意外と知らない貴重な県指定文化財一覧表・登録文化財一覧表!【市町村・都府道県】【日本の有名な天然記念物・有形無形民俗文化財】

【日本の有名な天然記念物・有形無形民俗文化財】意外と知らない貴重な県指定文化財一覧表・登録文化財一覧表!【市町村・都府道県】
阿久原牧跡【神川町】
阿久根市波留南方神社の神舞【阿久根市波留】1968年3月29日指定
阿古山22号古墳【鳥取市青谷町青谷】 1981年11月27日指定
阿戸の獅子舞 【由良町阿戸】 1988年4月20日指定 阿戸の獅子舞保存会
阿仁マタギ用具 126点【北秋田市阿仁打当字仙北渡道上】 1959年1月7日指定 阿仁マタギ資料館
阿仁前田獅子踊〈阿仁前田獅子踊保存会〉【北秋田市阿仁前田】 1964年11月17日指定
阿蘇神社本殿【羽村市】
阿知の藤【倉敷市本町】 1956年4月1日指定 阿智神社
阿遅速雄神社のくす【大阪市鶴見区】
阿哲台-満奇洞 秘坂鐘乳穴 宇山洞 縞嶽 諏訪の穴 井倉洞【新見市豊永・金谷 真庭市下呰部 新見市草間】 1957年11月5日指定 新見市・真庭市
阿波国造墓碑【中王子神社】【石井町】
阿波国分寺跡【徳島市】
阿波崎城跡【稲敷市阿波崎】 1935年11月26日指定 天満神社
阿波人形浄瑠璃頭 一役頭【姐己】【徳島県郷土文化会館蔵】【徳島市】
阿波人形浄瑠璃頭 一役頭【太公望】【徳島県立博物館蔵】【徳島市】
阿波正藍しじら織【国府町】
阿波正藍染法【国府町】
阿倍寺塔刹柱礎石【大阪市西成区】
阿尾のクエ祭 【日高町阿尾尾崎】 1976年3月11日指定 阿尾区クエ祭保存会
阿尾城跡【氷見市阿尾字島尾】1965年1月1日指定
阿武隈峡【福島市】
阿部家住宅【下水内郡栄村】
阿方貝塚 【今治市阿方】 1948年10月28日指定
阿弥陀ケ滝【郡上市】
阿弥陀経【那珂市瓜連】 1972年12月18日指定 常福寺
阿弥陀三尊来迎図【鳴門市】
阿弥陀寺のビャクシン 【尾道市向島町】 1978年10月4日指定
阿弥陀寺御文【坂東市長須】 1960年12月13日指定 阿弥陀寺
阿弥陀寺大師堂 【那智勝浦町南平野】 1981年7月13日指定
阿弥陀寺本堂 【和歌山市鳴神】 1985年7月26日指定
阿弥陀堂【行方市羽生】 1970年9月28日指定 万福寺
阿弥陀堂本堂【常陸太田市大里】 1969年3月20日指定 大里区
阿弥陀堂楼門【常陸太田市大里】 1969年3月20日指定 大里区
阿弥陀如来懸仏【日高村沖名】 2001年3月27日指定 八幡神社
阿弥陀如来坐像【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺阿弥陀堂安置
阿弥陀如来坐像一躯 両脇侍像二躯【薩摩川内市高江町長崎】1987年3月16日指定 阿弥陀堂
阿弥陀如来像【弘前市下白銀町】 1962年6月29日指定 吉祥寺所有 弘前市立博物館展示
阿弥陀如来像【西津軽郡鰺ヶ沢町釣町】 1963年4月10日指定 来生寺
阿弥陀如来立像【恵庭市】
阿弥陀如来立像【三戸郡三戸町同心町字諏訪内】 1981年4月18日指定 悟真寺
阿弥陀如来立像【中新川郡舟橋村竹内】1974年7月6日指定 無量寺
阿弥大寺弥生墳丘墓群出土遺物一括【倉吉市沖ノ町】 1992年4月14日指定
愛甲喜春の墓【志布志市志布志町志布志】1961年8月16日指定
愛染寺鐘楼門及び仁王堂【津山市西寺町】 2006年3月17日指定 愛染寺
愛染明王像【秋田市上新城道川字愛染】 1952年11月1日指定 道川神社
愛宕山古墳【板野町】
愛宕塚古墳【八尾市】
愛宕塚古墳出土品【八尾市】
愛宕神社のケヤキ林【村山市楯岡晦日町】 1980年1月7日指定 愛宕神社
愛宕神社本殿 附 棟札【伊賀市上野愛宕町】 1962年2月14日指定
愛宕神社本殿【野田市野田】2004年3月30日指定
愛本のウラジロカシ林【黒部市宇奈月町愛本西爪【国有林】】1967年9月26日指定
愛本新遺跡【黒部市宇奈月町愛本新】1970年12月19日指定
逢坂 石造五輪塔【四条畷市】
逢善寺書院・庫裡【稲敷市小野】 1980年2月28日指定 逢善寺
逢善寺仁王門【稲敷市小野】 1957年6月26日指定 逢善寺
逢善寺本堂【稲敷市小野】 1980年2月28日指定 逢善寺
悪戸獅子【熊】踊【悪戸獅子会】【弘前市悪戸】 1962年1月12日指定
旭・小島古墳群【本庄市・上里町】
旭森経塚遺物【鴨川市清澄】1964年4月28日指定 清澄寺所有
旭神社のいちょう【大阪市平野区】
旭神社のくす【大阪市平野区】
旭神社のむく【大阪市平野区】
葦毛湿原 【豊橋市】
芦ノ尻の道祖神祭り【長野市】
芦倉八幡神社のスギ【白川村】
芦峅雄山神社境内杉林【中新川郡立山町芦峅池の尻】1967年9月26日指定 雄山神社祈願殿
芦峅閻魔堂の仏像郡【中新川郡立山町芦峅寺野口割】1968年6月18日指定 天台宗立山寺
梓山獅子踊〈梓山獅子踊保存会〉【米沢市万世町梓山】 1992年12月1日指定
梓川のモミ【松本市】
虻が島とその周辺【氷見市姿字浜】1965年1月1日指定
飴釉手付水指【金沢市 大樋美術館】
飴釉茶碗銘聖【金沢市】
綾瀬貝塚
綾瀬貝塚【蓮田市】
綾瀬市吉岡遺跡群B区と藤沢市用田鳥居前遺跡出土の旧石器時代の遺跡間接合石器 【横浜市南区中村町】 2004年2月10日指定 神奈川県所有【埋蔵文化財センター】
綾瀬市宮久保遺跡出土木簡 【横浜市南区中村町】 2001年2月13日指定 神奈川県所有【埋蔵文化財センター】
綾瀬市寺尾遺跡出土品 【横浜市南区中村町】 2001年2月13日指定 神奈川県所有【埋蔵文化財センター】
綾瀬市神崎遺跡出土品 【綾瀬市早川】 2002年2月12日指定 綾瀬市所有
綾南の親子獅子舞【綾歌郡綾川町】 1977年7月26日指定 綾南の親子獅子舞保存会
鮎貝八幡宮本殿【白鷹町大字鮎貝字桜館】 1985年8月16日指定 鮎貝八幡宮
鮎川王子跡 【田辺市鮎川続】 1966年12月9日指定
粟国村字西の御願の植物群落 1980年【昭和55年】4月30日指定【粟国村字西土倉原】
粟島の石造遺物群 板碑 142基 宝篋印塔 1基 石仏 4体 石神 2体【岩船郡粟島浦村内浦】 1989年3月31日指定
粟島伊勢神宮奉納舟絵馬【三豊市詫間町粟島】 1977年7月26日指定 【うち2点 瀬戸内海歴史民俗資料館】
粟島神社社叢【米子市彦名町】 1982年4月9日指定
粟島神社鳥居 【世羅町甲山】 1957年2月5日指定
粟野春慶塗【東茨城郡城里町粟】 1989年1月25日指定
安穏寺 木造 十一面観音立像【能勢町】
安楽院本堂 附三門1棟 【世羅町甲山】 1955年1月31日指定
安楽寺三重塔【吉見町】
安楽寺仏像 【日高川町寒川】 1956年11月13日指定 安楽寺・寒川神社
安楽寺本堂【青梅市】
安久川の千躰仏 【白浜町才野】 1958年4月1日指定
安久川の塚穴 【白浜町才野】 1958年4月1日指定
安久津延年〈安久津八幡神社文化財保存会〉【高畠町大字安久津】 2005年3月25日指定
安久津古墳群【高畠町大字高畠】 1984年7月17日指定
安久田地獄穴洞窟遺跡 附縄文土器【郡上市】
安居寺の絵馬【南砺市安居】1965年1月1日指定 真言宗弥勒山安居寺
安居寺の慶長四年在銘石燈籠【南砺市安居】1974年7月6日指定 安居寺
安居寺観音堂【南砺市安居】1971年11月18日指定 真言宗弥勒山安居寺
安芸国虎墓【安芸市西浜】 1953年1月29日指定 浄貞寺
安行苗木開発の祖吉田権之丞の墓【川口市】 金剛寺に所在
安国寺のソテツ 【福山市鞆町】 1961年4月18日指定
安国寺木造地蔵菩薩立像【国東市】
安座台倉山のコウヤマキ自生地【西会津町】
安坂将軍塚第1号古墳出土品【東筑摩郡筑北村】
安住院仁王門【岡山市中区国富】 1956年4月1日指定 安住院
安住院多宝塔【岡山市中区国富】 1956年4月1日指定 安住院
安住神社本殿【塩谷郡高根沢町】
安蘇の宝篋印塔【美作市安蘇 】 1977年4月8日指定
安宅の関跡【小松市】
安宅八幡のいちいがし 【白浜町安宅】 1958年4月1日指定
安田おどり【小豆郡小豆島町安田】 1973年5月12日指定 安田おどり保存会
安田城跡【阿賀野市保田字城之内】 1973年3月29日指定
安田文書【鴨川市細野】1970年1月30日指定
安東伊賀守守就戦死の地【北方町】
安藤家住宅附棟札1枚[南アルプス市西南胡]
安南絞手水注【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館
安波のサキシマスオウノキ 1959年【昭和34年】12月16日指定【国頭村字安波】
安蒜家板石塔婆【正和四年・元亨二年在銘】【流山市西深井】1980年2月22日指定
安房やわたんまち【館山市 南房総市】2004年3月30日指定 鶴谷八幡宮
安房国分寺跡【館山市国分】1992年2月28日指定
安房神社洞窟遺跡【館山市大神宮】1967年3月7日指定 安房神社
安養寺 石造露盤【枚方市】
安養寺の自然石板状卒塔婆 【みなべ町】 1966年12月9日指定
安養寺文書【五十四点】【和気町泉】 1981年4月7日指定 安養寺
安養寺裏山経塚群【倉敷市浅原】 1960年8月23日指定 安養寺
安里のテラ
安良神社の仮面【霧島市横川町】2007年4月24日指定 横川郷土館
安和の大ナギ【須崎市安和】 1962年1月26日指定
安福寺横穴群
安福寺横穴群【柏原市】
庵治の船祭り【高松市庵治町】 2009年6月26日指定 庵治皇子神社船渡御保存会
庵治締太鼓【高松市庵治町】 1978年12月26日指定 庵治締太鼓保存会
鞍掛神社本殿 附 棟札 1枚・拝殿【長岡市中之島宮内字休場】 1992年3月27日指定 鞍掛神社
鞍迫観音堂【遠野市宮守町上鱒沢】 1994年9月16日指定
杏葉形 轡 【一具】【瀬戸内市邑久町北島】 2000年3月28日指定 豊原北島神社
伊影山神社のイチョウ【七尾市】
伊江村の城山 1967年【昭和42年】4月11日指定【伊江村字東江上グスク原】
伊江島のゴヘズ洞穴遺跡
伊江島鹿の化石
伊根祭【伊根町】
伊佐爾波神社算額 【松山市桜谷町】 2005年12月27日指定 伊佐爾波神社
伊佐城跡【筑西市中館】 1935年11月26日指定 観音寺
伊佐須美神社のフジ【会津美里町】
伊佐須美神社の田植神事【会津美里町】
伊佐沢念仏踊〈伊佐沢念仏踊保存会〉【長井市上伊佐沢】 1986年8月12日指定
伊集の打花鼓
伊集院町徳重大バラ太鼓踊り【日置市伊集院町徳重1787】1993年3月24日指定
伊是名玉御殿
伊是名玉御殿【伊是名村】
伊是名城跡
伊是名城跡のイワヒバ群落 1958年【昭和33年】1月17日指定【伊平屋村字伊是名】
伊是名村伊是名の神アサギ附拝所
伊是名村仲田の神アサギ附宅地
伊是名村諸見の神アサギ附拝所
伊勢が坪【塩が坪】城跡 【広島市安佐北区大林】 1951年4月6日指定
伊勢安国寺跡【四日市市西日野町】 1941年9月26日指定
伊勢居地番楽〈伊勢居地番楽保存会〉【にかほ市伊勢居地】 1973年6月16日指定
伊勢山上【松阪市飯福田町】 1952年8月8日指定
伊勢寺跡【松阪市伊勢寺町世古】 1937年11月5日指定
伊勢堂岱遺跡出土土偶【北秋田市材木町3】 2011年3月22日指定 北秋田市文化会館
伊勢部柿本神社廻船資料 模型・絵馬・石燈籠 【海南市日方】 1967年4月14日指定
伊勢神宮の御田祭【伊勢市楠部町】 1971年3月17日指定
伊勢神社の大スギ【輪島市】
伊祖城跡
伊達家歴代藩主奉納糸巻太刀【塩竈市】
伊達宗城及び夫人の墓 【宇和島市野川】 1969年2月12日指定
伊達秀宗の墓 【宇和島市宇和津町1丁目・野川】 1965年12月24日指定
伊達八幡館跡出土品【十日町市寅】 2008年3月25日指定 十日町市博物館
伊丹市立博物館 伊丹廃寺出土品 【伊丹市】
伊東塚【昭和9年4月17日指定】 小林市
伊藤家住宅【竜北町】
伊豆山経塚遺物【熱海市】 伊豆山神社が所有
伊奈氏屋敷跡【伊奈町】
伊奈忠次墓【鴻巣市】 勝願寺に所在
伊奈冨神社の獅子神楽【鈴鹿市稲生西】 1963年1月11日指定
伊奈冨神社庭園【鈴鹿市稲生西】 1982年4月27日指定
伊奈冨神社棟札【鈴鹿市稲生西】 1987年3月27日指定
伊奈冨神社神宝 神像 能面 獅子頭【鈴鹿市稲生西】 1962年2月14日指定
伊那県庁【飯島陣屋】跡【上伊那郡飯島町】
伊能忠敬出生地【九十九里町小関】1969年1月10日指定
伊波城跡
伊美別宮社やぶさめ【国東市】
伊富岐神社の大スギ【垂井町】
伊敷索城跡
伊野一本スギ【揖斐川町】
伊予岡古墳 【伊予市上吾川】 1948年10月28日指定
伊予源之丞 【松山市古三津】 1964年3月27日指定 伊予源之丞保存会
伊予源之丞人形頭 【松山市古三津町】 1959年3月31日指定 伊予源之丞保存会
伊予国分尼寺塔跡 【今治市桜井】 1956年11月3日指定
伊和神社 一つ山古墳 【宍粟市】
伊弉諾神宮 伊弉諾神宮の夫婦クス 【淡路市】
位山八幡宮のイチイ【下呂市】
位山八幡宮のスギ【下呂市】
囲山遺跡【射水市太閣山】1993年4月9日指定
夷酋列像粉本【函館市】
夷谷【豊後高田市】
意上奴神社社叢【鳥取市香取】 1984年2月21日指定
異国降伏祈願施行状 【知多郡東浦町】
移情閣【国指定部分を除く】 【神戸市垂水区】
維宝堂所蔵古文書【燕市源八新田】 1954年2月10日指定
衣裳塚古墳【各務原市】
衣奈祭の神事 【由良町衣奈】 1990年4月18日指定 衣奈祭保存連合会
遺跡
井伊直弼墓【世田谷区】 豪徳寺に所在
井永のシラカシ 【府中市上下町】 1985年12月2日指定
井口八幡神社神殿【人吉市】
井手挾3号墳出土埴輪一括【米子市中町・福市】 2010年9月17日指定 米子市立山陰歴史館・米子市埋蔵文化財センター
井出家座敷【佐久市】
井上氏城跡【須坂市】
井上主水左衛門並古・並増墓所【豊後大野市】
井上如常墓【秩父市】
井沢権現社中央殿・右脇殿・左脇殿・右摂社・左摂社【相良村】
磯宮 【竹原市田ノ浦】 1937年5月28日指定
磯前神社のスギ【中津川市】
一ツ町古墳出土亀形須恵器 【安芸高田市向原町】 1990年12月25日指定
一ノ井の松明調進行事【名張市赤目町一ノ井】 2002年2月18日選択
一の橋の樟樹 【和歌山市一番丁】 1958年4月1日指定
一の瀬のシナノキ【下高井郡山ノ内町】
一ノ瀬大踊 【上富田町市ノ瀬】 1993年4月13日指定 一ノ瀬大踊保存会
一の沢遺跡出土品 【甲府市下曽根町 山梨県立考古博物館】
一円庵【台東区】】 個人所有
一宮城跡【徳島市】
一宮城本丸下の石垣
一宮藩の大筒【茂原市茂原】1995年3月14日指定 茂原市立美術館・郷土資料館
一絃琴【高知市小津町】 1969年8月8日指定 正曲一絃琴白鷺会
一国斎高盛絵 【広島市中区江波東2丁目】 2011年4月21日指定 保持者・池田昭人
一丈木遺跡【仙北郡美郷町浪花字一丈木】 1976年12月14日指定
一乗院跡【南さつま市坊津町坊】1954年5月24日指定
一乗寺 三重塔古瓦3個 【加西市】
一乗寺 石造笠塔婆・石造宝塔2基・鐘楼 【加西市】
一条教房墓【四万十市中村小姓町】 1953年1月29日指定 四万十市
一条信能終焉跡【恵那市】
一条八幡宮祭礼日記【酒田市市条字水上】 1956年5月11日指定 八幡神社
一色町の木造能面 附 能装束16件54点 小道具類9件22点 鏡板類1件7点【伊勢市一色町】 1992年2月21日指定
一人角力 【今治市大三島町宮浦】 1964年3月27日指定 大山祇神社
一瀬王子跡 【上富田町市ノ瀬】 1958年4月1日指定
一瀬神社社叢【高松市中山町】 1971年4月30日指定 中山組
一石一字経塚【宮古市山口字和見】 1975年3月4日指定
一日市盆踊〈一日市郷土芸術研究会〉【南秋田郡八郎潟町字一日市】 2006年3月20日指定
一之瀬のサンシュユ【大垣市】
一之瀬高橋の春駒【甲州市塩山一ノ瀬高橋】
一之瀬獅子神楽【度会郡度会町南中村 脇出 和井野 市場】 1983年3月28日指定
一遍上人の誕生地 【松山市道後湯月町】 1949年9月17日指定
一遍上人名号【石岡市石岡】 1964年7月31日指定
一遍上人名号碑建立之地 【新宮市熊野川町日足】 1969年7月14日指定
一野渡獅子【熊】踊【一野渡獅子会】【弘前市一野渡】 1961年1月14日指定
一里塚【恵那市】
一里塚【行田市】 千人同心街道 日本橋から15里目に所在
一里塚【鴻巣市】 中山道 日本橋から11里目に所在
一里塚【三戸郡三戸町目時字中野 梅内字大反り前田】 1988年1月16日指定
一里塚【酒田市大町字大野】 1953年2月20日指定
一里塚【十和田市大沢田字池ノ平】 1961年10月6日指定
一里塚【十和田市伝法寺字平窪 上ノ沢】 1961年10月6日指定
一里塚【上北郡七戸町字森ノ上 森ノ下】 1962年6月29日指定
一里塚【上北郡七戸町字卒古沢】 1962年6月29日指定
一里塚【上北郡野辺地町坊ノ塚】 1962年6月29日指定
一里塚【杉戸町】 日光御成街道 日本橋から12里目に所在
一里塚【大仙市北楢岡字長丁場】 1959年1月7日指定
一里塚【湯沢市愛宕町】 1963年2月5日指定
一里塚【白岡市】 日光御成街道 日本橋から11里目に所在
一里塚【八戸市十日市天摩】 1961年6月10日指定
一里塚【八戸市南郷区頃巻沢字長久保】 1962年6月29日指定
一里塚【八戸市南郷区市野沢字新田 中野字大久保】 1962年6月29日指定
一里塚【八戸市南郷区大森字砂子崎 字林崎】 1962年6月29日指定
一蓮寺過去帳【甲府市太田町】
一壺王子跡 【海南市下津町市坪】 1958年4月1日指定 山路王子神社
壱町田湿地植物群落 【知多郡武豊町】
稲越のフクジュソウ群生地【飛騨市】
稲荷前古墳群 【横浜市青葉区大場町字稲荷前】 1970年3月24日指定
稲荷塚古墳【多摩市】
稲荷塚古墳群【川島町】
稲荷塚古墳出土銅鋺・象嵌太刀等出土品一括【同上】
稲荷神社のイチイガシ【揖斐川町】
稲荷神社本殿【三戸郡三戸町斗内字田屋ノ下】 1990年3月16日指定 稲荷神社
稲荷神社楼門 【伊予市稲荷】 1969年2月18日指定
稲生山の躑躅【鈴鹿市稲生西】 1937年6月30日指定
稲生神社ぎおん祭のおどり 【三原市久井町】 1961年4月18日指定 稲生神社
稲生神社本殿 附棟札2枚 【世羅町上津田】 1999年4月19日指定
稲沢番楽〈稲沢番楽保存会〉【金山町大字有屋】 2002年5月17日指定
稲爪神社 大蔵谷の獅子舞 【明石市】
稲葉一鉄の墓【揖斐川町】
稲葉根王子跡 【上富田町岩田】 1958年4月1日指定 岩田神社
稲葉黙斎墓【山武市成東】1974年3月19日指定
茨島のトチノキ【三戸郡階上町赤保内字茨島】 1955年1月7日指定
印賀宝筺印塔【日野郡日南町印賀】 1953年8月8日指定
印南八幡の重箱獅子と祭 【印南町印南】 2007年6月12日指定 印南八幡秋祭実行委員会
因州佐治みつまた紙【鳥取市佐治町】 1976年8月3日指定
因州青谷こうぞ紙【鳥取市青谷町山根 河原】 1976年8月3日指定
因島村上氏の城跡【長崎城跡、青木城跡、青陰城跡】 【尾道市因島】 1957年9月30日指定
因幡の傘踊【鳥取市横枕】 1974年10月18日指定
因幡の傘踊【鳥取市国府町高岡美歎 麻生】 1974年10月18日指定
引作の大クス【南牟婁郡御浜町引作字宮本 引作神社境内】 1936年1月22日指定
蔭涼寺のぎんもくせい【和泉市】
院内勅使塚古墳【七尾市】
隠岐島前神楽【海士町】
隠元・木庵・即非墨蹟【東庄町小南】1970年4月17日指定 福聚寺所有
隠明寺ダコの版木12点【30面】【新庄市本町】 1977年8月19日指定
宇賀神社古式醸造用具【三豊市豊中町笠田】 1962年9月20日指定 宇賀神社
宇気比神社樹叢【志摩市浜島町浜島】 1938年4月7日指定
宇気塚越一号墳【かほく市】
宇江城城跡
宇根の大ソテツ 1959年【昭和34年】12月16日指定【久米島町字宇根】
宇佐参宮線26号蒸気機関車【宇佐市】
宇佐八幡宮南蛮鉄燈籠【岩国市】
宇佐神宮の御田植祭【宇佐市】
宇佐神宮の放生会【宇佐市】
宇佐神宮御神能【宇佐市】
宇佐神宮造営図【宇佐市】
宇佐神宮鎮疫祭【宇佐市】
宇佐神宮北辰神社・高倉・西大門・南中楼門・呉橋・八幡鳥居【宇佐市】
宇出津のキリコ祭り【能登町】
宇出津の漣痕【能登町】
宇出津崎山縄文遺跡【能登町】
宇蘇浦官軍墓地【玉東町】
宇津戸領家八幡神社の社叢 【世羅町宇津戸】 1971年4月30日指定
宇津江四十八滝【高山市】
宇土雨乞い大太鼓及び関係資料【宇土市】
宇奈月の十字石【黒部市宇奈月町小谷】1965年1月1日指定
宇南寺本堂【真庭市美甘】 1959年1月13日指定 宇南寺
宇日流紋岩の流理 【豊岡市】
宇倍神社御幸祭祭具【鳥取市国府町宮ノ下】 1964年3月3日指定
宇倍神社獅子舞【鳥取市国府町宮下】 1959年12月25日指定
宇木のエドヒガン【下高井郡山ノ内町】
宇野津焼染付鉢【倉敷市】 1959年3月27日指定
宇利城跡 【新城市】
宇流冨志禰神社能・狂言面【名張市平尾】 1984年3月27日指定
宇和海特殊海中資源群 【宇和島市津島町・愛南町】 1965年4月2日指定
宇都宮家の墓所【うつのみやけのぼしょ】【芳賀郡益子町】
宇都野神社 麒麟獅子舞 【新温泉町】 
宇都窯跡【姶良市姶良町鍋倉】2002年4月23日指定
雨の宮古墳群出土品【中能登町】
雨引観音楽法寺多宝塔【附 棟札1枚】【桜川市本木】 1976年7月5日指定 楽法寺
雨引観音仁王門【桜川市本木】 1975年3月25日指定 楽法寺
雨引観音本堂【桜川市本木】 1975年3月25日指定 楽法寺
雨引組音楽法寺東照山王社殿【附 棟札2枚】【桜川市本木】 1976年7月5日指定 楽法寺
雨竜沼高層湿原帯【雨竜町】
卯花威紅羅紗地唐獅子牡丹文二枚胴具足【盛岡市上田松屋敷】 1981年12月4日指定
鵜原の大名行列【勝浦市鵜原】1968年4月11日選択 八坂神社
鵜戸神宮本殿【日南市】
鵜飼【日田市】
丑殿古墳【大分市】
碓氷関所跡【安中市】
臼杵祇園まつり【臼杵市】
臼杵市竜原寺三重塔【臼杵市】
臼杵城跡【臼杵市】
臼坂のトチノキ【飛騨市】
臼谷の大杉【小矢部市臼谷】1965年1月1日指定
臼塚古墳【臼杵市】
姥目の老樹 【美浜町和田】 1958年4月1日指定 御崎神社
姥塚【笛吹市御坂町下井之上】
浦安のお洒落踊り【浦安市猫実・当代島・堀江】1974年3月19日指定
浦安の三軒長屋【浦安市猫実】2006年3月14日指定 浦安市郷土博物館
浦安の船大工道具【浦安市猫実】2000年2月25日指定 浦安市郷土博物館保管
浦廻遺跡出土品【新潟市秋葉区金津】 2004年3月30日指定 新潟県埋蔵文化財センター
浦添貝塚
浦浜念仏剣舞〈浦浜念仏剣舞保存会〉【大船渡市三陸町越喜来字小出】 2006年9月26日指定
浦部の神楽【印西市浦部】1967年12月22日指定 鳥見神社
浦幌新吉野台細石器遺跡【浦幌町】
瓜連城跡【那珂市瓜連】 1934年12月18日指定 常福寺
閏戸の式三番 【蓮田市】
運城御嶽のフクギ群落 1974年【昭和49年】10月3日指定【多良間村字仲筋】
雲巌寺山門【仙北市角館町白岩前郷】 1992年4月10日指定
雲源寺の大カエデ【高岡市滝】1969年10月2日指定 真宗本派雲源寺
雲出島貫遺跡中世墓出土品 腰刀1口・漆塗小箱1合・方形鏡1面・青磁椀2口・白磁椀1口・白磁皿4口・鉄製座金具2箇・鉄製合釘2箇・鉄製角釘22箇【多気郡明和町竹川】 2005年3月17日指定 三重県埋蔵文化財センター保管
雲洞庵本堂【南魚沼市雲洞】 1986年3月28日指定 雲洞庵
雲板【度会郡大紀町大内山字川口】 1953年5月7日指定
雲板【度会郡南伊勢町阿曽浦】 1969年3月28日指定
雲版 【西尾市】 養寿寺が所有
雲版【伊勢市八日市市場町】 1977年3月28日指定
雲峰寺庫裏
雲峰寺書院
雲峰寺仁王門
雲峰寺本堂[甲州市塩山上萩原]
雲門寺厨子 【松山市本谷】 1965年12月24日指定
雲龍図鐔【盛岡市仙北】 1976年3月23日指定
雲林院井堰【津市芸濃町雲林院】 1941年9月16日指定
雲篭文透し地絽九條袈裟【宮古市小国】 1980年3月4日指定
荏原城跡 【松山市恵原町】 1950年10月24日指定
荏野文庫土蔵【高山市】
叡福寺 金堂
叡福寺 金堂 鐘楼 附・棟札【太子町】
叡福寺 石造五輪塔【太子町】
叡福寺隔夜堂 石造 阿弥陀如来坐像【太子町】
叡福寺境内【太子町】
影向寺薬師堂 【川崎市宮前区野川】 1977年8月19日指定 影向寺所有
影森用水【秩父市】
曳山金工品修理【長浜市】
曳山漆工品修理【長浜市】
栄光院貝塚【松伏町】
栄福寺イブキビャクシンの大樹名木 【岩出市湯窪】 1966年12月9日指定
永源寺山門【東近江市】
永光寺【羽咋市】
永昌寺十三重塔【倉吉市岩倉】 1956年5月30日指定
永仁□年阿弥陀板碑【南陽市池黒】 1953年2月13日指定 池黒財産区管理会
永仁二年磨崖板碑 5基【南陽市赤湯字寺山】 1953年8月31日指定 東正寺
永正十一年在銘御正体 【新宮市新宮】 1964年5月28日指定
永正地蔵尊1基 附 五輪塔3基 板碑2基【上水内郡飯綱町】
永泉寺山門【由利本荘市給人町】 1968年3月19日指定
永田城跡【秩父市】
永田陣屋跡【さいたま市西区】
永保記事略附録【藤堂采女家旧蔵本】【名張市丸之内】 2008年3月19日指定
永保記事略並びに同拾遺【藤堂采女家旧蔵本】【伊賀市上野丸之内】 2008年3月19日指定
永明寺古墳【羽生市】
永福寺のびゃくしん【いぶき】【忠岡町】
永福寺の陶製位牌【高知市井口町】 2000年3月28日指定 永福寺
頴娃城跡【南九州市頴娃町郡】2005年4月19日指定
英賀神社 天神縁起絵巻【明徳本】3巻・天神縁起絵巻【永正本】3巻 【姫路市】
英勝寺山門 【鎌倉市扇ガ谷】 2003年2月10日指定 英勝寺所有
越賀の舞台【志摩市志摩町越賀】 1978年2月7日指定
越後・佐渡の三斎市・六斎市【新潟県全域】 1975年3月29日選択
越後の杜氏と酒男【長岡市・刈羽村・上越市】 1976年3月31日選択
越後の風流獅子踊り【下越及び中越地区】 1979年3月30日選択
越後縮幡【含絹縮幡】【十日町市西本町】 1974年3月30日指定 十日町市博物館保管
越後府跡【天長山】【阿賀野市中央町】 1972年3月28日指定
越佐の小正月行事【新潟県全域】 1980年4月15日選択
越生梅林【越生町】
越前和紙・打雲・飛雲・水玉の製法【越前市】
越中国分寺跡【高岡市伏木一宮国分堂】1965年10月1日指定
越中瀬戸焼香炉【射水市三ケ高寺】1965年1月1日指定 真言宗鷹尾山蓮王寺
越中立山芦峅寺古文書【中新川郡立山町芦峅寺】1965年1月1日指定 立山芦峅寺一山会
越中立山岩峅寺古文書【中新川郡立山町芦峅寺】1965年1月1日指定 雄山神社
越木岩神社 越木岩神社の社叢林 【西宮市】
越路雨乞踊【鳥取市越路】 1959年12月25日指定
越塚古墳【桜井市】
円覚寺山門 【鎌倉市山ノ内】 1995年2月14日指定 円覚寺所有
円覚寺宝篋印塔【西津軽郡深浦町深浦字浜町】 2006年7月14日指定 円覚寺
円空作観音像【釧路市】 厳島神社
円空作観音像【広尾町】
円空作十一面観音立像【上ノ国町】 上ノ国観音堂
円空作聖観音像【伊達市】 善光寺
円空作木造観音菩薩坐像【青森市浪岡大釈迦字山田】 1997年5月14日指定 元光寺
円空作木造観音菩薩坐像【青森市浪岡北中野字天王】 1990年8月3日指定 西光院
円空作木造男神像【北津軽郡中泊町小泊字小泊】 1990年3月16日指定
円空入定塚【関市】
円座の羯鼓踊【伊勢市円座町】 1964年10月16日指定
円照寺 木造 観音菩薩立像【寺伝日光・月光菩薩像】【吹田市】
円照寺 木造 准胝観音立像【吹田市】
円正寺のシダレザクラ 【庄原市高野町】 1959年10月30日指定
円台寺の石造笠塔婆【熊本市】
円通寺の石門【菊池市】
円通寺公園【倉敷市玉島柏島】 1959年3月27日指定 円通寺
円通寺人形芝居【鳥取市円通寺】 1984年2月21日指定
円墳大塚古墳【皆野町】
円明寺厨子 【松山市和気1丁目】 1956年11月3日指定
円明寺八脚門 【松山市和気1丁目】 1956年11月3日指定
円明寺本堂【弘前市新寺町】 1994年4月25日指定 円明寺
円満寺観音堂【西会津町】
園比屋武御嶽
奄美大島のノロ関係資料【大島郡宇検村・瀬戸内町・奄美市・大和村】2003年4月22日指定
延慶の青石塔婆【秩父市】 光正寺に所在
延算寺本堂【岐阜市】
延沢城跡のスギ【尾花沢市大字延沢】 1955年10月25日指定
延文二年阿弥陀板碑【山形市幸町】 1955年10月25日指定 正楽寺
延文二年板碑【山形市宮町】 1959年12月4日指定 円応寺
延方相撲【潮来市新宮】 1964年7月31日指定 鹿島吉田神社
延命寺 木造 阿弥陀如来立像【東大阪市】
延命寺 木造 地蔵菩薩坐像【東大阪市】
延命寺の夕照もみじ
延命寺の夕照もみじ【河内長野市】
延命寺観音堂【白井市平塚】2002年3月29日指定
延命寺板石塔婆【正安三年在銘】【南房総市本織】1963年5月4日指定 延命寺所有
延命地蔵菩薩経版木 【三原市高坂町】 1997年5月19日指定
延暦寺阿弥陀堂鐘楼【大津市】
延暦寺四季講堂【大津市】
猿賀神社本殿【平川市猿賀石林】 1994年4月25日指定 猿賀神社
猿貝山貝塚【川口市】
猿倉人形芝居〈吉田千代勝一座〉【北秋田市増沢】 1974年10月12日指定
猿倉人形芝居〈木内勇吉一座〉【由利本荘市石脇字田尻】 1974年10月12日指定
猿倉人形芝居〈鈴木榮太郎一座〉【雄勝郡羽後町野中】 1974年10月12日指定
猿沢の箒カヤ【一関市大東町猿沢字伊沢田南沢】 1976年3月23日指定
猿田彦神社の御田祭【伊勢市宇治浦田町】 1971年3月17日指定
猿田神社の森【銚子市猿田】1974年3月19日指定
猿田神社本殿 附 棟札 1枚【銚子市猿田】1955年12月15日指定
猿島ばやし【坂東市生子】 1961年3月24日指定 猿島ばやし保存会
猿尾滝 【香美町】
猿羽根館跡の親杉【舟形町富田字楯山】 2011年2月4日指定
縁結びの千本桂 県指定【昭和32年8月30日】【鹿沼市】
遠賀神社の算額【鶴岡市遠賀原】 1988年4月12日指定 遠賀神社
遠見場のハナノキ【白川町】
遠山郷の二度芋の味噌田楽【飯田市】
遠野のモリオカシダレ【遠野市松崎町字駒木】 1977年4月26日指定
塩屋王子跡 【御坊市塩屋町北塩屋】 1958年4月1日指定 塩屋王子神社
塩古墳群【熊谷市】
塩山仮名法語版木 附版木24枚【甲州市塩山上於曽】
塩山向嶽禅庵小年代記【甲州市塩山上於曽】
塩川御嶽の植物群落並びにフクギ並木 1974年【昭和49年】10月3日指定【多良間村字塩川】
塩滝の礫岩【真庭市関・佐引】 1959年9月15日指定 真庭市
塩沢寺地蔵堂[甲府市湯村]
塩沢寺弥陀種子板碑【甲府市湯村】
塩沢城跡【小鹿野町】
塩津のいな踊 【海南市下津町塩津】 1966年4月12日指定 塩津のいな踊保存会
塩田城跡【上田市】
塩文書【鳥取市青谷町早牛】 1957年12月25日指定
於曽屋敷【甲州市塩山上於曽元旗板】
於呂閇志胆沢川神社厨子【旧伊達宗章霊廟厨子】【奥州市胆沢区若柳字下堰袋】 1991年3月29日指定
奥の院の大杉林 【高野町高野山】 1958年4月1日指定 金剛峯寺
奥ノ芝1号墳・2号墳【宇陀市】
奥の宝塔及び宝篋印塔 【有田川町奥】 1958年4月1日指定
奥貫友山墓【川越市】
奥郷の寒椿【獅子頭】【三重郡菰野町千草】 1976年3月31日指定
奥原晴湖墓【熊谷市】 竜渕寺に所在
奥行臼駅逓【おくゆきうすえきてい】【別海町】
奥山愛宕神社のブナ原生林【伊賀市勝地】 1973年3月31日指定
奥山寺 多宝塔 【加西市】
奥州石ノ巻図【石巻市】
奥州名所図会【自筆稿本】【仙台市】
奥村家住宅 13棟【藍住町】
奥知勇収集古伊賀・古信楽器物類 一括【伊賀市上野丸之内】 2002年3月18日指定
奥津社の三角縁神獣鏡 【愛西市】
奥迫川の桜【岡山市灘崎町奥迫川】 2006年3月17日指定
奥羽観蹟聞老志【仙台市】
奥裾花峡谷【長野市】
奥裾花自然園のモリアオガエル繁殖地【長野市】
往生要集【結城市結城】 1958年3月12日指定 称名寺
往生要集【写本】【越前市】
押付の水塚【印西市押付】1978年2月28日指定
横山遺跡【由利本荘市福山字横山】 2003年3月25日指定
横山城跡 【松山市麓】 1953年2月13日指定
横手の送り盆行事〈横手送り盆まつり委員会〉【横手市各町内】 1998年3月20日指定
横須賀市吉井貝塚出土の縄文時代早期の骨角牙器・貝製品 【横須賀市深田台】 2002年2月12日指定 横須賀市所有【自然・人文博物館】
横仙歌舞伎【奈義町滝本】 1966年4月27日指定
横川のムクノキ【美作市滝宮】 1998年3月24日指定
横川の大イチョウ【松本市】
横倉山【越知町越知】 1952年5月31日指定 越知町
横倉山修験関係遺品【越知町横倉】 1989年3月29日指定 横倉宮他
横蔵寺本堂・三重塔・仁王門【揖斐川町】
横滝山廃寺跡【長岡市寺泊竹森横滝】 1984年3月27日指定
横谷峡四つの滝【下呂市】
横田柳几墓【鴻巣市】 勝願寺に所在
横尾山静円寺本堂【瀬戸内市邑久町本庄】 1956年4月1日指定 静円寺
横浜の獅子舞 【由良町北垣内】 1963年3月26日指定 横浜の獅子舞保存会
横浜町のゲンジボタルおよびその生息地【上北郡横浜町上田ノ沢・吹越・長下地区】 1996年5月22日指定 横浜町教育委員会管理
横浜町の獅子舞【横浜町郷土芸能保存会】【上北郡横浜町】 1992年3月11日指定
横浜町の神楽【横浜町郷土芸能保存会】【上北郡横浜町】 1992年3月11日指定
