【人間国宝一覧】人間国宝保持者一覧表・重要無形文化財保持者一覧表!【俳優・歌舞伎役者・演奏家・落語家・舞踊舞踏役者】

【人間国宝一覧】人間国宝保持者一覧表・重要無形文化財保持者一覧表!【俳優・歌舞伎役者・演奏家・落語家・舞踊舞踏役者】

【重要無形文化財保持者 演奏家・歌舞伎舞踊】

芸名 認定年 名称
十五代目杵屋喜三郎 平成9年 長唄 唄
清元榮三郎 平成8年 清元節 三味線
常磐津一巴太夫 平成7年 常磐津節 浄瑠璃
山彦節子 平成6年 河東節 浄瑠璃
四代目寶山左衛門 平成5年 長唄 鳴物
常磐津英寿 平成4年 認定時は四代目常磐津文字兵衛・常磐津節 三味線
二代目今藤政太郎 平成25年 長唄 三味線
四世清元梅吉 平成25年 清元節 三味線
山彦千子 平成21年 河東節 三味線
三代目杵屋五三郎 平成1年 長唄 三味線
杵屋淨貢 平成19年 認定時は七代目杵屋巳太郎・歌舞伎音楽 長唄
清元榮三 平成15年 清元節 三味線
清元清寿太夫 平成15年 清元節 浄瑠璃
七代目鳥羽屋里長 平成14年 歌舞伎音楽 長唄
三代目堅田喜三久 平成11年 長唄 鳴物
東音宮田哲男 平成10年 長唄 唄
五代目松島寿三郎 平成10年 歌舞伎音楽 長唄
四代目望月朴清 平成10年 歌舞伎音楽 囃子
今藤綾子 昭和62年 長唄 三味線
杵屋佐登代 昭和62年 長唄 唄
三代目今藤長十郎 昭和59年 長唄 三味線
二代目芳村五郎治 昭和56年 歌舞伎音楽 長唄
杵屋栄左衛門 昭和53年 歌舞伎音楽 長唄
五代目竹本雛太夫 昭和53年 歌舞伎音楽 竹本
十一代目田中傳左衛門 昭和53年 歌舞伎音楽 囃子
十四代目杵屋六左衛門 昭和49年 長唄 唄
日吉小三八 昭和49年 長唄 唄
常磐津菊三郎 昭和41年 常磐津節 三味線
杵屋栄二 昭和39年 長唄 三味線
清元志寿太夫 昭和31年 清元節 浄瑠璃
二代目清元寿兵衛 昭和31年 清元節 三味線
吉住慈恭 昭和31年 認定時は四代目吉住小三郎・長唄 唄
七代目芳村伊十郎 昭和31年 長唄 唄
清元栄寿郎 昭和30年 清元節 三味線
常磐津文字翁 昭和30年 認定時は三代目常磐津文字兵衛・常磐津節 三味線
山田抄太郎 昭和30年 長唄 三味線

【重要無形文化財保持者 人間国宝・歌舞伎舞踊】

芸名 認定年 名称
二世花柳壽楽 平成4年 歌舞伎舞踊
花柳寿南海 平成16年 歌舞伎舞踊
十世西川扇蔵 平成11年 歌舞伎舞踊
藤間藤子 昭和60年 歌舞伎舞踊
花柳壽應 昭和35年 認定時は二世花柳壽輔・歌舞伎舞踊
二世藤間勘祖 昭和35年 認定時は六世藤間勘十郎・歌舞伎舞踊
七代目坂東三津五郎 昭和30年 歌舞伎舞踊

【記録作成等の措置を講ずべき無形文化財】
芸名 認定年 その他について
初代市川猿三郎 昭和61年 平演技の型【初代市川猿翁の型】
三代目尾上多賀蔵 昭和61年 演技の型【六代目尾上菊五郎の型】
初代加賀屋鶴助 昭和61年 演技の型【五代目中村歌右衛門の型】
三代目中村梅花 昭和61年 演技の型【五代目中村歌右衛門の型】
五代目尾上新七 昭和53年 演技の型【六代目尾上菊五郎の型】
初代中村松若 昭和53年 演技の型【初代中村鴈治郎の型】
四代目尾上梅朝 昭和39年 演技の型【女方演技の伝承】
坂東八重之助 昭和39年 タテの型【立師】

