢】 1956年5月14日指定 岩木山神社
貞観の写経【仙北郡美郷町六郷字東高方町】 1953年3月10日指定 本覚寺
貞観園のモミとケヤキ【柏崎市高柳町岡野町】 1952年12月10日指定 財団法人貞観園保存会
貞観政要【伏見版】【仙台市】
貞丸古墳 【三原市本郷町】 1949年10月28日指定
貞丸第二号古墳 【三原市本郷町】 1950年9月16日指定
貞亨元年銘法華経【甲浦の経塔】【東洋町甲浦】 1979年4月1日指定 萬福寺
貞亨元年銘法華経【宿毛の経塔】【宿毛市押ノ川】 1979年4月1日指定 宿毛市
貞亨元年銘法華経塔【五台山の経塔】【高知市五台山】 1979年4月1日指定 竹林寺
貞治七年阿弥陀板碑【山形市山家町】 1956年5月11日指定
貞昌寺庭園【弘前市新寺町】 2002年7月24日指定
貞祥寺三重塔【佐久市】
貞祥寺惣門及び山門【佐久市】
堤貝塚 【茅ヶ崎市堤字南谷】 1992年2月14日指定
帝釈峡馬渡遺跡 【庄原市東城町】 1963年4月27日指定
帝釈始終のコナラ 【庄原市東城町】 1994年2月28日指定
帝釈名越岩陰遺跡 【庄原市東城町】 1985年12月2日指定
庭田貝塚【海津市】
訂正常陸国風土記版木【附 箱板2枚】【水戸市緑町 】 1985年12月16日指定 茨城県立歴史館
鼎 【九度山町慈尊院】 1959年8月18日指定 丹生官省符神社
泥田廃寺跡【一関市山目字泥田山下】 1954年4月5日指定
泥塔一括【増穂町青柳町】
的場遺跡【新潟市西区的場流通1丁目 】 1994年3月29日指定
的場遺跡出土品【新潟市北区太郎代】 1996年3月29日指定 新潟市埋蔵文化財センター
笛吹神社古墳【葛城市】
鉄の獅子舞 【横浜市】【鉄古典獅子舞保存会】 2001年2月13日指定
鉄絵銅彩【千葉市若葉区】2008年3月18日指定 保持者・神谷紀雄
鉄擬宝珠 文禄二年癸巳五月吉日の銘がある【鶴岡市羽黒町手向字羽黒山】 1953年8月31日指定 出羽三山歴史博物館
鉄牛和尚墓【東庄町小南】1970年4月17日指定 福聚寺
鉄錆漆塗二十八間二方白総覆輪阿古陀形筋兜鉢 附 漆塗兜櫃1合 【三次市十日市町】 1972年4月24日指定
鉄錆地十二枚張兜鉢【雫石町御明神】 1985年12月27日指定
鉄錫杖 さぬき市寒川町旧極楽寺跡出土【さぬき市長尾東】 2007年3月30日指定 極楽寺
鉄錫杖【さぬき市多和兼割】 2007年3月30日指定 大窪寺
鉄製【雀紋印の馬印【うまのかね】】【一戸町】 1995年9月1日指定
鉄製柴燈鉢【胎内市蔵王】 1954年2月10日指定 黒川郷土文化伝習館
鉄製釣燈籠 【三次市畠敷町】 1990年12月25日指定 熊野神社所有【広島県立歴史民俗資料館に寄託】
鉄製燈籠 【尾道市東久保町】 1962年7月20日指定 浄土寺
鉄製宝篋印塔 附 納入品一括 13件 銅製経筒【外容器】1口 金銅板【壱】1枚 金銅板【貳】1枚 金銅板【参】1枚 金銅板【四】1枚 金銅板1枚 銅製経筒【内容器】1口 白銅御正体【大日如来種子】鏡1面 金銅板帯1枚 鋳銅製如来形坐像1駆 仏舎利1包4粒 環状銅製品1点 経石18点【松阪市飯南町向粥見本郷【宝篋印塔】 松阪市外五曲町1番地 松阪市文化財センター【納入品一括】】 1999年10月7日指定
鉄造 不動明王坐像 【鎌倉市二階堂】 1969年12月2日指定 覚園寺所有
鉄造聖観音立像 鉄造十一面観音立像 附 鉄製光背【西伯郡南部町下中谷】 1986年4月18日指定
鉄造仏頭【いすみ市山田大門台】1966年5月20日指定
鉄造菩薩頭【中央区・大観音寺】
鉄打出漆塗仏胴腰取胴丸具足 附 立浪文陣羽織1領 槍1本 【広島市西区古江東町】 1982年2月23日指定
鉄地金銀象嵌獣面紋大刀柄頭【坂出市本町】 1999年2月23日指定 【財】鎌田共済会
鉄地黒漆塗三十八間総覆輪筋兜 【廿日市市宮島町】 1993年10月18日指定 厳島神社
鉄茶釜【米子市淀江町中間】 1957年2月6日指定
鉄塔【平泉町平泉字花立】 1956年7月25日指定
鉄燈籠 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
鉄鉢【宮古市山口】 1963年12月24日指定
鉄斧 【新宮市新宮】 1969年4月23日指定
鉄木目鍛菊花鐔【盛岡市上田松屋敷】 1980年3月4日指定
鉄賽銭鉢【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1980年3月4日指定
典籍
典籍・絵画
典籍・工芸品
天王のあかがし2本【能勢町】
天王山塚古墳【久喜市】
天河別神社古墳群【鳴門市】
天海関係文書 付紙本着色天海画像【川越市】 喜多院が所有
天球儀【佐倉市新町】1966年5月20日指定
天狗岳不整合【香美市土佐山田町新改】 1950年6月2日指定
天狗久旧工房及び製作用具 製品並びに生活関連資料【徳島市天狗久資料館蔵】【徳島市】
天狗森の夏氷山風穴【八幡平市字天狗森】 1974年2月15日指定
天狗杉【三戸郡南部町大向字長谷】 1958年1月22日指定 恵光院
天狗沢瓦窯跡【甲斐市天狗沢字北河原】
天狗沢瓦窯跡出土品【甲斐市篠原】
天后宮【宜野湾市】
天照皇御祖神社境内の磨崖仏及び板碑【鹿角市八幡平字谷内】 1985年3月15日指定 天照皇御祖神社
天照皇大神社社叢【伊東市】
天照寺薩摩工事義歿者墓【養老町】
天真正伝香取神道流【香取市 成田市 酒々井町】1985年11月29日指定 保持者・飯篠快貞
天真正伝神道流始祖飯篠長威斎墓【香取市香取】1943年2月19日指定
天吹【鹿児島市上之園町】1990年3月23日指定 天吹同好会
天正検地帳 18件【船橋市 成田市 酒々井町 香取市 東庄町 銚子市 匝瑳市 茂原市 君津市 木更津市】1982年4月6日指定
天正寺三重小塔【大町市】
天生の高層湿原植物群落【飛騨市】
天石門別神社本殿【美作市滝宮】 1998年3月24日指定 天石門別神社
天然記念物
天然記念物・選定文化財
天然記念物及び名勝
天然橋【南九州市川辺町上山田柿房虚空蔵岳】1954年5月24日指定
天然保護区域 2件指定  
天津のまるばちしゃの木【鴨川市天津】1935年11月12日指定 天津神明宮
天津司舞【甲府市小瀬町】
天底のシマチスジノリ 1955年【昭和30年】1月25日指定【今帰仁村字天底】
天童市高木地区及び東根市羽入地区のイバラトミヨ生息地【天童市大字高木【ひょうたん池】 】 1986年4月1日指定
天徳院山門【金沢市 天徳院】
天内山遺跡出土の遺物【余市町】
天寧寺の柏槙【鋸南町下佐久間】1939年12月15日指定
天武天皇迹太川御遥拝所跡【四日市市大矢知町】 1941年5月21日指定
天保三辰ヨリ七ヶ年凶作日記【内題【市川日記】】【八戸市旭ヶ丘】 1996年5月22日指定
天明三年浅間やけ遺跡【吾妻郡嬬恋村】 嬬恋村鎌原492に所在
天野の御田祭 【かつらぎ町上天野】 1981年7月13日指定 天野の御田祭保存会
天宥追悼句 芭蕉筆【鶴岡市羽黒町手向字羽黒山】 1953年8月31日指定 出羽三山歴史博物館
天祐庵【台東区】 浅草寺伝法院庭園内
天養寺観音堂【飯豊町大字中字虎吉沢】 1952年4月1日指定 天養寺
天覧山の勝【飯能市】
天領上下代官所跡 【府中市上下町】 1941年3月10日指定
天曵神社宮原獅子舞【美作市宮原】 1986年4月4日指定
天誅組志士幽閉の倉 【田辺市龍神村小又川】 1968年4月16日指定
天神峡【井原市芳井町吉井】 1956年4月1日指定 井原市
天神御所柿の原木【本巣市】
天神祭の催太鼓【大阪市北区】
天神祭御迎船人形 附・天満宮御神事御迎船人形図会 御迎人形図木版刷【大阪市北区】
天神山横穴墓群【滑川町】
天神山城【要曖昧さ回避】跡【鳥取市湖山町南三丁目】 1976年8月3日指定
天神山城跡 附 根小屋跡 岡本屋敷及び木戸館 伝浦上与次郎墓【和気町田土 和気町岩戸】 1982年4月9日指定 和気町
天神山姫塚経塚出土品 陶製経筒1口【仁安二年十一月十四日の刻銘あり】銅製草花双雀文鏡 2面【内1面残欠】銅製和鏡周縁 1個【糸魚川市大字青海】 1962年3月29日指定 青海神社
天神社本殿[山梨市大工]
天神森古墳【川西町大字上小松】 1984年7月17日指定 諏訪神社
天神島 笠島及び周辺水域 【横須賀市佐島字天神崎他】 1965年8月10日指定