横峯遺跡【熊毛郡南種子町大字島間小字横峯】2003年4月22日指定
横峯経塚出土品【阿賀野市大字保田】 1980年4月15日指定 阿賀野市教育委員会
横目堂のイチイ 【庄原市川西町】 1973年3月28日指定
横路遺跡 【北広島町新庄】 1982年10月14日指定
横塚山古墳【熊谷市】
王宮神社楼門【熊本県多良木町】
王宮神社楼門【多良木町】
王子神社社叢【小豆郡土庄町小海甲】 1972年5月23日指定 小海地区
王城のケヤキ【佐久市】
王代記【市川三郷町市川大門】
王滝村の万年鮨【木曽郡王滝村】
王墓山古墳【倉敷市庄新町】 1959年3月27日指定 倉敷市
王神祭〈金峰神社〉【長岡市蔵王町】 1961年3月20日指定
翁・三番叟絵扁額 三十六歌仙絵扁額【佐渡市市野沢】 1994年3月29日指定 実相寺
翁面 【葉山町堀内】 1995年2月14日指定 森戸大明神所有
翁面【にかほ市象潟町字2丁目塩越】 1971年12月18日指定 浄専寺
黄金水松【芦別市】
黄金杉【真庭市蒜山下長田】 1956年4月1日指定 真庭市
黄瀬戸灰釉木の葉文瓶 附 常滑不識壺1口【木更津市永井作】1965年4月27日指定 善光寺所有【木更津市郷土博物館金のすず保管】
黄瀬戸小皿【ビードロ手】【男鹿市船越字船越】 1955年1月24日指定
黄長石霞石玄武岩【浜田市】
黄銅製仏餉しよう鉢【中新川郡立山町芦峅寺】1965年2月1日指定 雄山神社祈願殿
黄八丈【八丈町】 保持者・山下八百子
岡の獅子舞 【上富田町】 1972年4月13日指定 岡の獅子舞団
岡の式三番【笛吹市八代町岡】
岡の城山【朝霞市】
岡御殿【田野町東町】 1985年4月2日指定
岡三沢神楽【岡三沢神楽保存会】【三沢市岡三沢】 2010年7月21日指定
岡山の根上り松群 【和歌山市吹上一丁目】 1958年4月1日指定 和歌山大学
岡山の水かけ祭り【福島市】
岡山の時鐘堂
岡山の時鐘堂 【和歌山市吹上一丁目】 1958年4月1日指定
岡寺版集帖板木 並びに 関係資料【松阪市中町】 2010年3月11日指定 継松寺所有
岡川八幡神社の社叢 【上富田町岡】 1974年12月9日指定
岡村島の弓祈祷 【今治市関前岡村】 2000年4月18日指定 弓術保存会
岡中鎮守社のくす【泉南市】
岡中鎮守社のマキ【泉南市】
岡銚子塚古墳【笛吹市】
岡田のムクノキ【遊佐町遊佐町字油田】 1958年3月4日指定
岡田半江 雪景山水図 癸卯孟春【文化14年】作の賛あり【柏崎市高柳町岡野町】 1960年3月28日指定 財団法人貞観園保存会
岡登景能生地【本庄市】
岡部六弥太墓【深谷市】 普済寺に所在
岡峯古墳【下市町】
岡本家文書 【紀美野町福田】 1977年3月16日指定
沖ノ原遺跡出土品【中魚沼郡津南町大字中深見】 1995年3月28日指定 津南町歴史民俗資料館
沖永良部島下平川の大型有孔虫化石密集産地【大島郡知名町下平川字瀬田原264-3,265-1,266,267-1】1987年3月16日指定
沖縄の空手・古武術
沖縄伝統音楽安冨祖流 【沖縄伝統音楽安冨祖流保存会】
沖縄伝統音楽湛水流 【沖縄伝統音楽湛水流保存会】
沖縄伝統音楽野村流 【沖縄伝統音楽野村流保存会】
沖縄伝統音楽筝曲 【沖縄伝統音楽筝曲保存会】
沖縄伝統舞踊 【沖縄伝統舞踊保存会員】
沖縄陶器
沖縄民俗芸能 【川崎市】【川崎沖縄芸能研究会】 1976年10月19日指定
沖泊海岸の大型有孔虫化石密集層 2012年4月20日指定
荻生道遺跡【千葉市緑区小食土町】1979年3月2日指定
荻生徂徠筆 尺牘【酒田市字北町】 1956年5月11日指定
荻生徂徠勉学の地【茂原市本納】1957年10月21日指定
屋我地運天原サバヤ貝塚
屋久島の如竹踊り【熊毛郡屋久島町安房】2006年4月21日指定
屋代遺跡群出土木簡【千曲市】
屋台行事【鈴鹿市白子】 1997年9月10日選択
屋敷番楽〈屋敷番楽保存会〉【由利本荘市西沢字下屋敷】 1971年12月18日指定
屋部の久護家 附ひんぷん 井戸 文書2点 福木囲い【名護市】
屋部の八月踊り
桶川宿本陣遺構【桶川市】
桶側二枚胴具足【盛岡市八幡町】 1981年12月4日指定
桶滝【輪島市】
牡丹花蝶雀文鏡【中新川郡立山町芦峅寺】1965年2月1日指定 雄山神社祈願殿
牡丹彫木彩漆笈【平泉町平泉字衣関】 1979年8月17日指定
牡丹唐草文様金華山裂 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
牡丹尾長鳥堆朱盆【上山市矢来】 1963年12月20日指定 蟹仙洞
乙田の獅子舞 【広川町山本】 1971年3月22日指定 広川町古典芸能保存会
乙部鮪ノ岬の安山岩柱状節理【乙部町】
乙和池の浮島及び植物群落【佐渡市山田字屋敷平】 1963年3月22日指定
恩智遺跡【八尾市】
恩智都塚山の袈裟襷文銅鐸【大阪市中央区】
温根湯エゾムラサキツツジ群落【北見市】
温泉寺 木造四天王立像・木造金剛力士立像 【豊岡市】
音楽 舞踊 演劇その他の芸能
下阿田木神社のお弓神事 【日高川町皆瀬阿田木】 1978年8月18日指定 阿田木神社お弓神事保存会
下阿田木神社本殿 【日高川町皆瀬】 1974年12月9日指定
下阿田木神社木造男神坐像 【日高川町皆瀬】 1977年3月16日指定 下阿田木神社
下伊那出土の富本銭・和同開珎銀銭【複数地域 飯田市 下伊那郡高森町】
下横場の大グミ【つくば市下横場】 1964年7月31日指定 つくば市
下蚊屋の荒神神楽【日野郡江府町下蚊屋】 1974年10月18日指定
下蚊屋明神のサクラ【日野郡江府町下蚊屋】 1973年3月30日指定
下九沢の獅子舞 【相模原市】【下九沢御嶽神社獅子舞保存会】 1976年10月19日指定
下甑島夜萩円山断崖の白亜系姫浦層群 2013年4月23日指定
下坂田の板碑【土浦市下坂田】 1966年3月7日指定
下三輪玉田谷戸横穴墓群【しもみわぎょくだやとおうけつぼぐん】【町田市】 妙福寺に所在
下山八幡社の大藤と境内林【下新川郡入善町下山字地蔵】1965年1月1日指定
下市田のヒイラギ【下伊那郡高森町】
下市磨崖仏【宇佐市】
下止々呂美石造宝篋印塔【箕面市】
下小野貝塚【香取市下小野】1978年2月28日指定
下新井のメグスリノキ【南佐久郡北相木村】
下諏訪青塚古墳【諏訪郡下諏訪町】
下水内郡栄村秋山地方の口頭伝承 日常生活用語【下水内郡栄村】
下川原ささら〈下川原ささら保存会〉【仙北市角館町岩瀬字下川原】 1971年12月18日指定
下川上の流れ施餓鬼 【田辺市下川上】 1997年4月23日指定 下川上愛郷会
下素麺屋一里塚 【三次市吉舎町】 1944年5月30日指定
下倉山城跡【魚沼市下倉字滝沢】 1977年3月31日指定 下倉山城跡保存会
下総三山の七年祭り【船橋市 千葉市花見川区 八千代市 習志野市】2004年3月30日指定
下草井八幡神社のツガ 【三原市大和町】 1995年9月21日指定
下村加茂神社の御田植祭【射水市加茂】1994年2月24日指定
下村加茂神社やんさんま【流鏑馬】【射水市加茂】1967年3月25日指定 下村加茂神社神事伝承会
下大曲神社の庚申塔 【寒川町大曲】 2006年2月14日指定 下大曲神社所有
下大内遺跡第225号土坑出土品一括【北杜市須玉町大豆生田】
下谷地遺跡出土品【柏崎市緑町】 2011年3月22日指定 柏崎市立博物館
下地町の池田矼
下池山古墳【天理市】
下中島の大イチョウ 【岩出市中島】 1966年12月9日指定
下中野御神楽舞.燕市吉田下中野〈下中野神楽連中〉【燕市吉田下中野】 1998年3月31日指定
下津井城跡【倉敷市下津井 同吹上】 1968年7月23日指定 倉敷市
下田のイチイ【白川村】
下田原貝塚
下筒賀の社倉 【安芸太田町下筒賀】 1961年11月1日指定
下藤地区キリシタン墓地【臼杵市】
下畑玉作遺跡【佐渡市畑野】 1973年3月29日指定
下豊松鶴岡八幡神社社叢 【神石高原町下豊松】 1975年4月8日指定
下北尾のオハツキイチョウ【上水内郡小川村】
下本谷遺跡【三次郡衙跡】 【三次市西酒屋町】 1981年11月6日指定
下味野神社の麒麟獅子舞【鳥取市下味野】 1998年4月21日指定
下名栗の 獅子舞【飯能市】
下茂内遺跡出土品【千曲市】
下門岡の聖【ひじり】塚【北上市稲瀬町水越】 1969年6月6日指定
下涌波のモウソウキンメイチク林【金沢市】
下領家のエドヒガン 【庄原市総領町】 1991年12月12日指定
下時国家住宅【輪島市】
何欽吉墓【昭和9年4月17日指定】 都城市
伽山墳墓【太子町】
伽山墳墓出土 帯金具及び刀子【河南町】
加賀爪氏累代墓【東松山市】 高済寺に所在
加賀美流騎馬打毬【八戸騎馬打毬会】【八戸市】 1972年3月15日指定
加賀野井城跡【羽島市】
加治木町木田の田の神【姶良市加治木町木田】1968年3月29日指定
加須の浮野とその植物【加須市】
加世田の水車カラクリ【南さつま市加世田武田】1986年3月24日指定 竹田神社
加世堂古墳【出水郡長島町山門野】1983年4月13日指定
加藤歩簫文字書岩【飛騨市】
加藤歩簫墓【高山市】
加納諸平墓 【和歌山市道場町】 1958年4月1日指定
加牟那塚【甲府市千塚】
加牟那塚古墳
加茂のイチョウ【高山市】
加茂の花踊り【南房総市加茂】1963年5月4日指定 賀茂神社
加茂の三番叟【南房総市加茂】1962年5月1日指定 賀茂神社
加茂遺跡【南房総市加茂】1967年3月7日指定
加茂大祭【総社宮】【吉備中央町加茂市場】 1959年3月27日指定
加茂谷川岩陰遺跡群【東みよし町】
加茂神社 本殿 附・慶長15年銘石燈篭【阪南市】
加茂神社の公孫樹 【紀の川市西川原】 1958年4月1日指定
嘉慶三年石造六面幢【南陽市三間通】 1977年3月28日指定 諏訪神社
嘉瀬奴踊【嘉瀬奴踊保存会】【五所川原市金木町嘉瀬】 1969年12月15日指定
嘉津宇岳安和岳八重岳自然保護区 1972年【昭和47年】3月14日指定【名護市 本部町】
嘉例沢の石仏【黒部市嘉例沢加村】1965年2月1日指定
嘉暦四歳銘五輪石塔【黒部市荻生】1965年2月1日指定
嘉暦二年大日板碑【南陽市竹原字天王山】 1952年4月1日指定
嘉禄三年銘板石塔婆【熊谷市】
嘉祥神社 本殿【田尻町】
夏井の大波石【胎内市夏井】 2010年3月23日指定 胎内市
夏井大梵天神楽〈夏井大梵天神楽保存会〉【久慈市夏井町字鳥谷】 1999年5月7日指定
夏見廃寺出土仏・塑像【名張市夏見字赤坂】 2003年3月17日指定 名張市教育委員会
夏見廃寺出土仏【津市広明町】 2003年3月17日指定 三重県立博物館所蔵
家浦二頭獅子舞【三豊市仁尾町家浦】 1954年8月18日指定 家浦二頭獅子舞保存会
家原寺 石造板碑【堺市】
家康手植の蜜柑【静岡市葵区】 駿府城公園内
歌人伊藤左千夫の生家【山武市殿台】1950年11月3日指定
歌切 伝近衛信尹筆【能代市檜山】 1970年4月2日指定
河口の稚児舞【富士河口湖町河口】
河口家医学等関係資料【古河市錦町8-15】 2007年11月16日指定
河合のカヤ【恵那市】
河村城跡 【山北町字山北】 1996年2月13日指定
河島山遺跡【村山市大字元塩川字前山】 1952年4月1日指定
河内の風穴【多賀町】
河内往生院伝承地【東大阪市】
河内県庁跡【八尾市】
河内国分寺塔跡出土 瓦当【柏原市】
河辺鎮縄神楽 【大洲市肱川町山鳥坂】 1970年3月27日指定 山鳥坂鎮縄神楽保存会
火の山おどり 【北広島町八幡】 1962年3月29日指定
火雨塚古墳 【白浜町】 1972年4月13日指定 熊野三所神社
火消行列【常陸太田市町田】 1955年6月25日指定 火消行列保存会
火防祭の【屋台囃】〈日高囃保存会〉【奥州市水沢区日高小路】 1963年12月24日指定
花の窟のお綱かけ神事【熊野市有馬町】 1969年3月28日指定
花園のコウヤマキ【北茨城市華川町】 1960年12月21日指定 花園神社
花園の大スギ【北茨城市華川町】 1960年12月21日指定 花園神社
花園の仏の舞 【かつらぎ町花園梁瀬】 1965年4月14日指定 花園郷土古典芸能保存会
花園渓谷【七ツ滝】【北茨城市華川町】 1952年12月18日指定 花園神社
花園山シャクナゲ群落【北茨城市花園】 1936年4月17日指定 花園神社
花園城跡【寄居町】
花笠おどり 【北広島町本地】 1961年4月18日指定
花笠踊〈城腰花笠保存会〉【佐渡市下久知】 1952年12月10日指定
花笠踊【越前市】
花巻の山伏神楽〈円万寺神楽保存会 幸田神楽保存会 胡四王神楽保存会〉【花巻市】 2001年5月11日指定
花巻人形の型【北上市芳町】 1988年1月16日指定
花光寺山古墳【瀬戸内市長船町服部】 1959年3月27日指定
花山法皇御籠所出土御器物 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
花山法皇御籠所跡 【那智勝浦町那智山】 1958年4月1日指定 熊野那智大社
花菖蒲に蝶図鐔【盛岡市上田松屋敷】 1975年3月4日指定
花積貝塚【春日部市】
花倉山のヒノキ・ホンシャクナゲ群落【東伯郡三朝町笏賀・花倉谷】 1964年3月3日指定
花蔵院の四脚門【春日部市】
花尾神社本殿【附宮殿三基】・祝詞殿・幣殿・拝殿【鹿児島市花尾町】2002年4月23日指定
花葉集【仙北市角館町表町】 1956年5月21日指定
花踊り 【宇和島市三間町曽根】 1965年4月2日指定 曽根花踊り保存会
花輪の町踊り〈花輪町踊り保存会〉【鹿角市花輪】 1988年3月15日指定
花輪ばやし〈花輪ばやし若者頭協議会〉【鹿角市花輪】 1978年2月14日指定
華岡青洲の墓碑 【紀の川市西野山】 1957年11月19日指定
華報寺墓跡出土品 正安元年在銘青銅製経筒1口、陶製甕1口 陶製片口1口【阿賀野市大字出湯】 1976年3月31日指定
華報寺墓跡出土品 宋竜泉窯青磁四耳壺 附 陶製自然釉瓶子 1口 白磁水注 1口 陶製自然釉四耳壺 1口 銅製釜蓋 1個 鉄製釜残片 若干【阿賀野市出湯】 1952年12月10日指定
華報寺墓跡出土品一括 銅製筒【骨蔵器】 1口 須恵器壺 3口 銅製和鏡 2面 銅製観音立像 1躯 陶製小壷 1口 石櫃【骨蔵器外容器】 1個【阿賀野市出湯】 1952年12月10日指定
迦具神社の大イチョウ 【三次市作木町】 1990年12月25日指定
霞ノ関南木戸柵跡【多摩市】
峨眉山文殊仙寺【国東市】
臥竜のフジ【下呂市】
臥龍のマツ【村山市大字大久保字下原乙】 1952年4月1日指定
臥龍山荘臥龍院及び不老庵 【大洲市大洲】 1985年2月15日指定
賀多神社能舞台【組立式】【鳥羽市鳥羽】 1994年3月9日指定
賀茂の大クスノキ 【今治市菊間町佐方】 1965年4月2日指定
賀茂神社 賀茂神社のソテツ 【たつの市】
賀茂神社 室津小五月祭【棹の歌】 【たつの市】
賀茂神社の大ケヤキ【新潟市江南区木津字下浦】 1967年3月25日指定 賀茂神社
賀茂神社石造層塔【須崎市多ノ郷】 2002年3月29日指定 賀茂神社
賀茂神社長床神事【三豊市仁尾町仁尾】 1981年4月21日指定 賀茂神社長床神事保存会
賀茂神社本殿【仙台市】
賀茂神社本殿【南房総市加茂】1967年3月7日指定
賀来神社卯酉の神事【大分市】
賀露神社の麒麟獅子舞【鳥取市賀露】 1998年4月21日指定
賀露神社春季祭礼行事【鳥取市賀露町】 2008年4月25日指定
餓死萬霊等供養塔及び戒壇石【八戸市新井田字寺ノ上】 1988年1月16日指定
解脱寺のモミ並木【日野郡日南町下阿毘縁】 1959年6月5日指定
回木家文書【市川三郷町市川大門】
改決羽地川碑記
海岸寺木造千手観音立像【松本市】
海後遺跡出土人面付土器【水戸市緑町】 2002年12月25日指定 茨城県立歴史館
海上八幡宮本殿【銚子市柴崎】1990年3月16日指定
海尻の姫小松【南佐久郡南牧村】
海田観音免のクスノキ 【海田町畝2丁目】 1975年4月8日指定
海南神社本殿 幣殿及び拝殿 【三浦市三崎】 2011年3月22日指定 海南神社所有
海猫および海猫蕃殖地 弁天島 【美浜町西浜海岸】 1958年4月1日指定
海保漁村先生誕生之處【横芝光町北清水】1939年12月15日指定
海北塚古墳【茨木市】
海老江八坂神社の当屋行事【大阪市福島区】
海老名の大欅 【海老名市国分南】 1954年3月30日指定
海老名市上浜田遺跡出土状耳飾 【横浜市南区中村町】 2001年2月13日指定 神奈川県所有【埋蔵文化財センター】
灰釉牡丹文瓶子【大仙市花館字柳町】 1963年2月5日指定
灰塚のナラガシワ 【三次市三良坂町】 1960年8月25日指定
絵画
絵画 彫刻 書跡 工芸品及び古文書
絵画・典籍
絵画土器 角田遺跡出土【米子市淀江町福岡】 2004年2月3日指定 米子市淀江歴史民俗資料館
絵画筆跡及び工芸品
絵馬・おかげ参りの図【瀬戸内市牛窓町牛窓】 1972年12月9日指定 牛窓神社
絵馬【そう毛りょく毛】 【尾道市東久保町】 1966年4月28日指定 浄土寺
絵馬【大田市】
絵馬【筑西市岡芹】 1964年7月31日指定 上羽黒神社
絵馬【筑西市甲】 1963年8月23日指定 羽黒神社
絵馬カムイノミの図【豊頃町】
開口神社文書【堺市】
開山堂の雲蝶彫物 附 雲蝶筆欄間二面襖絵十六面【魚沼市大浦】 1973年3月29日指定 西福寺
開成門【高知市城北町】 1957年10月22日指定
開善寺経蔵【長野市】
開拓使三角測量一本木基点【北斗市】
開拓使三角測量勇払基点【苫小牧市】
開田村の麻織の技法【木曽郡木曽町】
開法寺塔跡【坂出市府中町本村上所】 1970年8月8日指定 坂出市
階見の若宮信仰資料 【府中市上下町】 1995年1月23日指定
貝ケ原遺跡出土の特殊器台形土器 【尾道市久保】 1987年12月21日指定 おのみち歴史博物館
貝屋のお葉附イチョウ樹【新発田市貝屋】 1956年3月23日指定
貝鳥貝塚【一関市花泉町貝鳥】 1966年3月8日指定
貝塚の東盆踊り【貝塚市】
貝塚市東盆おどり【貝塚市】
蓋沼の浮島【会津美里町】
鎧摺の不整合を示す露頭 【逗子市桜山】 1977年5月20日指定
鎧櫃【八戸市中居林字彦五郎】 1956年5月14日指定
垣花城跡
柿岡からくり人形【石岡市柿岡】 1963年8月23日指定 からくり人形保存会
柿崎古墓出土品 附 木炭槨木棺墓1基【長岡市関原】 2002年3月29日指定 新潟県立歴史博物館
蛎瀬神楽【中津市】
格知学舎【天童市大字貫津字上貫津】 1952年4月1日指定
格知学舎関係資料 3種5312点【天童市大字貫津字上貫津】 1975年3月31日指定 豊安財団
覚園寺本堂【薬師堂】 【鎌倉市二階堂】 1954年12月3日指定 覚園寺所有
覚性御房御返事【千葉市中央区長洲】1982年4月6日指定
角間のねじりスギ【十日町市角間】 1985年3月29日指定
角川の大スギ【戸沢村大字角川】 1952年4月1日指定 熊野神社
角田流獅子踊【大谷・八ツ沼】〈角田流大谷・八ツ沼獅子踊保存会〉【朝日町大字大谷・大字三中】 1991年11月26日指定
角二山石器時代住居跡群【大石田町大字大石田乙】 1972年1月17日指定
角力取山の大松【総社市岡谷】 1972年12月9日指定 総社市
角塚古墳出土埴輪【奥州市胆沢区南都田字加賀谷地】 1990年8月28日指定
革包茶糸威二枚胴具足 【福山市寺町】 1977年3月4日指定
学塾三餘堂関係資料【新潟市中央区女池南・柏崎市学校町】 1997年3月28日指定 新潟県立図書館・柏崎市立図書館
楽音寺本堂 附宥文墓碑銘石 【三原市本郷町】 1987年3月30日指定
楽楽福神社社叢【日野郡日南町印賀】 1985年2月22日指定
楽太鼓縁 【かつらぎ町上天野】 1965年4月14日指定 丹生都比売神社
掛塚祭屋台囃子【磐田市】
笠岡港の力石【十六個】 附 沖仲仕の法被・褌【各二点】【笠岡市笠岡】 1983年4月8日指定 笠岡市
笠加熊野比丘尼関係資料【一括】【瀬戸内市邑久町下笠加】 1990年4月3日指定
笠間城櫓【笠間市笠間】 1969年12月1日指定 真浄寺
笠原水道【水戸市】 1938年3月11日指定 水戸市
笠取峠のマツ並木【北佐久郡立科町】
笠置山のヒカリゴケ【恵那市】
笠島城跡【丸亀市本島町笠島城根】 1987年10月30日指定 笠島人名会 【丸亀市】
笠野原土持堀の深井戸【鹿屋市串良町細山田】1982年5月7日指定
樫の大木 【和歌山市永山】 1958年4月1日指定
梶ノ木の大スギ 【安芸太田町梶ノ木】 1984年1月23日指定
梶屋八幡神社社叢【海津市】
梶並神社の当人祭【美作市梶並】 1964年1月16日指定
割高台茶碗【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館保管
割塚古墳【藤井寺市】
滑川のネブタ流し【滑川市】1994年2月24日指定
葛井寺 金銅 宝塔【藤井寺市】
葛井寺 石造 灯籠【藤井寺市】
葛岡のカスミザクラ【由利本荘市葛岡字落合】 1959年1月7日指定
葛原勾当日記 附印刷用具1具及び琴、三味線稽古墨筆記録10冊 【福山市神辺町】 1954年9月29日指定 菅茶山記念館常設展で展示
葛原神社の御正体類【日高村下分】 1978年1月31日指定 葛原神社
葛山落合神社諏訪社社殿【長野市】
葛城山の凍豆腐製造用具 附凍豆腐関係文書 【橋本市御幸辻】 2009年3月17日指定 橋本市郷土資料館保管
葛城踊り【岸和田市】
且来八幡神社本殿 【海南市且来】 1977年3月16日指定
叶神社の社叢林 【横須賀市東浦賀町】 1976年12月17日指定
樺沢城跡【南魚沼市樺野沢】 1968年11月29日指定 樺沢城跡保存会
兜山古墳 【三原市沼田東町】 1937年5月28日指定
蒲刈島御番所跡 【呉市下蒲刈町】 1940年2月23日指定
蒲生の一里塚【越谷市】
蒲生御仮屋門【姶良市蒲生町上久徳】2011年4月19日指定
蒲生町下久徳の田の神【姶良市蒲生町下久徳】1968年3月29日指定
蒲生町漆の庚申塔【姶良市蒲生町漆】1975年3月31日指定
蒲生町漆の田の神【姶良市蒲生町漆】1968年3月29日指定
蒲生田のアカウミガメ産卵地【阿南市】
釜ケ台番楽〈釜ヶ台番楽保存会〉【にかほ市釜ケ台】 1973年6月16日指定
釜井庵【塩尻市】
釜口古墳 【大磯町大磯字前谷原】 1954年3月30日指定
釜山古墳群 【和歌山市木ノ本】 1958年4月1日指定
釜滝の甌穴 【紀美野町釜滝】 1971年3月22日指定
鎌ヶ岳ブナ原始林【三重郡菰野町菰野】 1963年1月11日指定
鎌数の神楽【旭市鎌数】1965年4月27日指定 鎌数伊勢大神宮
鎌倉市国指定史跡永福寺跡内経塚出土品 【鎌倉市雪ノ下】 2003年2月10日指定 鎌倉市所有【鎌倉国宝館】
鎌倉市今小路西遺跡北谷出土の輸入陶磁器 【鎌倉市雪ノ下】 2003年2月10日指定 鎌倉市所有【鎌倉国宝館】
鎌田邸のくす【太子町】
鴨居の漁撈用具コレクション 【横須賀市深田台】 1971年9月17日指定 横須賀市所有【自然・人文博物館】
鴨川のバクチノキ群生地【鴨川市古畑】1975年12月12日指定
鴨川の枕状溶岩【鴨川市太海百目木】1993年2月26日指定
鴨川大山千枚田【鴨川市大字釜沼字前大利】2002年3月29日指定
鴨巣一里塚【能代市字上の山】 1987年3月17日指定
鴨沢神楽〈鴨沢神楽保存会〉【奥州市江刺区広瀬字谷地田】 1989年8月1日指定
鴨鳥五所神社本殿【附 棟札2札,銘札1枚】【桜川市大泉】 1993年1月25日指定 鴨鳥五所神社
栢間古墳群【久喜市】
栢寺廃寺跡【総社市南溝手】 1987年4月3日指定 総社市
茅ケ崎海岸浜降祭 【茅ヶ崎市】【茅ヶ崎海岸浜降祭保存会】 1978年6月23日指定
茅山貝塚 【横須賀市佐原】 1954年12月3日指定
茅部の栗林【森町】
茅部の鯡供養塔【かやべのにしんくようとう】【森町】
粥見井尻遺跡【松阪市飯南町粥見字井尻】 2000年6月19日指定
刈谷沢神明宮作始め神事【東筑摩郡筑北村】
刈羽貝塚【刈羽郡刈羽村大字西谷字源士】 1952年12月19日指定
苅萱道心・石童丸関係信仰資料 【橋本市学文路】 2009年3月17日指定
瓦塚【石岡市部原】 1937年7月16日指定 石岡市
乾邸のいちょう【茨木市】
冠稲荷のボケ 一株
冠高原のレンゲツツジ大群落 【廿日市市吉和】 1954年4月23日指定
冠纓神社の大獅子【高松市香南町由佐】 1970年4月28日指定 地内大獅子保存会・古川大獅子保存会
寒河江八幡宮流鏑馬〈寒河江八幡宮流鏑馬保存会〉【寒河江市八幡町】2011年12月27日指定 寒河江八幡宮
寒川Ⅱ遺跡土坑墓出土品 107点【大仙市払田字牛嶋】 2003年3月25日指定 秋田県埋蔵文化財センター
寒川祭 【日高川町寒川】 1965年4月14日指定 寒川祭保存会
寒立馬とその生息地【下北郡東通村尻屋字念仏間】 2002年11月18日指定 東通村産業振興公社
勘介山古墳【飯山市】
勘兵衛マツ【羽生市】
官軍塚【勝浦市川津】1963年5月4日指定
官立綿糸紡績工場跡 【広島市安芸区瀬野川町】 1940年11月10日指定
寛弘寺神山墓地 石造五輪塔【河南町】
寛保洪水位磨崖標【長瀞町】
寛保治水碑【久喜市】 鷲宮神社に所在
敢国神社の獅子舞【伊賀市一之宮】 1954年4月1日指定
歓喜院内の瓦窯跡【三豊市高瀬町下麻】 1954年2月2日指定 法蓮寺
歓喜寺文書 【和歌山市禰宜】 1966年4月12日指定
漢国神社本殿【奈良市】
漢籍版木 317枚【鶴岡市家中新町】 1962年1月12日指定 致道博物館
環ノ大樟【富津市東大和田】1935年3月26日指定
環状注口土器【鶴岡市家中新町】 1958年3月4日指定 致道博物館
甘崎城跡 【今治市上浦町甘崎】 1976年4月16日指定
甘藷地蔵 【今治市上浦町瀬戸】 1948年10月28日指定
甘南美寺のサクラ【山県市】
観音院 木造 阿弥陀如来坐像【堺市南区】
観音院 木造 十一面観音立像【堺市南区】
観音教寺三重塔【芝山町芝山】1955年12月15日指定
観音窟石龕【杉戸町】
観音寺観音堂厨子【気仙沼市】
観音寺経塚【大垣市】
観音寺古仏群【東伯郡北栄町東高尾】 1986年4月18日指定
観音寺市室本町出土品【観音寺市有明町】 1958年6月5日指定 観音寺市
観音寺仁王門【鈴鹿市寺家】 1972年4月1日指定
観音寺表門 【福山市北吉津町】 1992年10月29日指定
観音寺本堂 附 棟札1枚 【福山市北吉津町】 1992年10月29日指定
観音寺本堂【潮来市上戸】 1969年3月20日指定 観音寺
観音寺本堂【附 宮殿1基,須弥檀1基,棟札14枚,銘板1枚】・仁王門【牛久市久野町】 1991年1月25日指定 観音寺
観音瀬水路【昭和17年3月31日指定】 都城市
観音正寺観音堂【高知市春野町芳原】 1953年1月16日指定
観音堂附逗子1基[小菅村長作]
観音籤及び筒【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1977年4月26日指定
観現寺厨子 【東広島市西条町】 1992年10月29日指定
観松斎蒔絵の鞍・鐙【小松島市】
観心寺 附・棟札 御影堂【大師堂】 本願堂【開山堂】 槙本院中門 槙本院持仏堂 鎮守社拝殿 大門【河内長野市】
観世音経及び孔雀王咒経 附 那古寺文書【館山市那古】 2009年3月17日指定 那古寺所有
観世音菩薩像【東津軽郡外ヶ浜町三厩字家ノ上】 1963年6月4日指定 龍馬山義経寺
観念寺文書 【西条市上市】 1956年11月3日指定 観念寺
観文禽譜【稿本】・禽譜【稿本】【仙台市】
観瀾亭【松島町】
間宮林蔵の生家【つくばみらい市上平柳】 1955年11月25日指定 つくばみらい市
間宮林蔵の墓【つくばみらい市上平柳】 1955年11月25日指定
間重富・重新父子 天文気象観測器具記録等【大阪市中央区】
間瀬枕状溶岩【新潟市西蒲区間瀬】 1961年3月20日指定
閑谷焼窯跡【備前市閑谷】 1959年3月27日指定
閑谷中学校関係歴史資料【書籍二九九九冊 書跡三点】【備前市閑谷】 2001年3月23日指定 岡山県
関ヶ原本陣スダジイ【関ヶ原町】
関の古碑群【西津軽郡深浦町関字栃沢】 1955年1月7日指定
関の杉【西津軽郡深浦町関字栃沢】 1955年1月7日指定
関ノ羅漢槙【白子町関】1935年12月24日指定
関金のシイ【倉吉市関金町安歩】 1973年3月30日指定
関戸の廃寺跡【笠岡市関戸】 1963年8月1日指定 笠岡市
関口新心流 柔術・居合術・剣術 【和歌山市】 2010年3月16日指定 保持者・関口芳夫
関根の松【三戸郡三戸町川守田字関根】 1972年3月15日指定
関山貝塚【蓮田市】
関山石仏群 附 仏足石 一基【妙高市大字関山】 1980年4月15日指定 関山石仏保存会
関山宝蔵院跡【妙高市大字関山字新林】 1980年4月15日指定
関大明神社 本殿 附・棟札【島本町】
関谷洞窟住居跡【大船渡市日頃市町字関谷】 1957年7月19日指定
関白獅子舞【宇都宮市】
関野鼻ドリーネ群【志賀町】
丸に石畳紋透し鐔【盛岡市上田】 1985年2月5日指定
丸岡城跡及び加藤清正墓碑【鶴岡市丸岡字町ノ内】 1963年1月22日指定
丸笠山古墳【和泉市】
丸亀城 玄関先御門 薬医門 番所 長屋 附 土塀【丸亀市一番丁】 1963年4月9日指定 国【丸亀市】
丸山古墳 【紀の川市貴志川町上野山】 1969年7月14日指定
丸山古墳【石岡市柿岡】 1952年12月18日指定 石岡市
丸山古墳出土遺物【石岡市柿岡】 1967年11月24日指定 石岡市
丸山庫蔵寺のイスノキ樹叢【鳥羽市河内町】 1978年2月7日指定
丸子山城跡 【呉市倉橋町】 1988年12月26日指定
丸小山経塚出土品 【世羅町賀茂】 2010年4月19日指定
丸木舟 【川越市立博物館】
丸木舟【下妻市大宝】 1984年3月8日指定 大宝八幡宮
丸木舟【匝瑳市八日市場】1957年1月17日指定
丸木舟【竜ヶ崎市竜ヶ崎一高内】 1975年3月25日指定 龍ヶ崎市観光協会
岸和田城跡【岸和田市】
岸和田城復興天守
巌鬼山神社本殿【弘前市十腰内字猿沢】 1993年4月16日指定 巌鬼山神社
巌立【下呂市】
岩井ノ蘇鉄【南房総市竹の内】1935年8月23日指定
岩井崎石灰岩化石【気仙沼市】
岩屋の皇の墓【総社市奥坂】 1955年7月19日指定 観音院
岩屋化石層【七尾市】
岩屋家文書 61通【仙北郡美郷町野中字押切】 1967年9月26日指定
岩屋岩蔭遺跡【下呂市】
岩屋山石窟【佐渡市宿根木字岩谷】 1972年3月28日指定 称光寺
岩屋寺石仏【大分市】
岩屋城跡【津山市中北上】 1987年4月3日指定 津山市
岩屋平ル古墳【西伯郡大山町八重】 1991年3月26日指定
岩橋家武家屋敷【仙北市角館町東勝楽丁】 1973年12月11日指定
岩橋善兵衛 天文観測器具及び平天儀等【貝塚市】
岩戸橋【竹田市】
岩戸寺石造金剛力士立像【国東市】
岩根の磨崖仏【伊賀市大内字岩根】 1979年3月23日指定
岩崎の獅子【鹿】踊<大間越獅子踊保存会・正久獅子舞保存会>【西津軽郡深浦町大間越・久田】 1995年4月19日指定
岩崎の鹿島祭【鹿島祭保存会】【西津軽郡深浦町】 1984年1月24日指定
岩崎の大カツラ【南魚沼市岩崎】 1969年3月25日指定 万松寺
岩室滝【中新川郡立山町虫谷字大滝谷】1965年1月1日指定
岩沼の獅子舞【長生村岩沼】1961年6月9日指定
岩上神社 本殿 【淡路市】
岩場古墳 【西尾市】
岩船【橿原市】
岩船まつりのしゃぎり曳行 と【とも山】行事〈岩船まつり保存会〉【村上市岩船】 1988年3月25日指定
岩倉社のケベス祭【国東市】
岩倉流泳法 【和歌山市西紺屋町】 1965年4月14日指定 岩倉流泳法保存会
岩村城跡【恵那市】
岩代の結松 【みなべ町西岩代】 1958年4月1日指定
岩代の子踊り 【みなべ町岩代】 1977年3月16日指定 岩代の子踊り保存会
岩代王子跡 【みなべ町西岩代】 1958年4月1日指定 西岩代八幡神社
岩谷遺跡 【鬼北町岩谷】 1982年3月19日指定
岩谷堂のシデコブシ群生地【中津川市】
岩津第1号古墳出土品 【岡崎市】
岩槻城跡【さいたま市岩槻区】
岩槻藩遷喬館【さいたま市岩槻区】
岩坪神社獅子舞【鳥取市岩坪】 1959年12月25日指定
岩殿城跡【大月市賑岡町】
岩田神社神像群 【上富田町岩田】 1970年5月25日指定 岩田神社
岩内古墳群 一号墳 三号墳 【御坊市岩内】 1979年6月9日指定
岩内東山円筒文化遺跡【岩内町】
岩内東山円筒文化遺跡出土の遺物【岩内町】
岩尾城跡【佐久市】
岩鼻遺跡【東松山市】
岩部八幡神社のイチョウ【高松市塩江町安原上】 1971年4月30日指定 岩部八幡神社
岩本橋【荒尾市】
岩木山神社社務所【弘前市百沢字寺沢】 2011年8月19日指定 岩木山神社
岩野山古墳群【南秋田郡五城目町上樋口字樽沢】 1963年2月5日指定
岩湧山
岩湧山【河内長野市】
岩脇古墳 【三次市粟屋町】 1957年9月30日指定
岩館のイチョウ【由利本荘市東由利蔵字岩館】 1982年1月12日指定
雁皮紙【大津市】
顔面把手付深鉢【北杜市須玉町大豆生田】
願人踊〈一日市郷土芸術研究会〉【南秋田郡八郎潟町一日市】 1973年12月11日指定
願成寺西墳之越古墳群【池田町】
願成寺文書 【海南市重根・別所】 1969年7月14日指定
願泉寺 銅鐘【貝塚市】
願泉寺庭園【大阪市浪速区】
願得寺 本堂
願得寺 本堂 鐘楼 山門【門真市】
願福寺薬師堂 【安芸太田町戸河内】 1991年12月12日指定
喜界島のノロ関係資料【大島郡喜界町赤連】2006年4月21日指定 喜界町中央公民館
喜多院の番所【川越市】
喜多院慈恵堂【川越市】
喜多院多宝塔【川越市】
喜如嘉板敷海岸の板干瀬 1974年【昭和49年】2月22日指定【大宜味村字喜如嘉】