【日本俳優協会賞】

芸名 受賞年【回】 内容
坂東羽之助 平成26年【第20回】 日本俳優協会賞功労賞
四代目尾上菊十郎 平成26年【第20回】 日本俳優協会賞特別賞
初代中村橋吾 平成26年【第20回】 日本俳優協会賞奨励賞
二代目實川延郎 平成26年【第20回】 日本俳優協会賞
井上恭太 平成25年【第19回】 日本俳優協会賞奨励賞
三代目中村勘之丞 平成25年【第19回】 日本俳優協会賞
四代目坂東玉之助 平成25年【第19回】 日本俳優協会賞功労賞
初代中村歌江 平成25年【第19回】 日本俳優協会賞特別賞
中村蝶十郎 平成25年【第19回】 日本俳優協会賞
中村梅秋 平成25年【第19回】 日本俳優協会賞奨励賞
初代澤村國矢 平成24年【第18回】 日本俳優協会賞奨励賞
二代目松本幸雀 平成24年【第18回】 日本俳優協会賞
片岡市松 平成24年【第18回】 日本俳優協会賞功労賞
片岡千壽 平成24年【第18回】 日本俳優協会賞奨励賞
市川升助 平成23年【第17回】 日本俳優協会賞功労賞
児玉真二 平成23年【第17回】 日本俳優協会賞奨励賞
二代目坂東守若 平成23年【第17回】 日本俳優協会賞
片岡松十郎 平成23年【第17回】 日本俳優協会賞奨励賞
三代目松本錦一 平成22年【第16回】 日本俳優協会賞奨励賞
鴫原桂 平成22年【第16回】 日本俳優協会賞奨励賞
初代尾上徳松 平成22年【第16回】 日本俳優協会賞
中村仲太郎 平成22年【第16回】 日本俳優協会賞功労賞
二代目中村吉之丞 平成22年【第16回】 日本俳優協会賞特別賞
二代目片岡千次郎 平成22年【第16回】 日本俳優協会賞奨励賞
六代目中村山左衛門 平成22年【第16回】 日本俳優協会賞
初代中村芝のぶ 平成21年【第15回】 日本俳優協会賞
瀬戸摩純 平成21年【第15回】 日本俳優協会賞奨励賞
二代目市川寿猿 平成21年【第15回】 日本俳優協会賞特別賞
二代目片岡嶋之亟 平成21年【第15回】 日本俳優協会賞
尾上緑三郎 平成21年【第15回】 日本俳優協会賞功労賞
三代目片岡當十郎 平成20年【第14回】 日本俳優協会賞功労賞
山崎咲十郎 平成20年【第14回】 日本俳優協会賞奨励賞
田口守 平成20年【第14回】 日本俳優協会賞
二代目中村鴈乃助 平成20年【第14回】 日本俳優協会賞
伊藤みどり 平成19年【第13回】 日本俳優協会賞
五代目坂東竹三郎 平成19年【第13回】 日本俳優協会賞特別賞
市川八百稔 平成19年【第13回】 日本俳優協会賞功労賞
初代中村京蔵 平成19年【第13回】 日本俳優協会賞
初代尾上松太郎 平成19年【第13回】 日本俳優協会賞
三代目市川左升 平成18年【第12回】 日本俳優協会賞功労賞
三代目中村吉之助 平成18年【第12回】 日本俳優協会賞
石原舞子 平成18年【第12回】 日本俳優協会賞奨励賞
六代目市川新蔵 平成18年【第12回】 日本俳優協会賞
三代目松本高麗五郎 平成17年【第11回】 日本俳優協会賞
四代目市川新十郎 平成17年【第11回】 日本俳優協会賞奨励賞
初代中村鴈成 平成17年【第11回】 日本俳優協会賞奨励賞
二代目市川猿三郎 平成17年【第11回】 日本俳優協会賞
二代目中村千彌 平成17年【第11回】 日本俳優協会賞功労賞
三代目中村歌女之丞 平成16年【第10回】 日本俳優協会賞
初代尾上扇緑 平成16年【第10回】 日本俳優協会賞功労賞
二代目中村又之助 平成16年【第10回】 日本俳優協会賞奨励賞
二代目片岡松之亟 平成16年【第10回】 日本俳優協会賞
三代目中村吉之助 平成15年【第9回】 日本俳優協会賞奨励賞
初代市川升寿 平成15年【第9回】 日本俳優協会賞
初代市村橘太郎 平成15年【第9回】 日本俳優協会賞
三代目松本錦弥 平成14年【第8回】 日本俳優協会賞奨励賞
初代中村吉三郎 平成14年【第8回】 日本俳優協会賞
初代中村時蝶 平成14年【第8回】 日本俳優協会賞功労賞
二代目中村扇乃丞 平成14年【第8回】 日本俳優協会賞
柳田豊 平成14年【第8回】 日本俳優協会賞功労賞
五代目坂東三津右衛門 平成13年【第7回】 日本俳優協会賞奨励賞
四代目片岡松之助 平成13年【第7回】 日本俳優協会賞
七代目中村四郎五郎 平成13年【第7回】 日本俳優協会賞
初代中村芝のぶ 平成13年【第7回】 日本俳優協会賞奨励賞
尾上音吉 平成13年【第7回】 日本俳優協会賞功労賞
初代中村京妙 平成12年【第6回】 日本俳優協会賞
初代尾上菊市郎 平成12年【第6回】 日本俳優協会賞奨励賞
小泉まち子 平成12年【第6回】 日本俳優協会賞
二代目中村亀鶴 平成12年【第6回】 日本俳優協会賞奨励賞
吉川明良 平成11年【第5回】 日本俳優協会賞奨励賞
初代澤村大蔵 平成11年【第5回】 日本俳優協会賞
二代目中村芝喜松 平成11年【第5回】 日本俳優協会賞
三代目坂東三津之助 平成10年【第4回】 日本俳優協会賞奨励賞
十代目尾上芙雀 平成10年【第4回】 日本俳優協会賞特別賞
初代中村寿治郎 平成10年【第4回】 日本俳優協会賞
青柳喜伊子 平成10年【第4回】 日本俳優協会賞
二代目中村源左衞門 平成10年【第4回】 日本俳優協会賞
伊井義太朗 平成9年【第3回】 日本俳優協会賞
二代目市川猿四郎 平成9年【第3回】 日本俳優協会賞奨励賞
二代目中村小山三 平成9年【第3回】 日本俳優協会賞功労賞
六代目嵐橘三郎 平成9年【第3回】 日本俳優協会賞
一條久枝 平成8年【第2回】 日本俳優協会賞
三代目澤村宗之助 平成8年【第2回】 日本俳優協会賞奨励賞
初代山崎権一 平成8年【第2回】 日本俳優協会賞
四代目尾上菊十郎 平成7年【第1回】 日本俳優協会賞
初代市村橘太郎 平成7年【第1回】 日本俳優協会賞奨励賞
初代松本幸右衛門 平成7年【第1回】 日本俳優協会賞
六代目片岡市蔵 平成7年【第1回】 日本俳優協会賞奨励賞