天神堂遺跡出土品附第一礫群保存資料【南部町福士】
天満宮のシダレザクラ【弘前市西茂森】 1998年4月22日指定 天満宮
天満神社のクスノキ 【西条市坂元】 1956年11月3日指定
天満神社本殿・拝殿【新庄市堀端】 1987年8月25日指定 天満神社
添川の根子スギ【鶴岡市添川字米山】 1952年4月1日指定
転法輪寺の大イチョウ【東伯郡琴浦町別宮】 1956年5月30日指定
伝 亀井茲矩将来品【鳥取市鹿野町今市】 1957年12月25日指定
伝・武田信玄・陽雲院夫妻画像【上里町】
伝・木造得道上人坐像【会津美里町】
伝茨田堤【門真市】
伝王仁墓【枚方市】
伝賀陽氏館跡【岡山市北区川入】 1959年3月27日指定
伝吉田寺跡 【府中市元町】 1943年3月26日指定
伝宮本武蔵宅跡【美作市宮本】 1959年3月27日指定
伝源経基館跡【鴻巣市】
伝虎関師錬頂相 【名古屋市中区】 総見寺が所有
伝山吹の里【越生町】
伝清盛塚 【呉市音戸町】 1951年4月6日指定
伝西行塚【恵那市】
伝川柳将軍塚古墳出土品【長野市】
伝大江時親邸跡【河内長野市】
伝大伴真足女遺跡【美里町】
伝潮崎山古墳出土三角縁五神四獣鏡及び短冊型鉄斧 【福山市新市町】 1981年11月6日指定
伝島津忠昌像【鹿児島市吉野町】1995年4月12日指定 尚古集成館
伝東常縁筆詠草断簡【東庄町宮本】1999年3月30日指定 東大社所有
伝統的建造物群保存地区
伝藤原家隆墓
伝藤原家隆墓【大阪市天王寺区】
伝陶器山の流水文銅鐸【天王寺区】
伝内大臣平重盛墳墓【東茨城郡城里町上入野】 1931年12月4日指定 小松寺
伝楠木正行墓【四條畷市】
伝本多富正奉納鞍【越前市】
伝箕田館跡【鴻巣市】
伝来寺庭園【日田市】
伝緑野寺旧跡【神川町】
伝和田賢秀墓【四條畷市】
田ノ原湿原【下高井郡山ノ内町】
田ノ口古墳【黒潮町下田の口】 1953年1月29日指定 黒潮町
田岡神社のツバキ樹林【鳥取市佐治町津無】 1973年3月30日指定
田丸城跡【度会郡玉城町田丸字城郭】 1953年5月7日指定
田久保下遺跡土坑墓出土品 68点【大仙市払田字牛嶋】 2002年3月19日指定 秋田県埋蔵文化財センター
田宮ばやし【土浦市田宮】 1977年5月2日指定 田宮ばやし保存会
田原井堰跡 附 田原用水路一部 百間の石樋 切抜き【和気町田原 赤磐市徳富 岡山市東区瀬戸町森末】 1959年3月27日指定 田原用水組合
田原家墓地【杵築市】
田原氏墓地出土 青磁袴腰 香炉【四條畷市】
田原用水水路橋【石の懸樋】【赤磐市徳富】 1993年4月23日指定 赤磐市
田後神社頭屋祭【宮の飯】【東伯郡湯梨浜町田後】 1986年4月18日指定
田光のシデコブシ及び湿地生物生息地【三重郡菰野町大字田光字西北山】 1996年3月7日指定
田子の虫追い【細野虫追い保存会・飯豊自治会】【三戸郡田子町相米字細野・原字飯豊】 1983年1月20日指定
田子台遺跡【鋸南町下佐久間】1954年3月31日指定
田子神楽【田子神楽保存会】【三戸郡田子町田子字七日市】 1961年1月14日指定
田上第二号古墳出土遺物 【広島市中区基町】 1998年9月21日指定 広島県立歴史博物館保管
田尻民俗資料 【福山市田尻町】 1976年6月29日指定 田尻民俗資料館
田尻歴史館 洋館
田尻歴史館【旧谷口家吉見別邸】洋館 和館 茶室 北蔵 中蔵 南蔵 表門 裏門 附・棟札 塀 洋館前庭仕切塀【田尻町】
田束山経塚群【気仙沼市】
田代岳の岳参り作占行事〈田代山神社〉【大館市早口字田代山】 1992年4月10日選択
田代三喜生地【越生町】
田沢湯元道中画報【大仙市長野字二日町】 1987年7月14日指定
田端環状積石遺構【町田市】
田中家 住宅鋳物工場 主屋【枚方市】
田中正造遺品【佐野市】 山岳帽・襦子袴・黒頭陀袋・合切袋【各1個】・紺脚絆・足
田中正造遺品【佐野市】 木綿織
田中正造遺品【足利市】 大矢立1・銅鉦1
田中正造旧宅【佐野市】
田中大秀墓【高山市】
田中神社の森【岡藤】 【上富田町岡】 1956年11月13日指定 八上神社
田能遺跡 出土品 【尼崎市 伊丹市】
田波目城跡【坂戸市】
田尾茶臼山古墳【坂出市八幡町・綾歌郡宇多津町茶臼】 1971年4月30日指定 【坂出市・宇多津町】
田辺家古文書一括【笛吹市御坂町成田】
田辺祭 【田辺市湊神田】 1969年7月14日指定 田辺祭保存会
田辺寺塔跡 【福山市津之郷町】 1943年3月26日指定
田辺町大帳町大帳早引 【田辺市湊】 1970年5月25日指定 闘鶏神社
田穂の石灰岩 【西予市城川町田穂】 1953年10月21日指定
田無神社本殿・拝殿【西東京市】
田名のクバ山 1958年【昭和33年】1月17日指定【伊平屋村村字田名】
田名部の山車行事【むつ市】 1999年1月22日指定
田野の十二神楽【甲州市大和町田野】
田野畑シロバナシャクナゲ群落【田野畑村田野畑北山】 1954年4月5日指定
田野畑の白亜紀化石産地【田野畑村大字田野畑】 1966年3月8日指定
田立の花馬祭り【木曽郡南木曽町】
田立の滝【木曽郡南木曽町】
兎毫文天目茶碗【川西町大字上小松】 1959年12月4日指定 大光院
徒然草版木【渋谷区】
斗内獅子舞【斗内獅子舞保存会】【三戸郡三戸町斗内】 1980年10月21日指定
斗内千人塚 墳丘 供養塔【三戸郡三戸町斗内字清水田】 1988年1月16日指定
渡海神社の極相林【銚子市高神西町】1959年4月24日指定
渡部家文書【新潟市中央区女池南】 2000年3月24日指定 新潟県立文書館へ寄託
登呂遺跡出土遺物 附調査関連資料【静岡市駿河区】 登呂博物館に所在
鍍金装笈【本尊五仏共】 附 錫杖及数珠【佐渡市赤泊】 1952年12月10日指定 佐渡市赤泊郷土資料館保管
鍍金仏【水戸市緑町】 1954年8月18日指定 信願寺
鍍銀柄香炉【平泉町平泉字毛越】 1978年4月4日指定
鍍銀蓮池文華鬘【三福寺所蔵 延岡市】
砥部焼 【砥部町五本松】 2005年12月27日指定 保持者・酒井芳美
土のイチイ【飛騨市】
土浦家住宅【品川区】 個人所有
土浦城跡及び櫓門【土浦市中央】 1952年11月18日指定 土浦市
土岐成頼墓【岐阜市】
土岐双生竹【ときそうせいちく】
土岐頼芸の墓【揖斐川町】
土岐頼清・頼康父子の墓【揖斐川町】
土岐頼忠並びに一族之墓【池田町】
土岐頼貞墓【瑞浪市】
土岐頼雄の墓【揖斐川町】
土岐頼益・斎藤利永の墓【各務原市】
土居の御田植行事 【西予市城川町土居】 2000年4月18日指定 土居地区
土居一里塚【美作市土居】 1972年4月21日指定
土居屋敷跡 【広島市安佐北区可部】 1951年4月6日指定
土居構跡 【西条市中野】 1948年10月28日指定
土偶【粥見井尻遺跡出土】【松阪市飯南町粥見字井尻】 2000年6月12日指定 三重県埋蔵文化財センター保管
土偶【上伊那郡辰野町】
土偶【大仙市大曲中通町】 1960年3月1日指定
土偶【都留市上谷】
土佐の獅子舞【加領郷獅子舞】【奈半利町加領郷 信守神社】 1969年8月8日指定 加領郷獅子舞保存会
土佐の獅子舞【若一王子獅子舞】【香南市香我美町徳王子 若一王子宮】 1969年8月8日指定 若一王子宮
土佐の獅子舞【赤野獅子舞】【安芸市赤野】 1969年8月8日指定 赤野獅子舞保存会
土佐の獅子舞【津賀之谷獅子舞】【いの町津賀ノ谷】 1969年8月8日指定 津賀谷獅子舞保存会
土佐の獅子舞【竜ヶ迫唐獅子踊り】【大月町竜ヶ迫】 1969年8月8日指定 大月町郷土芸能伝承保存会
土佐の獅子踊【中川内獅子舞】【室戸市羽根町 羽根八幡宮】 1969年8月8日指定 中川内の獅子舞保存会
土佐の太刀踊【磯ノ川太刀踊】【四万十市磯ノ川 磯ノ川天満宮】 1965年6月18日指定 磯ノ川太刀踊保存会
土佐の太刀踊【花採太刀踊】【日高村沖名 城八幡宮】 1965年6月18日指定 花採太刀踊り保存会
土佐の太刀踊【佐川町太刀踊】【佐川町四ツ白 仁井田神社】 1965年6月18日指定 佐川町の太刀踊り保存会
土佐の太刀踊【川奥ノ花取踊】【四万十町米奥 白川神社】 1965年6月18日指定 川奥部落
土佐の太刀踊【川又花取踊】【仁淀川町大植 八所神社】 1965年6月18日指定 八所神社
土佐の太刀踊【多ノ郷の太刀踊】【須崎市多ノ郷 賀茂神社】 1965年6月18日指定 多ノ郷賀茂神社・太刀踊保存会