基本的に鎌倉・室町期の作品が多く 平安時代まで遡りうる作は少ない。
旗本西高木家陣屋跡【大垣市】
帰依仏塔【松伏町】 光厳寺に所在
帰全山【本山町本山】 1953年1月29日指定 本山町
気屋遺跡【かほく市】
気仙町けんか七夕祭り〈気仙町けんか七夕祭り保存連合会〉【陸前高田市気仙町】 1997年9月2日指定
季吟・桂葉両吟百韻【秋田市金足鳰崎字後山】 1985年3月15日指定 秋田県立博物館
紀夏井邸跡【香南市野市町】 1953年1月29日指定 香南市
紀寺跡【明日香村】
紀州藩三浦家文書 【和歌山市栄谷】 1988年3月23日指定
紀州藩霊殿 【海南市下津町上】 1970年5月25日指定 長保寺
紀州備長炭製炭技術 【日高郡・田辺市・西牟婁郡・東牟婁郡管内】 1974年4月9日指定 紀州備長炭製炭技術保存会
記念物
記録作成等の措置を講ずべき無形の民俗文化財【県選択】
貴船平下の裏山横穴群【宇佐市】
起渡船場石灯台【羽島市】
鬼ヶ城古墳【玖珠町】
鬼虎川遺跡出土鋳型 附・銅鐸型土製品【東大阪市】
鬼虎川遺跡出土鉄器【東大阪市】
鬼沢のカシワ【鬼神腰掛柏】【弘前市鬼沢字猿沢】 1998年4月22日指定 鬼神社
鬼北文楽人形頭 【鬼北町出目】 1959年3月31日指定
鬼面 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
鬼塚古墳【玖珠町】
亀ケ岡遺跡出土品【風韻堂】【青森市本町】 1977年7月21日指定
亀ヶ岡式香炉形土器【つがる市木造亀ヶ岡亀山】 1983年4月16日指定
亀ヶ岡式皿形彩色土器【つがる市木造亀ヶ岡亀山】 1956年5月14日指定
亀ヶ岡式浅鉢形台付土器【青森市浪岡字細田】 1956年5月14日指定
亀ヶ岡式壷形彩色土器【青森市浪岡字細田】 1956年5月14日指定
亀ケ岡式壷形丹漆塗土器【青森市本町】 1956年5月14日指定
亀ケ岡式壷形土器【東京都台東区上野公園】1956年5月14日指定
亀ヶ岡式壷形羽状縄文土器【青森市浪岡字細田】 1956年5月14日指定
亀ヶ岡式土器【つがる市木造亀ヶ岡亀山】 1971年6月10日指定
亀ケ沢のハナノキ自生地【恵那市】
亀井尻窯跡 【庄原市上原町】 1967年5月8日指定
亀井踊【鳥取市鹿野町鹿野】 1974年10月18日指定
亀丸城跡【日置市吹上町中原】1955年7月13日指定
亀崎潮干祭の山車5台 【半田市】
亀山古墳【大野町】
亀山天皇御卒塔婆建立地跡 【那智勝浦町那智山】 1958年4月1日指定 熊野那智大社
亀山八幡神社のツガ 【神石高原町小畠】 1981年4月17日指定
亀山藩御流儀心形刀流武芸形【亀山市本丸町】 1975年3月27日指定
亀山弥生式遺跡 【福山市神辺町】 1941年3月10日指定
亀山薬師如来坐像【倉敷市玉島八島】 1973年5月15日指定 薬師庵
亀城のシイ【土浦市中央】 1956年5月25日指定 土浦市
亀田町上水道敷設関係資料【新潟市江南区亀田新明町】 2003年3月28日指定 亀田郷土資料館
亀田藩主岩城家墓所【由利本荘市岩城赤平字向山】 1985年3月15日指定 龍門寺
亀年禅師書字号【秋田市旭北寺町】 1971年7月17日指定 【大悲寺】
儀仗鉾 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 熊野本宮大社
宜野座の京太郎
宜野湾市森の川 1967年【昭和42年】4月11日指定 2000年【平成12年】5月19日追加指定【宜野湾市真志喜】
戯瓢踊 【御坊市新町】 1955年9月6日指定 戯瓢踊保存会
擬宝珠 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 熊野本宮大社
擬宝珠【倉吉市関金町関金宿】 1954年9月21日指定
擬宝珠堆朱盆【上山市矢来】 1963年12月20日指定 蟹仙洞
祇園の天狗大スギ【高梁市巨瀬町】 1998年3月24日指定 祇園寺
祇園座【高松市香川町東谷】 1965年4月3日指定 香川町農村歌舞伎保存会
祇園寺文書【甲府市古府中町】
義雲院【甲府市国母】
義農作兵衛の墓 【松前町筒井】 1948年10月28日指定
蟻子山古墳群【南魚沼市余川字蟻子山】 1972年6月1日指定
菊屋新助の墓 【松山市木屋町2丁目】 1955年11月4日指定
菊牡丹唐草轡十字紋蒔絵漆器【八戸市根城東構・八戸市鷹匠小路】 2006年2月1日指定
菊慈童図屏風【六曲一雙】【倉敷市児島由加】 1960年8月23日指定 蓮台寺
菊水寺聖観音像 【秩父市】
菊地家住宅附 棟札 1枚【佐渡市久知河内】 1981年3月27日指定
菊池容斎作品 軸装18幅 襖絵12枚 扇面1枚 書簡6通 屏風2双 欄間絵8枚 聯1枚 帖1帖【柏崎市高柳町岡野町】 1960年3月28日指定 財団法人貞観園保存会
菊名の飴屋踊り 【三浦市】【あめや踊保存会】 1976年10月19日指定
吉井貝塚を中心とした遺跡 【横須賀市吉井】 1973年11月2日指定
吉岡家文書【美郷町】
吉金窯跡【さぬき市大川町富田西】 1969年4月3日指定 さぬき市
吉原三王遺跡出土の墨書土器資料群【大多喜町森宮】2011年3月18日指定 千葉県教育振興財団大多喜作業所保管
吉光の一里塚【能美市】
吉左右踊・太鼓踊【姶良市加治木町西別府】1961年8月16日指定
吉志部瓦窯跡【工房跡】【吹田市】
吉寺廃寺跡 【三次市吉舎町】 1942年6月9日指定
吉持家住宅 附 楝札二枚【西伯郡南部町田住】 1974年3月29日指定
吉松町川西の庚申塔【姶良郡湧水町川西】1975年3月31日指定
吉松町般若寺の田の神【姶良郡湧水町般若寺】1968年3月29日指定
吉沼八幡神社本殿・覆屋【つくば市吉沼】 1990年1月25日指定 吉沼八幡神社
吉森の石造五輪塔【二基】【真庭市蒜山上長田】 1984年4月10日指定
吉水園 【安芸太田町加計】 1951年7月10日指定
吉水園のモリアオガエル 【安芸太田町加計】 1952年10月28日指定
吉川家 住宅【大阪狭山市】
吉川家住宅 【橿原市】
吉川元春祈願状 寄進状【鳥取市鹿野町寺内】 1957年12月25日指定
吉川八幡宮随神門【吉備中央町吉川】 1984年4月10日指定 吉川八幡宮
吉川八幡宮当番祭【吉備中央町吉川】 1955年3月18日指定
吉川八幡宮拝殿 附 元治元年銘棟札【吉備中央町吉川】 2000年3月28日指定 吉川八幡宮
吉村家住宅 【橿原市】 今井町。他に旧高市郡教育博物館 山尾家住宅も指定。
吉村虎太郎宅跡【津野町芳生野】 1969年8月8日指定
吉滝 【香美町】
吉津夫婦獅子舞【三豊市三野町吉津】 1974年6月15日指定 吉津夫婦獅子舞保存会
吉田のギンモクセイ 【三原市久井町】 1986年11月25日指定
吉田家住宅【陸前高田市気仙町】 2006年9月26日指定
吉田家文書【陸前高田市気仙町】 1995年4月28日指定
吉田市右衛門墓【熊谷市】 集福寺に所在
吉田寺阿弥陀三尊像・毘沙門天立像【松崎町】鎌倉時代  上原仏教美術館に寄託。
吉田城跡【横手市平鹿町上吉田間内字吉田】 1980年12月11日指定
吉念仏踊【法福寺】【真庭市吉】 1961年7月25日指定
吉備津彦神社の御田植祭【岡山市北区一宮】 1964年1月16日指定
吉備津彦神社本殿【岡山市北区一宮】 1968年4月19日指定 吉備津彦神社
吉備津神社のサクラ 【三次市甲奴町】 1955年1月31日指定
吉備津神社回廊【岡山市北区吉備津】 1976年3月27日指定 吉備津神社
吉備津神社神楽殿 【福山市新市町】 1997年5月19日指定
吉浜の細工人形つくり 【高浜市】
吉浜の鹿島踊り 【湯河原町】【鹿島踊り保存会】 1976年10月19日指定
吉保八幡のやぶさめ【鴨川市仲】1965年4月27日指定 吉保八幡神社
吉野朝勤王家柴原又三郎の墓【昭和8年12月5日指定】 高千穂町
吉野田獅子【鹿】踊【吉野田獅子踊保存会】【青森市浪岡吉野田】 1961年1月14日指定
吉良義央の木像 【西尾市】
吉良川のボウラン【室戸市吉良川町】 1954年7月20日指定 御田八幡宮
吉祥寺旧本宿のケヤキ【武蔵野市】
橘守部誕生地遺跡【三重郡朝日町小向】 1939年4月28日指定
橘本王子跡 【海南市下津町橘本】 1974年4月9日指定 阿弥陀寺
橘木社文書【10通】 附 長谷川有則文書請取状 控【1通】【茂原市本納】1989年3月10日指定
砧青磁袴腰大香炉【西蒲原郡弥彦村大字弥彦】 1954年2月10日指定 弥彦神社
砧青磁千鳥香炉【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館保管
砧青磁浮牡丹花生【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館
砧青磁筍節花瓶【山形市緑町】 1960年12月16日指定 専称寺
杵築若宮八幡社の御田植祭【杵築市】
客人神社のアコウ 【西予市明浜町宮野浦】 1977年4月15日指定
客神社の社叢 【今治市菊間町西山】 1970年3月27日指定
脚折のケヤキ【鶴ヶ島市】
逆井城跡【坂東市逆井】 1985年3月25日指定 坂東市
逆杖のイチョウ 【松野町蕨生】 1950年10月10日指定
逆川王子跡 【湯浅町大字吉川字北谷】 2009年3月17日指定
丘の公園一四番ホール遺跡出土品【同上】
丘の公園第二遺跡出土品【同上】
久井町の節句どろ人形 【三原市久井町】 1964年10月3日指定 久井歴史民俗資料館
久下田城跡【筑西市樋口】 1940年9月4日指定 筑西市
久見崎盆踊【想夫恋】【薩摩川内市久見崎町】1971年5月31日指定
久後古墳【恵那市】
久高島カベールの海岸植物群落 1995年【平成7年】12月22日指定【南城市知念字久高】
久高島伊敷浜の海岸植物群落 1995年【平成7年】12月22日指定【南城市知念字久高】
久川城跡【南会津町】
久田鹿踊〈久田鹿踊保存会〉【奥州市江刺区梁川字水上沢】 2003年4月30日指定
久米崎王子跡 【湯浅町別所】 1959年1月8日指定 顕国神社
久米田寺境内【岸和田市】
久米島大原貝塚
久米島町奥武島の畳石 1967年【昭和42年】4月11日指定【久米島町奥武島の東海岸】
久米島紬 【久米島紬保持団体】
久米廃寺跡【津山市宮尾】 1977年4月8日指定 岡山県・津山市
久保古墳【松阪市久保町字草山】 1981年3月30日指定
久保寺南遺跡出土品【十日町市西本町】 2010年3月23日指定 十日町市博物館
久保田城下絵図 1鋪2幅【秋田市山王新町・金足鳰崎字後山】 1989年3月17日指定 秋田県立図書館・県立博物館
久保田城下絵図 1鋪2幅【秋田市山王新町】 1991年3月19日指定 秋田県立図書館
久保木竹窓遺跡【香取市津宮】1970年1月30日指定
久保木竹窓遺品【香取市津宮】1972年9月29日指定
久木小野マンダラ石【臼杵市】
久野原の御田 【有田川町久野原】 1981年7月13日指定 久野原の御田保存会
久里原貝塚
久良の能山踊り 【愛南町久良】 2005年12月27日指定 能山踊り保存会
久礼の四国遍路板碑 【中土佐町久礼】 2003年3月28日指定 中土佐町
久祥院殿位牌堂【弘前市西茂森】 1955年1月7日指定 隣松寺
久祥院殿写経【弘前市西茂森】 1955年1月7日指定 隣松寺
久々姥古墳【宇佐市】
吸江庵跡【高知市吸江】 1953年1月29日指定 吸江寺
宮ノ台遺跡【茂原市綱島】1978年2月28日指定
宮ノ入のカヤ【東御市】
宮永十佐エ門の墓【小矢部市下川崎】1965年10月1日指定
宮歌村文書【福島町】
宮古の石風呂【度会郡玉城町宮古】 1965年12月9日指定
宮古上布 【宮古上布保持団体】
宮古馬 1991年【平成3年】1月16日指定【宮古島市平良字西里240-2】
宮口古墳群昭和五十年度発掘出土品【上越市牧区宮口】 1978年3月31日指定 上越市【牧歴史古墳発掘出土品民俗資料館】
宮合遺跡【川口市】
宮崎城跡【下新川郡朝日町城山】1965年1月1日指定
宮山墳墓群 宮山天望古墳【総社市三輪】 1964年5月6日指定 百射山神社
宮処寺跡【垂井町】
宮処野神社の神保会行事【竹田市】
宮城県漁具図解及び略解【仙台市】
宮城県庁門前図【仙台市】
宮川の大けやき【中新川郡上市町若杉字芋田】1965年1月1日指定 日吉神社
宮川堤【伊勢市中島町・宮川町】 1937年6月30日指定
宮前遺跡【鴻巣市】
宮前山古墳石棺【豊中市】
宮村のカキ【高山市】
宮代廃寺跡【垂井町】
宮大工道具【儀式用】 【和歌山市吹上】 1967年4月14日指定 和歌山県立博物館に寄託
宮谷県庁跡【大網白里市大網】1954年12月21日指定 本国寺
宮谷神明神社の夫婦スギ【下呂市】
宮地遺跡【狭山市】
宮鳥御嶽のリュウキュウチシャノキ 1959年【昭和34年】12月16日指定【石垣市字石垣】
宮田宝篋印塔【一戸町月館字大畑】 1983年8月5日指定
宮島峡一の滝とおうけつ群【小矢部市名が原小撫川河川中】1965年1月1日指定
宮島細工【挽物】 【廿日市市宮島町】 2003年4月21日指定 保持者・小林健一郎
宮内踊【岡山市北区吉備津】 1959年3月27日指定
宮之城町虎居の庚申塔【薩摩郡さつま町虎居】1975年3月31日指定
宮本武蔵書状【八代市】
宮里前の御嶽のハスノハギリ群落 1973年【昭和48年】3月29日指定【名護市字宮里兼久原】
宮脇のハリギリ【上伊那郡箕輪町】
宮脇石器時代遺跡 【福山市新市町】 1948年9月17日指定
宮塚古墳群【熊谷市】
弓河内の大シダレザクラ【鳥取市河原町弓河内】 1955年9月6日指定
弓箭具 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
弓浜絣【米子市 】 1978年12月12日指定
弓神楽 【府中市上下町】 1971年12月23日指定
求道会館【文京区】
求福山山車の人形その他附属品【松前町】
泣沢女の古墳 【有田川町天満】 1958年4月1日指定 藤並神社
球状花崗岩【石岡市吉生】 1937年2月5日指定 石岡市
笈【三戸郡南部町大向字長谷】 1958年1月22日指定 恵光院
笈【津市一身田町】 1958年12月15日指定 専修寺所有
旧 修験佐藤家所蔵修験資料【西会津町】
旧 福聚院修験資料【西会津町】
旧ダニエル・ノルマン邸【長野市】
旧マッケーレブ邸【雑司が谷旧宣教師館】【豊島区】
旧芦田宿本陣土屋家住宅【北佐久郡立科町】
旧伊東家住宅【弘前市若党町】 2005年3月14日指定
旧井岡家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1986年11月28日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧院内銀山跡【湯沢市院内銀山町字下夕町】 1973年12月11日指定
旧永山武四郎邸【札幌市】
旧越賀村郷蔵【志摩市志摩町越賀字城山徳】 1964年10月16日指定
旧円覚寺総門【那覇市】
旧遠藤家住宅【鶴岡市田麦俣字七ツ滝】 1974年4月1日指定
旧横浜居留地48番館 【横浜市中区山下町】 2001年2月13日指定 神奈川県所有
旧岡家住宅【西の岡】【田野町西の岡】 1997年5月6日指定
旧荻野家住宅【町田市】 町田市立薬師池公園内
旧河原家住宅【佐倉市宮小路町】1985年3月8日指定
旧開拓使函館支庁書籍庫【函館市】
旧格致学校校舎【埴科郡坂城町】
旧丸亀藩番所 附 境界標柱【高松市屋島中町】 1984年8月14日指定 【財】四国民家博物館
旧丸大扇屋【長井市十日町】 2003年5月9日指定
旧丸田家 住宅【十津川の民家】主屋 土蔵 附・便所 棟札【豊中市】
旧岩手県立農業博物館収集生業生活資料【北上市飯豊】 1998年10月23日指定
旧岩谷堂共立病院【奥州市江刺区岩谷堂字向山】 1979年2月27日指定
旧岩田家住宅【弘前市若党町】 1985年4月27日指定
旧岩澤家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1986年11月28日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧亀山城多聞楼【亀山市本丸町】 1953年5月7日指定
旧吉田の農村歌舞伎舞台 附・棟札【小豆島農村歌舞伎舞台】【豊中市】
旧吉田家住宅【山辺町大字畑谷字前田】 2000年10月31日指定
旧吉備中学校校庭遺跡出土品 小型青銅鏡 ヒスイ製勾玉 ガラス小玉 【有田川町下津野】 2011年3月15日指定 有田川町地域交流センター
旧吉野家住宅【青梅市】
旧久原本部【日立市宮田町】 1970年9月28日指定 日鉱記念館
旧巨摩郡北山筋山中十二箇村共有文書・箱・袱紗 【甲斐市上福沢】
旧橋本家住宅【三戸郡田子町田子字川代ノ上ミ】 2005年3月14日指定
旧金森洋物店【函館市】
旧九鬼家住宅 【三田市】
旧戸島家住宅主屋【柳川市】
旧御料局名古屋支庁妻籠出張所庁舎 附 アクロテリオン・棟飾り【木曽郡南木曽町】
旧広瀬家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1971年3月30日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧弘前市立図書館【弘前市下白銀町】 1993年1月22日指定
旧高戸家住宅【浅口市鴨方町鴨方】 1998年3月24日指定 浅口市
旧高野家住宅【甘草屋敷】
旧高野家住宅主屋巽蔵馬屋東門文庫蔵小屋附地棚 裏門 座敷門 宅地[甲州市塩山上於曽]
旧黒瀬家丸亀藩御用蔵【高松市屋島中町】 1984年8月14日指定 【財】四国民家博物館
旧黒瀬家丸亀藩御用蔵【四国村】
旧黒田藩蔵屋敷 長屋門【大阪市天王寺区】
旧佐倉順天堂【佐倉市本町】1975年3月28日指定
旧佐々木家住宅 【三次市三和町】 1987年3月30日指定
旧座光寺麻績学校校舎【飯田市】
旧細川侯爵邸【和敬塾本館】【文京区】
旧細川邸のシイ【港区】
旧三浦家住宅【福岡市】
旧三岡家長屋門【府中市】 府中市郷土の森博物館内
旧三重県第三尋常中学校校舎 付 正門【伊賀市上野丸之内】 1989年3月27日指定
旧三澤家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1972年11月24日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧山下家 住宅【敦賀の民家】【豊中市】
旧山下家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1972年11月24日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧山下家住宅【高松市屋島中町】 1981年4月21日指定 【財】四国民家博物館
旧山下家住宅【福岡市】
旧山形県会仮議事堂【山形市薬師町】 2007年12月25日指定 柏山寺
旧山形師範学校講堂【山形市緑町】 1998年5月6日指定
旧山口藩庁門【山口市】
旧山田家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1997年2月10日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧山田八幡神社獅子頭1頭及び鉾1振【湯沢市山田字上ノ宿】 1991年3月19日指定
旧山辺学校校舎【松本市】
旧四関家住宅【千葉市若葉区御殿町】1978年2月28日指定
旧止滝発電所一号発電機械 1式【鹿角郡小坂町小坂字中前田】 1999年3月12日指定 小坂町立総合博物館郷土館
旧寺古墳群 【庄原市掛田町】 1984年11月19日指定
旧慈光寺跡【ときがわ町】
旧自証院霊屋【小金井市】 江戸東京たてもの園内
旧宍戸城表門【附 宍戸氏家紋】【笠間市土師】 1976年7月5日指定
旧若宮八幡神社獅子頭【由利本荘市矢島町元町字新所】 1991年3月19日指定
旧取手宿本陣染野家住宅主屋・土蔵【取手市取手】 1996年1月25日指定 取手市教育委員会
旧手賀教会堂【柏市手賀】2012年3月16日指定
旧酒田灯台【酒田市南新町】 1988年8月23日指定 酒田市日和山公園
旧首里城守礼門【那覇市】
旧重光家 高倉【奄美の高倉】【豊中市】
旧所家住宅【潮来市日の出】 1970年5月28日指定 潮来市
旧小坂鉄道貴賓客車1両及び11号機関車1両【鹿角郡小坂町小坂字中前田】 1999年3月12日指定 小坂町立総合博物館郷土館
旧小早川梅吉氏住宅 【和歌山市岩橋】 1969年4月23日指定
旧小津家住宅 主屋 向座敷・料理場 内蔵 前蔵 附 井戸屋形および便所一棟【松阪市本町】 1998年3月17日指定
旧小田小学校本館【伊賀市小田町】 1975年3月27日指定
旧小納家住宅【羽幌町】
旧小野家住宅主屋及び土蔵【上伊那郡辰野町】
旧松前城本丸表御殿玄関【松前町】
旧松本カトリック教会司祭館【松本市】
旧松本家住宅主屋【仙北市角館町小人町】 2002年3月19日指定
旧上中田念仏道場【南砺市小原】1998年3月4日指定
旧城寺の寺林 【横浜市緑区三保町】 1980年2月15日指定
旧新井家住宅【上伊那郡宮田村】
旧新田小学校 校舎【現 教育資料館】 附・棟札 設計図【豊中市】
旧新発田町上水道敷設関係資料【新発田市大字下内竹】 2003年3月28日指定 新発田市水道局
旧水戸城薬医門【水戸市三の丸】 1983年3月18日指定 茨城県教育委員会
旧菅原家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1989年2月10日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧正法寺跡【東松山市】
旧清宮家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1971年3月30日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧清洲城障壁画 【名古屋市中区】 総見寺が所有
旧盛徳寺跡【行田市】
旧西村山郡会議事堂【寒河江市大字寒河江字長岡】 1980年12月22日指定
旧西村山郡役所【寒河江市大字寒河江字長岡】 1978年11月1日指定
旧青森県尋常中学校本館【弘前市新寺町】 1993年7月19日指定
旧青柳家武家屋敷【仙北市角館町表町下丁】 1973年7月12日指定
旧青柳寺庫裡 【相模原市緑区大島】 1981年7月17日指定 相模原市所有
旧石橋家住宅 【伊丹市】
旧跡
旧千國家住宅【北安曇郡小谷村】
旧川崎銀行佐倉支店 附 棟札1枚【佐倉市新町】1991年2月15日指定
旧前島家住宅【長野市】
旧倉沢家住宅主屋及び客座敷【上田市】
旧走湯天王社の石槽【豊能町】
旧足守藩侍屋敷遺構 【三棟】【岡山市北区足守】 1956年4月1日指定 岡山市
旧太田家住宅【横浜市】 【横浜市都筑区大棚町】 1973年12月21日指定 横浜市所有
旧大宜味村役場庁舎【大宜味村】
旧大沢家住宅【習志野市藤崎】1975年12月12日指定 習志野市所有【旧所在 長生村宮成】
旧大浜埼通航潮流信号所 通航信号塔 昼間潮流信号機 旗竿 【尾道市因島大浜町】 2011年4月21日指定
旧大和田銀行本店【敦賀市】
旧大塚家住宅【浦安市堀江】2002年3月29日指定
旧滝部小学校本館【下関市】
旧沢崎家住宅【魚津市小川寺】1974年7月6日指定
旧辰馬喜十郎住宅 母屋と附属屋 【西宮市】
旧谷村まつ氏住宅 【和歌山市岩橋】 1969年4月23日指定
旧丹野家住宅【上山市楢下字乗馬場】 1995年12月8日指定
旧致道館表門及び附番所東西築地塀【高知市丸ノ内】 2008年3月31日指定
旧秩父橋【秩父市】 付 初代秩父橋橋脚二基及び親柱二本
旧中山・小繋・川底一里塚【一戸町】 1990年8月28日指定
旧中山家住宅【古河市鴻巣】 1973年8月27日指定 古河市
旧朝香宮邸【東京都庭園美術館】【港区】
旧朝川寺の石槽【泉大津市】
旧長野県師範学校教師館【長野市】
旧長野地方裁判所松本支部庁舎【松本市】
旧頂応寺の石槽【豊能町】
旧坪田家住宅【青森市浪岡字岡田】 2002年11月18日指定
旧鉄道聯隊材料廠煉瓦建築【千葉市稲毛区轟町】1989年3月10日指定 千葉経済学園
旧田中家別邸 附 棟札1枚【霧島市福山町福山】2006年4月21日指定
旧渡辺家住宅【岡谷市】
旧島津公爵家袖ヶ崎本邸洋館【清泉女子大学本館】【品川区】
旧東奥義塾外人教師館【弘前市下白銀町】 1993年1月22日指定
旧東海道横田渡跡【甲賀市】
旧東村山郡役所【天童市五日町】 1972年9月4日指定
旧東田川郡役所及び郡会議事堂【鶴岡市藤島字山ノ前】 1988年4月12日指定 東田川文化記念館
旧藤原家 住宅【南部の曲屋】主屋 便所【豊中市】
旧鴇田家住宅 附 大工手間日記【享保12年】 大工出面書留板 襖引手裏板【享保15年】【習志野市実籾】2005年3月29日指定 習志野市所有【実籾本郷公園】
旧徳川昭武松戸別邸【戸定邸】庭園【松戸市松戸】1986年2月28日指定
旧内海家住宅 【鎌倉市二階堂】 1978年11月17日指定 覚園寺所有
旧日ノ丸自動車法勝寺鉄道車両 附 関連資料一括【米子市道笑町・元町 西伯郡南部町法勝寺・大字下中谷】 2011年3月22日指定
旧日新館【横手市城南町】 1984年3月10日指定
旧日比谷公園事務所【千代田区】
旧日本専売公社赤穂支局【現赤穂市立民俗資料館】 旧塩倉庫・旧文書庫・旧事務所 【赤穂市】
旧入江家住宅【高松市牟礼町牟礼】 1954年8月18日指定
旧馬島家住宅【伊那市】
旧函館博物館1号【函館市】
旧函館博物館2号【函館市】
旧畑家住宅【麻生藩家老屋敷記念館】【行方市麻生】 2008年11月17日指定 行方市
旧八戸小学講堂【八戸市大字八幡町八幡丁】 1991年3月13日指定 櫛引八幡宮
旧氷上高等小学校校舎 【丹波市】
旧府中町役場庁舎【府中市】 府中市郷土の森博物館内
旧武呂家 桶樽作り用具一式 附・用材 製品 工数帳等【池田市】
旧兵庫県豊岡尋常中学校本館【豊岡高校達徳会館】 【豊岡市】
旧平沢寺跡【嵐山町】
旧平野家住宅[北杜市明野町上手]
旧平野家住宅【成田市大竹】1972年1月28日指定 千葉県立房総のむらに移築【旧所在 富津市亀沢】
旧北海道庁函館支庁庁舎【函館市】
旧北根代官所【深谷市】
旧朴舘家住宅【一戸町小鳥谷字朴舘】 1990年5月1日指定
旧睦沢学校校舎
旧堀田正倫別邸庭園【佐倉市鏑木町】2001年3月30日指定
旧茂木家住宅【水戸市緑町】 1970年5月28日指定 茨城県立歴史館
旧野原家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1971年3月30日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧野麦街道【松本市】
旧柳生藩家老屋敷【奈良市】
旧油惣商店 店舗1 土蔵1【香取市佐原】1993年2月26日指定
旧雄勝郡会議事堂【湯沢市北荒町】 1975年4月10日指定
旧利根川堰堤跡【加須市】
旧林家住宅【旭市長部】1979年3月2日指定 旭市所有【旧所在 旭市ハ】
旧鈴木家住宅 【川崎市多摩区枡形】 1972年11月24日指定 川崎市所有【日本民家園】
旧鈴木家住宅【一関市厳美町】 1984年5月1日指定
旧麗澤舎【伊賀市柘植町】 1938年1月21日指定
旧和歌山県会議事堂 【一乗閣】
旧和歌山県会議事堂【一乗閣】 【岩出市根来】 2005年5月31日指定
旧和学校校舎【東御市】
旧圓子家住宅【三戸郡五戸町倉石中市字中市】 2001年6月29日指定
旧檜山爾志郡役所庁舎【きゅうひやまにしぐんやくしょちょうしゃ】【江差町】
旧藪家住宅【芝山町芝山】1974年3月19日指定
旧神崎郡役所【現福崎町立神崎郡歴史民俗資料館】 【福崎町】
旧神子畑鉱山事務舎【ムーセ旧居】 【朝来市】
旧福浦灯台【志賀町】
旧諸戸家住宅【六華苑】 一番蔵一棟 二番蔵一棟 番蔵棟一棟 旧高須御殿一棟 稲荷社一棟 表門一棟【桑名市桑名字鷹場】 1996年3月7日指定
牛丸ジュラ紀化石【高山市】
牛窓だんじり【八基】【瀬戸内市牛窓町鹿忍】 1987年4月3日指定
牛滝山【岸和田市】
牛滝山【大威徳寺】
牛田の弥生文化時代墳墓 【広島市東区牛田早稲田】 1958年3月13日指定
牛頭【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
牛之浜海岸 【阿久根市大川9938地先9850-3地先の海岸】2014年4月22日
牛伏寺木造奪衣婆坐像【松本市】
牛伏寺木造如意輪観音坐像【松本市】
牛蒡祭【津市美杉町下之川】 1975年3月27日指定
牛塚古墳【川越市】
牛込の獅子舞 【横浜市】【牛込獅子保存会】 2001年2月13日指定
去川の関跡【昭和8年12月5日指定】 宮崎市
居谷里湿原【大町市】
居徳遺跡群出土遺物 -土偶【頭部片】1点・土偶【胴部片】1点・土製耳飾り1点-【南国市篠原】 2005年4月1日指定 高知県立埋蔵文化財センター
居徳遺跡群出土遺物 -木胎漆器1点 鍬2点 大洞式土器片25点-【南国市篠原】 2004年3月30日指定 高知県立埋蔵文化財センター
巨釜半造【気仙沼市】
巨田神社摂社若宮社・今宮社【宮崎市】
虚空蔵山古墳【行田市】
虚空蔵寺1号瓦窯跡【宇佐市】
虚空蔵寺塔跡【宇佐市】
虚空蔵菩薩坐像【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺
虚空蔵菩薩坐像懸仏【室戸市室戸岬町】 1999年4月27日指定 最御崎寺
鋸山と羅漢石像群【鋸南町元名】1954年12月21日指定 日本寺
漁場建築佐藤家【寿都町】
魚形文刻石 1点【由利本荘市矢島町七日町字羽坂】 2004年3月19日指定 矢島郷土文化保存伝習施設館
魚形文刻石【湯沢市上院内字小沢】 1956年5月21日指定
魚形文刻石【北秋田市阿仁根子字館下段】 1955年1月24日指定 旧根子小学校
魚形文刻石【由利本荘市矢島町七日市字羽坂】 1954年3月7日指定 矢島郷土文化保存伝習施設館
魚吹八幡神社 魚吹八幡神社秋季例祭風流 【姫路市】
魚吹八幡神社 楼門・摂社敷島神社本殿 【姫路市】
魚藻文沈金手箱【秋田市金足鳰崎字後山】 1978年2月14日指定 秋田県立博物館
魚蟲譜【仙台市】
供養田植 【庄原市比和町】 1971年4月30日指定
供養田植 【神石高原町下豊松】 1966年12月8日指定
凶首塚古墳【宇佐市】
境一里塚【下新川郡朝日町境字東地】1965年1月1日指定
境関跡【下新川郡朝日町境字東地】1965年10月1日指定
境神社及び八幡神社の獅子舞【美咲町境・大垪和西】 1965年2月24日指定
恐竜の足跡化石【北安曇郡小谷村】
教宗寺 石槽【高槻市】
教宗寺の石槽【高槻市】
教西寺のツバキ 【神石高原町時安】 1981年4月17日指定
教倫堂跡【鈴鹿市神戸】 1942年4月27日指定 県立神戸高等学校
橋屋遺跡【深谷市】
橋倉家住宅【松本市】
橋津の藩倉 古御蔵・三十間北蔵・片山蔵【東伯郡湯梨浜町橋津】 2004年2月3日指定
橋本の舟楽車 【橋本市橋本】 1997年4月23日指定 橋本舟楽車若連中
橋立岩陰遺跡【秩父市】
狭山池石樋蓋【石棺蓋】【大阪狭山市】
狭山池中樋尺八樋【石棺 重源碑 船材を含む】【大阪狭山市】
興雲閣
興雲閣【松江市】
興願寺三重塔 【四国中央市三島宮川】 2004年4月16日指定
興居島の船踊り 【松山市興居島】 1964年3月27日指定 小冨士文化保存会
興国寺の燈籠焼 【由良町門前】 1962年2月13日指定 興国寺燈籠焼保存会
興譲館【井原市西江原町】 1959年3月27日指定 興譲館
興詮寺【本堂】内陣【薩摩郡さつま町広瀬】2000年4月21日指定
興長寺跡【鳩山町】
興津八幡宮の古式神事【四万十町興津 興津八幡宮】 1964年6月12日指定 興津八幡宮氏子会
興部豊野竪穴住居跡【興部町】
興法寺 木造 千手観音立像【東大阪市】
興法寺のハツチヨウトンボとその発生地附興法寺のトンボ類の群生地【小矢部市興法寺】1971年11月18日指定
興隆寺三重塔 【西条市丹原町古田】 2004年4月16日指定
興隆寺跡石塔群【三豊市豊中町下高野興隆寺】 1976年6月29日指定
興隆寺文書 【西条市丹原町古田】 1955年11月4日指定 興隆寺
郷の源氏螢発生地【鏡野町】 1959年3月27日指定 鏡野町
郷原漆器【真庭市蒜山上福田】 2006年3月17日指定 郷原漆器生産振興会
鏡鞍附壷鐙【西蒲原郡弥彦村大字弥彦】 1964年3月22日指定 弥彦神社
鏡浦の花崗岩質岩脈 【尾道市因島鏡浦町】 2005年4月18日指定
鏡岩【岐阜市】
鏡岩【常陸大宮市照山】 1936年4月17日指定 常陸大宮市
鏡塚古墳【八尾市】
仰西渠 【久万高原町西明神】 1950年10月10日指定
曲石仏 附 双塔【五輪塔】磨崖連碑【大分市】
極楽寺石塔婆【北上市稲瀬町内門岡】 1975年3月4日指定
極楽寺本堂 【三原市東町】 1997年9月25日指定
極楽寺本堂 【廿日市市原】 1967年5月8日指定
極楽寺木造阿弥陀如来座像 【知多郡南知多町】
玉依比売命神社児玉石【長野市】
玉井宮東照宮本殿 附 玉垣【岡山市中区東山】 2000年3月28日指定 玉井宮東照宮
玉永寺文書【富山市水橋小出】1965年10月1日指定 玉永寺
玉崎神社拝殿 附 棟札2枚 奉加帳2冊【旭市飯岡】2005年3月29日指定
玉崎神社本殿【旭市飯岡】1973年3月2日指定
玉山のシダレアカマツ【盛岡市玉山区玉山字祝の沢】 1974年2月15日指定
玉山地域の野良着【盛岡市山岸】 2006年9月26日指定