【文化勲章・文化功労者】

芸名 受章年 その他について
四代目坂田藤十郎 平成21年
四代目中村雀右衛門 平成16年
二代目尾上松緑 昭和62年
初代松本白鸚 昭和56年
十七代目中村勘三郎 昭和55年
六代目中村歌右衛門 昭和54年
初代中村吉右衛門 昭和26年
六代目尾上菊五郎 昭和24年
文化功労者

芸名 選出年 その他について
七代目尾上梅幸 平成6年
十三代目片岡仁左衛門 平成4年
七代目尾上菊五郎 平成27年  
九代目松本幸四郎 平成24年  
二代目市川猿翁 平成22年 選出時:三代目市川猿之助
五代目中村富十郎 平成20年
七代目中村芝翫 平成18年
四代目坂田藤十郎 平成15年 選出時:三代目中村鴈治郎
四代目中村雀右衛門 平成13年
十七代目市村羽左衛門 平成11年
二代目尾上松緑 昭和59年
二代目中村鴈治郎 昭和55年
初代松本白鸚 昭和53年 選出時:八代目松本幸四郎
六代目中村歌右衛門 昭和47年
十七代目中村勘三郎 昭和46年
三代目市川左團次 昭和40年
三代目市川寿海 昭和38年
七代目坂東三津五郎 昭和35年
初代中村吉右衛門 昭和27年