土佐の太刀踊【大谷花取踊】【須崎市大谷 須賀神社】 1969年8月8日指定 大谷花取踊保存会
土佐の太刀踊【大利太刀踊】【高知市鏡大利 新宮神社】 1965年6月18日指定 大利の太刀踊保存会
土佐の太刀踊【椎名太刀踊】【室戸市椎名 椎名八王子宮】 1965年6月18日指定 椎名郷土文化保存会
土佐の太刀踊【葉山村花取踊】【津野町【葉山村】】 1969年8月8日指定 葉山村花取踊り保存会
土佐の太刀踊【蓮池太刀踊】【土佐市蓮池】 1965年6月18日指定 蓮池太刀踊保存会
土佐金魚【高知県全域】 1969年8月8日指定
土佐国衙跡【南国市比江】 1963年7月5日指定 南国市
土佐闘犬【地域を定めず】 1994年5月20日指定
土佐和紙【狩山障子紙】【仁淀川町狩山】 1980年5月13日指定 土佐和紙技術保存会
土佐和紙【須崎半紙】【津野町新土居】 1980年5月13日指定 土佐和紙技術保存会
土佐和紙【土佐清帳紙】【仁淀川町岩戸】 1980年5月13日指定 土佐和紙技術保存会
土佐和紙【土佐典具帖紙】 【いの町神谷】 1980年5月13日指定 土佐和紙技術保存会
土佐和紙【薄様雁皮紙】【いの町加田】 1980年5月13日指定 土佐和紙技術保存会
土師のチュウゴクボダイジュ 【安芸高田市八千代町】 1979年11月2日指定
土師骨蔵器【雄勝郡羽後町西馬音内字上川原】 1969年8月9日指定 羽後町歴史民俗資料館
土師大迫古墳 【安芸高田市八千代町】 1973年3月28日指定
土社神社本殿【南陽市宮内】 1977年3月28日指定 熊野神社
土生八幡神社のお頭神事 【日高川町土生】 1994年4月20日指定 土生八幡神社お頭保存会
土肥一族の墓所 【湯河原町城堀字御庭平】 1955年11月1日指定
土肥椙山厳窟【伝源頼朝隠潜地】 【湯河原町吉浜字鍛冶屋】 1955年11月1日指定
土矢倉古墳群【上山市金谷】 1958年3月4日指定 山形県玉葉会
土渕のユズ【酒田市土渕字新田町】 1952年4月1日指定
倒スギ【珠洲市】
冬師番楽〈冬師番楽保存会〉【にかほ市冬師】 1964年11月17日指定
刀 2件【上田市】
刀 金象嵌銘/義弘/忠恒【花押】/【富山市曙町】1975年1月28日指定
刀 金象嵌銘左 名物長左文字【上山市矢来】 1953年8月31日指定 蟹仙洞
刀 金粉銘国宗【鶴岡市友江町】 1963年1月22日指定
刀 九州筑前住源信国作右衛門尉吉貞 寛文拾二年八月吉日】【一六七二】宇佐神宮所蔵【大分県文化財】
刀 朱銘【光常】来国光 光忠折紙付【鶴岡市友江町】 1963年1月22日指定
刀 伝雲重【岡山市北区鹿田町】 1982年4月9日指定
刀 備州金次【岡山市北区】 1957年5月13日指定
刀 無銘 伝兼光 【横浜市】 1966年7月19日指定
刀 無銘 伝元重 【横浜市】 1959年3月6日指定
刀 無銘 伝志津【秋田市土崎港南】 1966年3月22日指定
刀 無銘 伝正宗 【横浜市】 1966年7月19日指定
刀 無銘 伝則重 【横浜市】 1957年2月19日指定
刀 無銘 伝則重【富山市緑町】1982年1月18日指定
刀 無銘 伝長光【秋田市牛島東】 1966年3月22日指定
刀 無銘 伝直江志津【横手市平鹿町浅舞字浅舞】 1965年2月23日指定
刀 無銘 伝備前国重真【湯沢市佐竹町】 1966年3月22日指定 現在 【刀 無銘 伝備前国元重】と鑑定される。
刀 無銘 伝備前国長船近景【笠岡市】 1957年11月5日指定
刀 無銘【古宇多】【富山市三番地】1975年1月28日指定
刀 無銘【青江物】【岡山市北区丸の内】 1957年11月5日指定 林原美術館
刀 無銘【長野市】
刀 無銘伝一文字【大石田町大字大石田丙】 1953年8月31日指定
刀 名実正 【新宮市新宮】 1962年2月13日指定
刀 銘 一竿子粟田口忠綱 【非公開】 1957年2月19日指定
刀 銘 於大島山麓左行秀造之【高知市】 1960年1月16日指定
刀 銘 奥州舞草友長【盛岡市上田松屋敷】 1980年10月3日指定
刀 銘 加卜 【横浜市】 1955年5月10日指定
刀 銘 嘉永五年二月日左行秀【花押】【香南市夜須町】 1969年8月8日指定
刀 銘 月山【北上市和賀町岩崎】 1975年3月4日指定
刀 銘 固山宗次【多気郡明和町明星】 1956年5月2日指定
刀 銘 康継 【非公開】 1953年12月22日指定
刀 銘 上野守久國【南国市岡豊町八幡】 1998年4月28日指定 高知県立歴史民俗資料館
刀 銘 新藤源義國【釜石市浜町】 1978年4月4日指定
刀 銘 新藤源義國【盛岡市上田松屋敷】 1980年10月3日指定
刀 銘 新藤源國義【奥州市江刺区田原字大日】 1980年10月3日指定
刀 銘 長曾禰興里入道乕徹【岡山市東区】 1960年4月26日指定
刀 銘 長曽禰興正 【横浜市】 1955年5月10日指定
刀 銘 長曽祢興里入道虎徹【上山市矢来】 1963年1月22日指定 蟹仙洞
刀 銘 津田越前守助広 【三浦市】 1957年2月19日指定
刀 銘 伝江義弘【号芦葉江】【高松市昭和町】 1999年6月22日指定 高松市
刀 銘 藤原直胤【花押】 天保八年一陽来復日【津山市】 2003年3月11日指定
刀 銘 肥後守橘吉次作 【鎌倉市】 1962年3月27日指定
刀 銘 肥前国佐賀住橋本新左衛門尉忠吉 【横浜市】 1954年12月3日指定
刀 銘 肥前国住近江大掾藤原忠広 慶安元年八月吉日 【鎌倉市】 1960年5月17日指定
刀 銘 肥前国忠吉 【横須賀市】 1956年8月17日指定
刀 銘 肥前国忠吉【仲多度郡琴平町】 1996年11月8日指定 金刀比羅宮
刀 銘 備州長船法光【坂出市駒止町】 1955年6月1日指定
刀 銘 備前国住長船源五郎清光 【非公開】 1966年7月19日指定
刀 銘 備前国住長船与三左衛門尉祐光【東かがわ市帰来】 1955年6月1日指定
刀 銘 備前国住長船与三左衛門尉祐定作【小豆郡土庄町】 1955年6月1日指定
刀 銘 豊永東虎左行秀年五十八歳造之【香南市香我美町】 1955年2月15日指定
刀 銘 豊州高田住藤原統景【坂出市駒止町】 1955年6月1日指定
刀 銘 友次【高岡市あわら町】1982年1月18日指定
刀 銘 龍藻軒多田鷹成【高松市花ノ宮町】 1970年4月28日指定
刀 銘 國益【安芸市土居】 1998年4月28日指定 安芸市立歴史民俗資料館
刀 銘 棗加賀守藤原包高【さぬき市津田町津田】 1970年4月28日指定
刀 銘【表】濃州御勝山住藤原永貞 【裏】萬延元年庚申八月吉日 於洞津鍛山田栄徳君佩刀松井治一郎 【津市広明町】 1974年3月30日指定 三重県護国神社所有
刀 銘於南紀重国 【新宮市阿須賀】 1958年4月1日指定
刀 銘於南紀重国 【有田市初島町浜】 1958年4月1日指定
刀 銘於南紀重国造之 【みなべ町山内】 1960年8月16日指定
刀 銘於南紀重国造之 【橋本市隅田町河瀬】 1957年11月9日指定
刀 銘於南紀重国造之 【御坊市薗】 1959年1月8日指定
刀 銘於南紀重国造之 【和歌山市紀三井寺】 1957年11月9日指定
刀 銘於南紀重国造之 【和歌山市東高松】 1958年4月1日指定
刀 銘於南紀文珠金助重国 【和歌山市南片原】 1960年8月16日指定
刀 銘芸州三入住二王真清 【広島市西区古江西町】 1970年1月30日指定
刀 銘芸州大山住宗重作 【三次市十日市町】 1970年1月30日指定
刀 銘国次 【御坊市島】 1959年1月8日指定
刀 銘国次 【田辺市本町】 1958年4月1日指定
刀 銘出羽秋田住正忠造【横手市平和町】 1963年2月5日指定
刀 銘出羽住忠秀刻印【秋田市金足鳰崎字後山】 1963年2月5日指定 秋田県立博物館
刀 銘上総介藤原兼重【桑名市東方】 1956年12月5日指定
刀 銘正秀【村山市楯岡十日町】 1963年12月20日指定
刀 銘正重【桑名市東方】 1963年9月12日指定
刀 銘正真【桑名市東方】 1970年2月25日指定
刀 銘生国和刕手掻駿府ニ住ス其後於南紀城 【和歌山市本町】 1959年1月8日指定
刀 銘荘司筑前大掾藤直胤【花押】弘化四年八月吉日応竹川緑麿需作之【刻印】 附 革巻半太刀拵【松阪市射和町】 1982年4月27日指定
刀 銘村重【松阪市殿町】 1964年10月16日指定