玉志亭唱和懐紙 芭蕉筆【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館
玉出のだいがく【1基】【大阪市西成区】
玉川のヒメカイウ群生地【仙北市田沢湖玉川字湯渕沢】 1991年3月19日指定
玉川峡 【九度山町・橋本市】 1958年4月1日指定
玉川鉄山跡【軽米町小軽米町】 1992年9月4日指定
玉川堂の鎚起銅器〈玉川堂〉【燕市大字燕】 1958年3月5日指定
玉川縄文遺跡【鶴岡市羽黒町玉川字白山前】 1972年1月17日指定
玉泉寺 木造 不動明王坐像【能勢町】
玉前神社社殿 附 棟札2枚【一宮町一宮】1996年3月22日指定
玉前神社神楽【一宮町宮台】1958年4月23日指定 玉前神社
玉祖神社 木造 男女神像【八尾市】
玉祖神社のくす
玉祖神社のくす【八尾市】
玉田山一号墳【阪南市】
玉田寺 石造宝篋印塔 【新温泉町】
玉淀【寄居町】
玉類【横手市雄物川町沼舘字高畑】 1960年3月1日指定 雄物川郷土資料館
桐竹文綾九條袈裟【奥州市水沢区黒石町字正法寺】 1972年10月27日指定
桐竹鳳凰文透彫奥社脇立【飯山市】
欣浄寺 絹本著色玉日姫像【大阪市中央区】
琴ヶ浜松原【芸西村琴ヶ浜】 1953年1月29日指定 芸西村
琴ノ浦温山荘園 【海南市船矢ノ島】 2007年6月12日指定
琴浦町別宮の大イヌグス【東伯郡琴浦町別宮】 1956年5月30日指定
琴似屯田兵屋【札幌市】
琴平山古墳【名張市赤目町壇字横山】 2006年3月17日指定
琴平神社【土佐市高岡町】 1996年4月30日指定
芹沢文書一括【石岡市国府】 1969年12月1日指定
近江屋甚兵衛墓【君津市人見】1954年12月21日指定
近江国絵図【大津市】
近水園【岡山市北区足守】 1959年3月27日指定 岡山市
近世初期上方子供絵本 附 実用書2冊 瓦版1枚 紙袋2点 反古紙一括189枚 絵巻写1巻【松阪市射和町】 1991年3月26日指定
近代捕鯨銃砲 【太地町太地】 2007年6月12日指定 くじらの博物館
近長谷寺本堂【多気郡多気町長谷字城山】 2009年3月11日指定
近藤篤山の旧邸 【西条市小松町新屋敷】 1949年9月17日指定
近露の宝塔 【田辺市中辺路町近露】 1958年4月1日指定
金ヶ沢鶏舞【金ヶ沢鶏舞保存会】【三戸郡新郷村戸来字金ヶ沢】 1976年6月26日指定
金井烏洲と一族の墓【伊勢崎市】
金浦のタブ林【にかほ市字上林】 1972年6月10日指定
金浦のマルバグミ【にかほ市金浦字南金浦】 1974年10月12日指定
金岡用兼禅師関係遺品 【廿日市市佐方】 1985年12月2日指定
金屋子神社のシナノキ 【庄原市高野町】 1959年10月30日指定
金華山熊野神社社叢【西伯郡南部町八金】 1982年4月9日指定
金窪館跡【上里町】
金工【山本晃】【光市】
金工【刀身彫刻】 1995年4月7日指定
金工資料 図譜12冊 原型57個【由利本荘市矢島町七日町字七日町】 1955年1月24日指定
金剛院 木造 不動明王立像【摂津市】
金剛院宝篋印塔【吉見町】
金剛山長安寺【豊後高田市】
金剛寺 高野明神社
金剛寺 南大門
金剛寺 南大門【日野口門】 総門【仁王門】 築垣 求聞持堂 薬師堂 五仏堂 五仏堂渡廊 御影堂渡廊 閼伽井屋 法具蔵 護摩堂 開山堂 附・石造三重塔 宝蔵 経蔵 弁財天社 八大竜王 善女竜王社 天照皇大神社 鎮守丹生 高野明神社 鎮守水分明神社 鎮守社拝殿 鎮守社鐘楼【河内長野市】
金剛寺 木造 薬師如来立像【河内長野市】
金剛寺のすぎ【河内長野市】
金剛寺旧五部権現社殿【日野市】
金剛寺表門【青梅市】
金剛胎蔵両界曼荼羅【男鹿市船川港本山門前字祓川】 1955年1月24日指定 長楽寺
金剛大鍬形【宿毛市中央】 1978年1月31日指定 宿毛市立宿毛歴史館
金剛頂寺の仏画【室戸市元】 2005年4月1日指定 金剛頂寺
金剛童子線刻像【雄勝郡羽後町西馬音内堀回字道目木山】 1969年8月9日指定 西蔵寺
金剛般若波羅密経【笠間市石井】 1993年1月25日指定 高乾院
金剛般若波羅密経版木 【三原市高坂町】 1997年2月19日指定
金剛般若波羅蜜経版木【甲州市塩山上於曽】
金剛峯寺 大主殿・奥書院・経蔵・鐘楼・真然堂・護摩堂・山門・会下門・かご塀 【高野町高野山】 1965年4月14日指定
金剛夜叉明王像【秋田市上新城道川字愛染】 1952年11月1日指定 道川神社
金砂湖及び富郷渓谷 【四国中央市金砂町・富郷町】 1954年11月24日指定
金砂山の大ヒイラギ【ひたちなか市堀口】 1935年12月27日指定 金砂神社
金崎古墳群【皆野町】
金山寺護摩堂【岡山市北区金山寺】 1956年4月1日指定 金山寺
金山寺三重塔【岡山市北区金山寺】 1992年4月3日指定 金山寺
金山出石寺 【大洲市長浜町豊茂】 1951年11月27日指定
金山神社の庚申塔 【茅ヶ崎市行谷】 2006年2月14日指定 金山神社所有
金子家文書【砺波市太田】1974年7月6日指定
金子山古墳出土品 【新居浜市西の土居町】 1988年4月19日指定 慈眼寺
金寺廃寺塔刹柱礎石【豊中市】
金蒔絵繋駒絵馬 金蒔絵獅子手箱【平泉町平泉字衣関】 1986年8月26日指定
金小札茶糸縅二枚胴具足【盛岡市愛宕町】 2003年10月3日指定
金乗寺のいちょう【岬町】
金森宗貞邸跡【飛騨市】
金成小学校校舎【栗原市】
金生山の陸貝と生息地【大垣市】
金禅寺 木造 十一面観音立像【豊中市】
金草第一古窯跡【富山市金屋字高山】1976年3月25日指定
金装家紋散衛府太刀【遠野市東館町】 1980年10月3日指定
金造菩薩形坐像【周南市】
金属工芸 双型鋳造技術【高岡市内免】1990年3月26日指定
金村別雷神社本殿【附 棟札1枚】・本殿覆屋【つくば市上郷】 1991年1月25日指定 金村別雷神社
金沢黒沼神社の十二神楽【福島市】
金沢八幡宮掛け歌行事〈金沢八幡宮伝統掛唄保存会〉【横手市金沢中野字安本館】 1992年4月10日指定
金谷神社の大鏡鉄【富津市金谷】1966年12月2日指定
金地着彩群鶴図【板貼付】岸駒筆【燕市地蔵堂】 1967年3月25日指定 願王閣
金地着色祭礼図屏風【桑名市伝馬町】 1957年10月10日指定 十念寺所有
金田瓦窯跡【西伯郡南部町金田】 1976年8月3日指定
金刀比羅神社算額 【大洲市中村】 2005年12月27日指定 大洲市立博物館
金銅 阿弥陀如来三尊像【下妻市高道祖】 1962年2月26日指定 常願寺
金銅 釈迦如来立像【稲敷市阿波崎】 1958年3月12日指定 満願寺
金銅 大黒天像【水戸市河和田町】 1962年10月24日指定 報仏寺
金銅阿弥陀如来及び両脇侍立像 【尾道市東土堂町】 1980年6月24日指定
金銅花鳥文磬 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 親王院
金銅虚空蔵菩薩懸仏【上越市三和区所山田】 1968年3月29日指定 五十君神社
金銅金剛盤 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 親王院
金銅経筒 【伊予市大平】 1965年4月2日指定
金銅経筒【建長四年在銘】【銚子市岡野台町】1985年3月8日指定
金銅懸仏【紫波町土館字浦田】 1980年3月4日指定
金銅五鈷【米沢市御廟】 1953年8月31日指定 法音寺
金銅五鈷杵 【広島市安佐北区可部町】 1962年7月20日指定 福王寺
金銅五鈷杵 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 親王院
金銅五鈷杵【平泉町平泉字大沢】 1978年4月4日指定
金銅五鈷杵【平泉町平泉字毛越】 1978年4月4日指定
金銅五鈷鈴 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 親王院
金銅五鈷鈴 【高野町高野山】 1968年6月27日指定 巴陵院
金銅五鈷鈴 【福山市駅家町】 1955年3月30日指定 福盛寺
金銅五鈷鈴 貞応三年甲申八月十八日の銘がある 仁治二辛丑八月卅 日の銘がある【米沢市御廟】 1953年8月31日指定 法音寺
金銅五鈷鈴・銅舌共【上越市浦川原区法定寺法定寺】 1965年4月7日指定 銅五鈷杵1口
金銅五鈷鈴【木更津市請西】1960年6月3日指定
金銅孔雀文磬【木更津市請西】1960年6月3日指定 長楽寺所有
金銅舎利塔【米沢市御廟】 1953年8月31日指定 法音寺
金銅聖観音坐像懸仏【奥州市江刺区稲瀬字広岡】 1988年10月18日指定
金銅聖観音立像【横手市大屋新町字鬼嵐】 1955年1月24日指定 正伝寺
金銅製華鬘附玉幡2枚他【胎内市乙】 1952年12月10日指定 乙宝寺
金銅製五鈷鈴 【廿日市市廿日市】 1985年12月2日指定
金銅製三鈷杵 【福山市内海町】 1979年3月26日指定 西音寺
金銅製前立【一関市大東町鳥海字小川】 1984年5月1日指定
金銅製天冠【松本市】
金銅製独鈷杵 【福山市内海町】 1979年3月26日指定 西音寺
金銅製板塔婆 【三次市畠敷町】 1990年12月25日指定 熊野神社所有【広島県立歴史民俗資料館に寄託】
金銅製有頸五輪塔形舎利塔 【尾道市瀬戸田町】 1996年9月30日指定 光明坊所有【広島県立歴史博物館に寄託】
金銅千手観世音菩薩立像【魚津市小川寺】1984年2月22日指定 真言宗小川山千光寺
金銅装環頭大刀【大谷一号墳出土】 附 金銅製品【真庭市下呰部】 1991年4月5日指定 真庭市
金銅装笈 【横浜市中区南仲通】 1999年2月12日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
金銅装勝軍地蔵等文笈【平泉町平泉字衣関】 1979年8月17日指定
金銅装双塔文笈【遠野市綾織町】 1983年8月5日指定
金銅装頭椎大刀【多気郡明和町馬之上】 2001年3月27日指定
金銅蔵王権現御正体 【西条市小松町石鎚】 1965年4月2日指定 横峰寺
金銅造薬師如来立像【能代市清助町】 1975年4月10日指定 龍泉寺
金銅誕生釈迦仏立像【高松市玉藻町】 1970年4月28日指定 香川県
金銅誕生釈迦仏立像【東かがわ市中筋】 1969年4月3日指定 與田寺
金銅誕生仏立像 【松山市善応寺】 1980年3月21日指定 善応寺
金銅唐草文板蓮華文金具置戒体箱 【東広島市西条町】 1984年11月19日指定 福成寺
金銅透彫六角釣燈籠【千葉市若葉区大宮町】1986年2月28日指定 栄福寺所有【千葉市立郷土博物館保管】
金銅板貼山伏笈【鏡野町寺和田】 1985年4月2日指定 円通寺
金銅仏具【五種鈴5個 輪宝1個 羯磨4個 輪宝台1個 羯磨台4個 火舎1個 六器6個】 【府中市元町】 1953年8月11日指定 栄明寺
金銅密教法具 【新居浜市黒島】 1965年4月2日指定 明正寺
金銅薬師如来像御正体【一関市花泉町字館前】 1963年12月24日指定
金銅薬師瑠璃光如来像【桜川市真壁町椎尾】 1955年1月25日指定 薬王院
金銅竜文五鈷鈴【いすみ市荻原】1967年12月22日指定 行元寺所有
金銅輪宝羯麿文置説相箱 【東広島市西条町】 1984年11月19日指定 福成寺
金銅蓮花輪宝文置説相箱 【尾道市東土堂町】 1961年4月18日指定
金銅六器【平泉町平泉字大沢】 1978年4月4日指定
金八鶏【秋田県【地域を定めず。主なる棲息地大館市附近。】】 1959年1月7日指定
金幣 【西予市宇和町卯之町】 1955年11月4日指定 三島神社
金峰山の大フジ【鶴岡市青竜寺字金峯】 1962年1月12日指定 金峯神社
金峰町宮崎の田の神【南さつま市金峰町宮崎山の上】1966年3月11日指定
金峰神社のスギ並木【仙北市田沢湖梅沢字東田】 1984年3月10日指定
金木さなぶり荒馬踊【金木さなぶり荒馬保存会】【五所川原市金木町朝日山】 1981年9月26日指定
金木町玉鹿石【五所川原市金木町喜良市字小田川国有林】 1980年1月24日指定 五所川原市教育委員会管理
金梨子地牡丹紋散蒔絵衛府太刀拵【黒石市市ノ町】 1974年10月14日指定 黒石神社
金梨子地牡丹紋散蒔絵糸巻太刀拵【平川市原田村元】 1969年12月15日指定
金竜寺のイチョウ 【大洲市手成】 1969年2月18日指定
金龍寺のシダレザクラ【岡崎市】
金龍寺の鮫様【龍神・妙亀菩薩・鮫神像】【石狩市】
金鈴塚古墳【木更津市長須賀】1950年11月3日指定
金蓮寺在銘瓦 【尾道市因島中庄町】 1962年3月29日指定 水軍城資料館
金劔宮社叢ウラジロガシ林【白山市】
金櫻神社
金螢発生地【新見市哲多町蚊家】 1959年3月27日指定 天王八幡神社
金躰寺本堂【奈良市】
金塚古墳出土遺物【我孫子市布佐平和台】2012年3月16日指定
銀印 印文【晋率善羌中郎将】【河南町】
銀山城跡 【広島市安佐南区祇園町、安古市町】 1956年3月30日指定
銀南木【上北郡七戸町銀南木五奄河原】 1956年5月14日指定 銀南木町内会
銀本小札紫糸威二枚胴具足【盛岡上田松屋敷】 1980年10月3日指定
銀熨斗包印籠刻蝦夷腰刀拵【むつ市大湊新町】 1981年6月23日指定
九鬼嘉隆墓【鳥羽市答志町字筑上】 1941年5月22日指定
九十九坊廃寺阯【君津市内箕輪】1935年12月24日指定
九十九里大漁節【九十九里町片貝】1963年5月4日指定
九酔渓【九重町】
九木崎樹叢【尾鷲市九鬼町】 1964年10月16日指定
苦林野古戦場【毛呂山町】
駒ヶ岳神社の太々神楽【木曽郡上松町】
駒つなぎのイチョウ【日立市大久保町】 1969年12月1日指定 鹿島神社
駒つなぎ桜【氷見市栗原字港】1965年10月1日指定
駒衣の伊勢音頭【美里町】
駒衣廃寺跡【美里町】
駒帰廃寺 附瓦窯跡【宇陀市】 伝安楽寺
駒形のネブ流し行事〈駒形町内会〉【能代市二ツ井町駒形】 1993年4月9日指定
駒形遺跡【皆野町】
駒形神社ならびに水沢公園のヒガン系桜群【奥州市水沢区中上野・東上野】 1966年3月8日指定
駒城跡【下妻市黒駒】 1935年11月26日指定
空山10号古墳【鳥取市広岡】 1981年11月27日指定
空山15号古墳【鳥取市久末】 1981年11月27日指定
空山16号古墳【鳥取市久末】 1981年11月27日指定
空山2号古墳【鳥取市香取】 1981年11月27日指定
空手・古武術
隅田八幡神社の秋祭 【橋本市隅田町垂井】 1995年4月11日指定 隅田八幡神社秋祭保存会
隅田八幡神社経塚 【橋本市隅田町】 2007年6月12日指定
隅田八幡神社経塚出土品 【橋本市東家】 2005年5月31日指定
隅田文書 【橋本市隅田町垂井・兵庫】 1963年3月26日指定 隅田八幡神社・利生護国寺
串田のひいらぎ【射水市串田】1965年1月1日指定
櫛池の大スギ【上越市清里区上中条】 1954年2月10日指定 八幡神社
櫛池の隕石【上越市清里区岡野町】 1974年3月30日指定 清里歴史民俗資料館保管
屈輪文彫木朱漆大香合 【鎌倉市雪ノ下】 1999年11月26日指定 円覚寺所有【鎌倉国宝館】
沓掛の大ケヤキ【坂東市沓掛】 1932年6月24日指定 沓掛神明社
沓掛温泉の野生里芋【小県郡青木村】
窪田遺跡【只見町】
窪八幡神社摂社若宮八幡神社拝殿
窪八幡神社摂社若宮八幡神社本殿
窪八幡神社鳥居
窪八幡神社拝殿附鰐口1口[山梨市北]
窪八幡神社本殿 附旧壁板【永正十六年】5枚
窪八幡神社末社高良神社本殿
窪八幡神社末社比咩三神本殿
窪八幡神社末社武内大神本殿
窪八幡神社神門 附石橋1基
窪野の八つ鹿踊り 【西予市城川町窪野】 1968年3月8日指定 窪野八つ鹿踊り保存会
熊石の山海漁猟供養塔【八雲町】
熊川神社本殿【福生市】
熊倉城跡【秩父市】
熊沢蕃山の墓【古河市大堤】 1961年7月21日指定 鮭延寺
熊谷氏の遺跡【伊勢が坪【塩が坪】城跡、高松城跡、土居屋敷跡、菩提所観音寺跡】 【広島市安佐北区】 1951年4月6日指定
熊野の古代土器窯跡 【福山市熊野町】 1940年2月23日指定
熊野の田掻競牛 【那智勝浦町・串本町・古座川町】 1960年3月12日指定 熊野田掻保存会
熊野街道半田一里塚【貝塚市】
熊野宮本殿【弘前市茜町】 1993年1月22日指定 熊野宮
熊野権現曼荼羅 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
熊野古墳【かすみがうら市市川】 1977年5月2日指定
熊野古墳【可児市】
熊野御燈祭 【新宮市新宮】 1964年5月28日指定 熊野速玉大社祭事保存会
熊野皇大神社のシナノキ【北佐久郡軽井沢町】
熊野三所神社の社叢 【白浜町】 1972年4月13日指定
熊野若宮神社宮殿 附 棟札 1枚【胎内市東本町】 1977年3月31日指定 熊野若宮神社
熊野出速雄神社本殿【皆神神社 長野市】
熊野新宮神社の大スギ 【北広島町志路原】 1983年3月28日指定
熊野速玉祭 【新宮市新宮】 1964年5月28日指定 熊野速玉大社祭事保存会
熊野那智山祭様式図絵【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
熊野那智大社奉納鏡 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定
熊野那智大社奉納鏡類 【那智勝浦町那智山】 1977年3月16日指定
熊野本宮大社奉納鏡 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定
熊野曼荼羅 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
熊野神社のアラカシ【揖斐川町】
熊野神社のシラカシ 【三次市畠敷町】 1960年8月25日指定
熊野神社のスギ【高山市】
熊野神社の大イチョウ【南陽市宮内字坂町】 1956年11月24日指定 熊野神社
熊野神社の二本杉【木田郡三木町奥山】 1956年5月12日指定 熊野神社
熊野神社の老杉 【庄原市西城町】 1952年2月22日指定
熊野神社の神楽【旭市清和乙】1980年2月22日指定 熊野神社
熊野神社古墳【桶川市】
熊野神社社叢【佐渡市北小浦字志かま】 1962年3月29日指定
熊野神社社叢【日野郡江府町俣野】 1973年3月30日指定
熊野神社拝殿[甲州市塩山熊野]
熊野神社拝殿【南陽市宮内】 2007年6月1日指定 熊野神社
熊野神社宝蔵 【三次市畠敷町】 1953年10月20日指定
熊野神社本殿【花巻市東和町北成島】 1979年2月27日指定
熊野神社本殿【寒河江市大字慈恩寺字田沢】 1988年8月23日指定 熊野神社
熊野神社本殿【五棟】【倉敷市林 】 1968年4月19日指定 熊野神社
熊野神社本殿【附 棟札8枚】【行方市島並】 1995年1月23日指定 熊野神社
熊野神社本殿附棟札4枚
栗橋関跡【久喜市】
栗原の四本柳【真庭市栗原】 1955年7月19日指定 真庭市
栗原連理のサカキ【垂井町】
栗原神社のコブシ【飛騨市】
栗谷の蛇喰磐 【大竹市栗谷町】 1948年9月17日指定
栗谷遺跡縄文時代出土遺物一括【鳥取市福部町湯山】 1991年3月26日指定
栗木鉄山跡【住田町世田米字子飼沢】 1999年5月7日指定
栗野町稲葉崎の供養塔群【姶良郡湧水町稲葉崎】1966年3月11日指定
栗野町田尾原の供養塔群【姶良郡湧水町田尾原】1966年3月11日指定
栗林遺跡【中野市】
栗林銭座跡【釜石市栗林】 1987年3月6日指定
桑の木【三戸郡三戸町六日町】 1956年5月14日指定
桑原家文書【笛吹市境川町寺尾】
桑根井空塚【長野市】
桑田のはやし田 【安芸高田市美土里町】 1973年12月18日指定
桑田家住宅および醤油醸造施設【倉吉市東仲町】 2010年9月17日指定
桑田氏庭園【倉吉市東仲町】 2010年9月17日指定
桑島化石壁産出化石【白山市】
桑名城跡【桑名市吉之丸】 1942年1月17日指定
桑名萬古【赤絵】【桑名市】 2001年3月27日指定
桑野川のオヤニラミ【阿南市】
軍陣鞍【下妻市下妻乙】 1960年3月28日指定
軍道紙【あきる野市】 保持者・高野源悟。保持団体・軍道紙製造技術保有会
軍配【鹿嶋市宮中】 1958年7月23日指定 鹿島神宮
軍荼利山植物群落【一宮町東浪見】1957年1月17日指定
軍荼利明王立像【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺本堂宮殿安置
郡家今城遺跡出土石器 附・チップ・礫【高槻市】
郡山市開成館【郡山市】
郡山城跡【大和郡山市】
郡山町川田堂園の供養塔群【鹿児島市川田町】1963年6月17日指定
郡上本染【郡上市】
郡殿の池【小千谷市大字東吉谷字鼻欠山乙・字柳清水】 2004年3月30日指定 郡殿の池保存会
袈裟 伝峩山禅師着用【山形市北山形】 1956年9月28日指定 竜門寺
袈裟襷文銅鐸【2口】【香美市香北町】 2002年3月29日指定 香美市立アンパンマンミュージアム
袈裟襷文銅鐸【みくに龍翔館蔵】【坂井市】
袈裟襷文銅鐸【安仁神社裏山出土】【岡山市東区西大寺一宮】 1991年4月5日指定 安仁神社
袈裟襷文銅鐸【兼基・鳥坂出土】【岡山市北区後楽園】 1991年4月5日指定 岡山県立博物館
袈裟襷文銅鐸【勝央町植月北出土】【津山市山下】 1991年4月5日指定 津山市
袈裟襷文銅鐸【倉吉市沖ノ町】 1992年4月14日指定
袈裟襷文銅鐸【馬路村馬路】 1984年3月16日指定 熊野神社
傾城壇古墳【大玉村】
契沖養寿庵跡【和泉市】
恵下山・山手遺跡群 【広島市安佐北区落合、真亀】 1974年4月25日指定
恵山貝塚【えさんかいづか】【函館市】
恵端禅師旧跡正受庵【飯山市】
恵堂地蔵【高梁市落合町阿部】 1958年4月10日指定 高梁市
恵那神社の夫婦スギ【中津川市】
恵美須神社本殿・拝殿 附 覆屋1棟 棟札2枚 【呉市豊町】 1996年9月30日指定
恵良城跡 【松山市上難波】 1977年4月15日指定
恵林寺四脚門【甲州市塩山小屋敷】
恵林寺文書【甲州市塩山小屋敷】
慶宮寺八祖堂【祖師堂】 附 厨子一基【佐渡市宮川】 1975年3月29日指定 慶宮寺
慶長大火縄銃【堺市堺区】
敬正寺 石造 大日如来坐像及び阿弥陀如来坐像【大阪市平野区】
景徳院境内【同上】
桂家国学関係資料【新潟市中央区女池南】 1967年3月25日指定 新潟県立文書館保管
桂見の【二十世紀】ナシ親木【鳥取市桂見】 1985年2月22日指定
桂見遺跡出土縄文時代遺物一括 一丸木舟 1櫂【鳥取県立博物館】 2001年3月23日指定
桂樹 【紀の川市西脇】 1958年4月1日指定
桂川床発見の平安京瓦東【淀川区】
桂野遺跡出土大型深鉢土器【笛吹市石和町市部】
桂葉・里鶯父子渟城家文芸資料 9点【能代市柳町】 2008年8月19日指定
桂林寺のイチイ【下呂市】
経ヶ倉山経塚【東北森林管理局酒田事業区】 1962年1月12日指定
経王寺の梵鐘【糸魚川市新鉄】 1972年3月28日指定 経王寺
経石山古墳 【松山市桑原4丁目】 1957年12月14日指定
経筒 石櫃付【石岡市柿岡】 1967年11月24日指定 石岡市
経甕【横手市大森町八沢木】 1953年3月10日指定
経甕【片口ふたつき】【能代市二ツ井町荷上場字柳生】 1971年12月18日指定
経塚古墳【笛吹市一宮町国分字経塚】
継体天皇樟葉宮跡伝承地【枚方市】
鶏形埴輪【南河内郡太子町寺山出土】【太子町】
鶏舞【平内鶏舞組】【三戸郡階上町平内】 1959年10月6日指定
鶏肋編【鶴岡市家中新町】 1953年8月31日指定 致道博物館
芸西村西分漁港周辺【住吉海岸】のメランジュ【芸西村西分字西猫谷】 2001年3月27日指定
芸能
迎接寺の鬼舞面 附 衣装11点 菊紋葵紋付桐箱1合【成田市冬父】1954年12月21日指定
鯨の供養塔【熊野市二木島町】 1979年3月23日指定
鯨骨製青竜刀形骨器 鹿角製尖頭器 猪牙製垂飾品 鹿角製叉状品【上北郡七戸町字森ノ上】 1962年3月13日指定 七戸町教育委員会
鯨船山車【四日市市南納屋町】 1956年12月5日指定
穴瀬横穴群【豊後高田市】
穴切大神社本殿附棟札三枚[甲府市宝]
穴沢のクジラ化石【松本市】
穴八幡古墳【小川町】
穴門山の社叢【高梁市川上町高山市】 1956年4月1日指定 穴門山神社
穴門山神社本殿及び拝殿 附 棟札【六枚】【高梁市川上町高山市】 1977年4月8日指定 穴門山神社
穴薬師古墳【猿島郡五霞町川妻】 1971年3月29日指定
穴神洞遺跡 【西予市城川町川津南】 1976年4月16日指定
結界石 【世羅町甲山】 1953年6月23日指定
結界石【土浦市宍塚】 1968年3月28日指定 般若寺
結城御朱印堀【附 地図2帖・証文1・由来帖1】【結城市結城】 1958年3月12日指定 結城市
結城紬【縮織】【結城市結城】 1953年11月14日指定 本場結城紬技術保存会
月の輪古墳【美咲町飯岡】 1959年9月15日指定 美咲町
月の輪古墳出土品【一括】【美咲町飯岡】 1984年4月10日指定 美咲町
月桂寺境内【臼杵市】
月山寺書院【桜川市西小塙】 1998年1月21日指定 月山寺
月峯寺跡【能勢町】
月本追分【松阪市中林町】 1988年3月26日指定
月輪古墳群【嵐山町・滑川町】
月輪寺 木造 薬師如来坐像【河内長野市】
健田須賀神社文書【結城市結城】 1996年1月25日指定 健田須賀神社
兼山湊跡【可児市】
剣 銘以外濱砂鉄紀正賀謹鍛造【むつ市大湊新町】 1969年12月15日指定
剣 銘祐定【備前市八木山】 1980年4月8日指定 鏡石神社
剣【奥州市江刺区藤里字智福】 1988年10月18日指定
堅田遺跡出土ヤリガンナ鋳型 附弥生土器1点 【御坊市塩屋町南塩屋】 2011年3月15日指定 御坊市歴史民俗資料館
堅田祭 【白浜町堅田】 1979年6月9日指定 堅田祭保存会
堅田踊り【佐伯市】
建昌城跡【姶良市西餅田】2011年4月19日指定
建造物
建長寺西来庵唐門 【鎌倉市山ノ内】 1971年3月30日指定 建長寺所有
建部祭り【七社八幡宮】【岡山市北区建部町建部上】 1994年4月5日指定
懸仏 【那智勝浦町下和田】 1963年3月26日指定 大泰寺
懸仏 【八幡浜市保内町宮内】 1956年11月3日指定 三島神社
懸仏【阿弥陀如来坐像】【湯沢市稲庭町小沢】 1955年1月24日指定
懸仏【千手観音坐像】【湯沢市皆瀬字白沢】 1955年1月24日指定
懸仏【大船渡市松崎町字中森】 1975年3月4日指定
懸仏【薬師十二神将鉄製鋳出】【横手市本町】 1955年1月24日指定 観音寺
懸仏【薬師如来坐像】【湯沢市稲庭町字下桃倉字高野】 1955年1月24日指定
懸仏の弥陀三尊と銅製狛犬【南国市岡豊町八幡】 1995年5月19日指定 高知県立歴史民俗資料館
検見川の大賀蓮【千葉市花見川区畑町】1954年3月31日指定 東京大学農学部附属緑地植物実験所
検地竿【秋田市鳰崎字後山】 1954年3月7日指定 秋田県立博物館
検地図絵及び下絵 2巻【秋田市金足鳰崎字後山】 2004年3月19日指定 秋田県立博物館
権現坂埴輪窯跡【熊谷市】
権現山古墳群【ふじみ野市】
権現山堂屋敷跡【大町市】
権現堂古墳【御所市】
権現洞穴【南九州市川辺町上山田君野】1954年5月24日指定
権田直助生地【毛呂山町】
犬居城跡【浜松市春野町】
犬山神社社叢【鳥取市用瀬町宮原】 1985年2月22日指定
犬田布海岸のメランジ堆積物【大島郡伊仙町犬田布海岸】2009年4月21日指定
犬田布貝塚【大島郡伊仙町犬田布】1989年3月22日指定
犬吠埼産出のアンモナイト【銚子市犬吠埼】2006年3月14日指定 銚子市立青少年文化会館保管
犬養家旧宅【岡山市北区川入】 1977年4月8日指定 岡山県
犬塚第一号古墳 【庄原市東城町】 1981年4月17日指定
献軸 最上川谷地押切渡より柏沢迄絵図【鶴岡市家中新町】 1990年4月3日指定 致道博物館
硯箱 【田辺市本宮町本宮】 2010年3月16日指定 熊野本宮大社
絹横穴群【富津市絹】1966年5月20日指定
絹地切 伝道風筆【東京都台東区上野公園】 1953年8月31日指定 東京国立博物館寄託
絹本阿弥陀来迎図【大館市比内町扇田字下扇田】 1960年12月17日指定
絹本及び毛髪地著色仏涅槃図 【松山市石手2丁目】 1965年4月2日指定 石手寺
絹本彩色 阿房劫火 木村武山筆【水戸市千波町】 2010年11月18日指定 茨城県近代美術館
絹本彩色鸚鵡図 【白浜町富田】 1965年9月20日指定 草堂寺
絹本手彩色三島県令道路改修記念画帖 高橋由一原画【山形市小白川町】 2002年5月17日指定 山形大学附属博物館保管
絹本色糸 蓮糸織出六字名号【つくば市若栗】 1969年3月20日指定 念向寺
絹本水墨淡彩人物図 【田辺市稲成町糸田】 1965年9月20日指定 高山寺
絹本水墨龍と仙人図 【白浜町富田】 1965年9月20日指定 草堂寺
絹本淡彩 御殿山品川汐干狩図日本海晏寺奥山海苔取遠望図 歌川広重筆【天童市大字寺津】 1959年12月4日指定
絹本淡彩 東都佃島住よし図 京都嵐山図 浪花住吉月出見の浜図歌川広重筆【山形市七日町】 1959年12月4日指定 慈光明院
絹本淡彩関羽図 【白浜町富田】 1965年9月20日指定 草堂寺
絹本淡彩山水図 余夙夜筆【酒田市御成町】 1959年12月4日指定 本間美術館
絹本淡彩楊柳観音像【癡絶道沖の賛あり】 【尾道市東土堂町】 1979年11月2日指定 光明寺
絹本着色観経浄土変相図【射水市立町】1965年1月1日指定 浄土宗放生山曼陀羅寺
絹本着色騎獅文殊菩薩像【富山市梅沢町】1965年1月1日指定 浄土宗光明山来迎寺
絹本着色景川和尚像【員弁郡東員町長深】 1952年3月13日指定
絹本着色弘法大師像【男鹿市船川港本山門前字祓川】 1978年2月14日指定 長楽寺
絹本着色十六善神【秋田市旭北寺町】 1971年12月18日指定 大悲寺
絹本着色松平定信像【桑名市吉之丸】 1958年12月15日指定
絹本着色象潟図屏風【にかほ市象潟町字狐森】 1958年2月13日指定 にかほ市象潟郷土資料館
絹本着色真慧上人像【津市一身田町】 1979年3月23日指定 専修寺所有
絹本着色西天東土二十八祖像【山口市】
絹本着色青不動【射水市立町】1974年7月6日指定 曼陀羅寺
絹本着色千手観音像【にかほ市平沢字新町】 1954年3月7日指定
絹本着色大威徳明王像【伊賀市滝】 1958年6月9日指定
絹本着色天海僧正画像 狩野探幽筆【江東区】
絹本着色日蓮宗本尊曼荼羅図【高岡市利屋町】1965年1月1日指定 日蓮宗海秀山大法寺
絹本着色普賢延命菩薩像【松阪市中町】 1952年3月13日指定 継松寺所有
絹本着色仏涅槃図【伊賀市島ヶ原】 1978年2月7日指定
絹本着色羅漢図【津市広明町】 1957年3月29日指定 三重県立博物館保管
絹本着色芍薬花籠図 直武筆【横手市赤坂字富ヶ沢】 1957年4月4日指定 秋田県立近代美術館
絹本著色 阿弥陀三尊来迎仏【かすみがうら市宍倉】 1969年12月1日指定 最勝寺
絹本著色 阿弥陀如来画像【小美玉市与沢】 1969年3月20日指定
絹本著色 阿弥陀如来像【東茨城郡茨城町鳥羽田】 1962年10月24日指定 円福寺
絹本著色 阿弥陀如来来迎図【日立市宮田町】 1974年3月31日指定 日立市郷土博物館
絹本著色 愛染明王画像【桜川市本木】 1959年5月22日指定 楽法寺
絹本著色 愛染明王像【つくば市中根】 1969年3月20日指定 慈恩寺
絹本著色 一遍上人像 【藤沢市西富】 1995年2月14日指定 清浄光寺所有
絹本著色 焔魔天曼荼羅図 【横浜市金沢区金沢町】 1967年2月3日指定 称名寺所有
絹本著色 黄不動明王画像【つくば市栗原】 1960年12月13日指定 北斗寺
絹本著色 花鳥図 【鎌倉市雪ノ下】 1953年12月22日指定 報国寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 観経十六観変相図【高萩市本町】 2002年1月25日指定 大高寺
絹本著色 興教大師画像【つくば市栗原】 1960年12月13日指定 北斗寺
絹本著色 金剛界大日如来画像【東茨城郡大洗町大貫】 1969年3月20日指定 西光院
絹本著色 熊野権現影向図 【相模原市緑区名倉】 1959年3月6日指定 正念寺所有
絹本著色 月山和尚頂相【常陸太田市増井町】 1957年6月26日指定 正宗寺
絹本著色 源頼朝像 狩野洞雲筆【潮来市潮来】 2004年11月25日指定 長勝寺
絹本著色 五大尊絵像【常陸太田市玉造】 1955年1月25日指定 愛宕神社
絹本著色 五百羅漢図 【鎌倉市雪ノ下】 1953年12月22日指定 円覚寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 御廟天神画【常総市大生郷】 1960年12月13日指定 大生郷天満宮
絹本著色 弘法大師像【水戸市六反田町】 1975年3月25日指定 六地蔵寺
絹本著色 高僧像 【横浜市金沢区金沢町】 1999年2月12日指定 称名寺所有
絹本著色 在中広衍像 【鎌倉市雪ノ下】 1965年5月14日指定 報国寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 三千佛像 【横浜市金沢区金沢町】 1967年2月3日指定 称名寺所有
絹本著色 釈迦十六善神画像【つくば市栗原】 1960年12月13日指定 北斗寺
絹本著色 釈迦十六善神図【水戸市六反田町】 1975年3月25日指定 六地蔵寺
絹本著色 釈迦涅槃像【土浦市高岡】 1968年3月28日指定 法雲寺
絹本著色 種子愛染明王図 【横浜市金沢区金沢町】 1967年2月3日指定 称名寺所有