【紫綬褒章・紺綬褒章】

芸名 受章年 その他について
六代目澤村田之助 平成9年秋  
九代目澤村宗十郎 平成7年秋
五代目中村富十郎 平成2年春
四代目坂田藤十郎 平成2年秋
五代目坂東玉三郎 平成26年春  
三代目中村又五郎 平成26年秋  
五代目中村時蔵 平成22年春  
七代目中村芝雀 平成22年秋  
十代目坂東三津五郎 平成21年春
二代目中村魁春 平成20年春  
十八代目中村勘三郎 平成20年秋
七代目中村芝翫 平成1年秋
十二代目市川團十郎 平成19年春
四代目中村梅玉 平成19年秋  
十五代目片岡仁左衛門 平成18年春  
九代目松本幸四郎 平成17年春  
二代目市川猿翁 平成12年秋 受章時:三代目市川猿之助
三代目實川延若 昭和60年春
四代目中村雀右衛門 昭和59年秋
十七代目市村羽左衛門 昭和53年秋
二代目中村又五郎 昭和50年秋
七代目尾上梅幸 昭和49年秋
十三代目片岡我童 昭和48年秋 没後十四代目片岡仁左衛門追贈
坂東八重之助 昭和48年秋
初代松本白鸚 昭和47年秋 受章時:八代目松本幸四郎
八代目坂東三津五郎 昭和45年秋
十四代目守田勘弥 昭和45年秋
十三代目片岡仁左衛門 昭和44年秋
二代目中村鴈治郎 昭和43年秋
二代目中村芝鶴 昭和43年秋

【紺綬褒章】

芸名 受章年 その他について
四代目坂田藤十郎 平成7年秋 受章時:三代目中村鴈治郎
八代目坂東三津五郎 昭和39年秋

【日本芸術院会員】
芸名 認定年 その他について
五代目中村富十郎 平成8年
四代目坂田藤十郎 平成6年 認定時は三代目中村鴈治郎
四代目中村雀右衛門 平成4年
十七代目市村羽左衛門 平成3年
四代目中村梅玉 平成25年  
十二代目市川團十郎 平成24年
九代目松本幸四郎 平成21年  
七代目中村芝翫 平成1年
十五代目片岡仁左衛門 平成18年  
二代目中村吉右衛門 平成14年  
七代目尾上菊五郎 平成12年  
十三代目片岡仁左衛門 昭和56年
七代目尾上梅幸 昭和51年
初代松本白鸚 昭和51年 認定時は八代目松本幸四郎
二代目尾上松緑 昭和48年
二代目中村鴈治郎 昭和47年
十七代目中村勘三郎 昭和45年
六代目中村歌右衛門 昭和39年
三代目市川左團次 昭和38年
三代目市川寿海 昭和35年
三代目中村時蔵 昭和33年
初代市川猿翁 昭和30年 認定時は二代目市川猿之助
二代目實川延若 昭和25年
三代目中村梅玉 昭和23年
七代目坂東三津五郎 昭和23年 舞踊部門認定
六代目尾上菊五郎 昭和22年
七代目松本幸四郎 昭和22年
初代中村吉右衛門 昭和22年

【日本芸術院賞】

芸名 受賞年度 その他について
二代目中村又五郎 平成7年 恩賜賞も受賞
二代目中村魁春 平成4年 受賞時:五代目中村松江
九代目坂東三津五郎 平成2年
三代目中村橋之助 平成22年  
四代目中村梅玉 平成1年 受賞時:八代目中村福助
五代目中村時蔵 平成19年  
七代目中村芝雀 平成19年  
四代目中村鴈治郎 平成18年 受賞時:五代目中村翫雀
十代目坂東三津五郎 平成17年
九代目中村福助 平成16年  
六代目澤村田之助 平成12年  
十八代目中村勘三郎 平成10年 受賞時:五代目中村勘九郎
十二代目市川團十郎 昭和63年
十五代目片岡仁左衛門 昭和62年 受賞時:片岡孝夫
七代目尾上菊五郎 昭和61年  
五代目中村富十郎 昭和61年
四代目坂田藤十郎 昭和60年 受賞時:二代目中村扇雀
二代目中村吉右衛門 昭和59年  
十七代目市村羽左衛門 昭和58年
三代目實川延若 昭和56年
四代目中村雀右衛門 昭和55年
九代目松本幸四郎 昭和54年 受賞時:六代目市川染五郎
七代目中村芝翫 昭和49年
初代松本白鸚 昭和48年 受賞時:八代目松本幸四郎
十三代目片岡仁左衛門 昭和46年
二代目中村鴈治郎 昭和44年
十七代目中村勘三郎 昭和43年
七代目尾上梅幸 昭和40年
八代目坂東三津五郎 昭和40年 坂東流家元として舞踊部門で受賞
二代目尾上松緑 昭和39年 藤間流四世家元・藤間勘右衛門として舞踊部門で受賞
六代目中村歌右衛門 昭和36年
三代目市川左團次 昭和30年
三代目阪東寿三郎 昭和28年
三代目市川寿海 昭和27年
初代市川猿翁 昭和26年 受賞時:二代目市川猿之助
三代目中村時蔵 昭和25年