刀 銘大慶直胤【山形市旅篭町】 1963年12月20日指定
刀 銘大和大掾藤原正則【大館市十二所字十二所町】 1971年7月17日指定
刀 銘仲真 【和歌山市高松】 1959年1月8日指定
刀 銘天野河内助藤原高真 慶応二丙寅八月吉日応三森光茂需作之【秋田市外旭川】 1973年6月16日指定
刀 銘天野河内助藤原高真花押【秋田市牛島東】 1963年2月5日指定
刀 銘天野河内助藤原高真作【仙北市角館町表町下丁】 1963年2月5日指定 青柳家
刀 銘備州三原住貝正近作 天正三年二月日 【呉市音戸町】 1975年9月19日指定
刀 銘和州手掻住重国 【田辺市下屋敷】 1958年4月1日指定
刀 銘國重依願指料授 東海林直八 慶応元年五月日【由利本荘市矢島町七日町字七日町】 1991年3月19日指定
刀 銘羽州住兼廣作 安政四年二月吉日【秋田市金足鳰崎字後山】 1992年4月10日指定 秋田県立博物館
刀 銘羽州大泉住豊前守藤原清人明治三年八月 日【鶴岡市家中新町】 1966年4月6日指定 致道博物館
刀 銘羽州矢嶌臣 藤原國重作之 慶応二年寅八月作【にかほ市象潟町小砂川】 1971年12月18日指定
刀【上伊那郡辰野町】
刀【埴科郡坂城町】
刀【銘備前國長船勝光児嶋ニテ作】 【四国中央市三島宮川】 1959年3月31日指定
刀【銘豫大洲藩岡本治郎九郎源隆國】 【大洲市大洲】 1971年4月6日指定
刀【銘豫陽大洲臣織簾郷圀良】 【松山市南久米】 1964年3月27日指定
刀剣
刀剣 宇多国光 太刀【高岡市大手町】1967年3月25日指定
刀剣 宇多国宗 刀天文六年二月日【小矢部市西福野】1967年3月25日指定 神明宮
刀剣 宇多国宗 刀文明十一年二月 日【富山市星井町】1967年3月25日指定
刀剣 宇多国宗【短刀】文明11年巳亥8月吉日【富山市東三番地】1964年7月14日指定
刀剣 越中国新川郡富山住清光刀 生年五十歳寛文元年二月吉日【富山市西中野】1967年3月25日指定
刀剣 国次【宇多】太刀【南砺市福光】1967年3月25日指定
刀剣 則重【短刀】【富山市中布目】1964年7月14日指定
刀剣 大磨上無銘 則重太刀【高岡市御旅屋町】1967年3月25日指定
刀剣製作技術 1997年3月25日指定
刀工田中国広宅跡【昭和8年12月5日指定】 綾町
刀匠玉置家歴代の墓【鹿児島市喜入町】1985年4月19日指定
刀装1本 銘出羽秋田住正阿弥伝兵衛作【湯沢市秋ノ宮字小沢】 1963年2月5日指定
刀無銘古伯耆物 附 銀造糸巻太刀拵【米子市尾高】 1987年12月25日指定
刀銘源正雄【函館市】
刀劒鍛造〈上林恒平〉【山形市大字長谷堂】 2008年5月2日指定
唐臼墳墓群【美咲町打穴西】 1988年4月1日指定
唐冠兜【紫波町北日詰】 1981年12月4日指定
唐冠形兜【含頬当】【伊賀市上野丸之内】 1994年3月9日指定
唐絹萌黄七条甲袈裟 【岡崎市】 萬松寺が所有
唐崎【唐崎神社境内】【大津市】
唐崎常陸介之墓 【竹原市竹原町】 1942年6月9日指定
唐子踊【疫神社】【瀬戸内市牛窓町牛窓紺浦】 1960年8月23日指定
唐松神社のスギ並木【大仙市協和境字下台】 1973年12月11日指定 唐松神社
唐松神社奥殿【大仙市協和境字下台】 1973年12月11日指定
唐織【紅地稲妻形金入菊模様】 【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
唐織【紅地秋草蝶模様】 【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
唐織【白地 雲 なでしこ 藤模様】【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
唐織【白地伊予簾夕顔模様】 【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
唐織【白地亀甲牡丹尾長鳥模様】【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
唐人おどり【鈴鹿市東玉垣町】 1997年9月10日選択
唐人踊 附 大幟1流【津市東丸之内】 1991年3月26日指定
唐草南部鶴紋蒔絵漆器【八戸市根城東構・八戸市鷹匠小路】 2006年4月19日指定
唐沢B遺跡出土品【上田市】
唐津曳山【唐津市】
唐島【氷見市今町】1967年3月25日指定 曹洞宗海慧山光禅寺
唐島神社社叢タブ林【七尾市】
唐馬の碑【三戸郡三戸町川守田字下比良】 1960年1月23日指定
唐物大海茶入【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館
唐物茶壺 銘華山・楊柳・小面・佐藤 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
唐本一切経【笠間市稲田】 1988年1月25日指定 西念寺
唐本一切経【笠間市笠間】 1958年7月23日指定 笠間稲荷神社
唐本一切経【水戸市南町】 1967年11月24日指定
唐門 【鎌倉市扇ガ谷】 1956年8月17日指定 英勝寺所有
唐櫃 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
唐櫃【倉敷市】 1990年4月3日指定
唐櫃古墳 【庄原市川西町】 1993年2月25日指定
塔の森【奈良市】
塔ノ沢の石造釈迦涅槃像【みどり市】
塔之越経塚出土 経筒・銭貨等一括【同上】
塔塚古墳【堺市】
島戸境一号墳出土遺物【山武市埴谷】1995年3月14日指定 さんぶの森ふれあいセンター保管
島崎藤村宅【馬籠宿本陣】跡【中津川市】
島勝の海食洞門【北牟婁郡紀北町海山区島勝浦字天満】 1978年2月7日指定
島勝神社樹叢【北牟婁郡紀北町海山区島勝浦中ノ郷】 1953年5月7日指定
島津貴久所用時雨の旗一旒 十六旒【鹿児島市】
島田帯祭の大名行列【島田市】
島立堀米の裸祭り【松本市】
投谷神社本殿・末社四所宮・末社地主社 附棟札13枚・妻板1【曽於市大隅町大谷】2003年4月22日指定
東の追分・西の追分【亀山市関町】 1982年4月27日指定
東浦五か村虫供養行事 【知多郡東浦町】
東蝦新道記【広尾町】
東海寺本堂 附 棟札1枚 楼門 鐘楼 附 棟札1枚【柏市布施】2006年3月14日指定
東郷浪人踊【東伯郡湯梨浜町】 1962年10月16日指定
東金ばやし【東金市岩崎・押堀】1963年5月4日指定 日吉神社
東金砂神社田楽舞【常陸太田市天下野】 1960年3月28日指定 東金砂神社
東金子窯跡群【入間市】
東串良町新川西の田の神【肝属郡東串良町新川西下伊倉】1968年3月29日指定
東源寺の榧ノ木【我孫子市柴崎】1935年8月23日指定
東光寺 多宝塔 【三木市】
東光寺のナギ 【印南町印南】 1994年4月20日指定
東光寺仏殿[甲府市東光寺]
東高根のシラカシ林 【川崎市宮前区神木本町】 1971年12月21日指定
東高根遺跡 【川崎市宮前区神木本町】 1971年12月21日指定
東高野街道錦織一里塚【富田林市】
東高野山奥之院【練馬区】 長命寺に所在
東黒牧上野遺跡【富山市東黒牧字上野】1993年4月9日指定 学校法人富山国際学園
東山道武蔵路【武蔵国分寺跡北方地区】【国分寺市】
東市来町湯之元の田の神【日置市東市来町湯田】1968年3月29日指定
東市来町養母の田の神【日置市東市来町養母元養母】1968年3月29日指定
東寺山貝塚【千葉市若葉区みつわ台】1980年2月22日指定
東寺山古墳【御嵩町】
東酒屋の海底地すべり構造 【三次市東酒屋町】 1985年12月2日指定
東酒屋の褶曲 【三次市東酒屋町】 1954年4月23日指定
東照宮手水舎【仙台市】
東城寺の結界石【土浦市東城寺】 1966年3月7日指定 東城寺地区
東城寺経塚群【土浦市東城寺】 1991年1月25日指定 土浦市教育委員会
東城川の甌穴 【庄原市東城町】 1954年4月23日指定
東条墓地 石造五輪塔【柏原市】
東漸寺五輪塔 【横浜市磯子区杉田】 1972年11月24日指定 東漸寺所有
東漸寺釈迦堂 【横浜市磯子区杉田】 1971年9月17日指定 東漸寺所有
東禅寺文書 【三原市本郷町】 2009年4月23日指定
東大谷経塚遺跡 附和鏡 【有田川町東大谷】 1968年6月27日指定