絹本著色 十一面観音画像【桜川市本木】 1959年5月22日指定 楽法寺
絹本著色 十三仏【猿島郡境町】 1962年10月24日指定
絹本著色 十三仏像【水戸市六反田町】 1975年3月25日指定 六地蔵寺
絹本著色 十二天立像【水戸市六反田町】 1975年3月25日指定 六地蔵寺
絹本著色 十六羅漢図【円覚寺】 【鎌倉市雪ノ下】 1953年12月22日指定 円覚寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 十六羅漢図【建長寺】 【鎌倉市雪ノ下】 1982年2月9日指定 建長寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 十六羅漢像【常陸太田市増井町】 1957年6月26日指定 正宗寺
絹本著色 真言八祖像 【小田原市国府津】 2007年2月9日指定 宝金剛寺所有
絹本著色 真言八祖像【水戸市六反田町】 1975年3月25日指定 六地蔵寺
絹本著色 星曼荼羅図【大阪市中央区】
絹本著色 聖徳太子絵伝【那珂郡東海村石神外宿】 2006年11月16日指定 願船寺
絹本著色 聖徳太子勝鬘経御講讃図【小美玉市与沢】 1969年3月20日指定
絹本著色 石清水八幡宮図 【横浜市中区南仲通】 1995年2月14日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
絹本著色 千手観音像 【逗子市沼間】 1954年3月30日指定 神武寺所有
絹本著色 千手観音二十八部衆像 【横浜市南区弘明寺町】 1959年3月6日指定 弘明寺所有
絹本著色 千体佛像 【横浜市金沢区金沢町】 1967年2月3日指定 称名寺所有
絹本著色 善導大師画像【小美玉市与沢】 1969年3月20日指定
絹本著色 僧形八幡神像 【横浜市金沢区金沢町】 1967年2月3日指定 称名寺所有
絹本著色 太嶽大和尚頂相【潮来市潮来】 1958年3月12日指定 長勝寺
絹本著色 大威徳明王像 【逗子市沼間】 1954年3月30日指定 神武寺所有
絹本著色 滝見観音図【那珂市下大賀】 1988年1月25日指定 弘願寺
絹本著色 伝南山和尚像 【横浜市金沢区金沢町】 1967年2月3日指定 称名寺所有
絹本著色 伝霊芝和尚像 【横浜市金沢区金沢町】 1967年2月3日指定 称名寺所有
絹本著色 土井利勝肖像画【古河市大手町】 1964年7月31日指定 正定寺
絹本著色 土岐頼英夫人肖像画【稲敷市下太田】 1958年3月12日指定 智心院
絹本著色 当麻曼荼羅【結城市結城】 1957年1月25日指定 弘経寺
絹本著色 二河白道図 【藤沢市西富】 1953年12月22日指定 清浄光寺所有
絹本著色 日蓮上人像 【鎌倉市雪ノ下】 1958年6月17日指定 浄永寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 如意輪観音像【常陸太田市増井町】 1987年1月26日指定 正宗寺
絹本著色 八景の図【筑西市中館】 1962年10月24日指定 観音寺
絹本著色 不動明王坐像【八尾市】
絹本著色 普賢菩薩像【土浦市文京町】 1955年6月25日指定 神竜寺
絹本著色 武者肖像画【結城市結城】 1957年1月25日指定 孝顕寺
絹本著色 仏鑑禅師像図 【鎌倉市雪ノ下】 1954年7月27日指定 円覚寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 仏涅槃図 【鎌倉市雪ノ下】 1958年1月14日指定 宝戒寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 弁財天画像【桜川市本木】 1959年5月22日指定 楽法寺
絹本著色 弁財天画像【水戸市緑町】 1964年7月31日指定 茨城県立歴史館
絹本著色 夢窓国師頂相【常陸太田市増井町】 1957年6月26日指定 正宗寺
絹本著色 夢窓疎石像 【相模原市緑区青山】 2007年2月9日指定 光明寺所有
絹本著色 羅漢図 【鎌倉市雪ノ下】 1954年7月27日指定 報国寺所有【鎌倉国宝館】
絹本著色 来迎の弥陀【筑西市森添島】 1970年9月28日指定
絹本著色 来迎弥陀三尊像【坂東市岩井】 1963年8月23日指定 延命寺
絹本著色 流燈 横山大観筆【水戸市千波町】 2004年1月8日指定 茨城県近代美術館
絹本著色 両界曼荼羅【古河市小堤】 1963年8月23日指定 円満寺
絹本著色 両界曼荼羅【常陸太田市玉造】 1969年3月20日指定 愛宕神社
絹本著色 両界曼荼羅【水戸市六反田町】 1975年3月25日指定 六地蔵寺
絹本著色 両界曼荼羅図 【横浜市南区堀ノ内】 1961年4月18日指定 宝生寺所有
絹本著色 両界曼荼羅図【筑西市桑山】 1982年3月4日指定 神宮寺
絹本著色 両部曼荼羅【桜川市西小塙】 1957年6月26日指定 月山寺
絹本著色 六字経曼荼羅【水戸市六反田町】 1975年3月25日指定 六地蔵寺
絹本著色 曼荼羅【坂東市生子】 1955年6月25日指定 万蔵院
絹本著色 曼荼羅【桜川市西小塙】 1953年7月9日指定 月山寺
絹本著色 涅槃像【かすみがうら市中志筑】 1966年3月7日指定 長興寺
絹本著色 神酒天神画【常総市大生郷】 1960年12月13日指定 大生郷天満宮
絹本著色阿字観像【匝瑳市貝塚】1995年3月14日指定
絹本著色阿弥陀三尊十仏来迎図【真庭市木山】 1998年3月24日指定 木山寺
絹本著色阿弥陀三尊来迎図 【広島市南区堀越】 1961年4月18日指定
絹本著色阿弥陀三尊来迎図【岡山市北区後楽園】 2007年3月16日指定 元恩寺
絹本著色阿弥陀三尊来迎図【諏訪市】
絹本著色阿弥陀聖衆来迎図【長野市】
絹本著色阿弥陀二十五菩薩来迎図【多気郡多気町丹生】 1976年3月31日指定
絹本著色阿弥陀二十五菩薩来迎図【津市上浜町】 1989年3月27日指定
絹本著色愛染明王画像【陸前高田市米崎町字地竹沢】 1974年2月15日指定
絹本著色愛染明王像【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 宝蔵院
絹本著色伊藤鏡河像田能村竹田筆【竹田市】
絹本著色雲山和尚像 一幅【出水市野田町下名八幡】1981年3月27日指定 感応禅寺
絹本著色円光大師画像 【愛知郡東郷町】 祐福寺が所有
絹本著色火食鳥図 立原杏所筆【河北町谷地】 1956年5月11日指定
絹本著色花鳥図【八頭郡智頭町智頭】 1976年8月3日指定
絹本著色回塘和尚像 【西予市字和町常定寺】 1965年4月2日指定 常定寺
絹本著色開山別峰国師頂相【岡山市北区庭瀬】 1959年3月27日指定 松林寺
絹本著色開山良韶画像【奥州市水沢区黒石町字正法寺】 1959年3月17日指定
絹本著色覚海禅師像 【庄原市西城町】 1970年5月14日指定 浄久寺
絹本著色観音三十三身像 【三次市吉舎町】 1989年3月20日指定 大慈寺
絹本著色観音菩薩像 【西尾市】 養寿寺が所有
絹本著色願正上人像 無款【山形市緑町】 1960年12月16日指定 専称寺
絹本著色貴山和尚像【木曽郡大桑村】
絹本著色義光夫人像 無款【山形市緑町】 1960年12月16日指定 専称寺
絹本著色菊慈童【飯田市】
絹本著色魚籃観音花鳥図 章経筆【酒田市御成町】 1962年1月12日指定 本間美術館
絹本著色玉林和尚像【木曽郡大桑村】
絹本著色金岡用兼禅師像 【廿日市市佐方】 1985年12月2日指定 洞雲寺
絹本著色金剛薩像 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 宝寿院
絹本著色熊野舟行図 谷文晁筆【山形市大手町】 1956年5月11日指定 山形美術館
絹本著色熊野本宮八葉曼荼 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 熊野本宮大社
絹本著色熊野曼荼羅図 【西予市宇和町明石】 1965年4月2日指定 明石寺
絹本著色群鯉図【鳥取市東町二丁目】 1976年8月3日指定
絹本著色月庵宗光像 【松山市上難波】 1965年4月2日指定 最明寺
絹本著色兼好法師像【伊賀市種生】 1997年3月7日指定
絹本著色遣迎二尊画像 【愛知郡東郷町】 祐福寺が所有
絹本著色遣迎二尊十王十仏図【真庭市木山】 1998年3月24日指定 木山寺
絹本著色古岳上人像 冷泉為恭筆【遊佐町菅里】 1963年12月20日指定
絹本著色虎関師錬像 【西予市宇和町常定寺】 1965年4月2日指定 常定寺
絹本著色虎関師錬像 【白浜町富田】 1973年5月16日指定 草堂寺
絹本著色五大明王像 【庄原市東城町】 1989年3月20日指定 法恩寺
絹本著色光明本尊 【福山市沼隈町】 1982年10月14日指定 宝田院
絹本著色弘法大師画像 【世羅町甲山】 1953年6月23日指定 龍華寺
絹本著色弘法大師画像 【福山市蔵王町】 1954年9月29日指定
絹本著色弘法大師絵伝 【尾道市東久保町】 1955年3月30日指定 浄土寺
絹本著色弘法大師像 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 無量光院
絹本著色弘法大師像 【松山市太山寺町】 1965年4月2日指定 太山寺
絹本著色弘法大師像 【尾道市西久保町】 1955年3月30日指定
絹本著色弘法大師像【寒河江市大字慈恩寺】 1982年10月29日指定 本山慈恩寺
絹本著色江戸風景図【気高町上光】 2008年12月19日指定
絹本著色紅花屏風 横山華山筆六曲屏風【山形市大手町】 1962年1月12日指定 山形美術館
絹本著色香林和尚像【木曽郡大桑村】
絹本著色高野四社明神図【匝瑳市八日市場】1977年3月8日指定
絹本著色細雨図 川合玉堂筆 六曲屏風【山形市大手町】 1962年1月12日指定 山形美術館
絹本著色三千仏図【過去仏】【富山市舟倉】1980年1月26日指定 帝龍寺
絹本著色三千仏図【現在仏】【富山市文珠寺】1980年1月26日指定 宝寿院
絹本著色三千仏図【新潟市中央区沼垂東】 1969年3月25日指定 法光院
絹本著色三千仏図【未来仏】【富山市中大浦】1980年1月26日指定 中大浦部落共有
絹本著色山越阿弥陀如来像 【岡崎市】 大樹寺が所有
絹本著色慈母観音図 谷文晁筆【山形市大手町】 1956年5月11日指定 山形美術館
絹本著色持鉢釈迦如来画像 【岡崎市】 萬松寺が所有
絹本著色釈迦三尊及び十六羅漢図 【大洲市柚木】 1965年4月2日指定 如法寺
絹本著色釈迦三尊十八羅漢図
絹本著色釈迦三尊十六善神像【四日市市日永】 2005年3月17日指定 大聖院所有
絹本著色釈迦三尊像【高梁市川上町高山】 1996年4月2日指定 浄明寺
絹本著色釈迦三尊像【長野市】
絹本著色釈迦三尊二声聞図【綾歌郡宇多津町】 1972年5月23日指定 郷照寺
絹本著色釈迦十六善神【諏訪市】
絹本著色釈迦十六善神図【南陽市竹原】 1985年8月16日指定 龍雲院
絹本著色釈迦十六善神像 【府中市栗柄町】 1994年10月31日指定
絹本著色釈迦十六善神像【鳥取市用瀬町鷹狩】 1980年12月23日指定
絹本著色釈迦出山之図 郷目貞繁筆【中山町大字岡】 1956年11月24日指定
絹本著色釈迦八相図
絹本著色釈迦八相図 【尾道市西土堂町】 1996年3月18日指定 持光寺
絹本著色釈迦涅槃図 【三原市本郷町】 1974年4月25日指定 永福寺
絹本著色釈迦涅槃図 【福山市内海町】 1982年2月23日指定
絹本著色釈迦涅槃図 附 貞享四年銘箱【熊野市二木島町】 2010年3月11日指定
絹本著色釈迦涅槃図【旭市琴田】1999年3月30日指定
絹本著色釈迦涅槃図【野田市三ケ尾】1982年4月6日指定
絹本著色寂室元光頂相【高梁市頼久寺町】 1991年4月5日指定 頼久寺
絹本著色狩場明神像 【和歌山市東高松】 1966年4月12日指定
絹本著色十王図 【有田川町長田】 2006年5月9日指定 浄教寺
絹本著色十王図【匝瑳市八日市場】1995年3月14日指定
絹本著色十三尊仏像【岐阜市・立政寺】
絹本著色十三仏図【岡山市北区後楽園】 1959年3月27日指定 岡山県立博物館
絹本著色十三仏図【真庭市木山】 1998年3月24日指定 木山寺
絹本著色十二天像 附 後補6幅【匝瑳市八日市場】1978年2月28日指定
絹本著色十二天像【駒ヶ根市】
絹本著色十羅刹女像【市川市中山】2000年2月25日指定
絹本著色十六善神像 【三次市三良坂町】 1958年1月18日指定 田利八幡神社所有【広島県立歴史民俗資料館に寄託】
絹本著色十六善神像 【世羅町甲山】 1978年10月4日指定 龍華寺
絹本著色十六羅漢像【奥州市水沢区黒石町字正法寺】 1985年9月17日指定
絹本著色十六羅漢像【十六幅】【備前市伊部】 2001年3月23日指定 長法寺
絹本著色十六羅漢像図【東庄町小南】1971年3月26日指定
絹本著色春日曼荼羅 【尾道市西久保町】 1969年4月28日指定
絹本著色小松曳図 田中訥言筆【酒田市緑町】 1962年4月6日指定
絹本著色少康和尚像 附 紙本著色同模写図【上越市寺町】 1974年3月30日指定 浄興寺
絹本著色浄土真宗明光派先徳像 【福山市駅家町】 1963年11月4日指定
絹本著色浄土曼荼羅 【廿日市市廿日市】 1985年12月2日指定 潮音寺
絹本著色浄土曼荼羅 【尾道市東久保町】 1987年3月30日指定 浄土寺
絹本著色真源大沢禅師像【四日市市市場町】 1952年3月13日指定
絹本著色真言八祖像 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 西南院
絹本著色真言八祖像【松本市】
絹本著色真言八祖像【匝瑳市八日市場】1978年2月28日指定
絹本著色真言八祖像【長柄町鴇谷】1978年2月28日指定
絹本著色親鸞上人絵伝 【福山市沼隈町】 1955年3月30日指定 光照寺
絹本著色親鸞上人絵伝 附 溜塗鞘筥1口 包紙4枚 【呉市川尻町】 1991年4月22日指定 光明寺
絹本著色仁王経曼荼羅 【尾道市東久保町】 1987年3月30日指定 浄土寺
絹本著色水野勝成画像 【福山市寺町】 1953年10月20日指定 賢忠寺
絹本著色水野忠重画像 【福山市寺町】 1953年10月20日指定 賢忠寺
絹本著色睡童図 柳里恭筆【鶴岡市馬場町】 1957年3月1日指定 克念社
絹本著色星曼陀羅図【伊賀市長田】 1992年2月21日指定 西蓮寺所有
絹本著色清涼殿八宗論図【富津市小久保】1981年3月13日指定
絹本著色聖徳太子絵伝 【福山市沼隈町】 1967年5月8日指定
絹本著色聖徳太子孝養像図【富山市西中野新町】1985年9月12日指定
絹本著色聖徳太子和朝先徳連座影像 附 絹本著色阿弥陀如来絵像【木曽郡上松町】
絹本著色聖宝僧正像【西津軽郡深浦町大字深浦字浜町】 2005年7月20日指定 円覚寺
絹本著色千手観音像 【尾道市東久保町】 1987年3月30日指定 浄土寺
絹本著色善光寺如来絵伝 【岡崎市】 満性寺が所有
絹本著色善女龍王図 長谷川信春筆【七尾市】
絹本著色善導大師像 伝李伯時筆曇省賛【酒田市御成町】 1959年4月11日指定 本間美術館
絹本著色禅源大済禅師像【四日市市市場町】 1952年3月13日指定
絹本著色僧形八幡神像【館山市那古】1994年2月22日指定 那古寺所有
絹本著色太子講讃孝養の図 【岡崎市】 満性寺が所有
絹本著色胎蔵界曼荼羅図【東かがわ市白鳥】 1966年3月31日指定 白鳥美術館
絹本著色大威徳明王図【砺波市芹谷】1981年1月22日指定 真言宗芹谷山千光寺
絹本著色大威徳明王像【米沢市丸の内】 2000年5月2日指定
絹本著色大円禅師像
絹本著色地蔵十王図【伊賀市長田】 2008年3月19日指定 西蓮寺所有
絹本著色地蔵十王図【駒ヶ根市】
絹本著色地蔵菩薩十王像 【尾道市東土堂町】 1980年6月24日指定 光明寺
絹本著色地蔵菩薩像 【西尾市】 養寿寺が所有
絹本著色地蔵菩薩像 【尾道市西久保町】 1955年3月30日指定
絹本著色稚児大師像 【今治市玉川町畑寺】 1965年4月2日指定 光林寺
絹本著色稚児大師像【東かがわ市中筋】 1972年5月23日指定 與田寺
絹本著色忠孝図 冷泉為恭筆【大石田町大字大石田丙】 1959年4月11日指定
絹本著色長崎外人屋敷 出島 十善寺 図巻 無款【大石田町大字大石田丁】 1959年12月4日指定
絹本著色長福寺三千仏【鶴岡市湯田川乙】 1972年1月17日指定 長福寺
絹本著色天心和尚像【木曽郡大桑村】
絹本著色天台大師像【東金市東金】2010年3月19日指定 最福寺所有
絹本著色東方朔図【鳥取市東町二丁目】 1976年8月3日指定
絹本著色当麻曼荼羅絵 【岡崎市】 大樹寺が所有
絹本著色当麻曼荼羅図 【庄原市東城町】 1990年12月25日指定 西方寺
絹本著色当麻曼荼羅図 【有田川町長田】 2006年5月9日指定 浄教寺
絹本著色当麻曼荼羅図【弘前市新寺町】 1991年3月13日指定 貞昌寺
絹本著色藤原盛勝像 【庄原市西城町】 1970年5月14日指定 浄久寺
絹本著色二十五菩薩来迎図 【岡崎市】 大樹寺が所有
絹本著色日蓮聖人像 狩野常信筆【三豊市三野町】 2012年3月30日指定 本門寺
絹本著色如意輪観音像 【尾道市東久保町】 1987年3月30日指定 浄土寺
絹本著色如来荒神曼荼羅図【伊賀市西高倉】 1989年3月27日指定 徳楽寺所有
絹本著色八字文殊菩薩騎獅図【佐賀市】
絹本著色八相涅槃図【三豊市仁尾町仁尾北】 1988年2月26日指定 常徳寺
絹本著色不動明王画像 【広島市安佐南区祇園】 1973年12月18日指定 歓喜寺所有【広島市郷土資料館に寄託】
絹本著色不動明王三大童子五部使者像【酒田市御成町】 1986年8月12日指定 本間美術館保管
絹本著色不動明王像 【福山市駅家町】 1971年4月30日指定
絹本著色不動明王像 【福山市北吉津町】 1972年4月24日指定
絹本著色不動明王像【八頭郡智頭町新見】 1980年12月23日指定
絹本著色不動明王二童子像 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 遍照光院
絹本著色不動明王二童子像 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 宝城院
絹本著色富士見西行図【鳥取市元魚町一丁目】 1976年8月3日指定
絹本著色普賢菩薩像 絹本著色文殊菩薩像【井原市野上町】 1989年4月4日指定 智勝院
絹本著色武田信虎像
絹本著色仏涅槃図
絹本著色仏涅槃図 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 金剛三昧院
絹本著色仏涅槃図 【庄原市東城町】 1989年3月20日指定 千手寺
絹本著色仏涅槃図【四日市市市場町】 1952年3月13日指定
絹本著色仏涅槃図【四日市市垂坂町】 1957年3月29日指定 観音寺所有
絹本著色仏涅槃図【浅口市鴨方町六条院中】 1998年3月24日指定 明王院
絹本著色仏涅槃図【富山市中大浦】1980年1月26日指定 中大浦部落共有
絹本著色弁財天像 【知多郡東浦町】
絹本著色法然上人絵伝
絹本著色法然上人絵伝 【岡崎市】 満性寺が所有
絹本著色法然上人絵伝 【福山市沼隈町】 1967年5月8日指定 光照寺
絹本著色法然上人絵伝【上越市寺町】 1973年3月29日指定 浄興寺
絹本著色法然上人像 【尾道市東土堂町】 1962年7月20日指定 光明寺
絹本著色法燈国師像 【有田市宮原町東】 1970年5月25日指定 円満寺
絹本著色妙泉院像【長岡市長町】 1971年4月13日指定 正覚寺
絹本著色明光上人像 【福山市沼隈町】 1982年10月14日指定 宝田院
絹本著色猛虎図【片山楊谷筆】【鳥取市猪子】 1976年8月3日指定
絹本著色木曽義元像【木曽郡大桑村】
絹本著色木芙蓉双鴨図 山本梅逸筆【酒田市若竹町】 1963年12月20日指定
絹本著色薬師如来立像【砺波市大窪】1980年1月26日指定 常福寺
絹本著色理趣経十八会曼荼羅図 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 天徳院
絹本著色両界曼陀羅【南国市国分】 1997年5月6日指定 国分寺
絹本著色両界曼荼羅【二幅】【会津美里町】
絹本著色両界曼荼羅図【いすみ市荻原】2003年3月28日指定 行元寺所有
絹本著色両界曼荼羅図【観音寺市八幡町】 1969年4月3日指定 観音寺
絹本著色両界曼荼羅図【丸亀市一番丁】 1969年4月3日指定 持宝寺【丸亀市立資料館】
絹本著色両界曼荼羅図【金剛界曼荼羅図 胎蔵界曼荼羅図】【砺波市芹谷】1981年1月22日指定 真言宗芹谷山千光寺
絹本著色両界曼荼羅図【松阪市中町】 2010年3月11日指定 継松寺所有
絹本著色両界曼荼羅図【袖ケ浦市高谷】1996年3月22日指定 延命寺所有【袖ケ浦市郷土博物館保管】
絹本著色両界曼荼羅図【南房総市府中】1995年3月14日指定
絹本著色両界曼荼羅図【二幅】【笠岡市走出】 1962年4月3日指定 持宝院
絹本著色両界曼荼羅図【二幅】【美咲町定宗】 1992年4月3日指定 本山寺
絹本著色両界曼荼羅図【八頭郡智頭町新見】 1980年12月23日指定
絹本著色両界曼荼羅図【飯山市】
絹本著色溪間野雉図 渡辺崋山筆 附 足利遊記【椿 椿山筆】1帖【山形市大手町】 1956年5月11日指定 山形美術館
絹本著色諸尊集会図 【知多郡東浦町】
絹本白描普賢菩薩像【真庭市木山】 1998年3月24日指定 木山寺
絹本墨画 芦雁図 立原杏所筆【水戸市本町】 2002年1月25日指定
絹本墨画騎獅文殊図 【大洲市中村】 1965年4月2日指定
絹本墨画十六羅漢図 無款【酒田市相生町】 1956年5月11日指定
絹本墨画松梅図
絹本墨画淡彩騎獅文殊菩薩像 【高野町高野山】 1965年4月14日指定
絹本墨画白衣観音図【備前市蕃山】 1992年4月3日指定 正楽寺千手院
絹本墨画不動明王二童子像【玉野市田井】 1960年4月26日指定 蓮華庵
絹本墨画不動明王立像二童子像【綾歌郡宇多津町】 1969年4月3日指定 円通寺
県技能
県指定文化財
県選択無形文化財
県選択無形民俗文化財
県選定重要遺跡
県選定保存技術
県庁堀 附 漕渠 【栃木市】
県内木造船資料 13点【秋田市金足鳰崎字後山】 1992年4月10日指定 秋田県立博物館
県認定無形文化財の保持者又は保持団体
県宝
県神社のスギ【下呂市】
見江島いわつばめ棲息地【度会郡南伊勢町道行竈字見江島】 1963年9月12日指定
見残湾の造礁サンゴ【土佐清水市三崎】 1964年6月12日指定
見性院の墓【さいたま市緑区】 清泰寺に所在
見町観音堂【上北郡七戸町見町】 1985年4月27日指定 見町観音堂
見田方遺跡【越谷市】
鍵屋の辻【伊賀市小田町】 1938年4月16日指定
鍵谷カナの墓 【松山市西垣生町】 1953年2月13日指定
顕広切 藤原俊成筆【大石田町大字大石田丙】 1959年12月4日指定
顕手院文書 【西予市城川町魚成】 1971年4月6日指定 顕手院
元屋敷遺跡出土品 【村上市茎太】 2006年3月28日指定 奥三面歴史館
元亨四年阿弥陀三尊板碑【真室川町大字平岡】 1952年4月1日指定 光明院
元亨二年在銘法橋琳弁石卒都婆【飯塚市】
元弘三年阿弥陀三尊板碑【南陽市松沢】 1952年4月1日指定 八幡神社 松沢部落管理
元弘二年阿弥陀板碑【酒田市山谷字三ヶ沢】 1952年4月1日指定
元荒川ムサシトミヨ生息地【熊谷市】
元山田寺跡及び礎石【各務原市】
元正天皇行幸遺跡【養老町】
元祖アテ【輪島市】
元丹生大明神社大般若波羅蜜多経 【有田川町日物川・東大谷・二川】 1999年7月9日指定 観音寺・安楽寺
元杢綱夫妻の墓【嵐山町】
原のおかたぶち【南佐久郡川上村】
原のキリシタン墓碑【竹田市】
原のシダレザクラ【上水内郡信濃町】
原牛の臼歯化石【上伊那郡辰野町】
原山古墳群【桶川市】
原田のエノキ 【安芸高田市高宮町】 1971年12月23日指定
原田のヤマナシ 【安芸高田市高宮町】 1979年3月26日指定
原田神楽 【安芸高田市高宮町】 1979年3月26日指定 原田八幡神社
原田神社の流水文銅鐸【天王寺区】
原本無刑録【一関市大東町渋民字伊勢堂】 1965年3月19日指定
厳照寺の門杉【砺波市福岡】1965年10月1日指定 厳照寺
厳島神社のイチョウ 【九度山町上古沢】 1973年5月16日指定
厳島神社本殿【鉾田市子生】 1968年3月28日指定 厳島神社
源為朝流謫の図鐔【遠野市東館町】 1980年10月3日指定
源義賢墓【嵐山町】
源光寺 絹本著色阿弥陀来迎図【大阪市北区】
源太郎踊【熊毛郡中種子町野間山崎】1964年6月5日指定
源頼家袖判下文 【横浜市中区南仲通】 1999年2月12日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
源頼朝上陸地【鋸南町竜島】1935年3月26日指定
源頼朝袖判下文 【横浜市中区南仲通】 1999年2月12日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
古稲荷古墳【宇佐市】
古河公方足利成氏館跡・同足利義氏墓所【古河市鴻巣】 1933年7月18日指定
古我知焼窯跡
古樺細工 12点【仙北市角館町表町下丁】 1954年3月7日指定 仙北市立角館樺細工伝承館ならびにふるさとセンター
古鏡【結城市結城】 1957年6月26日指定
古鏡【日立市弁天町】 1957年1月25日指定
古鏡【武藤一郎コレクション】 33面【秋田市豊岩豊巻字杉の下】 1985年3月15日指定
古鏡【雄勝郡羽後町田沢字山花】 1966年3月22日指定
古鏡蓋付陶製経壺【横手市金沢中野字安本館】 1952年11月1日指定 後三年の役金沢資料館【宗教法人金沢八幡宮】
古九谷青手桜花散文平鉢【金沢市】
古懸獅子【熊】踊【古懸獅子舞保存会】【平川市古懸】 1961年1月14日指定
古今和歌集巻第四秋歌上【了佐切】 【河北町谷地】 1956年5月11日指定
古城の大念仏【四万十町古城】 1979年4月1日指定 山瀬・追和組中
古城山のオオウラジロシキ【可児市】
古瀬戸狛犬【旭市飯岡】1990年3月16日指定 玉崎神社所有
古瀬戸水瓶 【新宮市新宮】 1958年4月1日指定
古瀬戸鉢・青磁椀【明代】 鉢1点・椀3点【仙北市角館町田町】 1967年9月26日指定
古瀬戸瓶子 【新宮市新宮】 1958年4月1日指定
古瀬戸瓶子【青森市本町】 1956年5月14日指定
古瀬戸瓶子【川西町大字吉田】 1963年1月22日指定
古瀬戸平茶碗【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館保管
古瀬戸壺 【新宮市石ケ坪】 1958年4月1日指定
古瀬戸壺 【新宮市船町】 1958年4月1日指定
古川城跡【飛騨市】
古泉千樫誕生地【鴨川市細野】1969年1月10日指定
古長禅寺【南アルプス市鮎沢】
古田獅子舞【西之表市古田】2004年4月20日指定
古田人形【上伊那郡箕輪町】
古凍遺跡【東松山市】
古凍柏崎古墳群【東松山市】
古白薩摩茶碗【川西町大字中小松】 1966年4月6日指定 掬粋巧芸館
古備前鐘状水指【岡山市北区丸の内】 1956年4月1日指定 林原美術館保管
古布庄の大スギ【東伯郡琴浦町中津原】 1957年12月25日指定
古武井熔鉱炉跡【こぶい-】【函館市】
古文書
古文書・考古資料
古文書【貞観五年民部省勘文案 】一巻一幅 二巻一幅【津市大字垂水】 1975年3月27日指定
古保利の大ヒノキ 【北広島町古保利】 1942年6月9日指定
古柳塚古墳出土品【笛吹市八代町】
古里古墳群【嵐山町】
古里附のイヌグス【奥多摩町】
古論草5函【阿賀野市下条町】 1958年3月5日指定 無為信寺
孤峯覚明墨書【甲州市塩山上於曽】
戸隠山顕光寺流記并序【長野市】
戸隠川下のシンシュウゾウ化石【長野市】
戸隠神社の一本スギ【郡上市】
戸隠神社奥社社叢【長野市】
戸隠神社社叢【郡上市】
戸隠神社信仰遺跡【複数地域 長野市 上水内郡小川村】
戸狩横穴群【瑞浪市】
戸狩荒神塚古墳【瑞浪市】
戸石城跡【上田市】
戸沢ささら〈戸沢ささら芸能保存振興会 〉【仙北市西木町上檜木内字戸沢】 1964年11月17日指定
戸沢氏城館跡【門屋城跡・古堀田城跡】【仙北市西木町小山田字沢口】 1987年3月17日指定
戸谷新右衛門の墓地 【橋本市南馬場】 1960年3月12日指定
戸張 【世羅町東上原】 1957年2月5日指定
戸田家廟所【大垣市】
戸島大塚古墳 【安芸高田市向原町】 1990年12月25日指定
戸平川遺跡出土品 5,144点【大仙市払田字牛嶋】 2005年3月22日指定 秋田県埋蔵文化財センター
戸塚派楊心流流祖戸塚彦介英俊・二代戸塚英美墓【千葉市中央区市場町】1943年8月27日指定
湖山池の石がま漁【鳥取市三津地区】 2005年1月28日指定
狐塚古墳【国東市】
狐塚古墳【多治見市】
狐塚古墳【秩父市】
狐塚古墳【和泉市】
狐塚古墳出土遺物一括【桜川市岩瀬】 1969年12月1日指定 桜川市教育委員会
胡桃館遺跡出土品 5点【北秋田市綴子字胡桃館】 1980年12月11日指定 胡桃館埋没建物収蔵庫
虎の刺繍【稲敷郡美浦村木原】 1958年3月12日指定 永厳寺
虎頭の舞【東かがわ市白鳥】 1969年4月3日指定 東かがわ市白鳥虎頭舞保存会
虎柏神社の祭礼行事 付 関係記録 231点【青梅市】
虎柏神社境域【青梅市】【附・虎柏神社境域関係資料2点】
虎柏神社本殿【青梅市】
虎踊[浦賀虎踊り保存会] 【横須賀市】【虎踊り保存会】 1976年10月19日指定
虎溪山一号古墳【多治見市】
鼓胴 【かつらぎ町上天野】 1965年4月14日指定 丹生都比売神社
五ヶ所城 附 愛州氏居館跡及墳墓【度会郡南伊勢町五ヶ所浦字城山】 1938年2月7日指定
五箇山の念仏道場【南砺市寿川】1986年7月18日指定 寿川地区
五角堂と和時計【つくば市谷田部】 1958年3月12日指定 つくば市
五角堂と和時計【つくば市谷田部】【2011年4月撮影】
五月雨歌仙 芭蕉筆【大石田町大字大石田】 1953年8月31日指定 大石田町立歴史民俗資料館へ寄託
五戸町消防団第一分団屯所【三戸郡五戸町字野月】 2003年7月14日指定
五鈷杵・五鈷鈴【岡山市北区金山寺】 1992年4月3日指定 金山寺
五鈷杵【稲敷市小野】 1957年6月26日指定 逢善寺
五鈷鈴【稲敷市小野】 1957年6月26日指定 逢善寺
五十谷の大スギ【白山市】
五十嵐館跡【三条市大字飯田】 1973年3月29日指定
五十里ののとキリシマツツジ【能登町】
五所神社の御田植神事〈五所神社〉【佐渡市下川茂】 1970年4月17日指定
五所神社本殿 【湯河原町宮下】 1995年2月14日指定 五所神社所有
五所神社本殿【山武市蓮沼殿台】1954年3月31日指定
五色椿【奈良県奈良市】
五束の太々神楽【飯山市】
五智国分寺三重塔【上越市大字五智三丁目】 1976年3月31日指定 国分寺
五丁歩遺跡出土品【新潟市秋葉区金津】 2001年3月23日指定 新潟県埋蔵文化財センター
五藤家文書【安芸市土居】 1999年4月27日指定 安芸市立歴史民俗資料館
五反田の柱祭 【八幡浜市五反田】 1965年4月2日指定 五反田区
五品嶽城跡 【庄原市東城町】 1987年3月30日指定
五味貝戸貝塚【さいたま市西区】
五明廃寺跡【上里町】
五龍城跡 【安芸高田市甲田町】 1971年4月30日指定
五領遺跡【東松山市】
五輪塔【鶴岡市加茂字加茂】 1953年2月20日指定 極楽寺
五輪塔【鶴岡市田川字西山】 1958年10月28日指定
五輪塔群【豊後大野市】
五輪塔形曳覆曼荼羅版木 【府中市本山町】 1995年1月23日指定 西龍寺
五霊神社の大イチョウとその周辺の樹木 【逗子市沼間】 1967年7月21日指定
五郎兵衛用水【佐久市】
呉須皿【桜川市西小塙】 1953年7月9日指定 月山寺
吾妻神社の馬だし祭用具【富津市西大和田】1962年5月1日指定
吾北村のヤブツバキ【いの町上八川】 1996年4月30日指定
後光厳天皇消息【ひたちなか市殿山町】 1974年3月31日指定
後西天皇宸翰御和歌懐紙【麓をば】 【酒田市御成町】 1956年5月11日指定 本間美術館保管
後村上天皇宸筆願文【出雲市】
後藤正治郎家住宅【奥州市前沢区生母字天王】 1985年5月4日指定
後奈良天皇歌切【つくば市栗原】 1967年11月24日指定 北斗寺
後伏見院願文 【かつらぎ町妙寺】 1963年3月26日指定
後野遺跡出土石器及土器【ひたちなか市中根】 2000年11月27日指定 ひたちなか市教育委員会
御影新田の道祖神祭り【小諸市】
御影陣屋跡【小諸市】
御猿堂古墳 上川路西第1号【飯田市】
御薗宇城跡 【東広島市高屋町】 1969年4月28日指定
御舘館跡【宝達志水町】
御岩山の三本スギ【日立市入四問町】 1968年9月26日指定 水戸営林署
御願神事【加賀市】
御串山 【今治市大三島町宮浦】 1968年3月8日指定
御沓橋【宇佐市】
御幸の橋 【大洲市河辺村北平】 1970年3月27日指定 天神社
御崎古墳出土品【同上】
御三戸嶽 【久万高原町仕出】 1971年4月6日指定
御三甕の滝【南佐久郡南相木村】
御山神社社叢【津幡町】
御寺のイブキビャクシン 【尾道市瀬戸田町】 1949年10月28日指定
御室浅間神社文書【富士河口湖町勝山】
御射山遺跡【諏訪市】
御手洗七卿落遺跡 【呉市豊町】 1940年2月23日指定
御所本の化石漣痕 【新宮市熊野川町西】 1983年5月24日指定