【芸術選奨】
芸名 受賞年度 内容
七代目中村芝翫 昭和42年 芸術選奨
十三代目片岡仁左衛門 昭和41年 芸術選奨
八代目市川團蔵 昭和40年 芸術選奨
八代目市川中車 昭和33年 芸術選奨
十七代目中村勘三郎 昭和29年 芸術選奨
七代目坂東三津五郎 昭和25年 芸術選奨

【文部大臣賞】

二代目澤村藤十郎 昭和43年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】

受賞時:澤村精四郎 十五代目片岡仁左衛門 昭和44年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】

受賞時:片岡孝夫 九代目松本幸四郎 昭和44年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】

受賞時:六代目市川染五郎・大衆芸能部門で受賞

五代目坂東玉三郎 昭和45年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】
 
五代目中村富十郎 昭和47年 芸術選奨

【文部大臣賞】

初代尾上辰之助 昭和50年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】

三代目尾上松緑追贈 二代目市川猿翁 昭和51年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】

受賞時:三代目市川猿之助 二代目中村吉右衛門 昭和52年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】
 
四代目坂田藤十郎 昭和55年 芸術選奨

【文部大臣賞】

受賞時:二代目中村扇雀 九代目中村福助 昭和57年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】

受賞時:五代目中村児太郎 七代目尾上菊五郎 昭和60年 芸術選奨

【文部大臣賞】
 
十代目坂東三津五郎 昭和62年 芸術選奨

【文部大臣新人賞】 受賞時:五代目坂東八十助 二代目市川猿翁 平成1年 芸術選奨

【文部大臣賞】 受賞時:三代目市川猿之助 九代目澤村宗十郎 平成5年 芸術選奨

【文部大臣賞】 六代目澤村田之助 平成8年 芸術選奨

【文部大臣賞】 十一代目市川海老蔵 平成12年 芸術選奨

【文部科学大臣新人賞】

受賞時:七代目市川新之助 七代目市川染五郎 平成14年 芸術選奨

【文部科学大臣新人賞】  

五代目尾上菊之助 平成17年 芸術選奨

【文部科学大臣新人賞】
 
四代目市川猿之助 平成20年 芸術選奨

【文部科学大臣新人賞】

受賞時:二代目市川亀治郎 三代目中村又五郎 平成23年 芸術選奨

【文部科学大臣賞】  

五代目中村歌六 平成26年 芸術選奨
 

【文部科学大臣賞・文化庁長官表彰】

芸名 表彰年度 その他について
二代目坂東弥五郎 平成8年
初代尾上扇緑 平成26年  
四代目坂東玉之助 平成25年  
四代目尾上菊十郎 平成23年  
五代目坂東竹三郎 平成21年  
初代中村歌江 平成20年  
二代目市川寿猿 平成19年  
二代目中村小山三 平成18年  
二代目中村吉之丞 平成17年
五代目澤村鐵之助 平成16年
初代中村時蝶 平成14年  
初代松本幸右衛門 平成13年

【芸術祭賞】

芸名 受賞年度 内容 その他について
八代目澤村宗十郎 昭和26年 芸術祭賞
初代松本白鸚 昭和24年 芸術祭賞 受賞時:八代目松本幸四郎
十一代目市川團十郎 昭和24年 芸術祭賞 受賞時:九代目市川海老蔵
四代目中村雀右衛門 昭和24年 芸術祭賞 受賞時:七代目大谷友右衛門
七代目松本幸四郎 昭和23年 芸術祭賞
初代中村吉右衛門 昭和22年 芸術祭賞
六代目尾上菊五郎 昭和22年 芸術祭賞
七代目尾上梅幸 昭和22年 芸術祭賞
六代目中村歌右衛門 昭和22年 芸術祭賞 受賞時:六代目中村芝翫