東大淀の御頭神事【伊勢市東大淀町】 1977年3月28日指定
東中根遺跡群出土遺物【ひたちなか市中根】 2009年11月19日指定 ひたちなか市
東町の歌舞伎舞台【東御市】
東長野ささら・長野ささら〈東長野・長野ささら保存会〉【大仙市豊川東長野・長野】 1964年11月17日指定
東津野村の大藤【津野町北川】 1955年8月19日指定
東通のもちつき踊【東通村郷土芸能保存連合会】【下北郡東通村】 1987年1月27日指定
東通村の獅子舞【東通村郷土芸能保存連合会】【下北郡東通村】 1991年3月13日指定
東通村目名不動院伝来能舞面【下北郡東通村砂子又字沢向】 2001年6月29日指定
東通神楽【東通村郷土芸能保存連合会】【下北郡東通村】 1980年3月18日指定
東田中神社境内社 旧竹房神社本殿 【紀の川市打田】 1974年12月9日指定
東八木窯跡群【狭山市】
東比田地方の生産用具コレクション【安来市】
東平安名岬の隆起珊瑚礁海岸風衝植物群落 1980年【昭和55年】4月30日指定【宮古島市城辺字平安名】
東平下2号方形周溝墓【昭和16年9月24日指定】 川南町
東平寺のシイノキ樹叢【津市美杉町八知比津 東平寺境内】 1978年2月7日指定
東法田の大アカマツ【最上町大字東法田字東山】 1993年12月3日指定
東北山の千本松【松本市】
東明神のコウヤマキ 【久万高原町東明神】 1984年1月10日指定
東野お茶屋跡 【松山市東野4丁目】 1961年3月30日指定
東野のモッコク 【広島市安佐南区東野】 1953年4月3日指定
東由利のしめ張【由利本荘市東由利】 2011年3月22日選択
東陽英朝禅師塔所【各務原市】
東浪見甚句【一宮町東浪見】1965年4月27日指定
東麓石窟仏【昭和32年12月15日指定】 小林市
東福寺村上出土土偶【湯沢市駒形町字東福寺村上】 2011年3月22日指定
東京府及び東京市関連行政文書【東京都公文書館】【世田谷区】
東京湾のり生産用具【木更津市太田】1979年3月2日指定 木更津市郷土博物館金のすず保管
桃形 轡 【一具】【瀬戸内市邑久町北島】 2000年3月28日指定 豊原北島神社
桃里恩田遺跡
棟札【青森市本町】 1955年1月7日指定
棟札【津市芸濃町雲林院】 1963年1月11日指定
棟札【田屋熊野神社 文明十八年銘】【下北郡東通村田屋】 2000年8月30日指定 熊野神社
湯釜 【松山市道後公園】 1954年11月24日指定
湯原神社式三番【佐久市】
湯出野遺跡【由利本荘市東由利老方字山谷】 1978年2月14日指定
湯西川湯殿山神社祭礼 【日光市】
湯沢市岩崎の鹿嶋まつり【湯沢市岩崎】 2011年3月22日選択
湯町橋【山鹿市】
湯田川の乳イチョウ【鶴岡市湯田川字岩清水】 1952年4月1日指定 由豆佐売神社
湯田湯川沼の浮島【西和賀町湯川】 1966年3月8日指定
湯登神事 【田辺市本宮町本宮】 1966年4月12日指定 熊野本宮大社神事保存会
湯島天満宮表鳥居【文京区】
湯之奥金山鉱山道具及び関連資料一括【南巨摩郡身延町】
湯之山旧湯治場 【広島市佐伯区湯来町】 1958年8月1日指定
湯木のモミ 【庄原市口和町】 1978年1月31日指定
湯野西原廃寺跡【福島市】
湯葉神社のスギ【大垣市】
湯立獅子舞[宮城野獅子舞保存会] 【箱根町】【宮城野獅子舞保存会】 1976年10月19日指定
湯立獅子舞[仙石原神楽保存会] 【箱根町】【仙石原神楽保存会】 1976年10月19日指定
湯立神楽 【安芸太田町加計】 1963年11月4日指定 長尾神社
灯明台【船橋市宮本】1962年5月1日指定 意富比神社
燈火用具 【北広島町有田】 1959年1月29日指定 芸北民俗収蔵庫
燈明杉【弘前市大沢字堂ヶ平】 1993年4月16日指定 大沢町会
当尾磨崖仏文化財環境保全地区【木津川市】 昭和60年度決定
当麻鍾乳洞【当麻町】
等々力渓谷【世田谷区】
答志寝屋子制度【鳥羽市答志町答志地区】 2007年2月28日選択
筒賀のイチョウ 【安芸太田町上筒賀】 1949年8月12日指定
藤ケ森観音堂のフジ【下呂市】
藤ケ谷十三塚【柏市藤ケ谷】1978年2月28日指定
藤の瀬甌穴群【能登町】
藤井宮御酒瓶子 【大府市】
藤井邸のかや【堺市】
藤井邸のくろがねもち【堺市】
藤河内渓谷【佐伯市】
藤琴【志茂若 上若】豊作踊〈志茂若郷土芸術会・上若郷土芸能保存会 〉【山本郡藤里町藤琴字藤琴】 1964年11月17日指定
藤九郎ギンナン【瑞穂市】
藤懸神社社叢ケヤキ林【志賀町】
藤原家住宅【木曽郡南木曽町】
藤原成親遺跡【高麗寺山門跡と藤原成親墓地】【岡山市北区吉備津】 1960年4月26日指定 福田海本部
藤原定家筆 願文【山形市七日町】 1957年3月1日指定 慈光明院
藤原藤房卿遺跡【土浦市藤沢】 1939年3月6日指定 土浦市
藤江のだんつく獅子舞 【知多郡東浦町】
藤崎のハクチョウ【南津軽郡藤崎町地内平川水域】 1976年1月26日指定 藤崎町教育委員会管理
藤崎弁天 【紀の川市藤崎】 1958年4月1日指定
藤崎堀込貝塚【習志野市藤崎】1967年3月7日指定
藤枝太郎英義作刀 【県立歴史と民俗の博物館】
藤次寺 木造 弘法大師坐像【大阪市天王寺区】
藤代塔下王子跡 【海南市下津町橘本】 1974年4月9日指定 地蔵峰寺
藤沢の信仰用具コレクション 【藤沢市朝日町】 1971年9月7日指定 藤沢市教育委員会が管理
藤田康邦墓 付婦人西福御前墓【寄居町】 正竜寺に所在
藤堂高久公墓所【伊賀市長田】 2004年3月17日指定
藤堂藩伊賀作事方関連文書 規矩尺集8巻8冊・規矩之萬記1冊・伊賀作事方関係施設図81枚 附 七代喜右衛門直道手帳1冊・諸事控1冊・薬師堂表門十分之一下図1枚・東京牛島屋敷図2枚・建築雛形本10種18冊・書盒【規矩尺集 伊賀作事方所蔵】の表記があるもの1・【絵図伊賀作事方所蔵】の表記があるもの1【伊賀市上野玄蕃町】 2005年3月17日指定
藤縄神楽 【大洲市柳沢】 2010年2月23日指定 藤縄神楽保存会
藤白の獅子舞 【海南市藤白】 1966年4月12日指定 藤白の獅子舞保存会
藤白王子跡 【海南市藤白】 1958年4月1日指定 藤白神社
藤白神社本殿 【海南市藤白】 1997年4月23日指定
藤並神社のイチイガシ 【有田川町天満】 2011年3月15日指定 白岩丹生神社
藤木出土品 一括【大仙市藤木扇合】 1959年1月7日指定
藤里の珪化木【奥州市江刺区藤里字名田】 1963年12月24日指定
藤路のサクラ【郡上市】
藤塚貝塚【佐渡市真野新町字藤塚】 1968年3月29日指定
鐙田遺跡出土土偶【秋田市金足鳰崎字後山】 2011年3月22日指定 秋田県立博物館
陶器黄瀬戸茶碗【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
陶経筒 承安二年八月十六日の銘がある【多気郡多気町丹生】 1954年4月1日指定 神宮寺所有
陶芸 染織 漆芸 金工その他の工芸技術
陶製三足壺【鈴鹿市稲生西】 1970年2月25日指定
陶製水瓶【能代市二ツ井町字上台】 1956年5月21日指定
陶製燈籠 萬延元年庚申年射和萬古窯製の刻銘がある【四日市市安島】 1982年4月27日指定
陶製神酒徳利【三重郡朝日町小向】 1973年3月31日指定
陶造狛犬【鹿嶋市宮中】 1958年7月23日指定 鹿島神宮
頭崎城跡 【東広島市高屋町】 1969年4月28日指定
闘鶏神社 本殿【證誠殿】・西殿・上殿・中殿・下殿・八百萬殿 【田辺市湊】 2009年3月17日指定
闘鶏神社【新熊野鬪権現社】境内 【田辺市湊字神田】 2011年3月15日指定
動物 17件指定  
動物装飾付釣手土器【千曲市】
堂山古墳群1号墳出土遺物【大東市】
洞【伝】の銅鐸 【岡崎市】 法蔵寺が所有
洞のカツラ【飛騨市】
洞のミズバショウ、リュウキンカ群生地【飛騨市】
洞の五本スギ【下呂市】
洞雲寺文書 【廿日市市佐方】 1988年2月18日指定
洞雲寺本正法眼蔵 【廿日市市佐方】 1988年2月18日指定
洞松寺文書【四十三通】【矢掛町横谷】 2004年3月12日指定 洞松寺
道ノ上古墳【豊後大野市】
道楽神石塔【度会郡度会町栗原】 1969年3月28日指定
道教寺 銅鐘【貝塚市】
道三作上絵五彩水注【秋田市旭北栄町】 1956年5月21日指定
道指定史跡
道指定天然記念物