御勝山古墳【大阪市生野区】
御城番屋敷 土蔵【松阪市殿町】 2003年3月17日指定
御成書院【桑名市太一丸】 1955年4月7日指定
御前鬼塚古墳【旭市鏑木】1975年3月28日指定
御曹子島渡【秋田市山王新町】 2011年3月22日指定 秋田県立図書館
御代田のヒカリゴケ【北佐久郡御代田町】
御代田一里塚【北佐久郡御代田町】
御茶の水【文京区】
御調八幡宮の花おどり 【三原市八幡町】 1965年10月29日指定 御調八幡宮
御調八幡宮の社叢 【三原市八幡町】 1970年1月30日指定
御殿場遺跡【伊那市】
御塔山古墳【杵築市】
御島石部神社シイ樹叢【柏崎市西山町石地】 1954年2月10日指定 御島石部神社
御頭神事【地域を定めず】1958年12月15日選択
御堂・馬羽松一里塚【一戸町中山字家向】 1985年5月4日指定
御番屋敷先史時代住居跡【飛騨市】
御廟谷【金沢市】
御墓山窯跡出土宮殿形陶製品【伊賀市上野丸之内】 2002年3月18日指定 上野歴史民俗資料館所蔵
御坊下組の雀踊 【御坊市薗】 1981年7月13日指定 御坊下組の雀踊保存会
御坊山古墳【堺】
御用留 【田辺市湊】 1970年5月25日指定 闘鶏神社
御嶺山古墳【太子町】
御霊神社の面掛行列 【鎌倉市】【鎌倉市坂ノ下御霊会】 1976年10月19日指定
御宸翰木牌 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定 熊野那智大社
御嶽大神の庚申塔 【藤沢市遠藤】 2006年2月14日指定 御嶽大神所有
御嶽神社の社叢林 【南足柄市三竹】 1994年2月15日指定
御嶽神社旧本殿【青梅市】
御嶽神社獅子頭【雄勝郡羽後町西馬音内字上川原】 1991年3月19日指定 羽後町歴史民俗資料館
御竈木神事 【田辺市本宮町本宮】 1966年4月12日指定 熊野本宮大社神事保存会
悟渓国師墓【岐阜市】
護国院本堂 【和歌山市紀三井寺】 1974年4月9日指定
護摩壇【坂東市生子】 1955年6月25日指定 万蔵院
交野東車塚古墳【交野市】
交野東車塚古墳出土品【交野市】
光永寺のカヤ 【三次市三和町】 1955年1月31日指定
光岡城跡【宇佐市】
光久寺の茶庭【中新川郡立山町飯久保】1965年1月1日指定 真宗大谷派光久寺
光照寺山門 【福山市沼隈町】 1988年12月26日指定
光照寺鐘撞堂 【福山市沼隈町】 1988年12月26日指定
光照寺薬師堂附逗子1基[甲斐市岩森]
光西寺松井家文書 【川越市】
光専寺の柏槙 【御坊市塩屋町南塩屋】 1958年4月1日指定
光前寺三重塔【駒ヶ根市】
光善寺のさいかち【枚方市】
光平寺 石造五輪塔【泉南市】
光明院阿弥陀堂【香取市多田】1989年3月10日指定
光明山古墳【浜松市】
光明寺のイチョウ【箕面市】
光明寺の松 【紀の川市名手市場】 1958年4月1日指定
光明寺寛保津波の碑【松前町】
光明寺観音堂 【平塚市南金目】 1979年2月16日指定 光明寺所有
光明寺山門 【鎌倉市材木座】 2001年2月13日指定 光明寺所有
光明寺算額 【知多郡南知多町】
光明本尊 【尾道市長江】 1966年4月28日指定 福善寺
光輪寺薬師堂【東筑摩郡朝日村】
公津原古墳群【成田市加良部】1990年3月16日指定
勾玉【青森市本町】 1962年3月13日指定
勾玉及び玉類【枯草坂古墳出土】 52点【秋田市金足鳰崎字後山】 1982年1月12日指定 秋田県立博物館
厚岸床潭沼の緋鮒生息地【あっとことこたんぬま-】【厚岸町】
厚岸神岩砦跡及び竪穴群【厚岸町】
厚見寺跡【岐阜市】
厚地松山製鉄遺跡【南九州市知覧町大字厚地字枦場】2002年4月23日指定
厚板【黄黒段秋草胡蝶模様】 【鶴岡市黒川字椿出】 1956年5月11日指定 黒川能上座
厚板【花色地花菱亀甲繋雲に火炎太鼓模様】【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
厚板【白茶地雲鶴向鳥襷模様】 【鶴岡市黒川字椿出】 1956年5月11日指定 黒川能上座
厚板唐織【浅葱紅段菊芙蓉唐草模様】【鶴岡市黒川字宮の下】 1953年12月17日指定 春日神社
厚板唐織【白花色段簾源氏香花車夕顔模様】【鶴岡市黒川字宮の下】 1956年5月11日指定 黒川能上座・下座
厚木市登山一号墳出土埴輪 【厚木市寿町】 1992年2月14日指定 厚木市所有【厚木市郷土資料館】
口戸磨崖仏 附 磨崖五輪双塔【大分市】
口佐治神社の獅子舞【鳥取市佐治町古市】 1997年2月28日指定
向外瀬のモクゲンジ【センダンバノボダイジュ】【弘前市向外瀬】 1997年5月14日指定
向山の古墳 【四国中央市金生町】 1949年9月17日指定
向山古墳 【日高町荊木】 1958年4月1日指定
向山古墳群【三島市】
向小島城跡【飛騨市】
向川寺の大カツラ【大石田町大字横山字黒滝】 1960年12月16日指定 向川寺
向善寺のイチイ【飛騨市】
向嶽寺中門[甲州市塩山上於曽]
向嶽寺文書【甲州市塩山上於曽】
好地旧一里塚【花巻市石鳥谷町好地】 1992年3月27日指定
孔雀石微塵塗鞘大小拵【盛岡市仙北】 1981年12月4日指定
孔雀文磬 【岡崎市】 滝山寺が所有
孔雀文磬 【西条市小松町新屋敷】 1965年4月2日指定 宝寿寺
孝恩寺 石造五輪塔【貝塚市】
孝女登勢墓【津市安濃町連部】 1941年5月21日指定
工芸
工芸技術
工芸技術 墨流し【越前市】
工芸美術
工芸品
工芸品・考古資料
幸手義賑窮餓之碑【幸手市】 正福寺に所在
幸春院六地蔵塔【神川町】
広浦【東茨城郡茨城町下石崎】 1934年11月30日指定 茨城町
広園寺【総門・山門・仏殿・鐘楼】【八王子市】
広園寺【八王子市】
広見寺石経蔵【秩父市】
広厳院文書【笛吹市一宮町金沢】
広古墳A群【四日市市大鐘町】 1969年3月28日指定
広済寺の鬼来迎面【横芝光町虫生】2002年3月29日指定
広瀬公園 【新居浜市上原】 1968年3月8日指定
広瀬城跡附田中筑前守墓碑【高山市】
広瀬人形芝居〈広瀬人形芝居常楽座〉【奥州市江刺区広瀬字宝良】 1995年9月1日指定
広瀬絣【安来市】
広川原の洞穴群【佐久市】
広川晴軒資料【小千谷市土川】 1957年3月29日指定 小千谷市立明治図書館
広船獅子【熊】踊【広船獅子踊保存会】【平川市広船】 1981年6月23日指定
広沢切 伏見天皇御自筆御歌集断簡【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館
広八幡神社の田楽 【広川町上中野 】 1964年5月28日指定 広川町古典芸能保存会
広八幡神社舞殿 【広川町上中野】 1979年6月9日指定
広峯神社 広峯神社古文書2巻16点 【姫路市】
広峯神社 広峯神社宝珠図絵馬 【姫路市】
広木大町古墳群【美里町】
庚申庵 【松山市味酒町2丁目】 1949年9月17日指定
康徳寺古墳 【世羅町寺町】 1940年2月23日指定
康煕赤絵壷【山形市大字陣場】 1958年3月4日指定
弘安二年阿弥陀板碑【川西町大字小松】 1952年4月1日指定 竜蔵神社
弘安六年大日板碑【高畠町大字竹森字森山】 1955年10月25日指定 高畠町竹森区
弘瀬の荒倉神社社叢【宿毛市沖の島町】 2009年3月17日指定
弘川寺 木造 空寂上人坐像【河南町】
弘川寺 木造 扁額【河南町】
弘川寺のかいどう【河南町】
弘川寺境内【河南町】
弘長供養碑及附属供養碑【津市美杉町三多気】 1940年9月24日指定
弘法山古墳出土品【松本市】
弘法寺の梵鐘 【橋本市高野口町上中】 1965年4月14日指定
弘法寺山門【瀬戸内市牛窓町千手】 1995年4月7日指定 弘法寺
弘法寺練供養【瀬戸内市牛窓町千手】 1957年5月13日指定
弘法大師坐像【東伯郡湯梨浜町石脇】 1954年6月9日指定
恒次太刀【岡山市北区丸の内】 1955年5月17日指定 林原美術館保管
更別湿原のヤチカンバ【更別村】
杭の牛市跡 【三原市久井町】 1966年12月8日指定
杭全神社のくす【大阪市平野区】
杭全神社の御田植【大阪市平野区】
杭全神社の御田植用具一式12件24点 附・翁面由緒巻一巻【大阪市平野区】
江ヶ崎城跡【蓮田市】
江ノ島 【藤沢市江の島】 1960年10月4日指定
江の島囃子 【藤沢市】【江の島囃子連合会】 2001年2月13日指定
江翁寺薩摩義士墓【輪之内町】
江戸袋貝塚【川口市】
江戸木目込人形 【さいたま市岩槻区】
江差姥神町横山家【江差町】
江差姥神神社祭礼山車・神功山人形および付属品【江差町】
江差姥神神社祭礼山車松宝丸【江差町】
江差沖揚げ音頭【江差町】
江差五勝手鹿子舞【えさしごかってししまい】【江差町】
江差三下り【江差町】
江差追分【江差町】
江差餅つき囃子【江差町】
江崎古墳【総社市上林】 1986年4月4日指定 総社市他
江刺市梁川金津流鹿踊〈金津流鹿躍保存会〉【奥州市江刺区梁川字小林】 1978年4月4日指定
江子田金環塚古墳出土一括遺物【市原市能満】1997年3月21日指定 市原市埋蔵文化財調査センター保管
江曽一里塚【花巻市石鳥谷町江曽】 1969年6月6日指定
江島若宮八幡神社絵馬群【鈴鹿市東江島町】 1975年3月27日指定
江藤家住宅【大津町】
江波の三番叟【鳥取市用瀬町江波】 1994年4月19日指定
江尾のこだいぢ踊【日野郡江府町江尾】 1974年10月18日指定
溝ノロ洞穴【曽於市財部町大塚原】1955年1月14日指定
溝延の大ケヤキ【河北町大字溝延字八幡小路】 1956年11月24日指定 八幡神社
溝延八幡神社本殿【河北町大字溝延字八幡小路】 1985年3月12日指定 溝延八幡神社
甲賀神社の鹿面【佐倉市羽鳥】1954年12月21日指定
甲源一刀流逸見氏練武道場【小鹿野町】
甲山古墳【熊谷市】
甲山城跡 【庄原市本郷町】 1971年12月23日指定
甲州甘草文書【甲州市塩山】
甲州西山の焼畑農耕用具【早川町奈良田】
甲州道中図屏風【山梨県立博物館所蔵】
甲斐右膳父子墓【昭和9年4月17日指定】 西米良村
甲斐国志稿本及び編集諸資料【中央市花輪】
甲斐崎神社社叢アカガシ林【津幡町】
甲斐善光寺本堂
甲府城跡
甲府城跡【舞鶴城公園 甲府市丸の内】
甲冑 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
甲冑【由利本荘市岩城亀田最上町字最上町】 1953年10月5日指定 妙慶寺
硬玉製勾玉類 玉川遺跡出土【鶴岡市羽黒町玉川】 1960年12月16日指定
硬玉類 玉川遺跡出土【鶴岡市家中新町】 1953年8月31日指定 致道博物館
硬玉類 玉川遺跡出土【鶴岡市藤島字山ノ前】 1953年12月17日指定 東田川文化記念館
硬玉類 玉川遺跡出土【鶴岡市羽黒町玉川】 1953年12月17日指定
紅岩【中津川市】
紅糸素懸威銀箔押二枚胴具足【瀬戸内市邑久町豊原】 1994年4月5日指定 大賀島寺
考古・歴史資料
考古資料
荒戸城跡【南魚沼郡湯沢町大字神立】 1976年3月31日指定
荒戸神社本殿【新見市哲多町田淵】 1987年4月3日指定 荒戸神社
荒坂窯跡【五條市】
荒処の沼入り梵天行事〈荒処沼入り梵天保存会〉【横手市平鹿町醍醐字荒処】 1988年8月19日指定
荒城神社遺跡【高山市】
荒田神社本殿 【岩出市森】 1995年4月11日指定
荒神原のオオサンショウウオ生息地【日野郡日野町上菅】 1986年12月2日指定
荒神古墳副葬品 【福山市西町】 1961年11月1日指定 広島県立歴史博物館で保管
行基寺板碑【海津市】
行元寺旧書院【いすみ市荻原】1995年3月14日指定
行人塚古墳群【東松山市】
行道山浄因寺境内 【足利市】
行道面【十一面】【岡山市北区吉備津】 1959年3月27日指定 吉備津神社
行道面【十面】【瀬戸内市牛窓町千手【東寿院】】 2000年3月28日指定 弘法寺
行枩邸のむく【貝塚市】
行縢八幡神社の大木群 【府中市行縢町】 1991年12月12日指定
香取分飯司家文書 附 分飯司家屋敷敷地平面図 他7通【香取市香取】1993年2月26日指定
香取神宮の森【香取市香取】1974年3月19日指定
香取神宮旧拝殿 附 棟札【香取市香取】2007年3月16日指定
香取神宮古神宝類【香取市香取】1960年2月23日指定 香取神宮所有
香取神社本殿【猿島郡猿島町沓掛】 1977年5月2日指定 香取神社
香色山経塚群【善通寺市善通寺町平谷】 1996年11月8日指定 善通寺
香翠座デコ芝居【高松市円座町】 2004年3月5日指定 香翠座デコ芝居保存会
香翠座人形頭【高松市円座町】 1962年9月20日指定 香翠座デコ芝居保存会
香仙寺のシイ【常陸太田市松栄】 1971年1月28日指定 香仙寺
香椎神社四脚門【佐賀市】
香良洲町の宮踊【津市香良洲町】 1970年2月25日指定
香林寺山門【登米市】
香炉形顔面付土器【香取市貝塚】1959年4月24日指定 香取市貝塚史跡保存会所有
高烏谷神社社叢【駒ヶ根市】
高遠のコヒガンザクラ樹林【伊那市】
高遠山古墳【中野市】
高遠山古墳出土品【中野市】
高岡御車山【高岡関野神社氏子区域内各山町】1967年3月25日指定 高岡御車山保存会
高岡山古墳群出土遺物【1号墳】【南国市岡豊町八幡】 1994年5月20日指定 高知県立歴史民俗資料館
高岡山古墳群出土遺物【2号墳】【宿毛市中央】 1994年5月20日指定 宿毛市立宿毛歴史館
高岡城跡【高岡市定塚町 湶町 字深田】1965年1月1日指定
高岡第1号古墳【飯田市】
高岡窯跡群【毛呂山町】
高岡神社社叢【鳥取市国府町高岡】 1959年6月5日指定
高家王子跡 【日高町萩原】 1958年4月1日指定 内原王子神社
高岳親王塔【土佐市高岡町】 1953年1月29日指定 清瀧寺
高貴寺境内【河南町】
高熊のさいかち【富山市八尾町高熊】1965年10月1日指定
高月官軍墓地【玉東町】
高見城跡【小川町】
高見島龍王宮社叢【仲多度郡多度津町高見六社通】 1988年7月5日指定 多度津町
高見八幡宮奉納模型和船【仲多度郡多度津町家中】 1978年12月26日指定 高見八幡宮【多度津町立資料館】
高原熊野神社本殿 【田辺市中辺路町高原】 1961年4月18日指定
高原古墳【山形市高原町字小山】 1952年4月1日指定
高原植木踊〈高原植木踊保存会〉【山形市高原町】 1990年6月29日指定
高腰城跡
高根横穴墓群【熊谷市】
高坂館跡【東松山市】
高崎城乾櫓【高崎市】
高山 四十九所神社の流鏑馬【肝属郡肝付町新富 四十九所神社】1981年3月27日指定
高山右近高槻天主教会堂跡【高槻市】
高山寺三重塔【上水内郡小川村】
高山寺明恵上人行状 【湯浅町栖原】 1978年8月18日指定 施無畏寺
高山住吉神社のオヒョウ【豊能町】
高山町本町の八月踊【肝属郡肝付町本町】1962年10月24日指定
高山町野崎の田の神【寛保3年】【肝属郡肝付町野崎大園】1966年3月11日指定
高山町野崎の田の神【明和8年】【肝属郡肝付町野崎大園】1966年3月11日指定
高山白山神社の矢立スギ【高山市】
高山繁文墓【川越市】 本応寺に所在
高山神明神社の大スギ【高山市】
高師小僧 【豊橋市】
高寺八講〈高寺八講保存会〉【鶴岡市羽黒町高寺字南畑】 1976年8月9日指定
高芝の獅子舞 【那智勝浦町下里高芝】 1965年9月20日指定 高芝の獅子舞保存会
高樹文庫資料【射水市高木】1993年4月9日指定 財団法人高樹会
高松市茶臼山古墳【高松市前田西町・東山崎町・新田町】 1970年8月8日指定
高松松平家博物図譜【高松市玉藻町】 2004年3月5日指定 松平頼武【香川県歴史博物館】
高松城水攻め鳴谷川遺跡 附 工事奉行の墓【岡山市北区長野】 1964年12月2日指定 岡山市
高松城跡 【広島市安佐北区可部】 1951年4月6日指定
高松藩飛竜丸船明細切絵図【高松市玉藻町】 1977年7月26日指定 松平公益会【香川県歴史博物館】
高照寺ノ乳公孫樹【勝浦市勝浦】1935年3月26日指定
高照神社刀剣類【弘前市高岡字神馬野】 2000年4月19日指定 高照神社
高照神社奉納額絵馬【弘前市高岡字神馬野】 1990年8月3日指定 高照神社
高森の大ケヤキ【新潟市北区高森】 1956年3月23日指定
高森岱遺跡出土土偶【北秋田市綴子胡桃館】 2011年3月22日指定
高須藩主歴代墓【海津市】
高杉城跡 【三次市高杉町】 1984年11月19日指定
高瀬遺跡【穴田地区】【南砺市高瀬】1972年2月26日指定
高瀬山古墳【寒河江市大字寒河江乙】 1953年2月20日指定
高倉【六脚倉】【八丈町】 八丈島歴史民俗資料館敷地内
高倉古墳【宇佐市】
高倉神社拝殿【旧本殿】【綾部市】 平成13年度登録
高倉神社文化財環境保全地区【綾部市】 平成13年度決定
高蔵寺73号窯跡【堺市】
高滝神社の森【市原市高滝】1978年2月28日指定
高沢の開山スギ【山形市大字高沢字大道畑】 1956年11月24日指定 清雲寺
高知座神社本殿【宿毛市平田町】 1955年2月15日指定
高知城伝下屋敷跡出土木製品 -墨書木製品【木簡含む】28点 齋串1点 漆器2点 羽子板3点 井戸枠1組-【南国市篠原】 2007年4月1日指定 高知県立埋蔵文化財センター
高知隕石【高知市桟橋通】 1953年7月21日指定
高槻城跡【高槻市】
高槻城跡碑
高田26号墳【西伯郡大山町高田】 1991年3月26日指定
高田家住宅 附 家相図一枚【米子市福万】 1974年3月29日指定
高田氏庭園【倉吉市西仲町】 2010年9月17日指定
高田獅子【鹿】踊【高田獅子踊保存会】【青森市高田字川瀬】 1961年1月14日指定
高田酒造【高田家住宅および醸造施設】【倉吉市西仲町】 2010年9月17日指定
高田城跡【上越市本城町】 1954年2月10日指定
高田八幡文書 【宇和島市津島町高田】 1968年3月8日指定 高田八幡神社
高田神社獅子舞【津山市上横野】 1957年5月21日指定
高島のウミネコ営巣地【大分市】
高島のビロウ自生地【大分市】
高島秋帆幽囚地【深谷市】
高堂城跡【高山市】
高畑一里塚【盛岡市川目】 1983年1月4日指定
高尾山のスギ並木【八王子市】
高尾山薬王院有喜寺飯繩権現堂・不動堂・仁王門・大師堂・薬師堂【八王子市】
高尾野町の兵六踊【出水市高尾野町】1962年10月24日指定
高野光泉寺円墳【飛騨市】
高野水上円墳【飛騨市】
高野長英の隠れ家 【西予市宇和町卯之町】 1948年10月28日指定
高野長英築造の台場跡 【愛南町久良】 1950年10月10日指定
高野版木製活字 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 西禅院
高野槙の純林 【高野町高野山】 1958年4月1日指定 金剛峯寺
高野神社本殿【津山市二宮 】 1983年4月8日指定 高野神社
高梁基督教会堂【高梁市柿木町】 1959年3月27日指定 高梁基督教会
高麗陣敵味方戦死者供養碑 【高野町高野山】 1958年4月1日指定 正智院
高麗青磁象嵌平茶碗【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館
高麗版一切経【九九四巻】【岡山市北区吉備津】 1959年3月27日指定 吉備津神社
高神社 【綴喜郡井手町】
鴻ノ巣山第1号墳【岬町】
鴻池神社 本殿 【伊丹市】
鴻八幡宮祭りばやし【しゃぎり】【倉敷市児島下の町】 1997年3月25日指定
轟の滝 1956年【昭和31年】2月22日指定【名護市字数久田】
轟の滝【香美市香北町】 1960年1月16日指定 香美市・猪野々部落
刻限日影石【いなべ市員弁町笠田新田】 1967年2月10日指定
国王神社拝殿【坂東市岩井】 1977年5月2日指定 国王神社
国王神社本殿【坂東市岩井】 1966年3月7日指定 国王神社
国恩寺のヒイラギ【本巣市】
国絵図【仙台市】
国学・首里聖廟石垣
国吉熊野神社石造宝篋印塔 【紀美野町田】 1965年9月20日指定
国見ささら〈国見ささら保存会〉【大仙市太田町国見字桜後】 1964年11月17日指定
国見八幡塚古墳【国見町】
国崎の熨斗鰒づくり【鳥羽市国崎町】 2004年10月18日指定
国上山のブナ林【燕市国上】 1993年3月30日指定 国上寺
国仲御嶽の植物群落 1974年【昭和49年】2月22日指定【宮古島市伊良部字国仲】
国津比古命神社楼門 【松山市八反地】 1957年12月14日指定
国津神社の欅【津市美杉町太郎生字瑞穂】 1940年9月16日指定
国典類抄 471冊【秋田市山王新町】 1995年3月17日指定 秋田県立公文書館
国府関遺跡出土の木製品【茂原市高師】2006年3月14日指定 茂原市立美術館・郷土資料館保管
国府宮の儺追祭 【稲沢市】
国府祭 【大磯町】【国府祭保存会】 1978年6月23日指定
国府大仏【高山市】
国分市高座神社の杜叢【霧島市国分川原108】1989年3月22日指定
国分寺文書 【今治市国分】 1957年12月14日指定 伊予国分寺
国分寺本堂【上田市】
国分寺本堂の厨子・須弥壇【南国市国分】 1997年5月6日指定
国木原ノダフジの大樹 【紀美野町国木原】 1966年12月9日指定
国留のヤブツバキ 【府中市上下町】 1995年9月21日指定
穀丁遺跡出土品【青磁椀他】 一括【秋田市金足鳰崎字後山】 1983年2月12日指定 秋田県立博物館
黒岩の山桜【真庭市蒜山東茅部】 1956年4月1日指定 真庭市
黒岩横穴墓群【吉見町】
黒崎祇園山笠 ・ 北九州市八幡西区
黒山の昔穴遺跡【九戸村大字江刺家】 2007年10月26日指定
黒糸肩裾取威胴丸兜小具足付 附 指物2旒 鎖帷子1領【長南町地引】1992年2月28日指定 千葉県立中央博物館大多喜城分館保管
黒漆螺鈿蒔絵台【鹿嶋市宮中】 1958年7月23日指定 鹿島神宮
黒森歌舞伎〈黒森歌舞伎妻堂連中〉【酒田市黒森】 1976年8月9日指定
黒石ねぷた【黒石ねぷた保存会】【黒石市】 1993年4月16日指定
黒石市消防団第三分団第三消防部屯所【黒石市甲徳兵衛町】 2003年7月14日指定
黒川のくそうず【胎内市下館字坪頭】 1992年3月27日指定 個人
黒川のツクシガヤ自生地【川西町内黒川の犬川合流地点より上流10kmまでの流域】 1980年1月7日指定
黒川の八反ガヤ【胎内市下館】 1952年12月10日指定
黒川金山遺跡出土品【甲州市塩山上於曽】
黒川丹波守正直墓【坂戸市】 大智寺に所在
黒川洞穴【日置市吹上町永吉】2004年4月20日指定
黒倉Ⅰ遺跡出土土偶【仙北市田沢湖田沢字春山】 2011年3月22日指定 仙北市田沢湖郷土資料館
黒沢家住宅【雄勝郡羽後町西馬音内字本町】 1986年3月25日指定
黒谷貝塚【さいたま市岩槻区】
黒谷古墳 【三原市大和町】 1985年3月14日指定
黒田古墳群【深谷市】
黒田人形【飯田市】
黒田大塚古墳【田原本町】
黒塗角頭兜【大仙市長野字二日町】 1953年10月5日指定
黒塗金箔押机【雄勝郡羽後町西馬音内字上川原】 1969年8月9日指定 羽後町歴史民俗資料館【元稲田稲荷神社】
黒塗御寺膳揃 一揃【むつ市新町】 2009年2月18日指定
黒内春日神社のトチノキ【飛騨市】
黒平の能三番【甲府市黒平上黒平・下黒平】
黒俣の大イチョウ【静岡市葵区】
黒俣の大ヒイラギ【静岡市葵区】
黒羅紗地唐獅子牡丹文二枚胴具足【盛岡市茶畑】 1985年2月5日指定
黒韋威鎧 大袖付 附鍬形【瀬戸内市牛窓町牛窓】 1988年4月1日指定 五香宮
黒韋威胴丸 【安芸太田町戸河内】 1983年11月7日指定
黒韋肩紅白糸威腹巻【金沢市 長氏伝来】
黒韋肩浅葱筋兜【水戸市八幡町】 1957年6月26日指定 水戸八幡宮
腰越城跡【小川町】
甑島の植物繊維衣料【薩摩川内市下甑町手打】2005年4月19日指定 薩摩川内市下甑郷土館
甑島の内侍舞【薩摩川内市里町里 八幡神社】2001年4月27日指定
骨壺【横手市金沢中野字安本館】 1952年11月1日指定 後三年の役金沢資料館【宗教法人金沢八幡宮】
狛江市和泉遺跡出土和泉式土器【狛江市】
今井東平遺跡注口土器【2点】【嬬恋村】
今岡古墳【高松市鬼無町佐科・佐藤】 1957年4月20日指定
今開発の大ヒイラギ【射水市今開発】1967年9月26日指定
今帰仁城跡 1955年【昭和30年】1月25日指定【今帰仁村字今泊】
今帰仁城跡【今帰仁村】
今帰仁村仲原馬場
今高野山 【世羅町甲山】 1952年2月22日指定
今高野山のカラマツ 【世羅町甲山】 1955年1月31日指定
今高野山総門 【世羅町甲山】 1959年10月30日指定
今山田の大かつら【富山市山田今山田】1965年10月1日指定
今治及び越智地方の獅子舞 【今治市】 2000年4月18日指定 各獅子舞保存会
今治城跡 【今治市通町3丁目】 1953年10月9日指定
今治藩主の墓 【今治市桜井】 1959年3月31日指定
今宿一里塚【守山市】
今松竪穴住居跡【岩手町大字一方井】 1957年7月19日指定
今村宮本殿【岡山市北区今】 1955年3月18日指定 今村宮
今村教会堂
今村教会堂【大刀洗町】
今田氏城館跡 【北広島町今田】 1989年11月20日指定
今田人形【飯田市】
今泊のコバテイシ 1956年【昭和31年】10月19日指定【今帰仁村字今泊】
今尾常榮寺薩摩工事義歿者墓【海津市】
今別町の荒馬【荒馬保存会】【東津軽郡今別町】 2003年4月14日指定
今養寺 木造 釈迦如来坐像【能勢町】
今養寺 木造 千手観音立像【能勢町】
坤束製鉄遺跡 【北広島町坤束】 1997年9月25日指定
昆陽寺 広目天・多聞天立像 【伊丹市】
昆陽寺 山門・観音堂 【伊丹市】
根井氏館跡【佐久市】
根雨神社社叢【日野郡日野町根雨】 1984年2月21日指定
根岸の大いちょう【上北郡おいらせ町字東下谷地】 1994年4月25日指定
根岸八幡神社の社叢林 【横浜市磯子区西町】 1980年2月15日指定
根岸友山墓【熊谷市】
根古屋城跡【所沢市】
根古地薩摩工事義歿者墓【養老町】
根笹派大音笹流錦風流尺八【弘前市】 1981年6月23日指定
根上りカシ【高松市栗林町】 1962年4月14日指定 香川県
根占町川南宇都の板碑【肝属郡南大隅町川南諏訪上】1971年5月31日指定
根占町川北の田の神【肝属郡南大隅町川北久保】1968年3月29日指定
根知城跡【糸魚川市大字根小屋字城山】 1988年3月25日指定 根知城跡史跡保存会
根反鹿踊〈根反鹿踊保存会〉【一戸町根反字野崎】 1996年9月3日指定
根来寺 光明真言殿・大伝法堂・大門 【岩出市根来】 1993年4月13日指定
根来寺 大伝法堂
根来寺能面 【岩出市根来】 2004年3月16日指定
根来寺不動堂 【岩出市根来】 1967年4月14日指定
根来塗払子 【岡崎市】 萬松寺が所有
根塚遺跡【下高井郡木島平村】
根塚遺跡出土品【下高井郡木島平村】
紺糸威最上胴具足【盛岡市上田松屋敷】 1983年4月26日指定
紺糸威大鎧 兜 大袖 小具足付【酒田市字新屋敷】 1986年8月12日指定
紺糸威胴丸 兜 頬当 籠手 臑当 佩楯付【川西町大字中小松】 1959年12月4日指定 掬粋巧芸館
紺紙金銀阿惟越致遮経 巻下【中尊寺経】【桑名市京町】 1955年4月7日指定 桑名市博物館所蔵
紺紙金銀泥大乗十法経 【尾道市瀬戸田町】 1971年4月30日指定
紺紙金銀泥無量義経 【尾道市瀬戸田町】 1971年4月30日指定
紺紙金字法華経巻第三【目黒区】
紺紙金泥細字法華経 附木製漆塗六角経幢1基 【三原市高坂町】 1997年5月19日指定
紺紙金泥大般若経 【三原市八幡町】 1967年5月8日指定 御調八幡宮
紺紙金泥大般若羅密多経【土浦市高岡】 1968年3月28日指定 法雲寺
紺紙金泥大毘盧遮那成仏経巻第五 【尾道市瀬戸田町】 1971年4月30日指定
紺紙金泥大毘盧遮那成仏経巻第三 【尾道市瀬戸田町】 1971年4月30日指定
紺紙金泥法華経【八巻】【赤磐市中島】 1959年3月27日指定 千光寺
艮神社のクスノキ群 【尾道市長江】 1988年12月26日指定
佐井の山車行事【佐井の山車行事保存会】【下北郡佐井村】 1999年1月22日指定
佐井寺 木造 地蔵菩薩立像【吹田市】
佐嘉城阯の楠【佐賀市】
佐賀部のウミネコ繁殖地【宮古市田老字向山】 1959年3月17日指定
佐喜浜の経塚【室戸市佐喜浜町】 1953年1月29日指定 室戸市
佐吉仏【羽島市】
佐久の大スギ【石岡市佐久】 1941年3月31日指定 佐久区
佐久間象山宅跡【長野市】
佐仁の八月踊り【奄美市笠利町佐仁】2011年4月19日指定
佐須の禅寺丸古木【調布市】
佐川の大樟【佐川町荷稲】 1956年2月7日指定 諏訪神社
佐倉城の夫婦モッコク【佐倉市城内町】1952年11月3日指定
佐倉牧の牧士資料【富里市久能】1975年12月12日指定 藤崎牧士史料館所有
佐倉油田牧の野馬込跡【香取市九美上】1993年2月26日指定
佐多の御崎祭り【肝属郡南大隅町佐多】2005年4月19日指定
佐多直忠氏住宅 附 腕木門 目隠し【屏風岩】【南九州市知覧町郡】2008年4月22日指定
佐太天神宮 本殿 幣殿 拝殿 附・棟札【9枚】棟札【1枚】【守口市】
佐太神社 太刀 銘 安定 附・金梨子地塗糸巻太刀拵【守口市】
佐竹義昭奉加帳【常陸大宮市】 1996年1月25日指定 甲神社
佐竹侯累代の肖像 12幅【秋田市泉三嶽根】 1953年3月10日指定 天徳寺
佐竹南家日記 271冊【湯沢市字内館町】 1985年3月15日指定 湯沢市立湯沢図書館
佐竹北家日記 765冊【秋田市山王新町】 1967年9月26日指定 秋田県立公文書館
佐渡の卯の日祭り【新潟県全域】 1982年3月26日選択
佐渡の小獅子舞【佐渡市】 1978年3月31日選択
佐渡の大神楽舞楽【佐渡市小木・宿根木・羽茂本郷・羽茂村山】 1977年3月31日指定
佐渡の蝋型鋳金技術〈佐渡蝋型鋳金技術保存振興会〉【佐渡市】 1978年12月26日指定
佐渡牛尾神社能舞台【佐渡市新穂潟上】 1997年3月28日指定 牛尾神社
佐渡熊野神社能舞台【佐渡市新穂武井】 1997年3月28日指定 熊野神社
佐渡鉱山関係施設等設計図【佐渡市相川宗徳町】 2003年3月28日指定 株式会社 ゴールデン佐渡
佐渡鉱床の金鉱石【佐渡市下相川】 2009年3月24日指定 株式会社ゴールデン佐渡
佐渡国絵図【佐渡市秋津】 2011年3月22日指定 両津郷土博物館
佐渡鷺流狂言〈佐渡鷺流狂言研究会〉【佐渡市吉岡】 1984年3月27日指定
佐渡諏訪神社能舞台【佐渡市潟端字諏訪ノ上】 1997年3月28日指定 諏訪神社
佐渡諏訪神社能舞台【佐渡市原黒】 1997年3月28日指定 諏訪神社
佐渡草苅神社能舞台【佐渡市羽茂本郷】 1997年3月28日指定 草刈神社
佐渡大膳神社能舞台 附 旧鏡板1面【佐渡市竹田】 1997年3月28日指定 大膳神社
佐渡奉行所跡出土品【佐渡市相川長坂町】 2000年3月24日指定 佐渡金山遺跡整備調査室
佐渡本間家能舞台【佐渡市吾潟】 1997年3月28日指定
佐渡羽黒神社能舞台【佐渡市安養寺】 1997年3月28日指定 羽黒神社
佐藤家住宅【佐倉市中尾余町】1984年2月24日指定
佐藤尚中誕生地【香取市小見川】1937年3月19日指定
佐藤信淵自筆本 3点【雄勝郡羽後町西馬音内字上川原】 1971年1月9日指定 羽後町歴史民俗資料館【郡山信淵文庫】
佐藤信淵文書 17点【雄勝郡羽後町西馬音内字上川原】 1971年1月9日指定 羽後町歴史民俗資料館【西馬音内報効義会】
佐波留島【尾鷲市大字南浦】 1969年3月28日指定
佐伯氏のクロガネモチ【西伯郡南部町福成】 1961年2月3日指定
佐伯城山のオオイタサンショウウオ【佐伯市】
佐八の羯鼓踊【伊勢市佐八町】 1964年10月16日指定
佐敷ようどれ
佐敷町冨祖崎海岸のハマジンチョウ群落 1961年【昭和36年】6月15日指定【南城市佐敷字冨祖崎】
佐保の石槽【茨木市】
佐野王子跡 【新宮市佐野】 1959年1月8日指定
佐柳島長崎の埋め墓【仲多度郡多度津町佐柳長崎】 1965年4月3日指定 佐柳長崎地区
佐呂間湖畔鶴沼のアッケシソウ群落【湧別町】
佐々井厳島神社本殿内玉殿 附 鳥居扁額1枚 棟札1枚 【安芸高田市八千代町】 1991年12月12日指定
佐々部のカキノキ 【安芸高田市高宮町】 1971年12月23日指定
佐々部神楽 【安芸高田市高宮町】 1979年3月26日指定 佐々部八幡神社
嵯峨山遺跡【新座市】
嵯峨谷の神踊り 【橋本市高野口町嵯峨谷】 1978年8月18日指定 嵯峨谷の神踊り保存会
左近邸の桑の木【河内長野市】
沙弥ナカンダ浜遺跡【坂出市沙弥島北通】 1989年2月28日指定 坂出市
沙弥島千人塚【坂出市沙弥島南通】 1970年8月8日指定 坂出市
砂川遺跡【所沢市】
砂館神社本殿【上ノ国町】
座間味城跡【読谷村】
最恩寺仏殿附逗子1本棟札1枚[南部町福士]
最上義光等連歌巻【山形市大手町】 1965年10月4日指定 最上義光歴史館保管
最明寺石塔婆【一関市川崎町門崎字石蔵】 1975年3月4日指定
最明寺本堂【熊野市二木島町】 1994年3月9日指定
妻田の楠 【厚木市妻田】 1954年3月30日指定
妻木城士屋敷跡【土岐市】
妻木城跡【土岐市】
妻籠のギンモクセイ【木曽郡南木曽町】
妻籠城跡【木曽郡南木曽町】
彩漆鯰模様手付盃盆【南砺市城端】1965年1月1日指定
歳ノ神墳墓群 【北広島町新郷】 1991年4月22日指定
犀ヶ崖古戦場【浜松市】
祭り屋台【上高井郡小布施町】
祭祀遺跡石仏山【能登町】
斎宮女御集【資経本】【多気郡明和町竹川】 2010年3月11日指定 三重県所有 斎宮歴史博物館保管
斎宮女御集【正般所蔵本】【多気郡明和町竹川】 2010年3月11日指定 三重県所有 斎宮歴史博物館保管
斎場御嶽 1955年【昭和30年】1月25日指定【南城市字久手堅サヤハ原】
斎藤義彦墓【小鹿野町】
斎藤氏館跡【毛呂山町】