大賞 平成14年10月歌舞伎座【仮名手本忠臣蔵】高師直/大星由良之助の演技に対して受賞する  

新人賞 平成23年10月南座【連獅子】狂言師左近後に仔獅子の精の演技に対して受賞する  
初代中村壱太郎 平成23年 芸術祭賞

新人賞 平成19年10月【中村京蔵舞踊の夕べ】の【海人二題】の成果に対して受賞する 舞踊部門で受賞
中村京蔵 平成19年 芸術祭賞

奨励賞 昭和26年11月歌舞伎座【盛綱陣屋】早瀬の演技に対して受賞する 受賞時:四代目澤村訥升
二代目尾上松緑 昭和27年 芸術祭賞

奨励賞 昭和27年10月歌舞伎座【若き日の信長】平手中務・【恋湊博多諷】毛剃九右衛門の演技に対して受賞する
四代目坂田藤十郎 昭和28年 芸術祭賞

奨励賞 昭和28年11月帝劇【仮名手本忠臣蔵】小浪の演技に対して受賞する 受賞時:二代目中村扇雀
二代目中村又五郎 昭和28年 芸術祭賞

奨励賞 昭和28年11月歌舞伎座【明治零年】玉置伊之助の演技に対して受賞する
三代目實川延若 昭和30年 芸術祭賞

奨励賞 昭和30年11月歌舞伎座【芙蓉露大内実記】大内晴持の演技に対して受賞する 受賞時:二代目實川延二郎
初代松本白鸚 昭和31年 芸術祭賞 受賞時:八代目松本幸四郎
三代目尾上多賀之丞 昭和33年 芸術祭賞
七代目中村芝翫 昭和38年 芸術祭賞

奨励賞 昭和38年10月歌舞伎座【菅原伝授手習鑑】戸浪・同11月歌舞伎座【伽羅先代萩】松島の演技に対して受賞する 受賞時:七代目中村福助
三代目實川延若 昭和43年 芸術祭賞

奨励賞 昭和43年10月歌舞伎座【成政】佐々成政の演技に対して受賞する
十八代目中村勘三郎 昭和53年 芸術祭賞

優秀賞 昭和53年10月新橋演舞場【弥生の花浅草祭】の四変化の演技に対して受賞する受賞時:五代目中村勘九郎
二代目市川猿翁 昭和54年 芸術祭賞

優秀賞 昭和54年11月サンシャイン劇場【奥州安達原】の企画・演出に対して受賞する 受賞時:三代目市川猿之助
五代目中村富十郎 昭和55年 芸術祭賞

優秀賞 昭和55年10月歌舞伎座【船弁慶】静御前/平知盛の霊の演技に対して受賞する
二代目市川猿翁 昭和57年 芸術祭賞

優秀賞 昭和57年10月新橋演舞場【新装鏡山再岩藤】の演出・演技に対して受賞する 受賞時:三代目市川猿之助
七代目尾上菊五郎 昭和57年 芸術祭賞

優秀賞 昭和57年10月歌舞伎座【都鳥廓白浪】傾城花子の演技に対して受賞する  
二代目中村吉右衛門 昭和59年 芸術祭賞

優秀賞 昭和59年11月歌舞伎座【双蝶々曲輪日記】南与兵衛の演技に対して受賞する  
二代目中村吉右衛門 平成3年 芸術祭賞  
十八代目中村勘三郎 平成1年 芸術祭賞 受賞時:五代目中村勘九郎
十二代目市川團十郎 平成10年 芸術祭賞
四代目中村雀右衛門 昭和61年 芸術祭賞
七代目尾上菊五郎 昭和61年 芸術祭賞  
十五代目片岡仁左衛門 昭和61年 芸術祭賞 受賞時:片岡孝夫

優秀賞 平成10年10月歌舞伎座【極付幡随長兵衛】幡随院長兵衛の演技に対して受賞する
二代目中村吉右衛門 平成14年 芸術祭賞




人気記事TOP10!


新しい記事