道指定無形民俗文化財
道指定名勝
道指定有形文化財
道指定有形民俗文化財
道成寺三重塔 【日高川町鐘巻】 1971年3月22日指定
道成寺書院 【日高川町鐘巻】 1971年3月22日指定
道祖渓【井原市西江原町】 1955年7月19日指定 井原市
道祖神裏古墳【君津市外箕輪】1979年3月2日指定
道地ひな子剣舞〈道地ひな子剣舞保存会〉【北上市和賀町藤根】 1989年8月1日指定
道方の浮島【度会郡南伊勢町道方字池ノ田】 1940年9月3日指定
道明寺のもくげんじ【藤井寺市】
道明寺天満宮 脇差 銘 秀光【藤井寺市】
道神社拝殿 附棟札2枚 1棟【拝殿】【氷見市中田】1993年8月18日指定 道神社
銅印 印文【辛丑之印】【堺市】
銅印 印文【當氏之印】【堺市】
銅印【伊予軍印】 【四国中央市土居町天満】 1956年11月3日指定 八雲神社
銅印【鹿嶋市宮中】 1958年7月23日指定 鹿島神宮
銅印【水戸市緑町】 1992年1月24日指定 茨城県立歴史館
銅花瓶 【那智勝浦町浜ノ宮】 1971年3月22日指定 補陀洛山寺
銅菊花双雀鏡【紫波町土館字浦田】 1980年3月4日指定
銅鏡【新島村】 個人が所有。
銅鏡【新島村】 十三社神社に所在。松枝散双鳥鏡・蓬らい双鶴鏡・菊水双雀鏡・菊花散双雀鏡・松竹双鳥鏡・松樹双雀鏡・三盛菊亀甲文双鶴鏡と菊亀甲つなぎ双雀鏡などの九面。
銅鏡【新島村】 十三社神社に所在。松竹双鶴鏡と菊水双雀鏡の二面。
銅経筒 附 法華経残欠一括 木札一枚【伊賀市長田】 1992年2月21日指定
銅剣・銅戈【伊野町天神出土】【南国市岡豊町八幡】 1984年3月16日指定 高知県立歴史民俗資料館
銅鼓【大仙市大曲上大町】 1952年11月1日指定
銅狛犬 慶長十八年癸 丑二月吉日の銘がある【鶴岡市羽黒町手向字羽黒山】 1953年8月31日指定 出羽三山歴史博物館
銅三鈷鈴 【松山市石手2丁目】 1968年3月8日指定 石手寺
銅三尊懸仏【奥州市江刺区田原字後田】 1980年3月4日指定
銅秋草双雀鏡【紫波町土館字浦田】 1980年3月4日指定
銅鐘 【安芸高田市吉田町】 1953年8月11日指定 安芸高田市吉田歴史民俗資料館
銅鐘 【安芸高田市甲田町】 1953年10月20日指定
銅鐘 【三次市三次町】 1954年4月23日指定 三勝寺
銅鐘 【東広島市西条町】 1953年6月23日指定 福成寺
銅鐘 【廿日市市吉和】 1993年10月18日指定
銅鐘 【廿日市市宮島町】 1953年8月11日指定 厳島神社
銅鐘 【尾道市瀬戸田町】 1993年2月25日指定 向上寺
銅鐘 【福山市沼隈町】 1979年3月26日指定 西光寺
銅鐘 永享八年丙辰十一月廿五日大工和州葛城友光の銘がある【鈴鹿市小岐須町】 1952年7月9日指定 桃林寺所有
銅鐘 永禄十一戊辰年十一月廿八日藤原朝臣三郎兵衛尉作の銘がある【松阪市飯南町深野】 1952年7月9日指定 来迎寺 【松阪市飯南町】所有
銅鐘【会津美里町】
銅鐘【海宝院】 【逗子市沼間】 1969年12月2日指定 海宝院所有
銅鐘【光明寺】 【平塚市南金目】 1963年9月20日指定 光明寺所有
銅鐘【行方市乙】 1960年12月13日指定 宝幢院
銅鐘【高松市番町】 1960年7月7日指定 法泉寺
銅鐘【高部屋神社】 【伊勢原市下粕屋】 1969年12月2日指定 高部屋神社所有
銅鐘【山陽小野田市】
銅鐘【浄智寺】 【鎌倉市山ノ内】 1969年12月2日指定 浄智寺所有
銅鐘【清浄光寺】 【藤沢市西富】 1990年2月13日指定 清浄光寺所有
銅鐘【浅間神社】 【厚木市中依知】 1969年12月2日指定 浅間神社所有
銅鐘【早雲寺】 【箱根町湯本】 1969年12月2日指定 早雲寺所有
銅鐘【総世寺】 【小田原市久野】 1990年2月13日指定 総世寺所有
銅鐘【長谷寺】 【厚木市飯山】 1990年2月13日指定 長谷寺所有
銅鐘【津市一身田町】 1958年12月15日指定 専修寺所有
銅鐘【東慶寺】 【鎌倉市山ノ内】 1969年12月2日指定 東慶寺所有
銅鐘【八坂神社】 【伊勢原市沼目】 1990年2月13日指定 八坂神社所有
銅鐘【本瑞寺】 【三浦市三崎】 1969年12月2日指定 本瑞寺所有
銅鐘【妙光寺】 【横浜市瀬谷区上瀬谷町】 1969年12月2日指定 妙光寺所有
銅鐘【龍華寺】 【横浜市金沢区洲崎町】 1969年12月2日指定 龍華寺所有
銅製 銭弘俶塔【河内長野市】
銅製阿弥陀如来坐像【小矢部市埴生】1969年10月2日指定 浄土宗若宮山医王院
銅製雲板【上伊那郡中川村】
銅製亀甲花菱文象嵌擬宝珠 【鎌倉市雪ノ下】 1955年8月30日指定 鶴岡八幡宮所有
銅製金鼓 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
銅製経筒【横手市金沢中野字安本館】 1952年11月1日指定 後三年の役金沢資料館【宗教法人金沢八幡宮】
銅製御正体【上伊那郡辰野町】
銅製御正体【北安曇郡白馬村】
銅製錫杖頭 【福山市新市町】 1958年1月18日指定
銅製地蔵菩薩懸仏 【尾道市瀬戸田町】 1987年3月30日指定
銅製釣燈籠【千曲市】
銅製不動明王御正体【長野市】
銅製鰐口 【三次市布野町】 1961年4月18日指定 波夜比売神社
銅製鰐口 【廿日市市原】 1967年5月8日指定
銅製鰐口 【尾道市東久保町】 1954年9月29日指定 浄土寺
銅製鰐口 【有田川町下湯川】 1973年5月16日指定 牛蓮寺
銅製鰐口 【有田川町三田】 1973年5月16日指定 浄安寺
銅製鰐口 【有田川町沼】 1973年5月16日指定 明王寺
銅製鰐口 【有田川町中原】 1973年5月16日指定 阿弥陀堂
銅製鰐口 【有田川町二川】 1973年5月16日指定 安楽寺
銅製鰐口 【福山市神辺町】 1980年6月24日指定
銅製鰐口【下伊那郡阿南町】
銅製鰐口【小県郡青木村】
銅製鰐口【青梅市】 武蔵御嶽神社が所有。
銅製鰐口【木曽郡大桑村】
銅製飯食器 嘉元三年十二月の銘がある【寒河江市大字慈恩寺】 1964年3月17日指定 本山慈恩寺
銅銭承和昌宝 【新居浜市黒島】 1965年4月2日指定 明正寺
銅双雀鏡【紫波町土館字浦田】 1980年3月4日指定
銅造 阿弥陀如来立像【土浦市立田町】 1959年5月22日指定 浄真寺
銅造 如意輪観音菩薩坐像 【小田原市国府津】 2005年2月8日指定 宝金剛寺所有
銅造 弁才天坐像 【茅ヶ崎市堤】 1966年10月25日指定 浄見寺所有
銅造ゆあみ 新海竹太郎作【山形市旅篭町】 1962年1月12日指定
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【いすみ市荻原】1967年12月22日指定 行元寺所有
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【横芝光町篠本】1982年4月6日指定 新善光寺所有
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【横芝光町小川台】1954年3月31日指定
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【鴨川市天面】1960年6月3日指定
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【香取市府馬】1967年12月22日指定
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【山武市真行寺】1980年2月22日指定 日吉神社所有【山武市立歴史民俗資料館保管】
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【酒々井町上本佐倉】1981年3月13日指定
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【成田市大竹】1982年4月6日指定 円光寺所有
銅造阿弥陀如来及び両脇侍立像【茂原市中善寺】1982年4月6日指定
銅造阿弥陀如来及両脇侍立像【甲府市善光寺】
銅造阿弥陀如来及両脇侍立像【北安曇郡小谷村】
銅造阿弥陀如来坐像【墨田区・回向院】
銅造阿弥陀如来立像【奥州市江刺区岩谷堂】 1958年5月16日指定