斎藤妙椿墓【岐阜市】
細形銅剣 【西条市丹原町今井】 1959年3月31日指定 福岡八幡神社
細形銅剣【観音寺市有明町】 1960年7月7日指定 【観音寺市郷土資料館】
細形銅剣【千曲市】
細尾の獅子舞【鳥取市佐治町加茂】 1974年10月18日指定
細隆起線文尖底深鉢形土器【青森市本町】 2003年4月14日指定
材木ゾリ【仙北郡美郷町土崎字上野乙】 1987年3月17日指定 千畑郷土資料館
財前家墓地【杵築市】
坂ノ下番楽〈坂ノ下番楽保存会〉【由利本荘市矢島町坂ノ下字大石原】 1970年4月2日指定
坂下のケヤキ【下呂市】
坂下のハナノキ群生地【中津川市】
坂下のモミラン【中津川市】
坂下の十二本ヒノキ【下呂市】
坂原神楽 【安芸太田町上筒賀】 1986年11月25日指定 大歳神社
坂古田古墳【岡山市北区平山】 1959年3月27日指定 岡山県他
坂戸の念仏【佐倉市坂戸】1980年2月22日指定
坂戸神社の森【袖ケ浦市坂戸市場】1975年3月28日指定
坂手村砲台跡【鳥羽市坂手町字田ノ崎】 1941年10月21日指定
坂上F遺跡出土土偶【秋田市金足鳰崎字後山】 2011年3月22日指定 秋田県立博物館
坂上の大杉【南砺市利賀村坂上】1967年9月26日指定 八幡宮
坂倉遺跡【多気郡多気町東池上字坂倉】 1975年3月27日指定
坂谷神社社叢【鳥取市福部町栗谷】 1983年9月27日指定
坂東山遺跡【入間市】
坂本遺跡窯跡【四万十市坂本】 2009年3月17日指定 国土交通省中村河川国道事務所
坂本古墳群【多気郡明和町大字坂本字西垣外】 2004年1月19日指定
坂本念仏踊【丸亀市飯山町川原】 1995年9月29日指定 坂本念仏踊保存会
堺の手織緞通【堺市】
堺県庁跡【堺市堺区神明町 現在の本願寺堺別院】
榊原の貝石山【津市榊原町字岡】 1937年12月27日指定
榊原康政の墓【附 同画像】【館林市】 善導寺に所在
崎山家文書 【湯浅町栖原】 2002年5月21日指定 施無畏寺
崎樋川貝塚
埼玉県行政文書 【埼玉県文書館】
鷺山古墳【鳥取市国府町町屋】 1981年11月27日指定
鷺山古墳【本庄市】
桜ヶ丘組石遺跡【深谷市】
桜井神社 石造 灯籠【堺市南区】
桜井神社 木造 神像【堺市南区】
桜間の池跡 石碑【石井町】
桜宮 刀 銘 冬廣作【大阪市都島区】
桜山貝塚【さいたま市岩槻区】
桜小学校のオオアカガシ【世田谷区】
桜島
桜島【鹿児島市桜島町】1954年3月15日指定
桜峠遺跡【魚津市布旅爪上野】1965年1月1日指定
鮭川歌舞伎〈鮭川歌舞伎保存会〉【鮭川村大字石名坂】 2006年1月20日指定
笹川の神楽【東庄町笹川】1965年4月27日指定
笹塔婆【平泉町平泉字衣関】 1979年2月27日指定
笹又の石灰質角礫巨岩【揖斐川町】
笹塚古墳【ささづかこふん】【宇都宮市】
札内川流域化粧柳自生地【帯広市】
札幌市K-446遺跡出土の遺物【札幌市】
薩摩町永野別府原古墳群【薩摩郡さつま町永野別府原】1971年5月31日指定
薩摩琵琶【鹿児島市紫原】1962年10月24日指定 薩摩琵琶同好会
雑賀崎台場 【和歌山市雑賀崎字長尾西原】 2010年4月20日指定
鮫の神楽【鮫神楽連中】【八戸市鮫町字上鮫】 1980年10月21日指定
三ヶ尻遺跡【熊谷市】
三ヶ尻鹿踊〈三ヶ尻鹿踊保存会〉【金ヶ崎町三ヶ尻東畑】 2003年4月30日指定
三ヶ沢の乳イチョウ【庄内町三ヶ沢字白山口】 1952年4月1日指定 霊輝院
三ツ口釜 【新宮市新宮】 1969年4月23日指定
三ツ松の明土行念仏 【チャンチャンヒキ】【貝塚市】
三ツ堀のどろ祭【野田市三ツ堀】1986年2月28日指定
三ッ木城跡【桶川市】
三ッ目内獅子【熊】踊【三ッ目内獅子舞保存会】【南津軽郡大鰐町三ッ目内】 1979年7月24日指定
三ノ瀬御本陣跡 【呉市下蒲刈町】 1940年2月23日指定
三ノ瀬朝鮮信使宿館跡 【呉市下蒲刈町】 1940年2月23日指定
三浦スギ【常陸大宮市小田野】 1931年12月4日指定 吉田神社
三浦市海外町のスランプ構造 【三浦市海外町】 1978年9月1日指定
三浦市間口洞窟遺跡出土品 【横浜市中区南仲通】 2001年2月13日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
三浦天満神社祭礼の練り 【宇和島市三浦東】 2000年4月18日指定 三浦天満神社総代会
三王岩【宮古市田老字青砂里】 1992年9月4日指定
三河国絵図 【名古屋市中区】
三河田大塚古墳【佐久市】
三角縁二神四獣鏡 【伝 吉備津神社付近出土】【倉敷市】 1957年5月13日指定
三角池と薦神社【中津市】
三吉石塚古墳【広陵町】
三郷の道祖神祭り【安曇野市】
三玉大塚古墳 【三次市吉舎町】 1978年10月4日指定
三戸のお精霊流し 【三浦市】【三戸お精霊流し保存会】 1978年6月23日指定
三鈷 【世羅町甲山】 1953年6月23日指定 龍華寺
三国街道脇本陣跡池田家【南魚沼郡湯沢町大字三俣】 1954年2月10日指定
三国地志【藤堂采女家旧蔵本】 附 伊賀国式社考【伊賀市上野丸之内】 2010年3月11日指定
三彩金襴手龍文双耳瓶【小松市 小松天満宮】
三彩狛犬 【広川町広】 2008年6月24日指定 広八幡神社
三彩稜花刻花文盤【倉吉市東町】 1956年5月30日指定
三崎山旧街道【にかほ市象潟町小砂川字三崎山】 1958年2月13日指定
三次の地蝋産地 【三次市高杉町】 1983年11月7日指定
三次社倉 【三次市三次町】 1937年5月28日指定
三次人形の製作技術 【三次市十日市南】 2006年4月17日指定
三社祭礼囃子【掛川市】
三社神社の木板彩画懸仏【南国市岡豊町八幡】 1996年4月30日指定 高知県立歴史民俗資料館
三十三燈台 【久万高原町菅生】 1964年3月27日指定 大宝寺
三十六歌仙絵扁額【佐渡市八幡】 1994年3月29日指定 松前神社
三十六歌仙額【鳥取市上町】 1998年2月20日指定
三十六歌仙懸額 青蓮院尊純法親王書 狩野探幽筆【18面】【静岡市駿河区】
三十六歌仙扁額【伊賀市一之宮】 2005年3月17日指定 敢國神社所有
三重県行政文書【津市栄町】 2010年3月11日指定
三重県水産図解 三重県水産図説【津市広明町】 1969年3月28日指定
三重塔【桜川市真壁町椎尾】 1955年6月25日指定 薬王院
三助稲荷神社の梵天行事〈三助稲荷梵天行事保存会 〉【横手市大森町袴形】 1999年8月5日選択
三上八幡宮の鉄釣灯籠【南国市岡豊町八幡】 1995年5月19日指定 高知県立歴史民俗資料館
三上神楽 【庄原市】 1985年3月14日指定
三条神楽〈三条神楽保存会〉【三条市八幡町】 1963年3月22日指定
三瀬砦跡【多気郡大台町下三瀬字川之上】 1975年3月27日指定
三瀬葉山ニッポンユビナガコウモリ群棲地【鶴岡市三瀬字宮ノ前】 1977年3月28日指定 八乎止女神社
三石の甌穴群【飯田市】
三石山自然林【君津市草川原】1974年3月19日指定 観音寺
三石城跡【備前市三石】 1979年3月27日指定 備前市
三千人塚附康元元年銘板碑【さんぜんにんづかつけたりこうげんがんねんめいいたび】【府中市】
三増の獅子舞 【愛川町】【三増獅子舞保存会】 1976年10月19日指定
三尊仏及びその厨子堂【弘前市西茂森】 1957年1月11日指定 長勝寺
三滝寺多宝塔 【広島市西区三滝町】 1968年1月12日指定
三滝城跡 【西予市城川町窪野】 1968年3月8日指定
三滝溪【鳥取市河原町北村】 1956年2月3日指定
三谷坂 【かつらぎ町三谷】 2011年3月15日指定
三池平古墳【静岡市清水区】
三柱神社本殿【富津市竹岡】1973年3月2日指定
三諦寺境内経塚出土品 陶製壷1口 銅製経筒残片1口分 紙本朱書法華経4巻 紙本朱墨交書法華経8巻【健仁三年十月の奥書あり】銅製梅花双雀文鏡 3面【柏崎市大字新道】 1962年3月29日指定 三諦寺
三諦上人供養塔【瑞浪市】
三島ノ白樫【君津市豊英】1935年3月26日指定
三島の棒術と羯鼓舞【君津市宿原・奥米・豊英・旅名】1962年5月1日指定
三島家文書 【今治市大三島町宮浦】 1956年11月3日指定 大山祇神社
三島社の社叢林 【横須賀市武】 1992年2月14日指定
三島村硫黄島の九月踊り【鹿児島郡三島村硫黄島】1990年3月23日指定
三島村硫黄島の八朔太鼓踊り【鹿児島郡三島村硫黄島】1989年3月22日指定
三島神社拝殿 【久万高原町菅生】 1962年11月1日指定
三嶋神社古墳【鴻巣市】
三徳山三仏寺建造物群【東伯郡三朝町三徳】 2002年12月20日指定
三鍋王子跡
三鍋王子跡 【みなべ町北道】 1958年4月1日指定
三番日含 【田辺市稲成町糸田】 1965年9月20日指定 高山寺
三番叟面 【三浦市三崎】 1995年2月14日指定 海南神社所有
三尾寺本堂【新見市豊永赤馬】 1959年1月13日指定 三尾寺
三菱銀行佐原支店旧本館【香取市佐原】1991年2月15日指定
三百田氏住宅 附 一代普請方合力人数帳一冊【八頭郡若桜町屋堂羅】 1964年3月3日指定
三富開拓地割遺跡【所沢市・三芳町】
三宝寺のボダイジュ【東かがわ市入野山】 1967年5月30日指定 三宝寺
三峰施宿供養塔【秩父市】
三芳野神社社殿及び社蛭子社・大黒社 付明暦2年の棟札【川越市】
三本杉の盆踊【東伯郡琴浦町三本杉】 1974年10月18日指定
三本滝【松本市】
三昧塚古墳出土遺物【水戸市緑町】 2004年1月8日指定 茨城県立歴史館
三明寺本堂 【豊川市】
三木家住宅 【兵庫県姫路市】 主屋・長屋門・長屋・米蔵・内蔵・新蔵 【姫路市】
三木家住宅 表門・廐・角蔵・酒造蔵・米蔵・内蔵・離れ・副屋・表座敷 【福崎町】
三里古墳【平群町】
三里塚No.55遺跡出土旧石器時代石器【栄町竜角寺】1996年3月22日指定 千葉県立房総のむら風土記の丘資料館保管
三陵墓古墳群【奈良市都祁】
三輪崎の鯨踊 【新宮市三輪崎】 1974年12月9日指定 郷土芸能保存会
三和祇園ばやし【古河市東山田】 1978年1月26日指定 三和郷土芸能保存会
三佛寺城跡【高山市】
傘松城跡【飛騨市】
参宮講看板 附 たわら屋看板【伊賀市阿保】 1970年2月25日指定 初瀬街道交流の館たわらや
参勤交代道路【大分市】
山ヶ鼻古墳【鳥取市古海】 1991年3月26日指定
山の根古墳【吉見町】
山ノ上のサクラ【美濃加茂市】
山の神のサラサドウダン群落【南佐久郡小海町】
山の神古墳 【福山市駅家町】 1948年9月17日指定
山浦真雄宅跡【東御市】
山屋館経塚出土品【盛岡市上田字松屋敷】 2008年3月4日指定
山下家住宅【木曽郡木曽町】
山下町第一洞穴
山家のヒイラギ 【三次市山家町】 1960年8月25日指定
山家一里塚 【三次市山家町】 1965年4月30日指定
山家宿西構口並びに土塀【筑紫野市】
山河垣内権現洞穴遺跡
山岸のカキツバタ群落【盛岡市山岸字大平】 1956年7月25日指定
山宮系神舞の仮面及び衣装【志布志市】2009年4月21日指定 安楽山宮神社 白鳥神社 田之浦山宮神社
山宮神社春祭に伴う芸能【カギヒキ・正月踊】【志布志市志布志町安楽1519-2】1962年10月24日指定
山宮神社春祭に伴う芸能【田打・カギヒキ・正月踊】【鹿屋市串良町細山田】1962年10月24日指定
山県大弐の墓【石岡市根小屋】 1935年11月26日指定 泰寧寺
山県大弐自筆著書並墨書【甲斐市篠原】
山戸能〈山五十川古典芸能保存会山戸能一座〉【鶴岡市山五十川】 1976年8月9日指定
山五十川歌舞伎〈山五十川古典芸能保存会歌舞伎一座〉【鶴岡市山五十川】 1986年8月12日指定
山口家庭園【安曇野市】
山口城跡【所沢市】
山口廃寺跡 【和歌山市谷】 1965年4月14日指定
山合遺跡【杉戸町】
山根六角塔【毛呂山町】
山根館跡【にかほ市小国字古館】 1986年3月25日指定
山崎遺跡【宮代町】
山崎遺跡出土呪術関連遺物 【広島市中区基町】 1996年9月30日指定 広島県立埋蔵文化財センター保管
山崎家墓所【高梁市成羽町下原】 1999年3月16日指定
山寺のやきもち踊りの習俗【伊那市】
山寺水道【常陸太田市天神林町】 1957年6月26日指定 常陸太田市
山寺廃寺跡出土品【大町市】
山室姫塚古墳【山武市松尾町山室】1992年2月28日指定
山楯の大ケヤキ【酒田市山楯字北山添】 1956年5月11日指定 大神神社
山上の大クワ【米沢市大字三沢】 1952年4月1日指定
山上不動堂跡 【那智勝浦町那智山】 1958年4月1日指定 熊野那智大社
山水図 釧雲泉筆六曲屏風【十日町市大字山本】 1954年2月10日指定
山川阿弥陀堂の地蔵板碑【南国市岡豊町八幡】 1995年5月19日指定 高知県立歴史民俗資料館
山川港原遺跡
山川薬園跡及びリュウガン【指宿市山川町新生町】1954年3月15日指定
山川薬園跡及びリュウガン【指宿市山川町新生町35】1954年3月15日指定
山倉の鮭祭り【香取市山倉】2005年3月29日指定 山倉大神
山谷観音堂【遠野市小友町】 1994年9月16日指定
山中峠のミズバショウ群落【高山市】
山中福田のツバキ 【世羅町山中福田】 1978年10月4日指定
山中福田八幡神社のウラジロガシ 【世羅町山中福田】 1955年1月31日指定
山直大島邸のびゃくしん【岸和田市】
山直神社 本殿【岸和田市】
山田の神楽獅子【市川三郷町落居山田】
山田堰【香美市土佐山田町】 1952年5月31日指定 香美市
山田横穴【御嵩町】
山田城跡【滑川町】
山田代銅鐸 【田辺市湊】 2009年3月17日指定
山内流泳法【臼杵市】
山波艮神社のウバメガシ 【尾道市山波町】 1959年7月15日指定
山部大塚古墳 【安芸高田市吉田町】 1981年4月17日指定
山伏山社叢【珠洲市】
山穂刈のクジラ化石【長野市】
山北町岸のヒキガエル集合地 【山北町岸】 1972年2月25日指定
山北町高杉のウラジロガシ 【山北町皆瀬川字南平】 1978年11月17日指定
山北町人遠のネフロレピディナを含む石灰岩 【山北町皆瀬川】 1980年2月15日指定
山北町尾崎遺跡出土の石斧製作に関連する石器 【横浜市南区中村町】 2001年2月13日指定 神奈川県所有【埋蔵文化財センター】
山北神社奉納京極侯参勤交代御船揃絵馬【丸亀市山北町】 1977年7月26日指定 山北八幡神社
山本のハナノキ【飯田市】
山名氏 尼子氏文書 附 尼子経久肖像画一幅【倉吉市和田】 1956年5月30日指定
山野貝塚【袖ケ浦市飯富】2009年3月17日指定
山誉め祭・ 志賀海神社の4月と11月の祭り【福岡市東区志賀島】
山梨岡神社の太々神楽【笛吹市春日居町鎮目】
山梨岡神社太々神楽より天の岩戸の舞
山梨岡神社本殿[笛吹市春日居町鎮目]
山路王子神社の獅子舞 【海南市下津町市坪】 1974年12月9日指定 山路王子神社獅子舞保存会
山路王子神社の奉納花相撲【泣き相撲】 【海南市下津町市坪】 1974年12月9日指定 山路王子神社泣き相撲保存会
山神の獅子舞【度会郡玉城町山神】 1965年12月9日指定
算額【一関市厳美町字沖野々】 1980年8月5日指定
蚕糸資料コレクション【岡谷市】
讃岐源之丞【三豊市三野町大見】 2004年3月5日指定 讃岐源之丞保存会
讃岐源之丞人形頭及び衣裳【三豊市三野町大見】 1962年9月20日指定 讃岐源之丞保存会
刺繍 当麻曼荼羅 附 版木【酒田市中央東町】 1978年3月29日指定 幅浄徳寺
刺繍釈迦三尊種子曼荼羅 【尾道市西久保町】 1969年4月28日指定
刺繍釈迦涅槃図【野田市東金野井】2009年3月17日指定 清泰寺所有
刺繍普賢菩薩像 【大府市】
史跡
史跡 名勝 天然記念物
史跡・名勝
史跡・名勝・天然記念物
史跡黄金山産金遺跡出土古瓦
史跡及び名勝
史跡名勝
史跡名勝天然記念物
四脚門【水戸市六反田町】 1971年12月2日指定 六地蔵寺
四十坂遺跡【深谷市】
四十二館跡【大仙市藤木字乙糠塚】 1959年1月7日指定
四十八池湿原【下高井郡山ノ内町】
四谷大木戸跡【新宿区】
四天王寺 石像 地蔵菩薩立像【大阪市天王寺区】
四天王寺の石槽【大阪市天王寺区】
四條畷 楠木正行墓のくす【四條畷市】 小楠公御墓所
四神旗 附 祝文【写】【笠間市稲田】 1988年1月25日指定 稲田神社
士踊【稚児踊,二才踊】【南さつま市加世田武田 竹田神社】1961年12月20日指定
姉崎天神山古墳【市原市姉崎】1973年3月2日指定
子の原高原レンゲツツジ群落【高山市】
子規堂【附埋髪塔】 【松山市末広町】 1948年10月28日指定
子持ち杉 【今治市玉川町木地】 1957年12月14日指定
子持勾玉【鳥取市東町二丁目】 1980年3月4日指定
子持勾玉【由利本荘市西目町沼田字新道下】 1956年5月21日指定
子母口貝塚 【川崎市高津区子母口富士見台】 1957年2月19日指定
市ヶ尾横穴古墳群 【横浜市青葉区市ケ尾町】 1957年2月19日指定
市河家文書
市原の柳楯神事【市原市五所・八幡】1966年12月2日指定 飯香岡八幡宮
市場かわらがはな古代窯跡群 【伊予市市場】 1968年3月8日指定
市場坂遺跡【新座市】
市島家住宅1【新発田市大字天王】 1962年3月29日指定
市島家文書【新潟市中央区女池南】 1972年3月28日指定 新潟県立文書館へ寄託
市木のいぶき【南牟婁郡御浜町下市木字大久保】 1953年5月7日指定 近畿大学所有
市野々の神踊り【土佐市市野々】 2009年3月17日指定 市野々神踊り保存会
市来町市来貝塚【いちき串木野市川上】1994年3月16日指定
師岡熊野神社の社叢林 【横浜市港北区師岡町字表谷戸】 1991年2月8日指定
師走谷の大なら【さぬき市大川町南川】 1970年4月28日指定
志加奴・城山神社獅子舞【鳥取市気高町宿・鹿野町鹿野】 1959年12月25日指定
志戸橋番楽〈志戸橋番楽保存会〉【山本郡三種町志戸橋】 1985年3月15日指定
志筑城跡【かすみがうら市中志筑】 1935年11月26日指定 かすみがうら市
志度寺閻魔堂及び奪衣婆堂【さぬき市志度】 1984年8月14日指定 志度寺
志布志町田之浦山宮神社のダゴ祭り【志布志市志布志町田之浦559】1991年3月22日指定
志摩国分寺跡【志摩市阿児町国府】 1936年1月22日指定
志呂神社御供【岡山市北区建部町下神目【御供調製・久米南町京尾】】 1957年5月13日指定
志々島の大くす【三豊市詫間町志々島】 1970年4月28日指定 利益院
指江古墳【出水郡長島町指江】1963年6月17日指定
指宿光明禅寺の木造阿弥陀如来立像【指宿市十町】2003年4月22日指定
施無畏寺 本堂・開山堂・鐘楼・鎮守社 【湯浅町栖原】 1997年4月23日指定
施無畏寺文書 【湯浅町栖原】 1978年8月18日指定
施福寺 紙本著色【和泉市】
枝の宮八幡神社本殿 【北広島町大朝】 1965年4月30日指定
枝の不整合【高梁市成羽町成羽】 1955年7月19日指定
枝垂ザクラ【那智大社本殿瑞坦際】 【那智勝浦町那智山】 1965年4月14日指定
枝垂れザクラ【高山市】
枝垂栗自生地【二カ所】【新庄村戸島】 1956年4月1日指定 新庄村
枝垂桜【大仙市強首大巻字宅地】 1955年1月24日指定
獅子庵【岐阜市】
獅子牡丹彫木彩漆硯台 【鎌倉市雪ノ下】 1999年11月26日指定 鎌倉市所有【鎌倉国宝館】
獅子型墨壺 【鎌倉市雪ノ下】 1955年8月30日指定 鶴岡八幡宮所有
獅子島の樹叢【度会郡南伊勢町五ヶ所浦】 1955年4月7日指定
獅子頭 【伊勢原市日向】 1955年11月1日指定 宝城坊所有
獅子頭 【九度山町慈尊院】 1967年4月14日指定 丹生官省符神社
獅子頭 阿古祢永禄二歳己未五月度会元貞南都宿院作の銘がある【伊勢市豊川町】 1982年4月27日指定 茜社所有
獅子頭【権現さま】【久慈市小久慈町】 1983年12月13日指定
獅子頭【権現さま】【宮古市山口】 1963年12月24日指定
獅子頭【三戸郡三戸町梅内字村中】 1956年5月14日指定
獅子頭【真庭市高屋】 1974年5月31日指定 天津神社
獅子頭【石岡市総社府中】 1992年1月24日指定 土橋町区長
獅子頭【度会郡玉城町山神】 1967年2月10日指定
獅子頭【度会郡度会町下久具】 1972年4月1日指定
獅子頭【美咲町大垪和西】 1974年5月31日指定 八幡神社
獅子舞かんからまち【掛川市】
獅子舞下間久里香取神社【越谷市】
私学校跡石塀
私学校跡石塀【鹿児島市山下町】1968年3月29日指定
糸井大塚古墳【糸井塚の本第一号古墳】 【三次市糸井町】 1994年10月31日指定
糸我村の一里塚 【有田市糸賀町中番】 1958年4月1日指定
糸我峠 【有田市糸我・湯浅町吉川】 2011年3月15日指定
糸我得生寺の来迎会式 【有田市糸我町中島】 1968年4月16日指定 糸我得生寺の来迎会式保存会
糸巻ノ太刀【鞘巻】外装【由利本荘市矢島町城内字八森】 1956年5月21日指定 矢島神社
糸巻本太刀拵 【和歌山市南片原】 1957年4月25日指定
糸崎八幡神社・中山天神社の神事【井原市芳井町西三原・東三原】 1981年4月7日指定 糸崎八幡神社・中山天神社
紙漉き用具一式【20点】【名張市桜ヶ丘】 1976年3月31日指定
紙本金砂子地著色百花の図 伊藤若冲筆【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮
紙本金地着色男鹿図屏風 6曲1双【秋田市金足鳰崎字後山】 1991年3月19日指定 秋田県立博物館
紙本金地著色 鳥合わせ図屏風 【川崎市多摩区登戸】 1984年11月22日指定 長念寺所有
紙本金地著色伊勢物語図六曲屏風【多気郡明和町竹川】 2005年3月17日指定 三重県所有 斎宮歴史博物館保管
紙本金地著色花菖蒲に水禽の図 岸岱筆【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮
紙本金地著色群蝶の図 岸岱筆【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮
紙本金地著色若松の図 岸岱筆【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮
紙本金地著色秋草図【平等寺所蔵】【阿南市】
紙本金地著色竹梅図・紙本著色草虫図 衝立【鳥取市東町】 2011年3月22日指定 鳥取県立博物館
紙本金地著色柳に白鷺の図 岸岱筆【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮
紙本金地著色柳橋図 【今治市国分】 1965年3月29日指定 伊予国分寺
紙本金地著色洛中洛外図 六曲屏風【佐渡市両津湊】 1993年3月30日指定 妙法寺
紙本彩色楊柳鸛図 田能村竹田筆【大石田町大字大石田丙】 1963年12月20日指定
紙本水墨隠元豆と玉蜀黍図 【白浜町富田】 1965年9月20日指定 草堂寺
紙本水墨蝦蟇鉄拐図 【白浜町富田】 1965年9月20日指定 草堂寺
紙本水墨寒山拾得図 【田辺市稲成町糸田】 1965年9月20日指定 高山寺
紙本水墨柳と烏図 【田辺市稲成町糸田】 1965年9月20日指定 高山寺
紙本水墨慮行者明上座図 【白浜町富田】 1965年9月20日指定 草堂寺
紙本淡彩 海島秋来 小川芋銭筆【水戸市千波町】 2010年11月18日指定 茨城県近代美術館
紙本淡彩 十六羅漢図 久隅守景筆 【相模原市緑区青山】 1958年1月14日指定 光明寺所有
紙本淡彩岳陽楼閣図 池大雅筆襖貼付【鶴岡市播磨丁】 1957年8月16日指定
紙本淡彩近江八景 金沢八景図菅原白竜筆 六曲屏風【米沢市信夫町】 1963年3月17日指定
紙本淡彩高士像 円山応挙筆【酒田市御成町】 1963年1月22日指定 本間美術館
紙本淡彩根来寺伽藍古絵図 【岩出市根来】 2006年5月9日指定 根来寺
紙本淡彩祭礼図巻 松村呉春筆【山形市鉄砲町】 1960年6月28日指定
紙本淡彩山形県景観画集高橋由一筆【山形市大手町】 1977年8月19日指定 山形美術館
紙本淡彩山水図 池大雅筆【鶴岡市宝町】 1959年12月4日指定 本間美術館に寄託
紙本淡彩山水図 余夙夜筆【酒田市若竹町】 1962年1月12日指定
紙本淡彩四睡図 【白浜町富田】 1965年9月20日指定 草堂寺
紙本淡彩施無畏寺境内絵図 【湯浅町栖原】 2002年5月21日指定 施無畏寺
紙本淡彩若竹蜻蛉図 高橋草坪筆【山形市大手町】 1963年12月20日指定 山形美術館
紙本淡彩瑞松蘭溪図 池大雅筆【酒田市若竹町】 1963年1月22日指定
紙本淡彩世界図屏風【六曲一双】【岡山市北区御津金川】 1964年5月6日指定 妙覚寺
紙本淡彩清河八郎像 藤本鉄石筆【庄内町清川字上川原】 1956年5月11日指定 清河八郎記念館
紙本淡彩浅絳山水図 田能村竹田筆【山形市大手町】 1956年5月11日指定 山形美術館
紙本淡彩谷川士清肖像画【津市乙部】 1956年5月2日指定 津市歴史民俗資料収蔵庫所蔵
紙本淡彩東方朔と山水図 【白浜町富田】 1965年9月20日指定 草堂寺
紙本淡彩陶道明聴松図
紙本淡彩芭蕉像 池大雅筆 月巣賛【中山町大字長崎】 1953年8月31日指定
紙本淡彩俳画巻 渡辺崋山筆【酒田市日吉町】 1959年12月4日指定
紙本淡彩白衣観音像【津市乙部】 1958年12月15日指定
紙本淡彩富士見西行図 長沢芦雪筆【山形市大手町】 1963年1月22日指定 山形美術館
紙本淡彩蕪村句稿貼交屏風 松村呉春筆 六曲屏風【酒田市御成町】 1962年1月12日指定 本間美術館
紙本淡彩老樹図【鳥取市立川町四丁目】 1976年8月3日指定
紙本淡彩老松孔雀図 松村景文筆【酒田市楢橋】 1959年4月11日指定
紙本淡彩瀟湘八景図 天宥筆【酒田市浜田】 1956年5月11日指定
紙本淡彩鼬図 伝円山応挙筆【酒田市御成町】 1953年8月31日指定 本間美術館
紙本淡彩神事絵巻【岡山市北区一宮】 1959年3月27日指定 吉備津彦神社
紙本着色ファン・ロイエン筆 花鳥図模写 石川大浪・孟高合筆【横手市赤坂字富ヶ沢】 2004年3月19日指定 秋田県立近代美術館
紙本着色伊勢両宮曼荼羅図【伊勢市宇治館町】 1968年3月18日指指定 伊勢神宮所有
紙本着色秋田風俗絵巻【秋田市金足鳰崎字後山】 1954年3月7日指定 秋田県立博物館
紙本着色十二天画像【伊賀市東高倉】 1971年3月17日指定 仏土寺所有
紙本着色白雲筆真景帖および彩絵方【仙北郡美郷町六郷字東高方町】 1960年12月17日指定 本覚寺
紙本着色北野天神縁起 各巻に応永二六年己亥卯月観阿弥の奥書あり【名張市大屋戸】 1960年5月17日指定
紙本著色 マリア十五玄義図【茨木市】
紙本著色 襖絵【結城市結城】 1957年1月25日指定 弘経寺
紙本著色 花鳥図 賢江祥啓筆 【横浜市中区南仲通】 1998年2月17日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
紙本著色 華山潮来明月舟遊の図【潮来市辻】 1971年10月28日指定
紙本著色 結城政朝夫人肖像画【結城市結城】 1957年6月26日指定 孝顕寺
紙本著色 結城晴朝肖像画【結城市結城】 1957年6月26日指定 孝顕寺
紙本著色 三十六歌仙【那珂市静】 1962年10月24日指定 静神社
紙本著色 三十六歌仙絵【常総市大生郷】 1960年12月13日指定 大生郷天満宮
紙本著色 釈迦羅漢像 雪村周継筆【石岡市柿岡】 2005年11月25日指定 善慶寺
紙本著色 小田氏治肖像画【土浦市高岡】 1968年3月28日指定 法雲寺
紙本著色 小田政治肖像画【土浦市高岡】 1968年3月28日指定 法雲寺
紙本著色 制た迦童子像 【水戸市六反田町】 1975年3月25日指定 六地蔵寺
紙本著色 滝見観音図 雪村筆【常陸太田市増井町】 1987年1月26日指定 正宗寺
紙本著色 男体山伝説図【さくら市】
紙本著色 長谷寺縁起絵巻 【鎌倉市長谷】 1984年11月22日指定 長谷寺所有
紙本著色 伝真壁道無像【桜川市真壁町真壁】 1999年11月25日指定 真壁町
紙本著色 枇杷小禽図 【箱根町湯本】 1967年2月3日指定 早雲寺所有
紙本著色 北野天神縁起絵巻【常総市大生郷】 1960年12月13日指定 大生郷天満宮
紙本著色 北條氏康像 【箱根町湯本】 1967年2月3日指定 早雲寺所有
紙本著色 北條氏綱像 【箱根町湯本】 1967年2月3日指定 早雲寺所有
紙本著色 遊行上人縁起絵巻 【藤沢市西富】 1982年2月9日指定 清浄光寺所有
紙本著色 両界曼荼羅【鹿嶋市浜津賀】 1977年5月2日指定 慈眼寺
紙本著色たたら神図【岩泉町岩泉字松橋】 2009年3月31日指定
紙本著色一流相承絵系図 【福山市沼隈町】 1982年10月14日指定 宝田院
紙本著色隠元和尚像紙本著色木庵和尚像紙本著色鉄牛和尚像【東庄町小南】1970年4月17日指定 福聚寺所有
紙本著色厩図 伝狩野永徳筆 六曲屏風【米沢市金池】 1953年8月31日指定 上杉博物館保管
紙本著色乙宝寺縁起絵巻【胎内市乙】 1969年3月25日指定 乙宝寺
紙本著色花鳥図 狩野直信筆【遊佐町菅里】 1963年1月22日指定
紙本著色花鳥図 木村長光筆【中山町大字長崎】 1959年12月4日指定
紙本著色楽音寺縁起 【三原市本郷町】 1975年4月8日指定 楽音寺所有【広島県立歴史博物館に寄託】
紙本著色蒲生氏郷像【西会津町】
紙本著色観心十界図【大多喜町横山】1997年3月21日指定 宝聚院所有【千葉県立中央博物館大多喜城分館保管】
紙本著色宮景盛像 【庄原市西城町】 1970年5月14日指定 浄久寺
紙本著色宮本武蔵像【熊本市】
紙本著色金毘羅祭礼図 六曲屏風【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮
紙本著色金陵山古本縁起【西大寺縁起】【二帖 附一帖】【岡山市東区西大寺中】 1971年6月18日指定 西大寺
紙本著色隅屋鉄山絵巻 【安芸太田町加計】 1961年4月18日指定
紙本著色熊野観心十界曼荼羅 紙本著色那智参詣曼荼羅【津市大字南河路】 1991年10月23日指定
紙本著色熊野観心十界曼荼羅【伊勢市小俣町元町】 1991年10月23日指定
紙本著色源氏物語色紙貼交二曲屏風【多気郡明和町竹川】 2005年3月17日指定 三重県所有 斎宮歴史博物館保管
紙本著色源氏物語六曲屏風【越前市】
紙本著色紅花屏風 青山永耕筆六曲屏風【山形市大字山寺字南院】 1962年1月12日指定 山寺芭蕉記念館保管
紙本著色高松城下図 八曲屏風【高松市玉藻町】 1999年6月22日指定 香川県【香川県歴史博物館】
紙本著色高野大師行状図画【土佐清水市足摺岬】 1969年8月8日指定 金剛福寺
紙本著色坂紀伊守像 無款【山形市大字長谷堂字漆房】 1957年8月16日指定 清源寺
紙本著色四季花鳥図 狩野玄也筆六曲屏風【山形市旅篭町】 1959年12月4日指定 山形新聞・山形交通
紙本著色四季花鳥図屏風 山本梅逸筆 【名古屋市瑞穂区】 名古屋市博物館が所有
紙本著色重嶂香雪図 岡田半江筆【河北町谷地】 1953年8月31日指定
紙本著色松鷲梅孔雀図 熊代熊斐筆 六曲屏風【山形市大手町】 1962年4月6日指定 山形美術館
紙本著色上杉謙信並二臣像【長岡市千秋】 1969年3月25日指定 新潟県立近代美術館保管
紙本著色人体解剖図巻 伝吉村蘭州筆【山形市八日町】 1962年1月12日指定
紙本著色諏訪社遊楽図 六曲屏風【諏訪市】
紙本著色千葉妙見大縁起絵巻【千葉市若葉区大宮町】1994年2月22日指定 栄福寺所有【千葉市立郷土博物館保管】
紙本著色扇面画貼込冊子 中村芳中筆【酒田市若竹町】 1960年6月28日指定
紙本著色曽我蕭白筆【雪山童子の図】【松阪市中町】 1975年3月27日指定 継松寺所有
紙本著色即非画像【北九州市】
紙本著色大多喜藩陣列図【御宿町久保】1995年3月14日指定 御宿町立歴史民俗資料館保管
紙本著色鍛冶神図【盛岡市上田字松屋敷】 2009年3月31日指定
紙本著色竹林寺縁起絵巻 【東広島市河内町】 1956年3月30日指定 竹林寺
紙本著色長谷川等伯筆四季山水図屏風【伊勢市八日市場町】 1982年4月27日指定
紙本著色鉄牛和尚像【東庄町小南】1970年4月17日指定 福聚寺所有
紙本著色天神縁起絵巻【南房総市平久里中】1962年5月1日指定 平群天神社所有
紙本著色東照宮縁起絵巻 【和歌山市和歌浦西】 1990年4月18日指定 紀州東照宮
紙本著色藤堂虎高像【伊賀市上野寺町】 2005年3月17日指定
紙本著色日蓮上人図【南巨摩郡身延町】 本遠寺が所有
紙本著色仏涅槃図 【三原市本郷町】 1990年12月25日指定 楽音寺所有【広島県立歴史博物館に寄託】
紙本著色本多忠勝像【大多喜町新丁】1989年3月10日指定 良玄寺所有【千葉県立中央博物館大多喜城分館保管】
紙本著色林和靖図 土佐一得筆林羅山賛【酒田市若竹町】 1962年4月6日指定
紙本著色瀟湘八景画巻 郷目貞繁筆【河北町谷地甲】 1959年6月26日指定
紙本墨画 維摩居士像【鉾田市大蔵】 2005年11月25日指定 福泉寺
紙本墨画 君子対棋図 君子騎馬図 海北友松筆 六曲屏風【山形市大字山寺字南院】 1957年3月1日指定 山寺芭蕉記念館保管
紙本墨画 早雲寺本堂襖絵 【箱根町湯本】 1967年2月3日指定 早雲寺所有
紙本墨画 羅漢図 【箱根町湯本】 1967年2月3日指定 早雲寺所有
紙本墨画芦雁図 郷目貞繁筆【河北町大字溝延】 1959年6月26日指定
紙本墨画瓜竹の子図 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 宝寿院