銅造阿弥陀如来立像【香取市織幡】1958年4月23日指定
銅造阿弥陀如来立像【鹿角市花輪字元村】 1990年3月20日指定 円福寺
銅造阿弥陀如来立像【秋田市保戸野鉄砲町】 1957年2月14日指定 来迎寺
銅造阿弥陀如来立像【津市大字垂水】 1994年3月9日指定
銅造阿弥陀如来立像【津市中河原】 2002年3月18日指定
銅造阿弥陀如来立像【妙高市大字関山】 1978年12月26日指定 関山神社
銅造阿弥陀如来立像【木更津市下宮田】1954年3月31日指定 木更津市郷土博物館金のすず保管
銅造阿弥陀如来立像【鈴鹿市神戸二丁目】 2002年3月18日指定
銅造観音菩薩立像【見附市小栗山町】 2009年3月24日指定 不動院
銅造観音菩薩立像【五泉市大字川瀬】 1960年3月28日指定 願成寺
銅造観音菩薩立像【新潟市西蒲区赤鏥】 2009年3月24日指定 遍照寺
銅造観音菩薩立像【白鷹町大字高玉】 1987年8月25日指定 円福寺
銅造観世音菩薩立像【香取市織幡】1958年4月23日指定
銅造観世音菩薩立像【佐渡市相川鹿伏】 1984年3月27日指定 観音寺
銅造観世音菩薩立像【砺波市芹谷】1965年1月1日指定 真言宗芹谷山千光寺
銅造観世音菩薩隆像【国分寺市】
銅造亀山上皇立像【福岡市】
銅造擬宝珠 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
銅造鏡像・懸仏【土佐市高岡町】1957年1月18日【告示は彫刻の部で指定】 清瀧寺
銅造釈迦如来及び両脇侍坐像【富津市篠部】1980年2月22日指定
銅造釈迦涅槃像【いすみ市万木】1990年3月16日指定
銅造十一面観音坐像御正体残闕【大町市】
銅造十一面観音立像【印西市竹袋】1994年2月22日指定
銅造十一面観音立像【糸魚川市大字能生字宮ノ上】 1981年3月27日指定 白山神社
銅造十一面観音立像【秋田市旭北寺町】 1959年1月7日指定 大悲寺
銅造十一面観世音菩薩立像【香取市織幡】1958年4月23日指定
銅造准胝観音菩薩立像【長南町力丸】2008年3月18日指定
銅造聖観音立像【新羅様式】【真庭市美甘】 1956年4月1日指定 竹元寺
銅造聖観音立像【盛岡市北山】 1978年4月4日指定
銅造千手観音菩薩坐像【柏崎市大字大清水】 2008年3月25日指定 大泉寺
銅造千手観音立像【度会郡玉城町田丸】 1955年4月7日指定
銅造走湯権現【熱海市】鎌倉時代  伊豆山神社が所有
銅造誕生釈迦仏立像 【愛南町平城】 1965年4月2日指定
銅造誕生釈迦仏立像【いなべ市員弁町上笠田】 1998年3月17日指定
銅造誕生釈迦仏立像【倉吉市井出畑】 1995年4月21日指定
銅造誕生釈迦仏立像【倉吉博物館】 1995年4月21日指定
銅造誕生釈迦仏立像【津市一身田町】 1998年3月17日指定 専修寺所有
銅造誕生釈迦仏立像【東伯郡三朝町三徳】 1995年4月21日指定
銅造地蔵菩薩坐像【江戸六地蔵】【品川区・台東区・新宿区・豊島区・江東区】
銅造地蔵菩薩立像【射水市三ケ高寺】1965年1月1日指定 真言宗鷹尾山蓮王寺
銅造伝薬師如来坐像御正体残闕【松本市】
銅造如意輪観音坐像【鶴岡市青龍寺字金峯】 1955年10月25日指定 金峯神社拝殿安置
銅造如来三尊像【羽島市】
銅造如来立像 【西条市丹原町古田】 1965年12月24日指定 興隆寺
銅造如来立像【津市白塚町】 2000年3月17日指定
銅造不動明王立像【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
銅造仏形坐像【同上】
銅造菩薩半跏像【松本市】
銅造菩薩立像【一関市千厩町奥玉字林ノ沢】 1954年4月5日指定
銅造薬師如来懸仏【上越市吉川区山直海】 1964年3月22日指定 報恩寺
銅造薬師如来立像【香取市織幡】1958年4月23日指定
銅造薬師如来立像【山形市七日町】 1991年11月26日指定 慈光明院
銅鐸 【日高川町鐘巻】 1978年8月18日指定 道成寺
銅鐸【関市】
銅鐸【四日市市安島】 1952年3月13日指定 莵上耳利神社所有 四日市市立博物館保管
銅鐸【野田出土】【津市一身田町】 1967年2月10日指定 専修寺所有
銅鐸発掘の地【可児市】
銅鳥居【桑名市本町】 1965年12月9日指定
銅鍍金つり灯呂 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 熊野本宮大社
銅燈籠【鈴鹿市寺家】 1972年4月1日指定 観音寺所有
銅燈籠蓋 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
銅透彫華籠【松戸市平賀】1988年3月30日指定 本土寺所有
銅梅花鏡【紫波町土館字浦田】 1980年3月4日指定
銅鉢 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 熊野本宮大社
銅板 懸仏【稲敷市】 1958年7月23日指定
銅板 十一面観音御正体【土浦市真鍋】 1960年3月28日指定
銅板懸仏【常総市諏訪町】 1960年12月13日指定
銅板法華経【岡山市北区御津金川】 1962年4月3日指定 妙覚寺
銅仏餉鉢 【那智勝浦町浜ノ宮】 1971年3月22日指定 補陀洛山寺
銅矛【四万十町生原】 1984年3月16日指定 高加茂神社
銅矛【中村市石丸出土】【四万十市中村】 1984年3月16日指定 四万十市立郷土資料館
銅矛【南国市遅倉出土】【南国市岡豊町八幡】 1984年3月16日指定 高知県立歴史民俗資料館
銅鰐口【一関市大東町鳥海字小山】 1974年2月15日指定
銅鰐口【高梁市備中町西油野】 1966年4月27日指定 観音寺
銅鰐口【鳥取市国府町清水】 1957年2月6日指定
銅鰐口【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1974年2月15日指定
銅鰐口【陸前高田市小友町字上の坊】 1974年2月15日指定
銅戈 【三原市八幡町】 1963年4月27日指定 御調八幡宮
銅戈【中土佐町久礼】 1984年3月16日指定 久礼八幡宮
銅磬 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 普賢院
徳楽山古墳石棺羽【羽曳野市】
徳源院三重塔【米原市】
徳源院庭園【米原市】
徳光院 木造持国天立像2躯・木造増長天立像 【神戸市中央区】
徳山大神宮【松前町】
徳司神社樹叢【熊野市新鹿町字宮】 1941年3月7日指定
徳守神社社殿 【三棟】【津山市宮脇町】 1956年4月1日指定 徳守神社
徳川家康所用装束類 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
徳川家康側室養珠院墓所【身延町大野】
徳川慶喜墓【台東区】 寛永寺に所在
徳川光圀筆書状【十二月七日付今出川内府あて】【綾歌郡宇多津町】 1958年6月5日指定 西光寺
徳川将軍献上太刀 【川越市】 喜多院が所有
徳川頼宣所用装束類 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
徳倉城跡【岡山市北区御津河内】 1958年4月10日指定 岡山市
徳之島町井之川夏目踊り【大島郡徳之島町井之川】2001年4月27日指定
徳平古墳【恵那市】
徳本上人誕生遺跡 【日高町志賀】 1958年4月1日指定 誕生院
徳蓮寺の小絵馬【桑名市多度町下野代】 2003年3月17日指定
特殊花莚の製作技術 1959年3月27日指定
特殊羊歯及び蘚類の自生地【鹿児島市東桜島町2】1960年6月20日指定
独鈷 【世羅町甲山】 1953年8月11日指定 龍華寺
独木舟【鶴岡市藤島字山ノ前】 1956年5月11日指定 東田川文化記念館
読谷山花織
栃ヶ池湿地植物群落【多気郡多気町野中字成川 栃ヶ池】 1963年9月12日指定
栃尾城跡【長岡市栃尾大野町】 1960年3月28日指定
椴法華出土の尖底土器【とどほっけしゅつどのせんていどき】【函館市】
寅稲荷古墳【深谷市】
瀞川平 和池の大カツラ 【香美町】
奈賀美神社 本殿 附・棟札9枚【泉佐野市】
奈佐のヤマトタチバナ【鳥羽市桃取町奈佐】 1955年4月7日指定
奈多宮の御田植祭【杵築市】
奈土のオビシャ【成田市奈土】1992年2月28日選択
奈半利町の二重柿【奈半利町乙】 1962年1月26日指定
奈良晒の紡織技術【奈良市】
奈良津露頭 【福山市奈良津町】 1969年4月28日指定
奈良輪家住宅【福島市】
那珂西城跡【東茨城郡城里町那珂西】 1934年12月18日指定 宝幢院
那珂湊反射炉跡 附 那珂湊反射資料25点【ひたちなか市栄町】 2004年11月25日指定 ひたちなか市
那古寺観音堂 附 厨子1基【館山市那古】1994年2月22日指定
那古寺多宝塔 附 木造宝塔1基【館山市那古】1965年4月27日指定
那智の火祭 【那智勝浦町那智山】 1960年8月16日指定 那智の火祭保存会
那智の樟 【那智勝浦町那智山】 1958年4月1日指定 熊野那智大社
那智三瀑図 野呂介石筆 【和歌山市吹上】 2011年3月15日指定 和歌山県立博物館保管
那智参詣曼荼羅 【田辺市湊】 2010年3月16日指定 闘鶏神社
那智山宮曼荼羅 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
那智山旧参道の杉並木 【那智勝浦町那智山】 1958年4月1日指定 熊野那智大社
那智山経塚出土品 【那智勝浦町那智山】 2009年3月17日指定 熊野那智大社
那智山経塚出土品 銅経筒・銅経筒残欠・銅経筒蓋・鏡像・銅鏡・懸仏残欠・羯磨 【那智勝浦町那智山】 2009年3月17日指定 青岸渡寺
那智山古絵図 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
那智山田楽資料一括【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
那比新宮神社社叢【郡上市】
内浦町不動寺の埋積珪化木群【能登町】
内海八幡神社社叢【小豆郡小豆島町馬木宮山甲】 1971年4月30日指定 内海八幡神社
内間木洞及び洞内動物群【久慈市山形町大字小国】 1966年3月8日指定
内行花文鏡 【有田市宮原町東】 1970年5月25日指定 円満寺
内山のとちの森【黒部市宇奈月町字大尾】1965年1月1日指定
内牧古墳群【春日部市】
内堀の神代垣内落鉄穴跡【洗場】 【庄原市東城町】 1984年1月23日指定
内堀館跡【中野市】
内裏塚古墳【富津市二間塚】1965年4月27日指定
内館文庫跡【建物・蔵書及び塾用器物を含む】【北秋田市綴子字西館】 1960年3月1日指定
薙刀 銘 大慶直胤【花押】文化七年重陽日依竹川政信需作之 茎に三ヶ月刻印がある 附 黒漆塗鞘【松阪市射和町】 1982年4月27日指定
薙刀【仙台市】
薙刀銘堀井正次【松前町】
鍋山城跡【高山市】
楢崎正員之墓及関係遺跡 【三原市西町】 1942年6月9日指定
楢本磨崖仏【宇佐市】
馴馬城跡【龍ヶ崎市馴馬】 1939年4月5日指定
縄が池みずばしよう郡生地【南砺市蓑谷山】1965年1月1日指定
縄状玄武岩【指宿市開聞町脇浦花瀬崎】1954年5月24日指定
縄生廃寺【三重郡朝日町縄生】 2007年3月27日指定
縄文式住居跡【高山市】
縄文式尖底土器【青森市本町】 1956年5月14日指定 青森県立名久井農業高等学校
縄文式注口土器【青森市本町】 1961年1月14日指定
縄文式土器【八戸市是川字中居】 1959年10月6日指定 清水寺
縄文式土偶【青森市本町】 1956年5月14日指定
縄文式板状土偶【八戸市是川字中居】 1972年4月6日指定 清水寺
縄文式甕形土器【八戸市根城字東構】 1956年5月14日指定
縄文土器【狩猟文土器】【青森市本町】 1990年3月16日指定
縄文土器【諏訪郡富士見町】
縄又のモウソウキンメイチク林【輪島市】
南の八幡神社社叢 【庄原市高野町】 1959年10月30日指定
南阿田大塚山古墳【五條市】
南英謙宗墨跡・書籍【新潟市西蒲区石瀬】 1954年2月10日指定 種月寺
南柿 【松山市本谷】 1959年3月31日指定
南学発祥地【高知市春野町】 1953年1月29日指定 高知市
南鴨念仏踊【仲多度郡多度津町南鴨】 1956年5月12日指定 南鴨念仏踊保存会
南宮神社経塚群【垂井町】
南高野貝塚【日立市南高野町】 1979年3月8日指定 日立市教育委員会
南国市桑の川の鳥居杉【南国市桑の川】 1993年4月1日指定 地主神社
南山古墳 【府中市上下町】 1989年3月20日指定
南種子町のインギー鶏【熊毛郡南種子町】2013年4月23日指定
南種子町河内の貝化石層【熊毛郡南種子町中之上604-1,639-1,659-1のそれぞれ一部】2011年4月19日指定
南種子町平山の蚕舞【熊毛郡南種子町平山】1968年3月29日指定
南種子町平田の座敷舞【熊毛郡南種子町平山】1968年3月29日指定
南宗寺山門【八戸市長者】 1991年3月13日指定 南宗寺
南州翁寓居跡【昭和8年12月5日指定】 延岡市
南洲墓地【鹿児島市上竜尾町2】1955年1月14日指定
南洲流謫跡【大島郡龍郷町龍郷】1955年1月14日指定
南松院文書【身延町下山】
南条おどり 【北広島町新庄】 1953年10月20日指定
南信州の柚餅子【複数地域 飯田市 下伊那郡天龍村 泰阜村】
南川のふじ【さぬき市大川町南川】 1970年4月28日指定 さぬき市
南川遺跡出土の遺物【せたな町】
南川太鼓【さぬき市大川町南川】 1967年5月30日指定 南川太鼓保存会
南禅寺十一面観音立像【河津町】平安中期
南禅寺地蔵菩薩立像【河津町】平安中期
南禅寺天部形立像【河津町】一対。平安中期
南禅寺薬師如来坐像【河津町】平安前期【10世紀】
南相木村の山の神奉斎品【南佐久郡南相木村】
南草木遺跡【三豊市仁尾町仁尾乙】 1975年7月31日指定
南大溜袋遺跡【富里市七栄】1975年3月28日指定
南大塚古墳群【川越市】
南蛮渡来図屏風【金沢市 本泉寺】
南蛮胴具足 附 兜 籠手 佩楯 臑当【船橋市】2008年3月18日指定
南部安信の墓【宝篋印塔】【三戸郡南部町小向字馬場坂】 2002年4月17日指定
南部家伝来陣羽織【盛岡市愛宕町】 2003年4月30日指定
南部家伝来打毬装束【盛岡市愛宕町】 2002年5月14日指定
南部絵暦 盛岡暦 金澤コレクション【盛岡市上田字松屋敷】 2007年10月26日指定
南部絵暦 天保十三年盛岡暦【盛岡市上字松屋敷】 2004年7月30日指定
南部絵暦 天明三年田山暦【盛岡市上字松屋敷】 2004年7月30日指定
南部絵暦【盛岡市南仙北】 1982年3月30日指定
南部絵暦【八幡平市字下モ川原】 1982年3月30日指定
南部駒踊【高館駒踊組】【八戸市河原木字高館】 1959年10月6日指定
南部駒踊【赤保内駒踊組】【三戸郡階上町赤保内】 1961年10月6日指定
南部駒踊【洞内南部駒踊保存会】【十和田市洞内字沼田野】 1959年10月6日指定
南部駒踊【南部駒踊石沢保存会】【三戸郡五戸町倉石字石沢】 1962年6月29日指定
南部駒踊【浜三沢駒踊保存会】【三沢市三沢字浜三沢】 1959年10月6日指定
南部工業団地内遺跡出土品【北上市立花】 2008年3月4日指定
南部切田神楽【南部切田神楽会】【十和田市切田字下切田】 1956年5月14日指定
南部地方の紡織用具及び麻布【青森市岡町字宮本】 1984年7月28日指定
南部利康公位牌【三戸郡三戸町梅内字城ノ下】 1958年1月22日指定 三戸大神宮祖霊社
南部利直霊屋【三戸郡南部町小向字正寿寺】 1973年12月3日指定
南部鶴紋蒔絵漆器【八戸市鷹匠小路】 2006年4月19日指定
南方前池遺跡【赤磐市南方】 1957年5月13日指定 赤磐市
南方神社春祭に伴う芸能【田打】【薩摩川内市高江町南方神社】1962年10月24日指定
南方神社本殿【長野市】
南房総の地震隆起段丘 附 延宝元年根本・砂取村漁場争論裁許絵図【南房総市白浜町根本】2007年3月16日指定
南无仏塔【吉川市】 清浄寺に所在
南羽場のシラカシ【上伊那郡飯島町】
楠木生石造五重塔【大分市】
楠路脇のヤマトタチバナ【鳥羽市桃取町楠路脇】 1955年4月7日指定
楠神社のクスノキ 【竹原市忠海町】 1992年10月29日指定
難宗寺のいちょう【守口市】
難台山城跡【笠間市上郷】 1934年5月18日指定 笠間市
難波奥谷古墳 【松山市庄奥谷】 1950年10月10日指定
難波田氏館跡【富士見市】


人気記事TOP10!


新しい記事