紙本墨画雲竜図【鳥取市東町二丁目】 1976年8月3日指定
紙本墨画寒山拾得【秋田市旭北寺町】 1971年4月20日指定 大悲寺
紙本墨画琴高仙人図 曽我蕭白筆【酒田市浜田】 1953年8月31日指定
紙本墨画群鯉游泳図六曲屏風【鳥取市東町二丁目】 1976年8月3日指定
紙本墨画山水図 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 金剛峯寺
紙本墨画山水図襖 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 光台院
紙本墨画釈迦三尊像 【高野町高野山】 1965年4月14日指定 西南院
紙本墨画小葉台貼屏風 池大雅筆六曲屏風【山形市大字山寺字南院】 1957年3月1日指定 山寺芭蕉記念館保管
紙本墨画清明上河図巻【岡山市北区御津金川】 1972年4月21日指定 妙覚寺
紙本墨画曽根原魯卿叙別図 福原五岳筆【酒田市御成町】 1956年5月11日指定 本間美術館
紙本墨画対月図 松花堂昭乗筆江月賛【山形市旅篭町】 1963年12月20日指定
紙本墨画達磨図 無款【河北町谷地】 1959年4月11日指定
紙本墨画淡彩 一遍上人像 【横浜市中区南仲通】 1995年2月14日指定 神奈川県所有【歴史博物館】
紙本墨画淡彩 一遍上人像 【藤沢市西富】 1995年2月14日指定 清浄光寺所有
紙本墨画淡彩 機婦図 【箱根町湯本】 1984年11月22日指定 早雲寺所有
紙本墨画淡彩江戸一目図屏風【津山市山下】 1998年3月24日指定 津山市
紙本墨画淡彩山水人物花果図 池大雅筆 六曲屏風【寒河江市七日町】 1961年5月6日指定
紙本墨画淡彩隻履達磨図【下伊那郡下條村】
紙本墨画陳希夷睡図 長谷川信春筆【七尾市】
紙本墨画飛燕図 康西堂筆【酒田市浜田】 1953年8月31指
紙本墨画普化禅師像
紙本墨画普化禅師像 瀬田掃部筆雲居禅師賛【酒田市浜田】 1956年5月11日指定
紙本墨画葡萄栗鼠図 宮本武蔵筆【真室川町大字新町】 1959年12月4日指定
紙本墨画米点山水図 岡田半江筆【山形市大手町】 1957年3月1日指定 山形美術館
紙本墨画米法山水図 岡田半江筆【酒田市御成町】 1963年1月22日指定 本間美術館
紙本墨画法然上人像 冷泉為恭筆【大石田町大字大石田丙】 1957年3月1日指定
紙本墨画墨竹図 柳里恭筆【酒田市亀ヶ崎】 1962年1月12日指定
紙本墨画牧牛図 無款【酒田市若竹町】 1962年4月6日指定
紙本墨画面壁達磨図 海北友松筆【鶴岡市宝町】 1959年12月4日指定 本間美術館に寄託
紙本墨書 一閑人之記 江月宗玩筆【山形市旅篭町】 1963年12月20日指定
紙本墨書 岩本院文書 【藤沢市】 1975年2月7日指定
紙本墨書 思無邪 後水尾天皇宸翰【鶴岡市家中新町】 1962年1月12日指定
紙本墨書 謝呉尺牘巻 蕪村 月溪書簡8通【酒田市常禅寺字上野山】 1963年1月22日指定
紙本墨書 春日賦花七絶 直江兼続書【酒田市中町】 1962年1月12日指定
紙本墨書 上杉文書25通【大石田町大字大石田丙】 1963年1月22日指定
紙本墨書 千利休消息【薮中斎宛】 【河北町谷地庚】 1963年12月20日指定
紙本墨書 沢庵宗彭消息【昨雲軒宛】 【河北町谷地庚】 1963年12月20日指定
紙本墨書 知恩山 大運寺 池大雅筆【寒河江市中央】 1959年12月4日指定
紙本墨書 芭蕉手簡【図司左吉宛】 【鶴岡市羽黒町手向字羽黒山】 1963年1月22日指定 出羽三山歴史博物館
紙本墨書 法華堂文書 【鎌倉市雪ノ下】 1975年2月7日指定 明王院所有【鎌倉国宝館】
紙本墨書 明王院文書 【鎌倉市雪ノ下】 1975年2月7日指定 明王院所有【鎌倉国宝館】
紙本墨書 明月記断簡 藤原定家筆【山形市五日町】 1963年1月22日指定 靜松寺
紙本墨書 神皇正統記 六地蔵寺本【水戸市六反田町】 2004年1月8日指定 六地蔵寺
紙本墨書【温泉頌山中の句】松尾芭蕉筆 -元禄2年【金沢市 石川県立美術館】
紙本墨書安養寺文書【多気郡明和町上野】 1958年12月15日指定
紙本墨書因島村上家文書 【尾道市因島中庄町】 1962年3月29日指定 水軍城資料館
紙本墨書笠置家文書【西ノ島町】
紙本墨書竃方古証文 附 古枡及び竹概【度会郡南伊勢町】 1953年5月7日指定
紙本墨書近衛信尋筆懐紙【高岡市関】1969年10月2日指定 曹洞宗高岡山瑞竜寺
紙本墨書金光最勝王経【南アルプス市加賀美】
紙本墨書啓廸集 【三原市円一町】 1955年1月31日指定
紙本墨書慶長元年検地帳 【三原市本郷町】 1954年1月26日指定 楽音寺所有【広島県立歴史博物館に寄託】
紙本墨書慶長五年五月毛利輝元寺領寄進状他一通 【三原市本郷町】 1954年1月26日指定 楽音寺所有【広島県立歴史博物館に寄託】
紙本墨書結城神社文書【津市藤方】 1953年5月7日指定
紙本墨書元亨釈書付版本元亨釈書2巻【甲州市塩山下粟野】
紙本墨書原屋家文書【益田市】
紙本墨書古文書【津市広明町】 1952年3月13日指定 三重県立博物館所蔵
紙本墨書古和文書【度会郡南伊勢町古和浦】 1953年5月7日指定
紙本墨書後小松天皇宸翰御消息 紙本墨書後小松天皇宸翰女房奉書【さぬき市志度】 1955年4月2日指定
紙本墨書御塩殿文書 附 荒木田氏顕書写御塩殿古文書 二見郷刀祢職譲状他【伊勢市宇治館町】 1969年3月28日指定 伊勢神宮所有
紙本墨書光明寺文書【伊勢市岩淵】 1960年5月17日指定
紙本墨書弘安四年正月領家下文他十一通 【三原市本郷町】 1954年1月26日指定 楽音寺所有【広島県立歴史博物館に寄託】
紙本墨書弘決外典鈔【身延町大野】
紙本墨書荒木田守武連歌等稿本類【伊勢市宇治館町】 1977年3月28日指定 伊勢神宮所有
紙本墨書国崎文書【鳥羽市国崎町】 1960年5月17日指定
紙本墨書佐藤文書【津市垂水】 2002年3月18日指定 石水博物館所蔵
紙本墨書三吉鼓家文書 【広島市中区千田町】 1958年8月1日指定 広島県立文書館
紙本墨書射和寺文書【松阪市射和町】 1972年4月1日指定
紙本墨書守矢家文書【茅野市】
紙本墨書十如是御書【身延町大野】
紙本墨書出三蔵記集録上巻第二 【三原市八幡町】 1963年4月27日指定 御調八幡宮
紙本墨書小田家文書 【廿日市市津田】 1953年8月11日指定
紙本墨書真盛自筆消息 二月七日付盛算あて 二月十日付【津市乙部】 1971年3月17日指定
紙本墨書真盛自筆消息 二月十九日盛伝あて【伊賀市長田】 1971年3月17日指定 西蓮寺所有
紙本墨書真盛自筆消息 二月十七日盛音坊あて【松阪市白粉町】 1971年3月17日指定
紙本墨書真盛自筆消息 二月十七日盛音坊あて【松阪市白粉町】 1971年3月17日指定
紙本墨書仁王経疏巻上本円測撰【富士吉田市上吉田】
紙本墨書成願寺文書【津市白山町上ノ村】 1956年5月2日指定
紙本墨書正法眼蔵【奥州市水沢区黒石町字正法寺】 1959年3月17日指定
紙本墨書正法眼蔵写本 【知多郡東浦町】
紙本墨書正応三年四月比丘尼浄蓮寄進状他十一通 【三原市本郷町】 1954年1月26日指定 楽音寺所有【広島県立歴史博物館に寄託】
紙本墨書西黒部文書【松阪市川井町】 1956年12月5日指定
紙本墨書西國寺寄附帳 【尾道市西久保町】 1955年1月31日指定
紙本墨書西國寺建立施主帳 【尾道市西久保町】 1955年1月31日指定
紙本墨書西國寺塔婆勧進帳 【尾道市西久保町】 1956年3月30日指定
紙本墨書西國寺不断経修行事及西国寺上銭帳 【尾道市西久保町】 1955年1月31日指定
紙本墨書石上寺文書【亀山市和田町】 1953年5月7日指定
紙本墨書大願寺尊海文書【大願寺領所務帳】 【廿日市市上平良】 1996年3月18日指定 速谷神社
紙本墨書大般若経 【三原市久井町】 1967年5月8日指定
紙本墨書大般若経 【三次市吉舎町】 1953年4月3日指定
紙本墨書大般若経 【世羅町田打】 1975年9月19日指定 永寿寺
紙本墨書大般若経 【東広島市志和町】 1997年5月19日指定
紙本墨書大般若経 【東広島市豊栄町】 1967年5月8日指定
紙本墨書大般若経 【尾道市美ノ郷町】 1955年1月31日指定
紙本墨書大般若経 【神石高原町油木】 1969年4月28日指定 油木八幡神社
紙本墨書大般若経 建保二年十二月廿八日の校合銘がある【度会郡南伊勢町五ヶ所浦】 1954年4月1日指定
紙本墨書大般若経 元暦元年の書写銘がある【度会郡南伊勢町古和浦】 1954年4月1日指定
紙本墨書大般若経 仁平元年四月廿三日甲子日始至干廿六日丁卯書華の銘があるもの【四日市市市場町】 1952年3月13日指定
紙本墨書大般若経 僧道円一筆経【伊勢市二見町松下】 1954年4月12日指定
紙本墨書大般若経 附 経櫃1合 中箱18合 【尾道市西則末町】 1955年1月31日指定 栗原八幡神社
紙本墨書大般若経 附 経櫃六個 帙箱六十個【伊勢市村松町】 1955年4月7日指定
紙本墨書大般若経【甲州市塩山藤木】
紙本墨書大般若経【志摩市阿児町立神】 1955年4月7日指定
紙本墨書大般若経【志摩市志摩町片田】 1964年10月16日指定
紙本墨書大般若経【身延町下山】
紙本墨書大般若経【大月市七保町】
紙本墨書大般若経【南アルプス市加賀美】
紙本墨書大般若経【南アルプス市上宮地】
紙本墨書大般若経【附 唐櫃3合】【那珂市額田】 1977年5月2日指定 毘盧遮那寺
紙本墨書大般若経附2種33箱【甲州市塩山竹森】
紙本墨書大般若波羅蜜多経第一百一十巻【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
紙本墨書大般若波羅蜜多経第一百九十六巻【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
紙本墨書大般若波羅蜜多経第一百二十五巻【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
紙本墨書大般若波羅蜜多経第四百六十三巻【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
紙本墨書大般若波羅蜜多経第二十七巻【平泉町平泉字大沢】 1977年4月26日指定
紙本墨書著色正保の信濃国絵図【上田市】
紙本墨書天正十二年五月仁和寺法親王令旨他十三通 【三原市本郷町】 1954年1月26日指定 楽音寺所有【広島県立歴史博物館に寄託】
紙本墨書田所文書 【府中町本町2丁目】 1969年4月28日指定 府中町歴史民俗資料館
紙本墨書東陽英朝筆辞世偈【各務原市】
紙本墨書般若心経秘鍵并序【南部町南部】
紙本墨書尾鷲大庄屋文書【尾鷲市中村町】 1960年5月17日指定 尾鷲市中央公民館保管
紙本墨書不死吟田能村竹田筆【竹田市】
紙本墨書不動院文書 【広島市東区牛田新町】 1963年4月27日指定
紙本墨書平治物語【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮
紙本墨書保元物語【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮
紙本墨書宝治二年二月領家下文他十二通 【三原市本郷町】 1954年1月26日指定 楽音寺所有【広島県立歴史博物館に寄託】
紙本墨書本朝文粋巻第一欠【身延町身延】
紙本墨書末代念仏授手印【伊賀市上野寺町】 1962年2月14日指定
紙本墨書蘭渓字説【身延町下山】
紙本墨書連歌【岡山市北区吉備津】 1959年3月27日指定 吉備津神社
紙本墨書梵書法帖【笛吹市一宮町末木】
紙本墨書洒落堂記【大月市大月】
紙本墨書癡兀大恵印信 附 紙本墨書空然印信及び合行図 紙本墨書寂誉印信【多気郡明和町上野】 1958年12月15日指定
紙本墨書神事頭番帳【多気郡多気町井内林】 1956年12月5日指定
紙本墨書神道五部書の内 伊勢二所皇太神御鎮座伝記 豊受皇太神御鎮座本紀 天照坐伊勢二所皇太神宮御鎮坐次第記【伊勢市宇治館町】 1979年3月23日指定 伊勢神宮所有
紙本両鉄鋼山内御山並高炉之図【釜石市鈴子町】 1974年2月15日指定
紫 糸威伊予札五枚胴具足 兜 頬当 壺袖 籠手付【米沢市丸の内】 1959年12月4日指定 上杉神社
紫 糸威五枚胴具足 兜 頬当 籠手 臑当 佩楯付【米沢市丸の内】 1965年4月12日指定 上杉神社
紫雲寺本堂 内陣鳥獣図【吹田市】
紫雲出山遺跡【三豊市詫間町大浜紫雲出山乙】 1984年9月14日指定 三豊市
紫金山古墳【茨木市】
紫根染 八重樫家関係資料【岩泉町岩泉字太田 】 2008年3月4日指定
紫糸威伊予札四枚胴具足 附・鎧櫃【岸和田市】
紫糸威腹巻【岡山市北区後楽園】 1991年4月5日指定 岡山県立博物館
紫縮緬陣羽織【伝徳川家康所用】【台東区】
紫色威横矧二枚胴具足 附六十二間筋兜【大仙市長野字二日町】 1953年10月5日指定
紫裾濃胴丸【佐倉市鏑木】1954年3月31日指定 麻賀多神社所有
至徳堂関係資料【木更津市文京】2002年3月29日指定 木更津市立図書館
児玉家住宅 【安芸高田市甲田町】 1973年5月30日指定
児島湾開墾第一区の樋門群【岡山市南区灘崎町西高崎 岡山市南区灘崎町西紅陽台】 2008年3月7日指定 高崎土地改良区 岡山県
児島湾漁撈回漕図【岡山市南区妹尾】 1985年4月2日指定 御前神社
寺井山遺跡【能美市】
寺音寺古墳【伊賀市炊村字滝ノ鼻】 1978年2月7日指定
寺家のアカガシ林【富山市舟倉】1967年9月26日指定
寺原・与谷・猿喰城跡 【北広島町寺原・本地】 1943年3月26日指定
寺崎廣業筆 高山清秋【横手市赤坂字富ヶ沢】 2008年3月21日指定 秋田県立近代美術館
寺山の遺跡
寺山神社の鹿島踊り 【小田原市】【根府川鹿島踊保存会】 1976年10月19日指定
寺谷アンモナイト包蔵地【下新川郡朝日町境字小内山】1978年1月28日指定
寺野の大クス 【岡崎市】 寺野薬師堂の所有
慈雲寺梵鐘【諏訪郡下諏訪町】
慈恩寺【寒河江市大字慈恩寺字鬼越】 1952年4月1日指定 本山慈恩寺
慈恩大師像【新潟市中央区沼垂東】 1972年3月28日指定 法光院
慈眼庵址宝篋印塔【久米南町峠 】 1955年3月18日指定
慈眼院 木造 大日如来坐像【泉佐野市】
慈眼院の姥桜【泉佐野市】
慈眼寺本堂鐘楼門[笛吹市一宮町末木]
慈眼堂【大津市】
慈願寺山古墳出土 内行花文鏡【天王寺区】
慈光寺 銅鐘【東大阪市】
慈光寺 板絵著色千手観音図【東大阪市】
慈光寺【東大阪市】
慈光寺のスギ並木【五泉市蛭野】 1975年3月29日指定 慈光寺
慈照寺文書【甲斐市竜王】
慈尊院 築地塀【西門含む】・北門 【九度山町慈尊院】 1993年4月13日指定
慈尊院多宝塔 【九度山町慈尊院】 1994年4月20日指定
慈智院本堂【津市一身田町】 1980年3月31日指定
慈悲尾のテンダイウヤク群落【静岡市葵区】
持明院の妙蓮生育地【金沢市】
磁器劃花竜三彩果実文大皿【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
磁器五彩牡丹唐草文瓶【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
磁器五彩唐草文瓢型瓶【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
磁器青華唐草文蓋付筆洗【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
磁器青華唐草文盤子【大皿】 【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
磁器青磁凸花文瓶【川西町大字中小松】 1953年2月20日指定 掬粋巧芸館
耳原古墳【茨木市】
自生のヒトツバタゴ【恵那市】
自生のヒトツバタゴ【中津川市】
自然居士のいちょう【阪南市】
自然田瑞宝寺の鉦講【阪南市】
自筆本桑名日記 自筆本柏崎日記【桑名市京町】 1971年3月17日指定 桑名市博物館所蔵
蒔絵衣桁【由利本荘市岩城亀田最上町字最上町】 1955年1月24日指定 妙慶寺
蒔絵絵馬【南陽市大字二色根】 1953年2月20日指定 薬師寺
蒔絵菊慈童図薬籠箱【金沢市】
蒔絵螺鈿白楽天図硯箱【金沢市】
蒔絵櫃【水戸市西原】 1958年3月12日指定
鹿【埴輪】【石岡市柿岡】 1969年3月20日指定 石岡市
鹿ヶ瀬峠 【広川町河瀬・日高町原谷】 2011年3月15日指定
鹿の子遺跡出土漆紙文書【石岡市】 2002年1月25日指定 石岡市教育委員会
鹿王院文書【京都市右京区】
鹿屋市野里の田の神【鹿屋市野里町岡村】1968年3月29日指定
鹿角装大刀【志摩市志摩町御座】 2002年3月18日指定
鹿見塚古墳【潮来市大生】 1971年10月28日指定 潮来市
鹿山文庫関係資料 国書2744冊,漢籍6168冊,明治期刊行書827冊,蘭書335冊,仏書9冊,英米書444冊,独書8冊,孔子坐像1躯,扁額8面【佐倉市鍋山】1954年3月31日指定 千葉県立佐倉高等学校
鹿児島市山田町の田の神【鹿児島市山田町】1966年3月11日指定
鹿児島市西佐多町の吉田貝化石層【鹿児島市西佐多町4281【指定地はこの一部】】2008年4月22日指定
鹿児島市川上町の田の神【鹿児島市川上町】1966年3月11日指定
鹿児島市中山町の虚無僧踊【鹿児島市中山町】1963年6月17日指定
鹿児島神宮 勅使殿
鹿児島神宮文書【霧島市】
鹿児島神宮本殿 拝殿 勅使殿【霧島市隼人町内】1990年3月23日指定
鹿持雅澄邸跡【高知市福井町】 1963年7月5日指定 高知市
鹿川のソテツ 【江田島市能美町】 1950年3月22日指定
鹿島 【愛南町鹿島】 1955年11月4日指定
鹿島のシカ 【松山市鹿島】 1948年10月28日指定
鹿島の櫂練り 【松山市鹿島】 1966年4月5日指定 鹿島櫂練り保存会
鹿島玉川神社本殿【青梅市】
鹿島古墳群【深谷市】
鹿島城赤門及び大手門【鹿島市】
鹿島新當流【附 起請文1巻 傅法書1巻】【鹿嶋市宮中】 1989年9月27日指定 鹿島新當流彰古会
鹿島沢古墳群出土品【一括】【八戸市根城字東構】 2002年4月17日指定
鹿島神宮樹叢【鹿嶋市宮中】 1963年8月23日指定 鹿島神宮
鹿島神宮文書【鹿嶋市宮中】 2010年11月18日指定 鹿島神宮
鹿島神社宮殿【北上市鬼柳町満屋】 1966年3月8日指定
鹿島神社本殿【桜川市真壁町上谷貝】 1959年5月22日指定 鹿島神社
鹿島神社本殿【附 棟札1枚】【つくば市大形】 1977年5月2日指定 鹿島神社
鹿伏兎城跡【亀山市加太市場】 1981年3月30日指定
鹿歩山古墳【瀬戸内市牛窓町鹿忍】 1959年3月27日指定
鹿毛鶴之助宅附属屋【久留米市】
鹿野山のさんちょこ節【君津市鹿野山】1963年5月4日指定
鹿野山のはしご獅子舞【君津市鹿野山】1963年5月4日指定 白鳥神社
鹿野山の大桑【君津市鹿野山】1939年12月15日指定
鹿野地震断層の痕跡【鳥取市鹿野町末用】 2004年11月9日指定
鹿踊り〈鶴羽衣鹿踊保存会〉【奥州市江刺区稲瀬字鶴羽衣台】 1963年12月24日指定
式正織部流【市川市国府台】1955年12月15日指定 保持者・織部桔梗会
式年薙鎌打ち神事 【北安曇郡小谷村】
鴫山菊池家文書 【西予市宇和町卯之町】 2009年3月31日指定
鴫山城跡【南会津町】
宍戸神社の社叢 【安芸高田市甲田町】 1979年11月2日指定
雫石街道の一里塚【滝沢村及び雫石町】 1969年6月6日指定
雫石地域の野良着【盛岡市山岸】 2006年9月26日指定
七曲井【狭山市】
七高神社の正月年占行事〈〉【にかほ市院内】 2009年3月13日指定
七高神社獅子頭【にかほ市院内字城前】 1991年3月19日指定 七高神社
七種山【七種の滝】 【福崎町】
七重石塔 【西条市福武】 1954年11月24日指定 金剛院
七色樫【鏡野町羽出】 2003年3月11日指定
七瀬双子塚古墳【中野市】
七双子古墳【杵築市】
七保のおはつきいてふ【度会郡大紀町野原 旧七保第一小学校】 1936年1月22日指定
七宝瀧寺 剣 金象嵌銘 國吉 附・倶利伽羅龍宝剣拵【泉佐野市】
七本サワラ【高山市】
七里の渡【桑名市船場町】 1958年12月15日指定
七鈴鏡【世田谷区】
室戸市佐喜浜八幡宮 古式行事【室戸市佐喜浜町】 1984年3月16日指定 佐喜浜八幡宮古式行事保存会
室山古墳 【海南市黒江】 1958年4月1日指定 中言神社
室生神社の流鏑馬 【山北町】【室生神社流鏑馬保存会】 1995年2月14日指定
湿地植物 【今治市孫兵衛作】 1950年10月10日指定
漆画絵馬【尾花沢市大字六沢】 2002年5月17日指定 円照寺
漆絵立花図【大絵馬】【二戸市浄法寺町御山字御山久保】 1985年9月17日指定
漆経塚出土品 経筒二個 銅鏡十二面 磁器三個 古銭二個 刀子 経巻軸 土器破片一括【津市美杉町下多気漆】 1952年3月13日指定
漆芸 1995年4月7日指定
漆工芸 蒔絵技術【高岡市上関町】1990年3月26日指定
漆工芸 勇助塗技術【高岡市末広町】1964年7月14日指定
漆塗曳馬絵馬【陸前高田市矢作町字寺前】 1986年8月26日指定
漆塗金銅装神輿【市原市八幡】1994年2月22日指定 飯香岡八幡宮所有
漆塗壷形土器【青森市本町】 1962年3月13日指定
質志鍾乳洞【船井郡京丹波町】
実相院宝篋印塔【上田市】
実相寺古墳群【別府市】
実相寺奉納模型和船【さぬき市津田町津田】 1977年7月26日指定 実相寺
蔀山城跡 【庄原市高野町】 1992年10月29日指定
篠立の風穴【いなべ市藤原町篠立】 1977年3月28日指定
篠脇城跡【郡上市】
篠籠田の獅子舞【柏市篠籠田】1975年12月12日指定
柴垣古墳群【羽咋市】
柴宮銅鐸【塩尻市】
柴山八幡社のひょうたん祭【豊後大野市】
柴田是真画連句額【市川市菅野】2006年3月14日指定
柴島神社 刀 銘 □□作 附・梨子地衛府太刀拵【大阪市東淀川区】
芝原人形製作用具【長南町芝原】1972年9月29日指定 長南町立郷土資料館保管
芝山古墳群【殿塚・姫塚】出土埴輪【芝山町芝山】1971年3月26日指定 観音教寺所有
芝塚古墳【葛城市】
写経【大般若波羅蜜多経】478巻【横手市金沢中野字安本館】 1957年2月14日指定 後三年の役金沢資料館【宗教法人金沢八幡宮】
射楯兵主神社 石造鳥居 【姫路市】
射楯兵主神社 播磨総社の【一ツ山】・【三ツ山】神事 【姫路市】
射和祇園祭の屋台行事【松阪市射和町】 2005年10月17日指定
射和文庫並びに竹川竹斎関係資料【松阪市射和町】 2009年3月11日指定
斜里海岸の草原群落【斜里町】
斜里朱円周堤墓及び出土遺物【斜里町】
煮え渕ポットホール 【北設楽郡東栄町】
謝名のアヤーチ【操り】獅子
車駕之古址古墳 【和歌山市木ノ本】 1994年4月20日指定
車駕之古址古墳出土品 【和歌山市七番丁】 1995年4月11日指定
車塚【伊賀市荒木】 1937年9月24日指定
車塚【東茨城郡大洗町諏訪】 1953年7月9日指定 大洗町
借宿廃寺跡【白河市】
尺経獅子舞【東かがわ市川東】 1969年4月3日指定 尺経獅子保存会
尺代のやまもも【島本町】
釈迦三尊像図【秋田市旭北栄町】 2002年3月19日指定 当福寺
釈迦堂遺跡出土鉄製形代【笛吹市一宮町千米寺 釈迦堂遺跡博物館】
釈迦堂遺跡出土品【笛吹市一宮町千米寺 釈迦堂遺跡博物館】
釈迦堂殉死の墓及び譜代家臣の墓【日光市】 輪王寺に所在
釈迦如来立像【伊達市】 善光寺
釈迦八相之図【鹿児島市城山町】1955年1月14日指定 県歴史資料センター黎明館
釈迦涅槃図 附 釈迦涅槃図由来書3巻【銚子市馬場町】1991年2月15日指定 円福寺所有
釈迦涅槃図【万治元年在銘】【富津市竹岡】1954年3月31日指定
釈迦涅槃図蠣崎波響筆【函館市】
釈尊寺 木造 釈迦如来立像【枚方市】
錫杖 【岡崎市】 滝山寺が所有
若一王子神社三重塔【大町市】
若一王子神社社叢【大町市】
若樫のサクラ【和泉市】
若宮古墳 【三次市十日市町】 1957年9月30日指定
若宮古墳【小矢部市埴生字上野】1993年4月9日指定
若宮八幡宮のケヤキ【常陸太田市宮本】 1971年12月2日指定 若宮八幡宮
若宮八幡宮欧風絵馬【瀬戸内市邑久町尻海】 1960年4月26日指定 若宮八幡宮
若宮八幡宮神殿【多久市】
若宮八幡古墳【東松山市】
若宮八幡神社スギとトチノキの双生樹【飛騨市】
若宮八幡神社のボダイジュ 【和歌山市有本】 1969年4月23日指定
若宮八幡神社三本スギ【飛騨市】
若宮神社のしい【能勢町】
若狭国主酒井忠直奉納石硯 【田辺市本宮町本宮】 1967年4月14日指定 熊野本宮大社
若胡子屋跡 【呉市豊町】 1940年2月23日指定
若桜神社社叢【八頭郡若桜町若桜】 1982年4月9日指定
若山牧水生家【昭和41年9月9日指定】 日向市
若山神社【東大寺村おかげ踊図絵馬】【島本町】
若山神社のツブラジイ林【島本町】
若代出土備前焼壺【十八個】 附 須恵器かめ 瀬戸瓶子【真庭市本郷】 1969年7月4日指定 真庭市
若畑沼鉄魚生息地【尾花沢市大字母袋】 1953年12月17日指定
若柳のヒメカユウ群落【奥州市胆沢区若柳字横岳前山】 1978年4月4日指定
寂厳筆写・手沢本及び関係史料【五八五種】【倉敷市連島町矢柄】 1991年4月5日指定 宝島寺
寂照寺経蔵【伊勢市中之町】 1952年3月13日指定 
寂心さんのクス【熊本市】
取香の三番叟【成田市取香】1987年2月27日指定 側高神社
守居神社 刀 銘 康広【守口市】
手結のつんつく踊【香南市夜須町手結】 1977年3月29日指定 つんつく踊り保存会
手結盆踊【香南市夜須町坪井】 1979年4月1日指定 手結盆踊り保存会
手漉美濃和紙製造用具一式【岐阜市】
手漉和紙 2004年3月12日指定
手代木家住宅【喜多方市】
手描紋章上絵【台東区】 保持団体・東京都手描紋章上絵保存会
手力雄神社 手力の火祭【岐阜市】
手力雄神社本殿【館山市大井】1980年2月22日指定
手揉製茶技術【静岡市】 【保持者】近藤幸雄 川上流 杉本修 鳳明流
朱円竪穴住居跡群【斜里町】
朱塗黒糸威二枚胴具足 兜 小具足付【鶴岡市家中新町】 1986年8月12日指定 致道博物館
狩衣【花色三巴に的車模様金入】【鶴岡市黒川字宮の下】 1953年12月17日指定 黒川能上座・下座
狩衣【紫地檜垣葡萄に蝶模様金入】【鶴岡市黒川字小在家】 1956年5月11日指定 黒川能下座
狩衣【納戸地花菱亀甲鳳凰模様】【鶴岡市黒川字椿出】 1953年12月17日指定 黒川能上座
狩衣【萌黄地桐に隅入角に鳳凰の丸模様】【鶴岡市黒川字宮の下】 1953年12月17日指定 春日神社
狩生新鍾乳洞【佐伯市】
珠数【結城市結城】 1957年1月25日指定 安穏寺
種子島家文書【西之表市】
種子島銃【西之表市】
種市獅子【鹿】踊【種市獅子同好会】【弘前市種市】 1961年1月14日指定
種蒔ザクラ【寒河江市大字白岩字陣ヶ峯】 1952年4月1日指定
種生神社棟札【伊賀市種生】 1992年2月21日指定
酒井神社文書【鈴鹿市郡山町】 1981年3月30日指定
酒屋高塚古墳 【三次市西酒屋町】 1982年10月14日指定
酒見寺 鐘楼 【加西市】
酒見寺 梵鐘 【加西市】
酒田飯森山カブトエビ生息地【酒田市宮野浦字飯森山南】 1977年3月28日指定
首子古墳群【葛城市】
首里王府の路次楽 1978年【昭和53年】3月24日選択【沖縄民俗芸能保存会】
首里金城町石畳道
首里金城町石畳道 1964年【昭和39年】5月1日指定【那覇市首里金城町】
寿能城跡【さいたま市大宮区】
寿福寺禅堂 【庄原市東城町】 1984年1月23日指定
宗安禅寺の屋頂宝珠【高知市宗安寺】 1991年3月26日指定 宗安【禅】寺
宗英寺の公孫樹【亀山市南野町】 1937年7月12日指定
宗祇水【郡上市】
宗祇法師屋敷跡 【有田川町下津野】 1968年6月27日指定
宗鏡寺 本堂庭園 【豊岡市】
宗形神社鳥居【赤磐市是里】 2009年3月10日指定 宗形神社
宗慶大塚古墳【本巣市】
宗功寺墓地【薩摩郡さつま町虎居】1975年3月31日指定
宗国史【崇廣堂本】【伊賀市上野丸之内】 2007年3月27日指定
宗谷の護国寺跡【稚内市】
宗堂の桜【岡山市瀬戸町宗堂】 1956年4月1日指定
宗祗ガキ【郡上市】
宗福院地蔵堂 【小田原市板橋】 1996年2月13日指定 宗福院所有
宗福寺 木造 地蔵菩薩坐像【阪南市】
洲河崎のカツラ【日野郡江府町洲河崎】 1989年4月18日指定
洲原神社社叢【美濃市】
洲崎のミノコオドリ【館山市洲崎】1961年6月9日指定 洲崎神社
洲崎遺跡出土人魚木簡【秋田市金足鳰崎字後山】 2006年3月20日指定 秋田県立博物館
洲崎神社自然林【館山市洲崎】1972年9月29日指定
秀天橋【玉野市槌ヶ原】 2008年3月7日指定 玉野市
秋山家文書【三豊市高瀬町下勝間】 1990年11月30日指定
秋山記行 牧之自筆【小千谷市本町】 1983年3月25日指定
秋山郷の焼畑耕作【下水内郡栄村】
秋山古墳群【本庄市】
秋田家資料【刀剣類 】 一括【秋田市金足鳰崎字後山】 1999年3月12日指定 秋田県立博物館
秋田街道絵巻 3巻【秋田市中通】 1986年3月25日指定 秋田市立千秋美術館
秋田県行政文書 20,748点【秋田市山王新町】 2010年3月12日指定 秋田県公文書館
秋田城跡SE406井戸跡出土品 一括【秋田市寺内焼山】 1988年3月15日指定 史跡秋田城跡出土品収蔵庫
秋田城跡出土和同開珎銀銭 1枚【秋田寺内焼山】 2010年3月12日指定 秋田城跡調査事務所
秋田万歳【秋田市飯島西袋】 1974年10月12日指定
秋田蘭画【岩に牡丹図】【大仙市大曲通町】 1968年3月19日指定
秋田領給人町絵図 7鋪【秋田市山王新町】 1988年3月15日指定 秋田県立図書館
秋田杣子造材之画【秋田市金足鳰崎字後山】 1993年4月9日指定 秋田県立博物館
秋名のショチュガマ及びヒラセマンカイ【大島郡龍郷町秋名】1982年5月7日指定
秋葉のクロマツ【大田区】
秋葉鬼塚古墳【豊後大野市】
秋葉祭【仁淀川町別枝】 1962年1月26日指定 秋葉神社祭礼練り保存会
秋葉大権現【倉吉市八屋】 1954年6月9日指定
秋葉神社のイチイガシ【揖斐川町】
繍字法華経陀羅尼品【南房総市府中】1970年4月17日指定
繍字法華経普門品【館山市那古】1969年1月10日指定 那古寺所有
繍帳阿弥陀三尊来迎図【久米南町里方】 1955年3月18日指定 誕生寺
臭水・石油関係資料【新潟県全域】 1974年3月30日選択
舟ヶ沢の丸木舟【上北郡東北町塔ノ沢山】 1995年4月19日指定
舟つなぎのしいのき【富山市山本字田畑】1965年1月1日指定
舟久保洞窟【紫波町大字舟久保】 1957年7月19日指定
舟形ウバメガシ 【上島町岩城三ツ谷】 1968年3月8日指定
蹴鞠【仲多度郡琴平町】 1974年6月15日指定 金刀比羅宮蹴鞠会
住吉暗川【大島郡知名町住吉前間当り2458-1,2455-2】2001年4月27日指定
住吉蒔絵硯箱【金沢市】
住吉大社 剣 銘 吉道【大阪市住吉区】
住吉大社 太刀 銘 国輝 附・鳥頸太刀拵【大阪市住吉区】
住吉大社 太刀 銘 有続 附・松鷺蒔絵糸巻太刀拵【陰刀】 雲龍蒔絵太刀拵【陽刀】【大阪市住吉区】
住吉大社 鉄砲 銘 野田善 清堯【大阪市住吉区】
住吉大社 刀 銘 治国 附・金梨子地衛府太刀拵【大阪市住吉区】
住吉大社の夏越祭【大阪市住吉区】
住吉大社南高蔵・北高蔵・末社招魂社本殿 附・住吉松葉大記【大阪市住吉区】
住吉町遺跡出土の遺物【函館市】
住吉島の樹林【備前市鶴海坂田】 1964年5月6日指定 住吉神社
住吉燈台【大垣市】
住吉踊 【田辺市長野沢の口】 1972年4月13日指定 住吉踊保存会
住吉神社 石造燈籠 【明石市】
住吉神社 龍王舞 【加西市】
住吉神社のおがたまの木 【田辺市鮎川】 1958年4月1日指定
住吉神社のケヤキ【高山市】
住吉神社の社叢 【田辺市鮎川】 1974年12月9日指定
住吉神社の石槽【四條畷市】
住吉神社本殿・瑞垣及び門 附 覆屋1棟 幣殿1棟 棟札3枚 【呉市豊町】 1996年9月30日指定
十一面観音坐像【米子市観音寺】 1953年8月8日指定
十一面観音像【弘前市新寺町】 1962年6月29日指定 西福寺
十一面観音像【三戸郡田子町田子字清水頭】 1960年6月24日指定
十一面観音像【南津軽郡田舎館村田舎館東田】 1962年6月29日指定 田舎館村
十一面観音板木【会津美里町】
十一面観音立像【三戸郡南部町大向字長谷】 1958年1月22日指定 恵光院
十一面観音立像【日野郡日南町上石見】 1953年8月8日指定
十一面観世音菩薩坐像【三戸郡三戸町同心町字熊ノ林】 1981年4月18日指定 観福寺
十一面観世音菩薩像【大仙市豊岡字小沼山】 1952年11月1日指定 小沼神社
十一面観世音菩薩像【男鹿市船川港本山門前字祓川】 1952年11月1日指定 赤神神社
十一面観世音立像【弘前市新寺町】 1958年6月25日指定 袋宮寺
十一面千手観音像一躯 脇立四天王像四躯【出水市野田町下名八幡】1963年6月17日指定 感応禅寺
十王図【伊賀市長田】 1977年3月28日指定
十王台遺跡出土十王台式土器【日立市十王町友部東】 2002年12月25日指定 【日立市郷土博物館,東京国立博物館寄託】
十楽寺白山神社境内出土品 高麗白磁四耳壷 附 銅製菊花飛雀鏡 1面 影青盒子 1口 刀身残片 若干【長岡市来迎寺甲】 1952年12月10日指定 長岡市越路郷土資料館


人気記事TOP10!


新しい記事